Дневник трейдера Торговля по рыночному сантименту (или торговля против большинства) [1000092521 - @Yugayka]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.

Cантимент рынка​


Рыночный сантимент в биржевой торговле — это усредненное субъективное восприятие настроений участников торгов (настроение участников рынка).

У каждого трейдера/инвестора есть определенные мнения или прогнозы об общей картине движения цены. Они частенько высказывают их на всевозможных сайтах, форумах, беседах. Но кроме частных небольших участников на рынке всегда присутствуют и крупные игроки с большими возможностями. Для достижения своих целей они по полной используют средства массовой информации, формируя общественное мнение в нужном направлении. Это и заказные статьи, передачи, обзоры, рассылки.

95-99% частных трейдеров в перспективе отдадут свои деньги крупным игрокам, так как у последних неоспоримые преимущества:

  • Инсайды — крупные игроки «покупают» знание предстоящих важных событий и знают заранее, как они повлияют на рынок;
  • Размер капитала — крупные игроки могут практически бесконечно усреднять (набирать) позицию и пережидать движение против себя;
  • Влияние на рынок — крупные игроки могут реально двигать цену как за счет размеров своего капитала, так и создавая, и раскручивая нужные им инфоповоды!
Но как зарабатывать, если мы, частные трейдеры, проигрываем по всем статьям?

Cентимент рынка​

Обсудим более подробно сентимент рынка, а главное его практическое применение и как мы можем его использовать в своей торговой системе.

Ответ один: знать, на что ставят крупные игроки.

Проблема первая в том, что нам никто не раскроет эти данные.

Проблема вторая в том, что на рынке не один крупный игрок, а какой из них сейчас возглавляет движение, мы узнать не можем.

Решение первой проблемы: частные трейдеры нашли относительно недавно. С развитием интернета и технологий появились инструменты (как независимые, так и от брокеров), которые показывают, куда открыты позиции частных трейдеров, а так как крупные игроки нацелены на то, чтобы забрать деньги частных трейдеров (вы же помните, что трейдинг — это игра с нулевым результатом), то мы, как в зеркале, можем увидеть отражение, куда будут двигать цену крупные игроки.

Решение второй проблемы: манименджмент, т.е. мы закладываем в стратегию торговли серию убыточных сделок таким образом, чтобы могли легко восстановить потери и дальше получать прибыль.

Где смотреть сентимент рынка​


Первый, и по моему мнению самый мощный, инструмент — это независимый портал www.myfxbook.com

Так сложилось, что этот сервис, предоставляя частным трейдерам возможность подключать свои счета для сбора данных, чтобы более наглядно и удобно отображать статистику торговли, вобрал в себя данные с десятков, а то и сотен тысяч торговых счетов.

Это огромный массив данных и на сегодня он самый репрезентативный.

Сервис выводит усредненные данные соотношения открытых позиций на покупку и на продажу. Данные эти только от частных трейдеров, так как, конечно, никто из крупных игроков не отдаст на сторону свои позиции.

Но в анализе сантимента рынка с одной стороны ходит устойчивое правило, что распределение между спекулянтами, розничными трейдерами отражает и общую картину среди крупных инвесторов.

С другой же стороны, что рыночный сантимент стоит учитывать как раз среди розничных трейдеров, потому как именно за их стопами ходит крупный капитал.

myfxbook.jpg

Второй источник данных — это второй по размеру Форекс брокер в США. Его данные так же довольно объемны, но все же значительно ус6тупают данным от myfxbook.

Брокер этот называется Oanda

соотношение позиций частных трейдеров от oanda

Выбор валютной пары для открытия позиции. Идем по списку пар в выше описанных сервисах и находим те, в которых соотношение позиций на покупку и на продажу более чем 70 на 30 — я называю это дисбаланс.
Мы входим по рынку в противоположную сторону от толпы. Например, видим 70% коротких сделок по EURUSD, значит, данную пару мы будем покупать.
А выход из сделки у меня обычно это стопы трейдеров Оанды (смотрим стакан):
dom.jpg



 
  • Like
Благодарности: Nataly

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
1587450889744.png
Продавала фунта до нижних стопов (1.24) по стакану Оанды:
1587451194234.png
 

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
1587451275653.png
По сантименту USDJPY вниз, поэтому я решила купить серебро, надеясь на корреляцию йены и золота с серебром. По металлам сантимент смотреть бессмысленно, т.к. почти всегда преобладают покупки. В плане была сделка по фунту: купить до верхних стопов за хаем, но как-то серебро позаманчивее выглядит
 

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Держу покупку серебра. Падение немного напугало :D
Жду обновления максимумов
 

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
1587954639879.png
Серебро держу покупку
 

@Yugayka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
1588214331391.png
Уже немного напрягает, что серебро долго не идет вверх. Скучно без торговли )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые темы

Сверху