Торговый Хаос Билла Вильямса. Общие основы.

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В Интернете сломано много копий на тему? можно ли зарабатывать на рынке по материалу, изложенному в книгах “Торговый Хаос”? Окончательного вердикта нет, так как всегда появляются отдельные представители, демонстрирующие прибыль по методу. А неудачи большинства новичков в методе списываются на непроработку учебного материала.


Торговый Хаос Основы простыми словами

Чем же отличается Торговый Хаос от прочих торговых методов?

Начнем с самого понятия Хаос, которое пришло из Нелинейной Динамики. Хаос может возникать в системах, в которых каждое последующее состояние системы зависит от предыдущего. Рынки можно отнести к таким системам, так как множество трейдеров принимают решение, видя текущую ситуацию рынка. Появилась новая свечка, она влияет на мнение трейдеров, и принимаются новые решения. Потом еще свечка и еще свечка. Но что такое Хаос?

В хаотическом состоянии небольшое изменение в начальных данных дает непредсказуемый результат в будущем. И тут дело скорее в точности вычислений. Скажем изменение на входе параметра на 0.0001 даст изменение на выходе на 10000. А чтобы получить на выходе точный прогноз, надо знать начальные данные с невозможной точностью.

Другими словами, Хаос не поддается точным вычислениям, но есть хорошая новость – состояние системы в Хаотическом режиме меняется по характерному аттрактору, или паттерну. То есть, размер паттерна не поддается вычислению, но сам паттерн узнаваем.

Фрактал

Фрактал в концепции Торгового Хаоса считается основным паттерном рынка, который возникает на любом тайм-фрейме. Каждый фрактал состоит из более мелких вложенных фракталов. Подробнее изложено здесь.

И что следует из концепции Торгового Хаоса – можно быть уверенным, что рынок будет двигаться фракталами, но размер в цифрах предсказать невозможно вследствие хаотичности рынка:

Торговый Хаос Основы простыми словами

Текущее движение рынка формирует фрактал. Какого размера он будет? Любого. И от сюда следует концепция НЕ ЗНАНИЯ.

Если я не знаю, куда пойдет Рынок, то мне остается следовать за ним без личных ожиданий и навязывания идей, как должно все происходить. Теоретически это должно избавлять от любого стресса и негатива. Ведь все разочарования от неоправдавшихся ожиданий.

Итак, принцип НЕ ЗНАНИЯ – это основа и суть.

Далее остается найти точку входа с низким риском, и в этом плане Торговый Хаос развивался как система. В разные годы вышли три книги.

Счет волн Эллиота

Акцент на волнах Элиота был сделан в первой книге. Суть в том, чтобы найти окончание коррекционной волны с помощью пяти “волшебных пуль” убивающих любой тренд, и войти в новую импульсную волну. Конечно, невозможно предсказать куда эта волна дойдет и сколько будет длиться, надо просто позволить рынку сделать свое дело, без личных ожиданий

Торговый Хаос Основы простыми словами

Счету волн помогает индикатор АО, также полезен в этом деле индикатор Аллигатор. Подробнее правила счета волн изложены в первой книге серии.

Спящий Аллигатор

Далее Билл стал продвигать концепцию, что длительное импульсное движение возникает после длительного затишья на рынке. Признаками такого затишья являются пересечение линий Аллигатора и близкие к нулю значения индикаторов АО и АС:

Торговый Хаос Основы простыми словами

Но главная концепция НЕ ЗНАНИЯ осталась неизменной. Невозможно предсказать пойдет ли импульс, и насколько большой он будет. Трейдер просто входит в сделку на прорыв из спящего Аллигатора и позволяет рынку двигаться без личных ожиданий. Подробнее можно прочитать во второй книге серии.

Дивергентный бар

И, наконец, по заявлениям Билла рынки изменились – перестали давать длительные трендовые движения, часто разворачиваются туда-сюда. Поэтому была разработана точка входа по дивергентному бару:

Торговый Хаос Основы простыми словами

Это моя сделка пару дней назад. Маленький убыток по первому дивергентному бару, и затем прибыль по второму. Примерно так это работает.

Дивергентный бар закрывается в противоход движению цены и отклоняется от линий Аллигатора. В этом случае стоп-лосс у вас равен размеру дивергентного бара, а потенциал прибыли – много баров – сколько даст рынок. Этому стилю торговли посвящена третья книга серии Торговый Хаос.

Собственно на основную концепцию все стратегии садятся как бусины на нитку. На данный момент, дивергентный бар – основная стратегия.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
по заявлениям Билла рынки изменились
Ты вот конкретно по всем этим стратежкам, что выкладываешь, торгуешь, что ли? У тебя багаж уже должен быть таковым, что деп нулей пять должен содержать (шутка))
Не могу въехать по индикаторам. Они ведь все запаздывают и рисуют. Тем не менее получается брать нормальные точки входа? На истории смотреть бесполезно, а до он-лайна чего-то пока добраться не могу.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ты вот конкретно по всем этим стратежкам, что выкладываешь, торгуешь, что ли?

