Торговое противостояние США и Китая

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Китайское телевидение объявило бойкот западным брендам​

В недавних эпизодах популярного китайского сериала Sisters Who Make Waves («Сестры-нарушительницы спокойствия» — англ.) появились мужчины с полностью «замыленной» одеждой, сообщает американское консервативное издание Breitbart.

СМИ считают, что одежда подверглась цензуре из-за западного происхождения, подобно недавнему случаю на популярном китайском реалити-шоу Chuang 2021, где аналогично оказались «размыты» все западные бренды.

Издание предполагает, что это первые ответные шаги Коммунистической партии Китая на недавно введенные санкции США и ЕС в отношении правительственных чиновников из-за нарушения прав человека в стране и ситуации с уйгурами-мусульманами, которых, по мнению Запада, Китай эксплуатирует на хлопковых плантациях.

Шведский производитель одежды H&M тоже присоединился к объявившим санкции, сообщив, что прекращает закупки китайского хлопка. Чиновники Китая мгновенно отреагировали на это, удалив упоминание H&M из китайского интернета.

«Некоторые из брендов, включают Nike, Adidas и Puma, которые являются членами Better Cotton Initiative (BCI), некоммерческой группы, которая выступает за этичное производство хлопка приостанавливают деятельность в Синьцзяне сославшись на обвинения и возрастающие риски принудительного труда», — сообщают журналисты BBC.


https://polit.info/535900-kita…um=desktop


имха:)
 

Livandos

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5,529
Поблагодарили
740
Поинты
22.70
Пол
Муж.
«Некоторые из брендов, включают Nike, Adidas и Puma, которые являются членами Better Cotton Initiative (BCI), некоммерческой группы, которая выступает за этичное производство хлопка приостанавливают деятельность в Синьцзяне сославшись на обвинения и возрастающие риски принудительного труда»
Если учесть что китайкая одежда низкого качества все сходится. Кроссовки подделывают те же найки и адидас и что им за это будет? Реклама таких брендов всеравно работает и без видео.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
КИТАЙ НАЗВАН "ГЛАВНОЙ УГРОЗОЙ" ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ США

Китай будет продолжать активно добиваться глобальной власти, настаивать на воссоединении с Тайванем

Китай стремится удвоить запасы ядерного оружия
в течение следующего десятилетия, будет продолжать преследовать зарубежные военные базы

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РАСПРОСТРАНЯТЬ КИТАЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ, ОДНОВРЕМЕННО ПЫТАЯСЬ ОСЛАБИТЬ ВЛИЯНИЕ США И ОСЛАБИТЬ СВЯЗИ С НАШИМИ СОЮЗНИКАМИ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай обогнал США как крупнейший торговый партнер Европейского Союза по товарам в прошлом году, что стало историческим поворотным моментом.

Число грузовых поездов, курсирующих между Китаем и Европой, превысило 12.400 в прошлом году, что на 50% больше, чем в 2019 году, и в семь раз больше, чем в 2016 году.


Спрос на поезда был настолько высок, что грузовые компании ввели лотерейную систему распределения мест.

В Дуйсбурге, западногерманском сталелитейном городе, торговля с Китаем в прошлом году выросла на 70%. Новый железнодорожный терминал, частично построенный китайской компанией Cosco Shipping Holdings Co., поможет расширить торговлю Китаем еще на 40% - до 100 поездов в неделю.

Китайские инвестиции поддерживают 23.000 рабочих мест в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия.

В Льеже, бельгийском городе, объемы авиаперевозок выросли на 50% за два года с тех пор, как китайский гигант электронной коммерции Alibaba выбрал этот город в качестве своего европейского хаба.

Расширение аэропорта за последние два года создало около 1000 рабочих мест в регионе с высоким уровнем безработицы.

