Торговля на высокой волатильности. Плюсы и минусы

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Самое замечательное в волатильности заключается в том, что вы можете заработать на ней много денег, быстро и сразу, но в тоже время Вы также быстро и сразу, буквально за считанные минуты, а то и секунды, можете все потерять.

Цена делает сильные движения, поэтому ваш заработок может значительно увеличиться. Однако не все так радужно. Высокая прибыль всегда граничит с высокими рисками. Ниже представлены с субъективной точки зрения самые важные советы, которые помогут вам избежать попадания в ловушку.

Расширение тейк-профита и стоп-лосса

Существуют различные виды волатильности. Поэтому ваши торговые стратегии также должны быть разными. Представьте, что вы хотите иметь долгосрочную операцию. В течение этого периода цена может расти вверх и вниз несколько раз. Если вы установите небольшой тейк/стоп, и будет высокая вероятность, цена в быстром движении достигнет этих показателей слишком рано, и вы не получите ожидаемую прибыль. Вы должны расширить тейк и стоп своих ордеров, чтобы оставаться на рынке дольше.

Примечание. В периоды высокой волатильности вы увидите свои доходы в открытой позиции, которые будут резко увеличиваться и снижаться. Важно не паниковать, выбирать цели мудро и ждать, пока цена не достигнет их.

Расширение спреда

Работайте от уровней

Уровни поддержки и сопротивления являются ключевыми для трейдеров. Трейдер использует их для определения точек входа, отскока и выхода. Во времена волатильности эти уровни становятся еще более важными, поскольку их разрыв может вызвать чрезвычайно большое движение цены в направлении прорыва. Лучше всего использовать при сльных движения ключевые уровни по дневным графикам.

фунт_1.png
На рисунке показана ситуация по фунту и крайне волатильное движение, связанное с брекзитом на дневных графиках (рассматриваем восходящий импульс).

  1. От локальный зоны сопротивления можно было продавать с коротким стопом, который позже бы был исполнен, но формирование паттерна уже через уровень сопротивления как через уровень поддержки дало бы хороший вход на покупки и профит.​
  2. Также продажи от уровня привели бы к срабатыванию стопа, либо безубытка - реакция была.​
  3. Текущая ситуация по фунту, может быть использована для продаж на сильной волатильности и пипсовке от крупных уровней сопротивления.​

Рынок находится в панике, но вас это не должно касаться. Вы можете следить за прорывом, когда другие трейдеры находятся в панике. Это рискованная ставка: во время хаотического рынка прорыв (пробой) может быть ложным и цена может вернуться. Однако, если он не является ложным, вы получите большую прибыль. Учитывая тот факт, что вы делаете амбициозную и рискованную ставку, вы можете позволить себе получить большую прибыль.

Стоп-лосс должен быть небольшим. Как только рынок движется в вашу пользу, вы можете переместить его в точку безубытка, а затем позволить ему двигаться за ценой.

Диверсификация

Ключом к прибыльной торговле является диверсификация. Вы никогда не можете быть уверены в цене. Поэтому стоит разнообразить свои инвестиции. Если вы потеряете что-то в одной операции, есть большой шанс, что вы выиграете в другой. Во времена высокой волатильности это правило работает лучше по мере увеличения неопределенности. Вполне вероятно, что все пары становятся невероятно неустойчивыми одновременно. Поэтому инвестируйте в пары, которые не коррелированы (например, не торгуйте по USD/JPY и золоту одновременно). Если вы понесли убытки из-за высокой волатильности, вы можете смягчить их с прибылью, полученной от других пар.

Корреляция йены и золота

Давайте посмотрим, что вы не должны делать.