В этом плане я поддержу общего "друга", который привел в пример американских партнеров, которые один раз заплатили и все время долбят одну стратегию. А форум для того и форум, чтобы писать, писать )

Не могу въехать по индикаторам. Они ведь все запаздывают и рисуют. Тем не менее получается брать нормальные точки входа?

Индикаторы здесь не дают сигналов, по ним скорее оцениваются перспективы сделки. На эту тему я потратил определенное время, сначала брал тупо все сигналы, чтобы посмотреть, какие хорошо пойдут в прибыль, какие не очень. При таком тупом подходе вообще не получалось хороших сделок. Только немного въехав, стал находить правильные моменты.

Так что тема достаточно заморочная, и простой тестинг тут вряд ли прокатит :coffee:
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Индикаторы здесь не дают сигналов, по ним скорее оцениваются перспективы сделки.
По сути, как и многие другие индикаторные системы показывают ситуацию по инструменту в данный момент, а какое решение ты будешь принимать, исходя из того, что ты увидел, зависит от конкретно твоего понимания всего этого дела.
Только немного въехав, стал находить правильные моменты.
Правильные моменты по поводу входа в рынок имеется ввиду? если да, то какие, вероятно, я что-то пропустил, читая стартовый топик.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Правильные моменты по поводу входа в рынок имеется ввиду? если да, то какие, вероятно, я что-то пропустил, читая стартовый топик.

Под правильными моментами я имел ввиду, что цена хорошо улетает после входа, как на последнем скрине стартового поста. Если брать дивергентные бары веером, все подряд, что я поначалу делал на демо, проблематично словить такую сделку - дивергентный бар должен завершать коррекционную волну - а это оценка волн + пять пуль, убивающих любой тренд (по Вильямсу) - и всего этого нужно еще дождаться.. опять же, с моей колокольни :coffee:
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
За время путешествий по форумам много раз встречал ветки посвящённые Вильямсу и Хаосу. Как по мне, так это просто обычная трендовая система с применение трёх мувингов и нескольких мудрецов. Будет ли она работать на нынешних рынках (особенно на форексе), где 70% времени рынок флэтит?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Под правильными моментами я имел ввиду, что цена хорошо улетает после входа, как на последнем скрине стартового поста
Да, но ведь находить нужно реал тайм, а не тогда, когда цена улетела?
Видимо тут нужно использовать счет волн и форму бара (ну или свечи).
В стартовом топике хорошим входом стал вход после закрытия свечи с длинным (относительно) хвостом (типа пина).
Кстати, я забыл что за пять пуль (давно читал) можно сюда в ветку пояснение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
За время путешествий по форумам много раз встречал ветки посвящённые Вильямсу и Хаосу. Как по мне, так это просто обычная трендовая система с применение трёх мувингов и нескольких мудрецов. Будет ли она работать на нынешних рынках (особенно на форексе), где 70% времени рынок флэтит?
Вероятно, нужно подобрать инструмент, который в большей степени трендовый. И может быть перейти на младший таймфрейм, где однонаправленные движения чаще.
С другой стороны, набор технических инструментов предложенных Вильямсом может быть один, а как ими пользоваться, то уже можно использовать свою интерпретацию.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
затем прибыль по второму
Опять перечитал стартовый топик и чуть не понял, по какому принципу закрылась прибыльная сделка. Кажется у Вильямса была идея, что Алигатор должен "съесть прибыль". То есть сделка закрывается, когда цена попадает ему в пасть.
Или это была просто демонстрация того, что убыток составляет "один бар, а прибыль много баров"?
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Вероятно, нужно подобрать инструмент, который в большей степени трендовый. И может быть перейти на младший таймфрейм, где однонаправленные движения чаще.
С другой стороны, набор технических инструментов предложенных Вильямсом может быть один, а как ими пользоваться, то уже можно использовать свою интерпретацию.
Так а что может быть трендовее чем обычный мувинг? Как неоднократно показывал достопочтенный флудист Нуф, нет необходимости перемещаться на меньший таймфрейм. Достаточно пересчитать сам мувинг (в данном случае Аллигатор) Так и АО собственно пересечение 5\34 АС тоже самое на тайм ниже
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так а что может быть трендовее чем обычный мувинг?
Не-е-е, я имел ввиду не инструмент технического анализа, а торговый инструмент. Такой инструмент, у которого среднедневной, средненедельный ход большой и при этом глубоких откатов не много.
Потому как если глубокие откаты, то получаются ложные сигналы, а при этом меньше прибыли забирается.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не-е-е, я имел ввиду не инструмент технического анализа, а торговый инструмент. Такой инструмент, у которого среднедневной, средненедельный ход большой и при этом глубоких откатов не много.
Потому как если глубокие откаты, то получаются ложные сигналы, а при этом меньше прибыли забирается.
Ох, ну тут уж действительно хаос получается полный (или - почти полный)). И что, разве есть такие инструменты? Они, блин, как чумные, этот месяц ходят так, а следующий начинаю коленца выше головы выкидывать. Пробовал в свое время что-то аналогичное искать. После слива плюнул на это дело))
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В стартовом топике хорошим входом стал вход после закрытия свечи с длинным (относительно) хвостом (типа пина).

