Торговый план трейдера

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Без наличия торгового плана можно метаться из стороны в сторону и совершить кучу ошибок. А когда есть план, то и в голове нет каши, трейдер сосредоточен на заранее спланированной торговле, отсюда и ошибок не будет, или, во всяком случае, даже при неблагоприятном исходе трейдер не будет пребывать в замешательстве, а поступит так, как было спланировано заранее.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Без наличия торгового плана можно метаться из стороны в сторону и совершить кучу ошибок. А когда есть план, то и в голове нет каши, трейдер сосредоточен на заранее спланированной торговле, отсюда и ошибок не будет, или, во всяком случае, даже при неблагоприятном исходе трейдер не будет пребывать в замешательстве, а поступит так, как было спланировано заранее.
Это точно. План необходим везде, в трейдинге в том числе, этот вид деятельности не отличается ничем от других. План на производстве также присутствует в идеале и позволяет увеличить производительность труда. На рынке же план можно составлять на любой срок, как будет удобнее трейдеру. Но как минимум на неделю лучше, а может и на каждый день.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А я вот наоборот не понимаю, что за "план" должен быть у меня! есть стратегия, есть сигналы. Будет сигнал-будет вход, будет сигнал на выход -будет фиксация прибыли. Какой еще план должен быть и что должен включать непонятно. Еще поди имеется ввиду на бумаге оформлен должен быть что ли?
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
План, или инструкция - возможно кому-нибудь может помочь. Помогает.
Но, по сути, торговля по своему методу - обыкновенная рутина. Что там может быть планового?
Можно прикинуть, как будет меняться метод по мере роста депозита, в смысле объемов, заходов-выходов.
Можно прикинуть, сколько денег надо заработать за определенный период, или вообще, сколько надо.
Но это все такие общие вещи, что называть их торговым планом сомнительно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это точно. План необходим везде, в трейдинге в том числе, этот вид деятельности не отличается ничем от других. План на производстве также присутствует в идеале и позволяет увеличить производительность труда. На рынке же план можно составлять на любой срок, как будет удобнее трейдеру. Но как минимум на неделю лучше, а может и на каждый день.
Насчёт плана на неделю - это самый главный план и его, в идеале, необходимо составлять каждому трейдеру, независимо от его предпочитаемого торгового стиля. А вот с планом на день всё обстоит посложнее. Потому что, на такой период времени не всегда получается предугадать предстоящую волатильность, а просто взять какое-то количество пунктов - это не совсем план торговли, скорее, план по прибыли.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Насчёт плана на неделю - это самый главный план и его, в идеале, необходимо составлять каждому трейдеру, независимо от его предпочитаемого торгового стиля. А вот с планом на день всё обстоит посложнее. Потому что, на такой период времени не всегда получается предугадать предстоящую волатильность, а просто взять какое-то количество пунктов - это не совсем план торговли, скорее, план по прибыли.
И я именно на неделю и составляю планы, на день все же сильно уж мелковато, учитывая мой стиль торговли, что-то среднее между среднесрокм и краткосроком, переходное, сделки в пределах 1-5 дней зачастую держаться. А значит план лучше составлять на неделю, либо на несколько дней хотя бы.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если составлять определенный план, то подсознательно вы будете его стараться выполнить. Допустим вы запланировали заработать за неделю 100 долларов - вся ваша торговля будет подчиняться этой цели, причем на то, что такой возможности сейчас нет исходя из рыночной ситуации будет вас интересовать в последнюю очередь. Отсюда можно сделать вывод что составление плана в части получения прибыли не совсем нужно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодня вот только подумал, что как-то надо свои планы поделить и обозвать. В целом получается, что должно быть как минимум два плана. Текущий и перспективный. И они между собой взаимосвязаны, один второй дополняет. Так и планироваться удобнее, и более масштабно по времени прикидки получаются.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
План наравне с дисциплиной должны определенно присутствовать у трейдера, без них никуда. Ну план может быть не такой уж подобный, не требуется такого, а вот вкратце же можно попытаться составлять его и чем чаще, тем лучше конечно же это делать.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В целом получается, что должно быть как минимум два плана. Текущий и перспективный. И они между собой взаимосвязаны, один второй дополняет. Так и планироваться удобнее, и более масштабно по времени прикидки получаются.
Еще желательно цели в более долгосрочном плане завышать а в более краткосрочном наоборот занижать. Очень часто люди переоценивают то, что можно сделать за один день и недооценивают то, что можно сделать за год. Если планировать много в краткосрочном периоде то быстро можно сдаться, а если цели достижимые то и усталости не будет, а значит и долгосрочный план не сорвется.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще желательно цели в более долгосрочном плане завышать а в более краткосрочном наоборот занижать. Очень часто люди переоценивают то, что можно сделать за один день и недооценивают то, что можно сделать за год. Если планировать много в краткосрочном периоде то быстро можно сдаться, а если цели достижимые то и усталости не будет, а значит и долгосрочный план не сорвется.
