Торговля против тренда: основные моменты, оценка рисков

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... При чем машина если за рулем пьяный водитель? Так и с нашими торговыми системами.
Верно абсолютно, нет сливных стратегий, есть трейдеры, к стратегиям неподходящие. Сколько есть прекрасных стратегий, как красиво они смотрятся на истории, а начнешь ее пробовать в работе на своем терминале и разочарование берет. Хотя вот, тебе же показали ее прекрасную работу на картинке.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю как ты понимаешь само правилу, но правила не меняется каждый день, если ты меняешь каждый день, значит скорее всего у тебя нет правил. Вот сделаю пример, ты учишься как торговать, получаешь знанию, то как надо торговать(по какому либо методу) это и есть правила. А чтобы узнать насколько хорошо или плохо работает правила того или иного метода, надо проверять сам метод, как минимум 3 месяца и в ходе проверки уже начинаешь замечать, некоторые нюансы самого рынка движения цены, относительно к твоему методу. Подведя итог к концу 3 месяца, уже по результатом будет видно, насколько метод эффективен или не эффективен. Если не эффективен, то только тогда и меняешь(или корректируешь) правилу, по которым будешь торговать.
Оно-то так, по идее, но вот смотри. Есть какой-то свод правил для торговли. Неважно, ты их вывел или содрал с интернета, тут вариантов много. И в течении тех же 3-х месяцев торгуешь по ним. И видишь, что не все так гладко и хорошо. И начинаешь задумываться, почему так. И начинаешь менять правила на ходу.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А меня корИл и шерстил за мою страсть познавательную, за поиски нового, не поставленного до этого на график и не опробованного. Сам же и говоришь о нескончаемой учебе на всю оставшуюся жизнь.
Сам учишься, над прочими ухмыляешься за ту же страсть. Определился бы как-то с этим делом. Об умирании только и есть определенность.
Учеба учебе - не одно и то же. Одно дело, когда учишься чему-то новому, постоянно начиная с ноля и потом забрасывая, т.к. понимаешь, что тянешь пустышку, и совершенно другое, если развивать то, что уже наработано. Две разные же вещи. Поэтому лично я смотрю, подходит ли что-то из того, что выкладывается, к моей торговле или нет.
 
