Торговля на нон фармах (Non farm payroll)

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Рис.1.jpg

Отчет нон-фарм (Non farm payroll)
является ключевым экономическим показателем для Соединенных Штатов. Он предназначен для учета общего количества занятых работников на территории США за вычетом фермеров, государственных служащих, работников частных домохозяйств и некоммерческих организаций.

Выход данной новости как правило сопровождается крайней степень волатильности, особенно по паре USD/JPY, а также золоту.

Что такое нон фарм?

Нон фарм (Nonfarm Payrolls)
либо же отчет о заработной плате и количестве дополнительных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе является одним из наиболее сильных и стабильных стимуляторов движений курсов валют на рынке Форекс. Интерес к этому показателю проявляют как рыночные обозреватели и аналитики, так и частные трейдеры, инвесторы, спекулянты и крупные фонды. Включенность в процесс широкого спектра рыночных игроков оказывает существенное влияние на колебания курса валютных пар.

Анализ отчетов нон-фарм

Высокий показатель заработной платы положительно отражается на американской экономике. Увеличение количества рабочих мест способствует более здоровому и стабильному экономическому росту. Потребители, у которых есть и деньги, и работа, склонны увеличивать свои расходы, что приводит к росту экономики.

Валютным трейдерам следует обращать внимание на нонфарм в случае положительного прироста по крайней мере, 100 000 рабочих мест в месяц. Любой релиз выше - скажем, 200 000 - поможет подогреть рост доллара США. Выход оценки выше заявленной всегда будет укреплять национальную валюту Америки.

Ожидаемое изменение показателя заработной платы зачастую вызывает смешанную реакцию валютных рынков. Форекс-инвесторы, даже в случае предсказуемого изменения показателей NFP, как правило, поддают анализу ряд косвенных аспектов, поскольку это позволяет получить более ясное понимание потенциальной направленности рынка. К примеру, одним из важных индикаторов является уровень безработицы и прирост заработных плат в обрабатывающей промышленности. Если в этом секторе снизиться уровень безработицы либо вырастет заработная плата, то необходимо смотреть в сторону укрепления доллара. Однако в случаях, когда уровень безработицы растет, а рабочие места сокращаются, следует ожидать проседание доллара, поскольку большая часть инвесторов будет переводить свои капиталы в другие валюты.

Конечно, это все при идеальном раскладе сценария, но в основном смотреть нон фармы надо в контексте, потому как именно отличие реального прогноза от ожидаемого играет главенствующую роль в реакции рынка. Тут зависимость прямая - чем больше реальные. вышедшие значения, отличаются от ожидаемых тем более бурной будет реакция на рынке на Non farm payroll. Многие относятся к этой новости как к возможности быстро получить прибыль, играя как будто в рулетку, просто поставив, либо вниз либо вверх перед новостью, на удачу. Хотя данная стратегия также чрева сливом, потому как на новостях пара может уйти в одном направлении. а потом резко вернуться.

Пример выхода нон фарм

Например, выше на графике показан выход нон фарм и реакция валютной пары USD/JPY, при которой сперва наблюдался небольшой рост. а уже после пара развернулась на более существенное падение.

Снижение заработной платы может нанести экономике США значительный ущерб. Как и любой другой экономический отчет, отрицательный нонфарм является негативным фактором влияния для крупнейшей экономики мира и соответственно для ее национальной валюты. Если отчет NFP покажет снижение количества рабочих мест более чем на 100 000, то это значит, что экономика США в данный период времени топчется на месте, и это в лучшем случае. В результате такого негативного фона трейдеры валютных рынков будут отдавать предпочтение высокодоходным валютам, а не американскому доллару.

Особенности торговли в период выхода новостей

При правильном подходе релизы торговых новостей могут принести трейдеру очень хорошую прибыль, однако стоит заметить, что для торговли на новостях нужно иметь крепкие нервы. Это связано с тем, что спекуляции в момент выхода экономических отчетов могут быть очень опасными. Опытные трейдеры знают, что в таких ситуациях лучше не торопиться, а выжидать момента снижения интенсивности колебаний валютного курса. Это позволит избежать высоких рисков и даст возможность заработать на реальном движении рынка. Цель данного подхода состоит в том, чтобы попытаться захватить рациональное движение цены после выхода новости, а не иррациональную волатильность, пронизывающую рынок в первые несколько минут после публикации отчета.

К тому же необходимо иметь надежного брокера, который не задавит реквотами на новостями, так как нон фарм вызывает повышенную волатильность. Ниже представлен пример по золоту на минутном графике.

Волатильность при выходе нон фарм


Выпуск NFP происходит в первую пятницу каждого месяца в 8:30 EST (Северноамериканское Восточное Время, в 16-30 по мск. в зимнее время и в 15-30 в летнее время. Смотрите также тему: американская сессия торгов). Новостной релиз создает благоприятные условия для активных трейдеров, так как обеспечивает почти полную гарантию движения цены сразу после выхода. При этом необходимо понимать что, как и любой другой торговый метод, стратегии основанные на нонфарм не гарантируют прибыли.

К тому же нон фарм часто выходит во время экспирации месячных опционных контрактов, что в совокупности лишь усиливает волатильность и повышает непредсказуемость движения торговых инструментов.

Возможная торговая стратегия на Non farm payroll

Отчет NFP обычно затрагивает все основные валютные пары, однако одним из фаворитов среди трейдеров является пара USD/JPY. Логика стратегии заключается в выжидании и анализе того, что рынок усвоил после выхода новостей. После того, как начальные колебания уже прошли критическую фазу, и того, как в головах участников рынка сформировалось оценка показателей опубликованных в отчете, следует подключаться к текущему доминирующему движению.

