Торговое противостояние США и Китая

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ТРАМП: НЫНЕШНИЕ ТОРГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ — НОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ 21 ВЕКА
ТРАМП: ДОВЕРИЕ БИЗНЕСА ВЫСОКОЕ
ТРАМП: АМЕРИКА ПОБЕЖДАЕТ КАК НИКОГДА РАНЬШЕ. НИКОГДА НЕ БЫЛ БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ О БУДУЩЕМ АМЕРИКИ
ТРАМП: У США САМАЯ СИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В МИРЕ, КИТАЙ И БЛИЗКО НЕ СТОЯЛ
ТРАМП: ФРС СЛИШКОМ МЕДЛЕННО ПОНИЖАЛ СТАВКУ
ТРАМП: ДЕНЬГИ ТЕКУТ В США
ТРАМП: Я ЛУЧШИЙ. ДО МЕНЯ ВСЕ ЗАГИБАЛОСЬ..
ТРАМП: ЛЮБЛЮ СИ. ОТНОШЕНИЯ США И КИТАЯ НИКОГДА В ИСТОРИИ НЕ БЫЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС
ТРАМП: Я ОТОДРАЛ КИТАЙ И ТЕПЕРЬ ОНИ БУДУТ ПОКУПАТЬ КУЧУ ВСЕГО У США. Я ЛУЧШИЙ.
ТРАМП: СКОРО - ПЕРЕГОВОРЫ ПО ФАЗЕ2
ТРАМП: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТАРИФОВ НА КИТАЙ ОСТАНЕТСЯ И В ФАЗЕ2
ТРАМП: США - net-ЭКСПОРТЕР НЕФТИ. США НЕ НУЖДАЮТСЯ В ИМПОРТЕ НЕФТИ
Перевод:
1. Ассиметричные торговые соглашения не есть хорошо, особенно если оно не в пользу гегемона, хотя гегемон сам очень старался такую ситуацию на протяжении десятилетий культивировать. (Кормил-кормил и выкормил)
2. Горы тоже высокие. Похрен, что предложение перенасыщено, а спрос у плинтуса, т.к. потенциальные потребители закредитованы по уши - доверие бизнеса высокое. Руководство корпораций требуют сверхприбылей от своих подчинённых любыми способами.
3. Снова эта радостная дрочка на графики индексов, амеры здесь действительно невообразимых пузырей понадували, никто и рядом не стоял, да.
4. Самое время построить арку и устроить триумф, как это делали в Риме, добыча от "побед" хоть в одну повозку уместится-то? (сарказм)
5. Разумеется, мы все должны забыть, как Донни, брызгая слюнями, требовал сначала от ФРС немедленного повышения ставки.
6. И неQE, разумеется, в этом никак не причастно, а нары в общаге за 1000$ в месяц уже показывают потенциал реальной инфляции.
7. Да, Донни, ты лучший. Жаль, не пьющий.
8. Отношения США и Китая были определённо лучше, когда США без оглядки перетаскивали свои производства в Китай без всяких условий и затыков.
9. На фоне предыдущего высказывания это очень иронично
10. Ага, "200 млрд долларов агросектора в Китай. Неважно, что там будет считаться агросектором, хоть вечно неисправные эти наши авианосцы продавайте под видом кукурузы"
11. Ну так-то да, удобно продавать всякое то, что интересно Китаю под видом кукурузы
12. Ахахаха, АХАХААХА, ААААААХАХААХХА!! Такая смешная хуцпа!

(с)

имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Итак, в Китае эпидемия. И что мы видим?
1) Значительное сокращение заказов из Китая. Люди боятся.
2) Значительное уменьшение пассажиропотока извне и вовне. Люди боятся.
3) Значительное уменьшение внутреннего потребления, отменённые праздненства нового года. Люди боятся.
Все три компонента выглядят как жёсткие экономические удары по китаю:
п.1 вызывает эффект санкционного давления на весь китайский экспорт
п.2 вызвыает эффект истинной изоляции Китая, никак не сравнить с "изоляцией", которую пару лет назад объявили России.
п.3 порождает кризис во всех сферах внутренней экономики, оборот денег замер.
И тут этот идиот Помпео объявляет компартию Китая величайшей существующей угрозой.
Ну что, будут отменять фазу один или подписание фазы два пройдёт со свистом, будто смазанная?
(с)

имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Иными словами. Вернуть производства на территорию США - и есть цель Вашингтона. А вот так называемая торговая война не приблизила на данный момент США к данной цели. Более того, буквально только чудо (эпедемия, метеорит, вторжениеинопланетянвкитай) поможет Америке достичь данной цели... Забавно.:giggle:
А так, да, добезобразия мудр этот очередной гигант мысли из Вашингтонщины. ?

