Торговля со стопом и без

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
stop-loss-push.jpg

Стоп лосс - биржевая заявка, выставленная в торговом терминале трейдером или инвестором с целью ограничить свои убытки при достижении ценой заранее определённого уровня.

Все мы знаем, что для того, чтобы стать успешным трейдером необходимо в первую очередь научиться ограничивать свои убытки, а уж потом думать о прибыли. Однако далеко не все трейдеры используют в своей торговле стоп-приказы, призванные сделать это. Почему?..

Признаться честно я и сама практически никогда не прибегаю к помощи стопов, и частенько жалею потом об этом.
А вы торгуете со стопами или без?..
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Я думаю, что стопы это уже прошлый век. Ранее по большей части инвесторы были и для них стопы были актуальны. Сейчас по большей части торгуют трейдеры, которым стопы не нужны.
 
Последнее редактирование:

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, что стопы это уже прошлый век. Сейчас по большей части торгуют трейдеры, которым стопы не нужны.

Да, помню одного по запомнившейся мне фразе.. он сказал, что открыл позицию, а на вопрос где у него стоп, ответил: "Ты что, какие стопы?!! Зачем терять деньги!" Депозит у него был 3 миллиона (рублей). Ключевое слово - был :confused:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Да, помню одного по запомнившейся мне фразе.. он сказал, что открыл позицию, а на вопрос где у него стоп, ответил: "Ты что, какие стопы?!! Зачем терять деньги!" Депозит у него был 3 миллиона (рублей). Ключевое слово - был :confused:

Так был это нормально.....А если более 3 миллионов, то это отлично. Кто читал историю карьеры Трампа понимает, что у него тоже много чего было и не стало. На сегодня отлично себя чувствует.
 

Viktory

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
77
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Некоторые "учителя" советуют полюбить стопы, и именно с этого начинать обучение - не бояться поймать ограниченный убыток, чтобы потом спокойно переносить неверные входы. А далее уже оттачивать мастерство входов и правильность установки стопов. А чтобы не было мучительно за принятый убыток - ограничивайте риски, не закладывайте большой процент в сделку.
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Некоторые "учителя" советуют полюбить стопы, и именно с этого начинать обучение - не бояться поймать ограниченный убыток,

это уже какое-то "садо-мазо" :crazy: .. встречались подобные мнения, но акцент был на эмоционально спокойном поиске следующей сделки..
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я думаю, что стопы это уже прошлый век. Ранее по большей части инвесторы были и для них стопы были актуальны. Сейчас по большей части торгуют трейдеры, которым стопы не нужны.

На мой взгляд стопы никогда не перестанут быть актуальными, ведь главная задача трейдера сперва минимизировать возможные убытки, а потом уже думать о прибыли. Так было, так есть и так всегда будет!
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Но есть ведь тактики бесстоповой торговли, когда вместо стопов используются локи. Но тут тоже есть свои заковырки - ведь как-то этот лок потом нужно раскрыть правильно, так чтоб ещё и с прибылью.
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоп есть всегда! Иногда это весь депозит :xa: хотя есть мнение, что пара не пройдет за день больше среднего АТР - вот он и стоп (если традиционного стопа нет)..
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Но есть ведь тактики бесстоповой торговли, когда вместо стопов используются локи.

Да, конечно бывают исключения, но таких стратегий раз-два и обчёлся по сравнению с трендовыми и с использованием стопов))).
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Банк РФ тоже без стопов работал, но без плеча. За год около 5 млрд долларов слил и нормально. Сделал ставку на падение евро, а оно вверх. Все ошибаются.
 

Viktory

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
77
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Банк РФ тоже без стопов работал, но без плеча. За год около 5 млрд долларов слил и нормально. Сделал ставку на падение евро, а оно вверх. Все ошибаются.