Самолеты и поезда обратно в Китай заполняются европейскими товарами, в том числе сухим молоком, кожевенными изделиями, лососем и сырами. Самолеты, которые раньше возвращались пустыми, теперь заполнены на 80%.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пекин может рассмотреть возможность отправки миротворческих сил в Афганистан если ситуация с безопасностью в этой южноазиатской стране представляет угрозу для соседней китайской провинции Синьцзян после вывода войск США, говорят аналитики.
6032241_673ff2cdcc4cb78c22a3b56d43a13bb2.jpg

Вывод войск НАТО может создать угрозу безопасности и стабильности Афганистана, которая может перекинуться на Синьцзян и подорвать усилия Китая по борьбе с терроризмом.
.
«Ситуация в Афганистане в будущем может перерасти в хаос. Трансграничная преступность, незаконный оборот наркотиков и контрабанда огнестрельного оружия могут увеличиваться », - сказал Сунь Ци.
.
«Если ситуация с безопасностью представляет значительную угрозу, Китай может отправить миротворческие войска вместе с гуманитарной помощью в регион в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций чтобы обеспечить там безопасность и интересы китайцев и компаний », - сказал он.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
КИТАЙ ОСУЖДАЕТ АМЕРИКАНО-ЯПОНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ВАШИНГТОН КЛЯНЕТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОЕГО АЗИАТСКОГО ПАРТНЕРА С ПОМОЩЬЮ ЯДЕРНЫХ «ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

Пекин обвинил Вашингтон и Токио в подрыве стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе после того, как они выпустили совместное заявление, в котором говорится, что «региональные вызовы» будут решены всеми средствами, «включая ядерные».

Заявление президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга, первого иностранного лидера, официально посетившего Байдена в Белом доме, было обнародовано в пятницу. Он раскритиковал Китай, заявив, что его действия «несовместимы с международным порядком, основанным на правилах» и влияют на «мир и процветание» в регионе.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пекин заявил о нечистой совести США

«Было время, когда США на основе бутылочки со стиральным порошком вторглись в Ирак, на основе постановочных видео вторглись в Сирию, что привело к катастрофе в регионе. Они не верят, не слышат и не сообщают об истинном положении дел», – сказал замглавы МИД Китая Лэ Юйчэн, добавив, что «невозможно разбудить человека, который притворяется спящим».

Он считает, что США «чрезмерно выпячивают факторы конкуренции и конфронтации», преуменьшая «значение сотрудничества». По его мнению, подход США «слишком негативный и лишен пассионарности». Пекин полагает, что в здоровой конкуренции «один преследует другого», а вот в «недобросовестной» один «выживает, а второй умирает», передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.
Китай не согласен с позицией США, которые считают Пекин «самым серьезным конкурентом». Лэ Юйчэн указал, что две крупнейшие экономики мира должны урегулировать двусторонние отношения. Он отметил позитивные сдвиги после прихода к власти в США Джо Байдена. Лэ Юйчэн сказал, что «Китай и США должны всеми силами избегать конфронтации, особенно искусственно создаваемой».

Он также раскритиковал США за то, что Вашингтон не верит заявлениям правительства Китая о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. «Было время, когда США на основе бутылочки со стиральным порошком вторглись в Ирак, на основе постановочных видео вторглись в Сирию, что привело к катастрофе в регионе. Они не верят, не слышат и не сообщают об истинном положении дел», – сказал Лэ Юйчэн, добавив, что «невозможно разбудить человека, который притворяется спящим».

Он объясняет позицию США тем, что «у них совесть нечиста», и они действуют по принципу презумпции вины. Лэ Юйчэн рассказал, что МИД Китая пригласил в Синьцзян представителей посольств некоторых западных стран, но они до сих пор не приняли решения о поездке.
«Но они не могут туда поехать для так называемого «расследования». Мы рады, когда друзья приходят к нам в гости. А если они приходят к вам домой, опрокидывают сундуки и переворачивают шкафы, роют землю в поисках так называемых доказательств преступления, конечно, мы такое не приветствуем. У вас нет такого права проводить расследование, кто дал вам такое право?» – сказал он.
https://vz.ru/news/2021/4/18/1095129.html

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и других вариантов, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

"Воссоединение Китая – неудержимый исторический процесс, никто, ни одна сила не могут остановить это. Мы никогда не позволим Тайваню получить независимость. Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться мирного воссоединения, но вместе с тем, мы не обещаем, что отказываемся от других вариантов, ни один вариант не исключается", - заявил Лэ Юйчэн в интервью агентству Associated Press, полный текст которого опубликован на сайте МИД КНР.

Он подчеркнул, что тайваньский вопрос касается коренных интересов Китая, и в этом вопросе у правительства нет пространства для обсуждений и уступок.