Убрать ненужные инструменты

Технические индикаторы безусловно помогают трейдерам. Они могут определять ключевые уровни, определять будущее направление цены, давать подсказки о тенденции и т. д. Тем не менее, они хороши, пока торговля является спокойной. Во времена высокой волатильности они могут обмануть вас. Когда рынок шокирован событием и происходит большое движение, ни один индикатор не может сразу предсказать или отреагировать на такой шок. Поэтому в такие моменты лучше не обращать внимания на показатели индикаторов. Единственным индикатором, который может помочь предсказать увеличение волатильности, являются так называемые полосы Боллинджера.

Не торопитесь

Во времена высокой волатильности можно легко начать паниковать и совершать необдуманные действия. Никогда не делайте этого. Паника только ухудшит ситуацию.

В заключение можно сказать, что работа с высокой волатильностью очень интересна. Это ключ к большой прибыли, однако это также несет высокие риски. Вот почему только продвинутые трейдеры могут делать это успешно. Если вы хотите работать с высокой волатильностью, вы должны сначала улучшить свои навыки торговли.

Делимся в теме: Торгуете ли вы на повышенной волатильности? Какие приемы и методы можете посоватовать ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговать на повышенной волатильности приятно. По крайней мере быстро узнаешь прав ты или нет. Если нет, то можно оперативно перестроиться и быстро отбить потерю и уйти в плюс за день. Минус - можно нарваться на хаотичный рынок.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Мне нравится тоже высокая волатильность. Чувствуешь движуху по крайней мере, но есть негативный момент это гэпы и реквоты. И конечно исполнение ордеров. Можешь так запросто профукать бабло, даже в случае когда прикрылся стоплоссом....причем даже при безубытке можешь получить реальные и не маленькие убытки.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Торговать на повышенной волатильности приятно. По крайней мере быстро узнаешь прав ты или нет. Если нет, то можно оперативно перестроиться и быстро отбить потерю и уйти в плюс за день. Минус - можно нарваться на хаотичный рынок.
И к тому же такой плюс может тебя разбогатеть)) Плюсы тоже есть в торговле высокой волатильности, но я думаю минусов много! Трейдер не может знать в какую сторону пойдет цена и будет гадать, а это может привести к сливу депозита.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
И к тому же такой плюс может тебя разбогатеть)) Плюсы тоже есть в торговле высокой волатильности, но я думаю минусов много! Трейдер не может знать в какую сторону пойдет цена и будет гадать, а это может привести к сливу депозита.
Совершенно верно. Риски возрастают пропорционально возможностям. Хочешь быстро разбогатеть -готовься так же быстро все потерять и наоборот, медленно будешь растить свой депозит - будешь терпеть и меньшие убытки, поскольку иного еще не придумано. А случайные взлеты конечно могут быть, но с высоты и падать больно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Трейдер не может знать в какую сторону пойдет цена и будет гадать, а это может привести к сливу депозита.
Если трейдер не знает куда пойдет цена, то ему и торговать не надо. Нужно торговать только в тех ситуациях, где знаешь, что вероятней будет движение цены таким-то образом и ставить положенные стопы.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Совершенно верно. Риски возрастают пропорционально возможностям. Хочешь быстро разбогатеть -готовься так же быстро все потерять и наоборот, медленно будешь растить свой депозит - будешь терпеть и меньшие убытки, поскольку иного еще не придумано. А случайные взлеты конечно могут быть, но с высоты и падать больно.
Так на форекс рынке всему надо быть готовым, а особенно волатильности валютных пар. Но в таких волатильных валютных пар можно заработать больше прибыли, чем в других валютных пар.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Если трейдер не знает куда пойдет цена, то ему и торговать не надо. Нужно торговать только в тех ситуациях, где знаешь, что вероятней будет движение цены таким-то образом и ставить положенные стопы.
Волатильные валютные пары не предсказуемы, они своей неожиданностью могут застать трейдера в расплох, особенно при твите Трампа. Чтобы на них торговать всегда надо быть в курсе мировых новостей.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем добрых вечеров)