Необходимо выжидать сигнал, указывающий на то, что рынок, уже определился с направлением, и только после этого можно присоединиться к выбранному курсу. Данный подход позволяет избегать слишком ранних входов и снижает вероятность резких смен направления тренда.

Пример нон фарм

Стратегия подходит для торговли на 5 и 15-минутных графиках. Для приведенных ниже правил будет использоваться 15-минутный график, хотя те же правила применимы и к пятиминутному графику.

Правила торговли:

  • Во время формирования первого бара после отчета NFP никаких действий предпринимать не стоит (с 8:30 до 8:45 EST в случае 15-минутного графика).
  • Бар, сформированный в 8:30 - 8:45, будет иметь широкий диапазон. Трейдеры, как правило, ждут появления внутренней свечи, экстремальные цены которой будут находиться в диапазоне предыдущего бара.
  • При закрытии последующей свечи выше или ниже внутреннего бара следует совершить сделку в направлении пробоя. Входить в позицию можно уже в момент подхода цены к максимуму или минимуму предыдущей свечи, не дожидаясь закрытия текущего бара.
  • После входа в рынок необходимо установить 30-ти пипсовый стоп.
  • Не держать открытыми более двух сделок.
  • Цель – выждать прибыль. Как правило, первоначальное движение будет сохранять свою силу в течение четырех часов. Таким образом, выходить из рынка следует через четыре часа после входа. Если сила тренда не иссякла, и Вам кажется что цена продолжит свое движение, рекомендуется воспользоваться трейлинг-стопом, инструментом который позволит захватить максимум от импульса.
Это лишь один из возможных вариантов, при котором Вы должны понимать, что это высокорискованная позиция.

Далее в теме предлагаю поделиться Вашими стратегиями и в целом методом торговли на нон фарм. Или же Вы предпочитаете пропускать подобные волатильные участки рынка?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Была неплохая раньше стратегия на этом варианте взять своё у кукла.
Схема простая,но в то же время обоснованная на именно скачке цены.
Рисск конечно остаётся..но возможно кому то подскажет приемлимые модификации.
Принцип прост.
Например на селл.
Ставятся пять ордеров одинаковой лотности (перед новостями)по одной цене с тп пошагова 20-30-40-50-60 от точки открытия.
На точках плюс 10 к точкам тп ставятся лимитники баевые(ниже на 10 от тп) таким же макаром..но в обратном порядке 60-50-40-30-20
Смысл в том что при нырке в селл цена свои 50-60п пройдёт обязательно(обычно) а значит взятые тп и открытые лимитки с возрастающими тп то же должны закрытся.
Опасность в том,что проскользы будут и безоткатный селл более 80..

Там есть ещё нюансы..но на вскидку примерно всё так.
Например лоты по возрастанию выставлять..от малых к большим..тут шанс по перкрытию убыточных ордеров...

Или так можно(эта схема вообще удобна для новостной торговли)

EURUSDM5.png


имха :)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
предпочитаю пропускать. Однако вероятность быстрого и жирного улова порой заставляет входит в рынки через минут 15 после выхода. решил что если трудно угадать само движение или главное направление то на откате что то да обломится. Пользовался одно время отложенными ордерами. где то как описывет г- н наивный, не точно так и не так много ордеров но все же один на сел другой на бай. и стопы естественно соответсвенно у их начал - у бая к цене открытия на селл и ордера на селл стопы у открытия ордера на бай. но правда особо тейки не ставил. иди знай мол куда занесет в эти моменты. по рынку если что закрывал. но потом забросил это дело и сейчас предпочитаю пропускать подобные всплески новостные - ели не пропускаю их.
форекс ни сегодня ни завтра не закончится а вот депозит может- вот исходя из этих мыслей - заработаю позже и спокойнее и перестал работать в выходы новостей.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Сегодня, кстати, нон фармы совпадают с экспирацией. Посмотрим, вбросят ли в рынок новости после такого тренда для коррекции.
 

oan1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
312
Поблагодарили
54
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Сегодня, кстати, нон фармы совпадают с экспирацией. Посмотрим, вбросят ли в рынок новости после такого тренда для коррекции.
вот вчера была хорошая попытка оживить фондовый рынок и движения хорошие
в частности по золоту ;)
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
вот вчера была хорошая попытка оживить фондовый рынок и движения хорошие
в частности по золоту ;)

Это уже было после нон фармов, на экспирации движение.

Нон фармы же вышли отличные и рынок фактически их никак не воспринял. потому как на повестке дня остается главный фундаментальный двигатель - изменение дифференциала процентных ставок.
 

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Опасно вести торговлю на нон фармах. Брокеры на таком волотильные движение будут плохо исполнять ваши заявки, может не повезти. Безусловно есть стратегии где теоретически и временами даже практически удаётся провести сделку в плюс, но брокер может подвести именно тогда, когда вы попытайтесь зайти большим объемом нежели было запланировано.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Сегодня, кстати, яркий и даже я бы сказал более - классический пример того, как нон фарм пейролс просто отвратительными ввиду пандемии вируса, а рынок практически на сам выход новостей никак не реагирует.

Нон фармы

Рынок уже заложил в ценах отвратительные данные нон фармов, поэтому реакции не последовало.
Вот, например, пара EURUSD


Реакция на выход нон фарм
 

Новые темы

Сверху