"Мы выступаем решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем, неважном на низком или высоком уровне. США не нужно пытаться играть "тайваньской картой", это очень опасная карта. Принцип одного Китая – красная линия для Китая, мы никогда не позволим ее пересечь", - сказал замглавы внешнеполитического ведомства Китая.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях Вашингтона и Пекина. Китайские власти выражали Соединенным Штатам протест из-за поставок острову оружия.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Да никто их туда не пустит в большом количестве. Они не для того эти законы придумывали, чтобы китайцы развивались.



Производители крупнейшей азиатской экономики способны воспользоваться новыми законодательными актами в странах Европы. А также низкой конкуренцией на местных рынках. Специалисты приводят в пример несколько китайских электромобильных стартапов. В том числе – компанию Nio, которая уже сейчас торгуется на Нью-Йоркской бирже.

Все китайские компании имеют амбиции по глобальному расширению. А также хотят выйти на американский и европейский рынки. Способствуют этой ситуации новые правила и законы, которые были приняты большинством европейских стран. И тех, кто входит в Евросоюз, и тех, кто не входит.

В ближайшие годы европейские власти намерены полностью отказаться от использования традиционных автомобилей. Предполагается, что странам нужно перейти на электрокары. Аналитики поясняют, что производители Китая смогли получить преимущество перед другими игроками.

Оно кроется в временной форе примерно в 10 лет: за счет того, что правительство самого Китая долгое время ограничивали иностранное участие в местных компаниях. В конце 2020 года Китай и страны ЕС заключили сделку, которая будет способствовать росту экспорта КНР на рынок Европы

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Оборонный подрядчик Пентагона обвинён в передаче секретной информации иностранным лицам. Компания Honeywell оштрафована на $13 млн за передачу чертежей авиационной техники (включая документацию по стратегическому бомбардировщику B-1B Lancer, истребителям F-15 и F-22 Raptor) Канаде, Тайваню, Ирландии (вопрос о необходимости) и... Китаю, что является наиболее чувствительным ударом
.
https://tlgrm.ru/channels/@new_militarycolumnist
.
Это не просто прекрасно, это великолепно, Карл.
Через пару лет можно будет приобрести себе слегка измененный Фы-22 на китайском рынке. Там уже будет ни какой-то Пентиум4, а самый продвинутый Каби Лайк
Крутой


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Зачётно амерзоиды заныли... :ROFLMAO:

Стивен Таунсенд, генерал Африканского командования США сообщил агентству Associated Press (Ссылка на AP News), что Китай обратился к нескольким африканским странам с просьбой открыть военно-морскую базу. В результате китайский военно-морской флот может оказаться в тысячах миль от традиционного места дислокации, что, конечно, создаст для США "некоторые неудобства".
Таунсенд утверждает, что Китай пытался подписать соглашение о создании военно-морской базы в Танзании, но не получилось, и теперь он ведёт переговоры с ЮАР об открытии базы около мыса Доброй Надежды в Атлантике.
Мыс Доброй Надежды является самой крайней юго-западной точкой Африки. Береговая линия Африканского континента здесь впервые поворачивает на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского. Поступающие слухи согласуются с внешнеполитическим вектором Пекина, (стремление держать на контроле ключевые торговые узлы). Если ЮАР предоставит базу, какой узел будет следующий?

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Байден сказал, что США не могут позволить Китаю выиграть гонку EV, во время посещения завода Ford

Президент предложил 174 миллиарда долларов на электромобили в рамках инфраструктурного пакета в размере 2,3 триллиона долларов

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В марте 2021 года Китай владел 1 триллионом 100 миллиардами 400 миллионами гособлигаций США.
В марте 2020 года Китай владел 1 триллионом 81 миллиардом 600 миллионами гособлигаций США.

ИТОГО: прирост за год 18 миллиардов 800 миллионов.

Моргай не моргай в смайликах, Китай плотно привязан к $.