Министр торговли США Уилбур Росс: эпидемия в Китае поможет США вернуть себе рабочие места.

имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
2 недели назад в США было 6600 умерших от гриппа Сейчас уже больше 10 000 (на 31 января). Но это не кошерные новости. За 2 недели почти двукратный рост.
Более 180 000 человек были госпитализированы.
Потому что смертность остаётся в пределах 0,5%. Если бы смертность была 25-30% как в Хубэе это было бы уже на первых полосах газет. 0,5% - обычная смертность для сезонного гриппа не только в США, но и в других странах мира. Так что тут нет такой опасности, как с коронавирусом китайского Уханя.

имха :)
[automerge]1580565955[/automerge]
Воздействие американо-китайской торговой войны на жизнедеятельность людей и последствия "соглашения о первом этапе"


Статья показалась интересной. Гуглперевод.;)

Ито Синго (научный сотрудник, Международный институт экономических исследований)

Прошло почти 2 года с тех пор, как правительство США ввело санкции против Китая на основании статьи 301 Коммерческого закона в марте 2018 года. С тех пор Соединенные Штаты и Китай неоднократно применяли санкции и принимали ответные меры друг против друга, так что «торговая война между США и Китаем» также повлияла на жизнь китайских гражданских лиц. Типичным примером является высокая цена на свинину.
В середине декабря 2019 года в филиале Сельского коммерческого банка города Линхай, провинция Чжэцзян, было проведено мероприятие «Депозит в свинину», что вызвало бурную дискуссию. По данным «Метрополис Экспресс», если вы внесете депозит на сумму более 10000 юаней (3 месяца), вы можете получить кусок свинины. Согласно сообщениям, большая часть куска свинины составляет, по крайней мере, около фунта, а крупные - около 1,5 кг и 2,5 кг. Точное количество собранных срочных депозитов неизвестно, и персонал считает, что это должно быть хорошее количество.
Чтобы сэкономить на свинине, мы видим, что цены на свинину действительно растут. Если бы индекс свинины, включенный в индекс потребительских цен, составлял 100 в январе 2018 года, он бы вырос до 204 к ноябрю 2019 года. В индексе потребительских цен вес свинины оценивается в 2%, а цена на свинину удвоилась, в результате индекс потребительских цен в ноябре 2019 года вырос на 4,5% в годовом исчислении. Это самый высокий уровень с января 2012 года. С ускорением инфляции покупательная способность гражданских лиц ослабла, и реальная ставка по депозитам также упала до отрицательных значений.
Основной причиной роста цен на свинину, несомненно, является рост африканской чумы свиней. Тем не менее, в случае сокращения внутреннего предложения, в дополнение к центральному резерву правительства, также возможно увеличить импорт из-за рубежа, чтобы справиться с этим. Фактически, китайское правительство сделало то же самое, но «торговая война между США и Китаем» стала камнем преткновения для импорта из-за рубежа.
Во время «торговой войны между США и Китаем» правительство Китая начало взимать тарифы на свинину, произведенную в Соединенных Штатах в апреле 2018 года. В то же время импорт свинины из Китая в Соединенные Штаты резко сократился. Однако с распространением эпидемии чумы свиней в Африке цены на свинину резко возросли, и китайский импорт свинины из Соединенных Штатов резко возрос после мая 2019 года. В октябре 2019 года импорт свинины из США увеличился в 34 раза (в долларах США). Это связано с тем, что китайское правительство в определенной степени отказалось от тарифов на свинину американского производства. Китайское правительство приняло такие меры. Как уже упоминалось выше, торговая война привела к побочным эффектам в жизни Китая. Понятно, что болят не только американские свиноводы.