Так это основной сигнал последней редакции Хаоса - дивергентный бар его называют. Пин - его более сильная форма.

Видимо тут нужно использовать счет волн и форму бара (ну или свечи).

Да, дивергентный бар должен (или иметь такую видимость) оканчивать какой-то волновой паттерн. Лучше коррекционный. Сегодня рассматривал евро-франк на предмет входа, но не сложилось:

zz3501.png

Не вызывает сомнения, что прошел какой-то импульс вниз, можно даже пометить волны. Очевидно, что вверх идет нечто коррекционное. Когда коррекция закончится, можно рассчитывать на небольшой импульс вниз.

zz3502.png

В этой коррекции - первый импульс - это а-волна, интерес представляла ситуация в окружности, там могла закончиться цэ-волна, переходя на младший - там полный импульс (пятиволновка), эир можно считать и пятью пулями )))

zz3503.png

Риск 5 пп с потенциалом 20-25 пп. Но по факту это оказалась лишь первая волна в цэ.. и разметить можно так:

zz3504.png

То есть после обновления максимума 3-ей волны может опять возникнуть ситуация с малым риском и шансом обновить импульсом лои. А сигнал на вход - все тот же дивергентный бар, возможно даже на Н1...

Но тут риск замылить ситуацию на азиатах, вряд ли я уже буду смотреть тут вход.

В принципе волны отмечают и фракталы -

zz3506.png

Вот такой вынос мозга, наверное есть пути попроще :cool::coffee:


P.S. в теории Вильямса - надо 10 секунд на тф, чтобы это увидеть, ничего не размечая.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот такой вынос мозга, наверное есть пути попроще :cool::coffee:

в продолжение, сегодня перед европейской сессией картинка оказалась неплохая

zz3507.png

дорисовали фрактал Н1, дивергентного на нем не было, зато был неплохой шанс с низким риском здесь, первый дивергентный пропустил, зашел по второму
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как тебе такое Илон Маск? ?

zz3508.png

практически вчера предсказал эту сделку, выход также по дивергентному бару, стоп 5 пп, при быль 37 пп.. :coffee: Примерно так Хаос и работает..
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да, но ведь находить нужно реал тайм, а не тогда, когда цена улетела?
Видимо тут нужно использовать счет волн и форму бара (ну или свечи).
....
Здесь, видимо, нужно хорошо изучить стратегию, найти описание, соответствующее замыслу автора.
В сети есть масса описаний этой стратегии и у нового человека может создаться неверное впечатление, даже отторжение, нежелание ею заниматься, хотя много сложностей там нет.
Вижу, ты не совсем в курсе. Захочешь познакомиться (не со мной, со стратегией) - стучи.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ох, ну тут уж действительно хаос получается полный (или - почти полный)). И что, разве есть такие инструменты? Они, блин, как чумные, этот месяц ходят так, а следующий начинаю коленца выше головы выкидывать. Пробовал в свое время что-то аналогичное искать. После слива плюнул на это дело))
Нет никакого хаоса ни почти, ни полного, всё достаточно логично и четко. Люди применяют на свой вкус и лад, в некоторых случаях добавляя что-то своё.
Видел такое, в свое время очень меня заинтересовало, но там нужен индикатор приседающего бара, вспоминая, начинаю его искать, до сих пор удача мне не улыбнулась.
Может, есть у кого, поделитесь с неимеющим !!
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
приседающий бар из одной форумной ветки "Поездка на Аллигаторе"
 

Вложения

  • Squat_Bar.ex4
    4.2 KB · Просмотры: 54

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет никакого хаоса ни почти, ни полного, всё достаточно логично и четко. Люди применяют на свой вкус и лад, в некоторых случаях добавляя что-то своё.
Видел такое, в свое время очень меня заинтересовало, но там нужен индикатор приседающего бара, вспоминая, начинаю его искать, до сих пор удача мне не улыбнулась.
Может, есть у кого, поделитесь с неимеющим !!
Да вы тут поиздеваться надо мной решили, что ли?! То дивергентный (который, судя по скринам Робота, работает хорошо), то приседающий, затем пойдет подпрыгивающий и подползающий... Так, похоже, надо мне сваливать отсюда. Итак голова вся забита, а тут еще бары решили в нее пробраться. Стоп барам!
На всякий случай скачал
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
подползающий...
Подползающий бар, то наверное для очень долгого долгосрока... Как-бы, чтобы издалека...
Здесь, видимо, нужно хорошо изучить стратегию, найти описание, соответствующее замыслу автора.
Я очень давно читал про неё и даже пробовал демоторговать. Кажется на тот момент, мне не очень понравилось то, что прибыль закрывается очень поздно, хотя можно было бы и раньше, чтобы больше забрать. Но это я так думал, но оснований у меня не было, чтобы что-то поставить в противовес серьезное. тем и кончилось.
 

Новые темы

Сверху