  • Like
Благодарности: Croco

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А все хотят в рынке удержаться, поэтому каждый со своим граалем и правило о том, что при малейшей возможности необходимо либо закрываться, либо ставить стоп в безубыток при любой торговле, должно присутствовать у всех. Правило не сегодняшнее, давно известное, игнорировать его-себе дороже. Хотя, есть мастера, где-то уже рассказывал, как канатоходцы, без страховки работают.
Помнишь "Щит и меч"? Когда в конце фильма Вайс по памяти надиктовывал документ из десятка страниц? Обучался ли он этой технике запоминания? Не думаю. По простой причине: некогда было этого делать. Разведчиками становились простые смертные, а не только кадровые военные. Так и тут. Кто-то просто видит движение цены. Ему стоп не нужен. Практика в помощь.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Оно-то так, по идее, но вот смотри. Есть какой-то свод правил для торговли. Неважно, ты их вывел или содрал с интернета, тут вариантов много. И в течении тех же 3-х месяцев торгуешь по ним. И видишь, что не все так гладко и хорошо. И начинаешь задумываться, почему так. И начинаешь менять правила на ходу.
Ну это уже получиться не на ходу. Ты же сам пишешь что проверяешь 3 месяца, только после этого надо будет менять правилу. Но, так же есть и другие факторы, например упускаешь моментов входа выхода, по тем же правилам. Или же просто банальная психология, когда эмоции мешают торговать по правилам. А трейдер может решать что проблема в самих правил.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это уже получиться не на ходу. Ты же сам пишешь что проверяешь 3 месяца, только после этого надо будет менять правилу. Но, так же есть и другие факторы, например упускаешь моментов входа выхода, по тем же правилам. Или же просто банальная психология, когда эмоции мешают торговать по правилам. А трейдер может решать что проблема в самих правил.
Не, немножко не так понял. Здоров. Точнее - не так я сказал. Когда ты начинаешь юзать систему, то ее недостатки будут вылазить с каждой сделкой. Или плюсовые стороны. Но когда будут недостатки, ты же будешь их анализировать, по какой причине это произошло. И если это будет повторяться, то будешь менять правила. И не обязательно, что на протяжении трех месяцев. Может быть и три дня.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не, немножко не так понял. Здоров. Точнее - не так я сказал. Когда ты начинаешь юзать систему, то ее недостатки будут вылазить с каждой сделкой. Или плюсовые стороны. Но когда будут недостатки, ты же будешь их анализировать, по какой причине это произошло. И если это будет повторяться, то будешь менять правила. И не обязательно, что на протяжении трех месяцев. Может быть и три дня.
Да я тебя понял, так или иначе. То что ты определяешь как недостатки, это лишь погрешность, важно всегда конечный результат. Как ранее привели как пример 3 месяца, по итогу если даже будешь у нуля, то система, подход в целом уже имеет хороший потенциал. Вроде понимаешь что рынок ходить вольно образно или зиг заг образно, так же и стейтмент будет так выглядит. Не важно вверх или вниз, факт что не четко как ракета на вверх или как бомба сверху вниз.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Помнишь "Щит и меч"? Когда в конце фильма Вайс по памяти надиктовывал документ из десятка страниц? Обучался ли он этой технике запоминания? Не думаю. По простой причине: некогда было этого делать. Разведчиками становились простые смертные, а не только кадровые военные. Так и тут. Кто-то просто видит движение цены. Ему стоп не нужен. Практика в помощь.
Так это от природы, оно или есть, или его нет. Как и в любом деле, есть, например, водила от Б*га, а есть мОгущие съездить на базар и назад по одному маршруту. У одного знакомого моего появилась возможность купить машину уже в пожилом возрасте, через какое-то время от профессионала было не отличить, другой же с молодости ездун-ездуном, дальше работы не ездит, боится.
И практика в помощь не идет.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так это от природы, оно или есть, или его нет. Как и в любом деле, есть, например, водила от Б*га, а есть мОгущие съездить на базар и назад по одному маршруту. У одного знакомого моего появилась возможность купить машину уже в пожилом возрасте, через какое-то время от профессионала было не отличить, другой же с молодости ездун-ездуном, дальше работы не ездит, боится.
И практика в помощь не идет.
От природы много чего и что дается, вот только мы изначально это не использовали и, как следствие, эта способность заглухает (достаточно вспомнить, насколько все легко дается детям и насколько сложнее - взрослым. Например, выучить стихотворение). Остается только пробовать поднимать и развивать то, что в свое время было потеряно.

 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Верно абсолютно, нет сливных стратегий, есть трейдеры, к стратегиям неподходящие. Сколько есть прекрасных стратегий, как красиво они смотрятся на истории, а начнешь ее пробовать в работе на своем терминале и разочарование берет. Хотя вот, тебе же показали ее прекрасную работу на картинке.
Да тут уже разговор о психотипах и способностях мозга переваривать информацию так или иначе. Поэтому для одного только фундамент подавай, второй без индикаторов жить не может, а третий голый график юзает, а от первых двух: фундамента и индюков его воротит.
Кроме того, ждать многие не хотят, потому что существует "аксиома", торговать можно в любой момент времени, потому что это форекс.
А то что слово "можно" обозначает просто возможность, а не побуждение - многие не задумываются.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
От природы много чего и что дается, вот только мы изначально это не использовали и, как следствие, эта способность заглухает (достаточно вспомнить, насколько все легко дается детям и насколько сложнее - взрослым. Например, выучить стихотворение). Остается только пробовать поднимать и развивать то, что в свое время было потеряно.