(с)
имха :)
 
Последнее редактирование:

Livandos

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5,529
Поблагодарили
740
Поинты
22.70
Пол
Муж.
Переговоры кончились, сейчас интересно другое. Это запрет на грузовое железнодорожное сообщение, который чуть было не ввели РЖД со стороны РФ.
Хотя вроде сегодня уже спохватились и отменили, которая могла стоить россиянам снижения грузоперевозок, в том числе транзитных. А каким боком тут США у них всё спокойно заметьте. Договоры то состоялись до этой вирусной паники.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай продолжает выжимать из ситуации с коронавирусом возможные выгоды. Кроме заявлений о невозможности исполнять договоренности с США по пошлинам и обязательствам закупок (форсмажор) , Китай плавно снижает курс юаня.
5532374_724b40a26bad49d7cfb7ebddf8306e82.png

Всё по плану.
Мне вот интересно, когда Трамп снова обвинит Си в валютных манипуляциях. Напомню, что США уже вводили против Китая санкции, как против валютного манипулятора, потом отменили, а сейчас - вот, кушай , бабушка, кисель обратно.
Веселый


имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Кушайте.американчики..не обляпайтесь только :LOL:

Тут даже не капитан Очевидность, тут генерал Ясен Пень.
Если складывать все яйца в одну американскую корзину, то внезапно, можно остаться и без яиц, и без "сервисной функции".
Плачущий

Грядет эпоха, капиталистической раздробленности, как феодальная, но только капиталистическая. Можно даже сказать, национализация капитализма.

Каждый сам за себя, и доволен сам собою,
Кто жалеет врага, тот голодный после боя. (с)


Даже если США снимут санкции против Huawei, компания не намерена возвращаться к использованию сервисов Google в своих смартфонах. Причина: нет никакой гарантии, что в отношении производителя не будут введены новые ограничения. Цель Huawei заключается в создании собственной экосистемы - аналогичной тем, что есть у Google и Apple - Der Srandart


имха :)
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Интерессная мысль про твиттер Трампа,почему так а не по другому.

Точно также как твиты Трампа. Для штатов и Трампа – самое важное это рост фондовых рынков. Это деньги и влияние. В последние годы все запуски американских ракет на Ближнем Востоке, и другие значимые события происходят в ночь с пятницы на субботу, после закрытия бирж. Чтобы, в случае чего, к понедельнику создать переможную для США картину в СМИ. И тогда биржи не упадут. Также Трамп публикует отрицательную информацию после закрытия своих бирж и перед открытием Китая. Чтобы Китай упал. А затем перед открытием своих бирж пишет что-нибудь вдохновляющее, чтобы свои выросли.
Теперь Китай имеет такой рычаг. Регулируя поток информации об инфекции в положительную или отрицательную сторону, а также об открытии или закрытии своих заводов он может по своему плану поднимать и опускать котировки. А это в глобальном масштабе огромные миллиарды и огромное влияние на нужных партнеров.
Китай сейчас держит в своих руках яйцо с иглой и думает разбить его или использовать для себя. Подтверждением этой идеи является тот факт, что раскрутка информации о вирусе во время китайских новогодних праздников, когда биржи не работали, позволила Китаю не ронять свои рынки. А перед открытием своих бирж они выпустили сообщение о поддержке рынков на $173 млрд. Возможно, они показали свое умение. И теперь Китай знает, что Штаты знают, что они имеют такой инструмент.

имха :)
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как сказано в заявлении Комитета по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР, с 14 февраля власти Китая снизят в 2 раза пошлины на ряд импортируемых из США товаров, общая сумма который составляет $75 млрд.

Видимо, Китаю уже не до "торговой войны" с США, а как бы поскорее разобраться с "китайской легочной чумой".
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Фраза: Полезный идиот,заиграла новыми красками :p

FOX NEWS: ПОМПЕО ПРЕДОСТЕРЁГ ГУБЕРНАТОРОВ США ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЕМ

Государственный секретарь США Майк Помпео обвинил правительство Китая в стремлении подорвать основы американского общества, передаёт Fox News. Помпео призвал губернаторов штатов страны осторожно подходить к работе с китайскими предприятиями, которые стремятся получить преимущество на всех уровнях организации власти в США.

имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Америка хочет переиграть Китай.:giggle:
Трамп куда ты лезишь...научись сначало без пипифакса из Китая обходится :ROFLMAO:

Клубы Национальной хоккейной лиги (NHL) столкнулись с нехваткой клюшек из-за распространения коронавируса. В середине сезона была сорвана очередная поставка инвентаря из Китая.