Неужели такое возможно? :eek:
Говорят, что плечо 1:1 не даст убить депозит. Или банк покупал/продавал опционы? т.е. когда по истечении контракта его позиции закрывают принудительно!?? :xm:
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Признаться честно я и сама практически никогда не прибегаю к помощи стопов, и частенько жалею потом об этом.
А вы торгуете со стопами или без?..
Чтобы разобраться в вопросе использовать стоп лосс в торговле или нет , хочу провести своеобразную аналогию применительно к нашей обычной жизни. Любое действие или бездействие с нашей стороны, если это идёт вразрез с законом или общепринятыми нормами - всегда наказуемо или со стороны карающих органов или вы получаете банальную "ответку" от стороны, с которой произошёл некий конфликт.
Возвращаемся к форекс. У нас при открытии сделки всегда есть два варианта, при чём расплата / наказание за любой из этих вариантов так или иначе будет иметь место. А что, вы хотели - форекс, дело высокорискованное.

1 вариант - расплата за Дейтвие . Мы понимаем, что все торговые системы, включая и нашу собственную, несовершенны. К тому же всегда есть угроза в виде обстоятельств, не зависящих от тс - их ещё принято называть чёрные лебеди. Поэтому мы принимаем на себя ответственность и готовы понести наказание за свои просчёты и за иные обстоятельства, не зависящие от нас - в виде ограниченного убытка в рамках правил своих ТС и выставляем стоп лосс.

2 вариант - расплата за Бездейтвие . Мы всё знаем, мы всё понимаем, но наивно верим с твердолобостью, которой позавидуют все члены ордена тупоголовых вместе взятые, что цена не может в одночасье рухнуть или взлететь на 1000 ...2000...4-х значных пунктов. Примеры думаю вам и без меня хорошо известны, как впрочем и последствия расплаты за Бездейтвие ни для кого далеко не секрет...

Здравия желаю , разрешите представиться главный загребатель министерства "напрасный труд" Дядя Коля ...:pioner:

Разве нам этого надо??? Мой вердикт стоп лосс - это наименьшее из возможных зол = нужно ставить обязательно!!!
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Стоп есть всегда! Иногда это весь депозит :xa: хотя есть мнение, что пара не пройдет за день больше среднего АТР - вот он и стоп (если традиционного стопа нет)..
Ну как по мне - это огромный стоп. Целый дневной ход. Да и взять к примеру вчерашний евродоллар - пролетел на новостях размер трёх АТР
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Грамотно поставить стоп лосс с учетом возможного расширения спреда.... Сколько трейдеров то могут сделать? 1 из 10 тысяч? Стоп создает видимость безопасности, но без рисков заработать не получится и задача заработать стоит, а не сохранить часть депозита. Т.е слиться не сразу, а постепенно.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Грамотно поставить стоп лосс с учетом возможного расширения спреда.... Сколько трейдеров то могут сделать? 1 из 10 тысяч? Стоп создает видимость безопасности, но без рисков заработать не получится и задача заработать стоит, а не сохранить часть депозита. Т.е слиться не сразу, а постепенно.

Это точно, в большинстве случаев стопы просто отодвигают момент слива, если ТС внутридневная. А вот долгосрочные системы подразумевают и более весомые стопы, но и цели немалые.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это точно, в большинстве случаев стопы просто отодвигают момент слива, если ТС внутридневная. А вот долгосрочные системы подразумевают и более весомые стопы, но и цели немалые.
Да это вечная дилемма. Ставить маленький стоп - смысла нет, а большой в случае его срабатывания - чувствительный удар под дых. Конечно если работать по 1-3 парам можно вместо стопов использовать локи, а если тс предполагает ситуацию, когда позиции открыты по 5-6-...просто не реально будет разрулить эти локи, будет вынос мозга...
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Однако далеко не все трейдеры используют в своей торговле стоп-приказы, призванные сделать это. Почему?..

Возможно потому что у этих трейдеров нет торговой системы, и они торгуют на каких-то своих ожиданиях, а в своих ожиданиях всегда можно надеяться, что рынок развернется и позиция выйдет в прибыль. По идее, стоп ставится там, где нарушается логика, давшая открытие позиции. Но невозможно нарушить логику, если ее нет. :xm:
 
  • Like
Благодарности: Emily

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Возможно потому что у этих трейдеров нет торговой системы, и они торгуют на каких-то своих ожиданиях, а в своих ожиданиях всегда можно надеяться, что рынок развернется и позиция выйдет в прибыль.

Думаю, что многим просто трудно заранее принять убыток в виде выставленного стопа, поэтому и не пользуются ими.
 
Сверху