Классный стишок, дай списать !
В свое время было упущено не по нашей вине, родителей винить тоже нельзя, порой, им было не до нас. Да и не знали они о такой науке, если только на интуиции, так это у единиц. Сейчас другое время, все умные, с интернетом, книги не читают, так они уже ни к чему.
А поспрашивать, мало кто занимается развитием способностей у своих детей, всё самотеком, одаренных же не так много.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поторговал против фунта пару дней. Вчера и сегодня.. Ну что сказать. По итогу лосика прирезал, конечно. Куда ж тут попрешь против такого движа. Это хороший деп нужен и мелкий лот. Но - это не мой случай. Все к чему: мог кто-то ожидать, что цена без обычного отката для фунта начнет проваливаться дальше?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Поторговал против фунта пару дней. Вчера и сегодня.. Ну что сказать. По итогу лосика прирезал, конечно. Куда ж тут попрешь против такого движа. Это хороший деп нужен и мелкий лот. Но - это не мой случай. Все к чему: мог кто-то ожидать, что цена без обычного отката для фунта начнет проваливаться дальше?
Я так ждал этого отката, а когда он пришел, опять был занят на работе. Да и внимание почему-то было больше направлено на австралийский доллар в паре с баксом.
Поэтому хочу лимитниками плотно заняться. Я уже пробовал так и мне понравилось. Хочу дальше потренироваться. Скорее всего на демосчете. Так спокойнее. Да и я люблю демку.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Поторговал против фунта пару дней. Вчера и сегодня.. Ну что сказать. По итогу лосика прирезал, конечно. Куда ж тут попрешь против такого движа. Это хороший деп нужен и мелкий лот. Но - это не мой случай. Все к чему: мог кто-то ожидать, что цена без обычного отката для фунта начнет проваливаться дальше?
Одна тоже попробовала и тут, и там -из интереса. В чью пользу, ты сказал уже, поигрался и увидел то, что давно знал.
А ведь есть способы работы против тренда, даже есть приемлемый индикатор для такого. На старшем таймфрейме показывает начало отката, на меньшем можно работать, считая откат трендом. Это попробовать можно и не ново оно.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Ну как говорят если цена падает, а все продают, возникает вопрос, а кто им продает? Продает им крупный игрок. То есть он играет против толпы. И наступит момент, когда он решит, что хватит продавать и он развернет цену и погонит ее в обратном направлении. Вот нам надо и разобраться на какой стороне мы будем-)))
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один из хороших вариантов для торговли против тренда, ну когда тренд явно выражен, когда видно не вооруженным глазам, то лучше пипсовать в обе стороны, лучше конечно в сторону тренда, но после импульса, бывает немного отката, на этом откате и можно забрать несколько пунктов.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Думаю, главным недостатком при торговле против тренда есть тот момент что рынок может сделать ускорение, импульс по тренду, и для тех, кто торгует без СЛ все может печально закончится. Плюс даже ограничивая убытки, рынок чаще перед откатом в тренде делает обновление пика, и только потом уже откат.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Торговля против тренда есть своего рода искусство, достигаемое годами труда и приобретенным опытом. Даже при этом такая работа зачастую заканчивается без желаемого результата. У одних от того, что хотят попробовать, у других - по выработанной системе, когда профит идет и по тренду, и против. Последних мало и свое творчество такие не особо афишируют, хотя секретного в этом нет ничего и каждый может выработать свой стиль.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Это может быть очень заманчивым и вместе с тем интересным. Против становиться никогда не стоит. Исключением может быть только работа с ММ. В данном случае уже стоит хорошо разбираться с теми кто строит эту игру и это будет основное правило. Но что касается чего-то поверхностного,то здесь уже будет много разных деталей.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
CADJPY, канадский доллар - японская иена

На четырехчасовом графике цена отскочила от уровня верхней скользящей средней при восходящем движении, возможен откат или разворот.
При переходе на пятнадцатиминутный график ищем вход на продажу. После образования коробки восьмичасовой свечи и пробоя вниз нижней скользящей средней осуществлен вход на продажу с рынка.

2. против тренда.png === 2а. против тренда.png
 
Сверху