Торговля от уровней по Герчику

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля от уровней привлекает трейдеров, потому что около уровня понятен стоп-лосс - стоп-лосс ставится за уровень и обычно он короткий. Плюс говорят, что статистически цена чаще отбивается от уровней, чем пробивает их. Однако хотелось бы дополнительных подтверждений того, что цена скорее отобьется от уровня, где их взять и какими они могут быть?

Рассмотрим метод, который предлагает известный трейдер А.Герчик. В основе метода лежат две предпосылки:
цену двигает крупный капитал
крупный капитал набирает позицию лимитными заявками

и все, что нам надо - это заметить следы крупного капитала (его лимитные заявки), когда цена подходит к уровню. Если уровень интересен крупному капиталу - значит шансы на отбой повышаются.

Пусть на нашем торгуемом тайм-фрейме цена подходит к уровню старшего тайм-фрейма:
Торговля от уровней
Бар 1 подошел к уровню, он не обязан его касаться, но у бара есть минимальная цена. После это появился какой-то бар 2. Самое интересное начинается с бара 3 - он не смог принизить минимум бара 1, и их минимумы совпали пункт-в-пункт. Можно предположить, что цена минимума этих баров кому-то интересна, что на этом уровне стоит лимитная заявка, которая поглощает все продажи. Бар 4 это подтверждает, его минимум может не достигать минимума баров 1 и 3, но быть близким к ним. После это выставляем лимитный ордер на покупку чуть выше (на 2-3 пп) от минимума рассмотренных баров.

Вот как это может выглядеть на реальном графике:

Торговля от уровней

Цена превысила выбранный дневной экстремум, затем вернулась к этому уровню. Далее, согласно комментариям на рисунке, можно предположить присутствие лимитного покупателя, что позволяет выставить лимитный ордер на покупку, а стоп-лосс расположить ниже уровня. Потенциал профита при таком методе гораздо больше размера стоп-лосса.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Почитал описание данной ТС и мне она показалась достаточно интересной. Особенно зацепил тот факт, что ее создание приписывают известному в широких кругах трейдеру Герчику. Возможно попробую ее протестировать на одном из своих бонусных торговых счетов.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Почитал описание данной ТС и мне она показалась достаточно интересной. Особенно зацепил тот факт, что ее создание приписывают известному в широких кругах трейдеру Герчику. Возможно попробую ее протестировать на одном из своих бонусных торговых счетов.

Герчик, насколько я уже сумела изучить весь его подход к торговле, в своей торговой стратегии говорит просто очевидные вещи. Многие начинающие трейдеры, которые вообще не изучали торговые системы и торгую сугубо по рынку используют данные наработки. Речь прежде всего о торговле от важных уровней, от которых цена часто отбивается.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
А что мешает крупному игроку снять свои ордера и цена полетит... Даже не знаю с какой точностью на барах можно торговать... все как-то выглядит слишком просто и очевидным, что вызывает некоторые сомнения.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я использую сильные уровни поддержки и сопротивления в своей торговле, и они действительно работают хорошо. Но до сих пор я не знаю, как мы можем определить, что в этом месте есть крупный игрок. Я просто использую уровни и ничего не думаю о существующем крупном игроке и о том, что он хочет делать.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую сильные уровни поддержки и сопротивления в своей торговле, и они действительно работают хорошо. Но до сих пор я не знаю, как мы можем определить, что в этом месте есть крупный игрок. Я просто использую уровни и ничего не думаю о существующем крупном игроке и о том, что он хочет делать.
А ведь действительно, мы мало чего знаем о крупных игроках, которые входят в рынок в определённых местах, чтобы двинуть цену в определённом направлении, и просто развести толпу мелких трейдеров. Но сильные глобальные уровни, работают довольно стабильно, и на них надо обязательно обращать внимание.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
А ведь действительно, мы мало чего знаем о крупных игроках, которые входят в рынок в определённых местах, чтобы двинуть цену в определённом направлении, и просто развести толпу мелких трейдеров. Но сильные глобальные уровни, работают довольно стабильно, и на них надо обязательно обращать внимание.

Есть классическая торговая система "От уровней", а есть уже видоизмененная торговая система "От уровней по Герчику". Торговала и по первой, и по второй ТС и скажу вам одно - разницы практически нет. Обе торговые системы основаны именно на важных психологических и технических уровнях.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть классическая торговая система "От уровней", а есть уже видоизмененная торговая система "От уровней по Герчику". Торговала и по первой, и по второй ТС и скажу вам одно - разницы практически нет. Обе торговые системы основаны именно на важных психологических и технических уровнях.
Само название стратегии уже объединяет, и на мой взгляд, тут может быть разница только в том, что каждый по своему определяет сильные уровни. Я вот не раз видал как разные трейдера определяют уровни, и скажу, что единогласия в этом вопросе нет, вот поэтому и результаты разные.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Само название стратегии уже объединяет, и на мой взгляд, тут может быть разница только в том, что каждый по своему определяет сильные уровни. Я вот не раз видал как разные трейдера определяют уровни, и скажу, что единогласия в этом вопросе нет, вот поэтому и результаты разные.