Может и так сгодится, но я не пробовал честно говоря. У меня обычно имеются цели более краткосрочные и на них акцент идет, и я их занижаю и это пока срабатывает, а там поглядим что получится, все ведь быстро меняется у трейдеров. Но занижать как по мне лучше, чем завышать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любой работе есть планирование, так и в трейдинге трейдер планирует порядок работы. Это же не только планирование доходности, ее то и трудно спланировать, она не получается четкой там 10% в месяц. Можно прикинуть сколько примерно можно заработать при выбранной, настроенной торговой стратегии, системе.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В любой работе есть планирование, так и в трейдинге трейдер планирует порядок работы. Это же не только планирование доходности, ее то и трудно спланировать, она не получается четкой там 10% в месяц. Можно прикинуть сколько примерно можно заработать при выбранной, настроенной торговой стратегии, системе.
Можно планировать не только общую доходность в месяц или в неделю, но и планировать какими торговыми инструментами будет осуществляться торговля, каким рабочим лотом, на каких торговых инструментах ожидается хорошее трендовое движение, а на каких необходимо будет поторговать на откате, чтобы потом не пропустить точку входа в рынок на продолжение господствующей тенденции по старшим тайм-фреймам.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я до сих пор не представляю, что из себя представляет планирование торговли. Ну, может быть, торговать по своему методу, стараться не рисковать. Но сам по себе план как-то не вписывается. Каждый день бывает разный и стремиться подстроиться под него - будет ломать все планы. А если не подстраиваться, тогда в чем вообще смысл плана?
Полагаю, это лишнее звено.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А если не подстраиваться, тогда в чем вообще смысл плана?
Планирование необходимо в любом деле. У меня есть такие планы по открытым сделкам, если сделка оказалась в большой просадке, то уже нет плана дожидаться первоначально выставленного тейк-профита. Включается второй план, закрытие сделки в ноль, или с минимальным убытком.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Обхожусь без плана уже много лет. Ну по крайней мере в прямом смысле слова ПЛАН! Вот с удовольствием бы посмотрел, какие планы для себя составляют товарищи, которые утверждают, что он необходим, может быть и для себя чего то полезного вынес. Однако на сегодня вообще не представляю, какие параметры и тем более сроки туда надо закладывать. Выложите хоть кто нибудь свой план))).
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обхожусь без плана уже много лет. Ну по крайней мере в прямом смысле слова ПЛАН! Вот с удовольствием бы посмотрел, какие планы для себя составляют товарищи, которые утверждают, что он необходим, может быть и для себя чего то полезного вынес. Однако на сегодня вообще не представляю, какие параметры и тем более сроки туда надо закладывать. Выложите хоть кто нибудь свой план))).
Больше того, когда, лично я, делаю попытки построить план на несколько месяцев вперед - почему то он выполняется первые два-три дня, потом все летит коромыслом. Не знаю, может там оказывает влияние стремление выполнять этот план. По прибыли, например. Главное, как только возникает мысль "А не составить ли мне план" - тут же сразу появляется другая. "Как только составишь, считай убытки, все сразу закончится".
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Больше того, когда, лично я, делаю попытки построить план на несколько месяцев вперед - почему то он выполняется первые два-три дня, потом все летит коромыслом. Не знаю, может там оказывает влияние стремление выполнять этот план. По прибыли, например. Главное, как только возникает мысль "А не составить ли мне план" - тут же сразу появляется другая. "Как только составишь, считай убытки, все сразу закончится".
Ну вот потому я и поинтересовался реально есть ли у кого подобный план, а то непонятно что обсуждаем. Если говорить, что план только в голове...то наверное такого рода планы есть у каждого и относительно любого события. Даже план того как сходить за грибами и с какой стороны леса заходить. Но это все скорее к самому планированию никакого отношения не имеет, обычные мысли и кратковременный расчет, который даже на бумагу класть не нужно.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговый план в голове или даже вкратце на бумаге-это начало любой разумной деятальности,тем более в торговле.Торговый план ,подробный да ещё с картинками и на бумаге ,как пишут в учебниках,вообще большая редкость.Золотая средина - это краткая фиксация на бумаге цели по профиту и возможному лосю ,на сегодня ,в пунктах ,пары для торговли и период активности исходя из новостей , указаний индикаторов .
 

Emily

Новичок
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
14
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В идеале конечно, чтобы торговый план был. Это помогает не растеряться в моменте, не забыть про риски, ориентироваться по направлению и держать позицию. Без плана иногда получается хаос, из-за которого пропускаются точки входа хорошие или получаются входы совсем в другую сторону. Ведение дневника тоже помогает выявить свои нарушения при торговле и понять, что нужно поменять. К сожалению чаще всего хромает дисциплина и постоянство делать одно и тоже. Нужно работать над собой)
 
Сверху