И на их теперешнем росте продолжает отдавать труд миллионов китайцев за резаную бумагу.

https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вашингтон и Сеул договорились о снятии ограничений на дальность южнокорейских ракет

Китаю это решение более чем понравится ... По хорошему ля сдерживания КНДР нет необходимости в дальности ракет свыше 800 км.
Для справки от Сеула до Пхеньяна порядка 200 км. От Пхеньяна до Хасана на границе с Россией - 500 км. Так что 800 км покрывают всю территорию КНДР.
Но 800+ это уже вызов Китаю (в первую очередь) и России.
Расстояние по прямой от Сеула до Пекина - 952 км. от Инчхона - 933 км. От Сеула до Шанхая - 842 км.
Это "символическое решение" дает Китаю явный знак враждебности. Теперь Сеулу может стать еще более экономически трудно, т.к. Пекин умеет обижаться и вредить.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайская сторона трижды отказалась принимать телефонный звонок главы Пентагона Ллойда Остина, который в нарушение протокола запросил разговор не с министром обороны, а с чиновником более высокого ранга. Об этом 26 мая пишет газета South China Morning Post, ссылаясь на военные источники.
«Китайский военный источник рассказал, что возникло недопонимание, когда министр обороны США Ллойд Остин запросил разговор с заместителем председателя Центрального военного совета Сюй Цилян, оскорбив тем самым министерство обороны», — сообщает издание.
Как заявил источник, коллегой Остина с китайской стороны является министр обороны Вэй Фэнхэ, а не Сюй Цилян — второй человек в структуре ЦВС, которую возглавляет сам председатель КНР Си Цзиньпин.
Источник отметил, что несмотря на то, что оба чиновника напрямую докладывают Си Цзиньпину, по дипломатическому протоколу собеседником главы Пентагона должен быть глава Минобороны Вэй Фэнхэ.
Эксперты, опрошенные South China Morning Post, отмечают, что практически все межправительственные и военные каналы общения между Китаем и Соединенными Штатами были приостановлены после двусторонних переговоров в марте этого года на Аляске, которые завершились публичным скандалом и обменом претензиями.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Sad The Office GIF


Китай вводит ограничения на импорт кукурузы и еще нескольких товарных наименований из США

CHINA TO LIMIT SOME CORN IMPORTS, CANCEL SEVERAL U.S. CARGOES

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
США - объемы операций reverse repo между банками и ФРС – почти исторический рекорд. На рынке усилились разговоры о сворачивании стимулирования т.к. у банков уже столько много ликвидности, что деньги уже некуда девать


Юань продолжает укрепляться

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ну вот и сдали назад,амерзоиды,как только чина задали не удобные вопросы с цыфрами на руках ;)

Разведывательное сообщество США не знает ТОЧНОГО происхождения Covid-19 - Офис директора национальной разведки

Происхождение COVID-19 в настоящее время НЕИЗВЕСТНО, поскольку Китай просит ОБЪЯСНИТЬ ВСПЫШКУ РЕСПИРАТОРНЫХ заболеваний в Форт-Дерике в 2019 году, "полную подозрений".

В заявлении американской разведки приводятся два НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ СЦЕНАРИЯ происхождения коронавируса. Первое, что “это произошло естественным образом в результате контакта человека с инфицированными животными, или это был НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ в ЛАБОРАТОРИИ."

Президент Байден дал агентствам разведки 90 дней, чтобы точно определить происхождени. Тем временем Пекин призвал США дать объяснение респираторному заболеванию в лаборатории, расположенной в северной Вирджинии, и крупномасштабной вспышке болезни из-за электронных сигарет в Висконсине.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
КИТАЙСКИЕ БАНКИ ЛОМЯТСЯ ОТ ДОЛЛАРОВ, И ЭТО ВЫЗЫВАЕТ БЕСПОКОЙСТВО - RTRS

Гора долларов на депозитах в Китае выросла настолько, что банки изо всех сил пытаются кредитовать валюту, и трейдеры считают, что это создает риск для официальных усилий по контролю за быстро растущим юанем.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,243
Поблагодарили
15,714
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Байден доработает запрет на операции с компаниями, связанными с военными КНРBloomberg.

Президент США Джо Байден намерен внести ряд изменений в введенный экс-президентом Тоампом запрет для американских физических и юридических лиц на инвестиции в компании, которые связаны с китайскими военными.

По информации агентства, по распоряжению Байдена, министерство финансов США составит список компаний, которые связаны с оборонной сферой КНР, а также с технологиями слежки в стране. В отношении них «могут быть внесены финансовые санкции».

До сих пор финансовые санкции и выбор целевых компаний были привязаны к списку, представленному министерством обороны и утвержденному Конгрессом.

В то же время администрация Байдена намерена сохранить значительное число ранее перечисленных организаций, а Управление по контролю над иностранными активами Казначейства лишь добавит новые.

имха:)
 
Сверху