Торговый индикатор для свинг-трейдинга Gann Swing

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Gann Swing - это индикатор для внутридневной торговли, который выводит на график однобарные свинги Уильяма Ганна. Перерисовка в индикаторе отсутствует, поэтому его эффективность можно проверить на исторических данных движения цены.

Настройки индикатора Gann Swing


  • Alerts - это возможность включения и отключения текстового уведомления при формировании сигнала. true - включить уведомления, false выключить. По умолчанию включено оповещение о формировании нового сигнала. Оповещение сопровождается звуковым сигналом.
  • SignalGap - это расстояние точек указывающих на формирование свинга до минимума или максимума последнего бара над или под которым они сформированы. Функция ни на что не влияет, кроме как визуального восприятия.
Настройки Gann Swing

Можно настроить цвет точек указывающих на формирование свинга и их толщину
Также можно настроить линии напоминающие работу стандартного индикатора зиг-заг, но привязанные к формированию свингов. Если последний свинг в сторону снижения сформирован, то линия будет сформирована только вверх. Вниз будет сформирована только когда сформируется свинг в сторону роста.

Gann Swing - настройки

Свинги - в сленге трейдеров это сформированная модель на граничных значениях цены, где каждая последующая обновляет max/min предыдущей. По сути это основное правило функционирования трендовых движений.

  • Если максимумы последовательно повышаются, то это бычий свинг, а значит в приоритете открытие длинных позиций.
  • Если максимумы последовательно снижаются, то это медвежий свинг, а значит в приоритете открытие коротких позиций.

Эта закономерность подчеркивается с момента появления финансовых рынков. Хотя почему финансовых, если ее выявили еще на товарных рынках. У Ганна было 3 типа свингов:

  1. Однобаровые свинги - использовались для выявления краткосрочной тенденции.
  2. Двухбаровые - использовались для определения более длительной тенденции.
  3. Трехбаровые свинги - использовались для определения долгосрочной тенденции.

Формирование сигналов от индикатора Gann Swing​


Сила свинга определялась количеством в нем баров, но чем больше баров, тем меньше самих сигналов и больший уровень запаздывания. На современном рынке 1-2 свечи могут иметь большую волатильность, чем последующие 100-200 свечей. В данном индикаторе используется поиск однобарных свингов, поэтому мы получаем минимум запаздывания.

В формировании однобарного свинга не участвует внутренний бар у которого текущий High ниже предыдущего High и текущий Low выше предыдущего Low. То есть, это бар по своими минимумам и максимам не превышает минимум и максимум предыдущего бара и по сути указывает на снижение волатильности и некоторую равную силу покупателей и продавцов. Ни одна из сторон не может перетянуть на себя инициативу. Комбинации с такими барами индикатор не будет брать во внимание, так как они имеют силу ниже, чем остальные.

А вот внешний бар участвует. При внешнем баре максимум последней закрытой свечи выше максимума предыдущей, а минимум последней закрытой свечи ниже минимума предыдущей. В этой ситуации засчитывает однобарный свинг если состоялся пробой минимума или максимума предыдущей свечи Close последней свечи. Если пробит максимум то это бычий однобарный свинг, а если пробит минимум, то это медвежий однобарный свинг. Но в основном сигналы как я понимаю очень простые:
  • Свинг указывающий на возможность роста - максимум последней свечи просто выше максимума предыдущей и минимум последней закрытой свечи выше минимума предыдущей. При этом в двух последних барах нет внутреннего.
  • Свинг указывающий на возможность снижения цены - минимум последней свечи просто ниже минимума предыдущей и максимум последней закрытой свечи ниже максимума предыдущей. При этом в двух последних барах нет внутреннего.
Gann Swing на графике

Свинги Ганна - это очень простые свечные комбинации. Основной минус этих комбинаций в том, что они засчитывают рыночный шум как сигнал. На графике выше порядка 9 однобарных свингов, но половину их них можно отсеять. Только это уже будут не свинги Ганна, а ваши собственные. Я не беру за разворотный свечной паттерн в сторону роста ситуацию, когда максимум последней свечи выше максимума предыдущей и минимум последней закрытой свечи выше минимума предыдущей. Но при этом уровень открытия свечи оказывается выше уровня закрытия. В этой ситуации сам бар медвежий, так что о каком либо росте цены говорить преждевременно. Более того, если брать такие активы как золото, то там желательно еще иметь уровень закрытия последнего бара выше уровня закрытия предыдущего, а не только максимумы и минимумы последнего бара выше максимумов и минимумов предыдущих + последний бар должен иметь бычье тело. Свинги Ганна построены по другой логике. Чтобы повысить качество сигналов и убрать реакцию на рыночным шум, там применили двухбарные и трехбарные свинги. Это когда ситуация повторяется 2-3 раза. То есть, сразу три свечи имеют три последовательно меньших минимума и меньших максимума, при формировании медвежьего свигна. Или три свечи имеют три последовательно более высоких максимума и более высоких минимума, при формировании бычьего свинга.

Кто увлекается свечными комбинациями индикатор пригодится. Но желательно иметь такой индикатор для двухбарных и трехбарных свингов. Пока таких в сети не нашел, но в ручном режиме можно без труда найти любой из указанных здесь свингов Ганна.
 

Вложения

  • Gann-Swing.zip
    1.5 KB · Просмотры: 38

Новые темы

Сверху