Проблема вызвана тем, что 75% клюшек для NHL производятся небольшими партиями на китайских фабриках. Единственный крупный производитель экипировки за пределами Китая находится в Мексике и обеспечивает клюшками порядка 22% игроков.
О нехватке клюшек ранее во время трансляции одного из матчей упомянул журналист NBS Пьер Макгуайр. Форвард «Бостон Брюинз» Чарли Койл в беседе с Boston Globe сказал, что «не знает точно, что происходит».
«Я пытаюсь довольствоваться тем, что есть, и ломать не слишком много клюшек», - отметил он.
Производители хоккейной экипировки подтвердили обеспокоенность сложившейся ситуацией, однако выразили уверенность, что с ней удастся справиться.

имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Америка без особого труда переигрывает Китай, как в свое время в середине 80-х годов произошло с Японией. Потому что подсевшая на экспорт в США страна становится очень уязвимой к его сокращению.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
XXI век - век двойных стандартов. Торжество пророчеств Оруэлла.

. Китай обвинил США в двойных стандартах в вопросах кибербезопасности и потребовал немедленно прекратить киберхищения и слежку за КНР, а также дать соответствующие разъяснения, заявил во вторник в ходе онлайн-брифинга официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Общеизвестный факт, что на протяжении долгого времени правительство США и соответствующие органы в нарушение международного права и основных норм международных отношений, осуществляли в отношении иностранных правительств, предприятий и отдельных лиц крупномасштабные, организованные и неизбирательные киберхищения конфиденциальной информации, шпионаж и слежку", - сказал Гэн Шуан.

имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Век такой - все за всеми присматривают там где есть их интересы. Точнее так было всегда, просто теперь возможности расширились в связи с развитием технологий. И как во всяком новом деле есть передовики.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА РАССМАТРИВАЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУПРОВОДНИКОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ США, КОТОРЫЕ ЗАДЕЙСТВУЮТ КОМПОНЕНТЫ HUAWEI - WSJ

Шокированный
Шокированный
Непонимающий


5550353_74b3d7226b2f0a0e629f97d2f9105f6d.jpg


имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Хуавей не только обвиняется в краже технологических секретов, но и использовании своего оборудования в шпионских целях, поэтому Трамп ограждает от него американские компании и требует того же от европейцев.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Обнятся и плакать (с)

Есть страны, которым как раз нужно начинать беспокоиться – причём со страшной силой. Это страны, где своё производство антибиотиков отсутствует, страны с полной зависимостью от импорта тысяч жизненно-важных лекарств, страны, где фармацевтическая промышленность находится в невиданном упадке.

И нет – это не Сомали. Не Колумбия. Даже не Украина. Это – Соединённые, так их и эдак, Штаты Америки. Страна, в которой последний завод по производству пенициллиновых антибиотиков, закрылся в 2004 году.Нет, это не внезапный алармизм – статья была написана полгода назад, в сентябре 2019 года. В ней поднимались давно наболевшие вопросы полной фармацевтической зависимости США от КНР. «Полной» следует понимать в самом буквальном смысле – Штаты импортируют подавляющее большинство своих лекарств из КНР и Индии уже не первое десятилетие: «Важнейшие ингредиенты для большинства антибиотиков в настоящее время производятся почти исключительно в Китае и Индии. То же самое верно для десятков других важных лекарств, включая популярное лекарство от аллергии преднизон; метформин, при диабете; и амлодипин, для высокого кровяного давления. Из 1154 фармацевтических заводов, упомянутых в заявках на производство лекарств в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами в 2007 году, только 13 процентов были в Соединенных Штатах. Сорок три процента были в Китае, и 39 процентов были в Индии». Знаете, какого года эта статья? Не 2019, нет – на десять лет раньше. 2009. В тревожный колокол били год за годом, год за годом – но без толку.


имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Госдеп США сегодня объявил агентами Компартии Китая зарубежные представительства пяти китайских СМИ:
Последний раз США так делали во времена СССР, с нашими информ. агентствами.
Требуют список работающих, адреса, и т.д., так же всю недвигу, которая зарегистрирована на эти представительства.
Китайцы в ответ на это выдворили сегодня трех журналистов из WSJ "за расизм"

имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Бодаться им еще - не перебодаться. Так как любимый конек Трампа - создать на ровном месте проблему конкуренту, а потом всю ситуацию разруливать в свою пользу. Это просто эпизодик мирной войны.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Китайская легочная чума заставила Народный банк Китая пересмотреть свою денежно-кредитную политику и принять срочные меры для стимулирования экономики Поднебесной: НБК снизил процентную ставку с 4,15% до 4,05%.

Поможет ли это "нарисовать" рост ВВП Китая по итогам годам на любимые всеми китайцами цифру 6?
 
Сверху