Согласна с вами - у каждого трейдера свой собственный взгляд и подход к определению торговых уровней. У Герчика свой собственный подход как у профессионального трейдера, именно поэтому он и создал свою собственную торговую систему, где описывает как определять важный уровни и максимально эффективно их отрабатывать.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Само название стратегии уже объединяет, и на мой взгляд, тут может быть разница только в том,

не, уровни конечно у каждого свои, даже отучившиеся у герчика не начертят уровни одинаково - объединяет этих учеников техника отработки получившихся уровней, и эта техника отличает эту группу от других методов :vdv:
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласна с вами - у каждого трейдера свой собственный взгляд и подход к определению торговых уровней. У Герчика свой собственный подход как у профессионального трейдера, именно поэтому он и создал свою собственную торговую систему, где описывает как определять важный уровни и максимально эффективно их отрабатывать.
В принципе, это довольно не плохо, когда есть профессиональные и опытные трейдера, которые разрабатывают свои стратегии, тут ведь главное, чтобы эти стратегии были понятны и прибыльны. Потому что есть системы, которые вообще понять не возможно.
 

Aleksis

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
78
Поблагодарили
5
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Герчик на форексе не торгует и не торговал, так что применять этот метод здесь вряд ли получиться. Он говорил что на форекс недостаточно волатильности для его стиля работы.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Герчик на форексе не торгует и не торговал, так что применять этот метод здесь вряд ли получиться. Он говорил что на форекс недостаточно волатильности для его стиля работы.
Как это Герчик не торговал на форексе, если он себя позиционирует как профенссиональный валютный трейдер. Более того Герчик ведет обучающие торговле на форексе семинары, на чем и зарабатывает. Что касается данной торговой стратегии - это обыкновенная торговая стратегия "От уровней", которая немного видоизменена и дополнена.
 

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
На форексе система Герчика не работает, в ней нет чётких уровней, возможно они и выпадают раз в месяц, и то скорее это случайность. У валютных пар, скорее зоны, там нет уровня тик в тик, как на акциях. Герчика говорит, что на форексе есть погрешность в несколько пунктов, но тогда количество ложных уровней увеличивается, это уже распил уровня.
 

Sergey_L

Общаюсь с выгодой
Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
53
Поблагодарили
8
Поинты
2.20
Пол
Муж.
На форексе система Герчика не работает, в ней нет чётких уровней, возможно они и выпадают раз в месяц, и то скорее это случайность.
Дружище, ты реально не прав, дело в том, что Герчику не по чину все заценивать свои счета, а то затроллят в интернете, но у него есть типа ученики что-ли, которые я бы не сказал, что звезды с неба хватают, но довольно прилично идут в плюс. А Герчик на акциях хорошо торгует, за большим приростом не гониться, благо депозит да и заработки на обучении позволяют.
Вот его алгоритмы, в интерпретации учеников
 

Igor_89

Участник
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
88
Поблагодарили
21
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Его никто троллить не станет. Если он откроет реальный памм счет в своей шараге и начнет торговать, то все увидят какой он ноль в этом деле и курсы не продать потом и имидж компании сойдет на нет. Вот и вынужден он заниматься болтовней вместо реальных торгов и разводить людей на обучение. А сама ТС от уровней...я даже не знаю как эту чушь можно системой назвать
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
А что мешает крупному игроку снять свои ордера и цена полетит... Даже не знаю с какой точностью на барах можно торговать... все как-то выглядит слишком просто и очевидным, что вызывает некоторые сомнения.
Насколько я помню эти бары для успешной работы ещё желательно привязывать к уровням. Причём он сам обычно делит их на сильные и т.д. В теории это те же маржинальные зоны. Сами по себе зоны дают не плохой результат, а три бара пучком статистически хорошее подтверждение сопутствующего движения.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Насколько я помню эти бары для успешной работы ещё желательно привязывать к уровням. Причём он сам обычно делит их на сильные и т.д. В теории это те же маржинальные зоны. Сами по себе зоны дают не плохой результат, а три бара пучком статистически хорошее подтверждение сопутствующего движения.
Ну если еще так торговать, то может это и имеет смысл. Но если торговать чисто на барах, то результат будет скорей негативен чем позитивен.
Вообще нужно все в комплексе применять, но чем больше инструментов, тем больше они дают разбежность, а когда они показывают схожие данные, то обычно это уже запоздалый сигнал на несколько часов минимум.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Ну если еще так торговать, то может это и имеет смысл. Но если торговать чисто на барах, то результат будет скорей негативен чем позитивен.
Вообще нужно все в комплексе применять, но чем больше инструментов, тем больше они дают разбежность, а когда они показывают схожие данные, то обычно это уже запоздалый сигнал на несколько часов минимум.
У Герчика я ещё заметил иногда использование мувинга на его семинарах. Сам же он пропагандирует в догонку метод Вайкоффа. Правда не ссылается на автора этого метода. Это намного лучше чтобы высчитывать зоны, уровни и процентную ставку. Всегда лучше всё делать на глаз. Если ты профи можно даже ничего не считать.
 

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
У Герчика я ещё заметил иногда использование мувинга на его семинарах. Сам же он пропагандирует в догонку метод Вайкоффа. Правда не ссылается на автора этого метода. Это намного лучше чтобы высчитывать зоны, уровни и процентную ставку. Всегда лучше всё делать на глаз. Если ты профи можно даже ничего не считать.
Видел его видео с ответами на вопросы, так вот он там негативно отзывался о методе Вайкоффа, мол достаточно понимать уровни крупных лимитных игроков. И мувинги он как-то не пропагандирует, На старых видео семинарах где он показывал графики он использовал мувинг, но говорил, что только для подтверждения.
 
Сверху