Несколько раз за все время я попадал в реально большую волатильность, и становилось порой немного не по себе. Ты видишь, как резко увеличивается доход по сделке, только пытаешься его закрыть и понимаешь, что уже поздно, цена забрала отложники и пошла в противоположном направлении. Такое было в том году по фунту, точно не помню когда, но вроде бы перед НГ. После этого, я научился выставлять стопы и профиты. Чтобы, если выстреливает забирать свой доход или терпеть убыток и уходить с рынка целым и невредимым.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Несколько раз за все время я попадал в реально большую волатильность, и становилось порой немного не по себе. Ты видишь, как резко увеличивается доход по сделке, только пытаешься его закрыть и понимаешь, что уже поздно, цена забрала отложники и пошла в противоположном направлении. Такое было в том году по фунту, точно не помню когда, но вроде бы перед НГ. После этого, я научился выставлять стопы и профиты. Чтобы, если выстреливает забирать свой доход или терпеть убыток и уходить с рынка целым и невредимым.
Да и я попадал, а когда на рынке торгуешь долго, то хочешь не хочешь, а попадешь в подобную ситуацию и не один раз. Есть системы, импульсные, основанные как раз на том, чтобы входить после сильного импульса или средней силы. Но замечено мною, что в этом году конкретно не работают такие системы.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Обычно импульсные системы рассчитаны на продолжение движения, то есть как минимум второй импульс. А рынок в этом году более диапазонный, чем раньше и продолжения движений бывают реже.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да и я попадал, а когда на рынке торгуешь долго, то хочешь не хочешь, а попадешь в подобную ситуацию и не один раз. Есть системы, импульсные, основанные как раз на том, чтобы входить после сильного импульса или средней силы. Но замечено мною, что в этом году конкретно не работают такие системы.

Рынок переменчив и не устойчив, он всегда меняется из года в год, но те кто торгует по 10 лет, говорят, что все повторяется периодически, один год так, второй год по другому, а потом может вернуться алгоритм первого года. Новые манипуляции сейчас не нужна, когда старые успешно работают.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Большая волатильность означает борьбу между участниками рынка, и цена может достичь верхнего и нижнего уровней. Это может означать, что любое направление может быть хорошим, чтобы заработать деньги. Трейдер должен торговать на уровнях поддержки и сопротивления, если рынок имеет большую волатильность.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Как по мне так плюсы всегда компенсируются минусами, так что гораздо важнее получить на графике не высокую волатильность, а скажем четкое следование границам коридора. Без разницы какого, восходящий он будет, нисходящий или вовсе флэтовый, главное чтобы можно было торговать от его границ спокойно. Вот тут и делаются самые большие деньги.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, на высокой волатильности, надо в первую очередь быть предельно внимательным и осторожным, потому что рынок может вынести в момент, и трейдер останется за бортом и без депозита. Но я бы пропустил сильный импульс, а вот зашёл бы на его откате, вот как на фунте в предыдущие дни.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, на высокой волатильности, надо в первую очередь быть предельно внимательным и осторожным, потому что рынок может вынести в момент, и трейдер останется за бортом и без депозита. Но я бы пропустил сильный импульс, а вот зашёл бы на его откате, вот как на фунте в предыдущие дни.
Соглашусь, высокая волатильность может быть как плюсом, так и минусом для трейдера, то есть ей надо уметь пользоваться еще. А если не получается на таких парах торговать и дружить с ними, то есть смысл перейти на более спокойные и тихие и там освоиться уже.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я бы даже разделил повышенную волатильность в виде дерганных движений и хороший по размеру плавный дневной ход валютной пары без частых выбросов против, выбивающих некоторых по стопу.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда начинается высокая волатильность - с рынка желательно свалить. Т.к. она говорит о том, что в игру вступили большие деньги. А в какую сторону направит цену тот, у кого кошелек больше, неизвестно. Тут уже борьба кошельков, грубо говоря, наступает.
 
Сверху