Торговля акциями по Money Flow Index

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что такое Money Flow Index

Money Flow Index (MFI) – это технический осциллятор, который на основе цены и объема дает сигналы перекупленности или перепроданности рынка. Он также может давать сигналы дивергенции, которые предупреждают о скором изменении тренда. Осциллятор движется между значениями 0 и 100.

прибыльная торговля по Money Flow Index

Если сравнивать с обычными осцилляторами, такими как Relative Strength Index (RSI), то Money Flow Index включает и цену и объем в противовес только цене. Поэтому MFI иногда называет нормированным на объем RSI.

Как правило, перекупленность, это когда MFI поднимается выше значения 80. Перепроданность – это когда MFI опускается ниже значения 20.

Дивергенция проявляется в том, что например, индикатор растет, а цена при этом снижается.

Какие акции торговать

Данная техника работает только с акциями топовых компаний, у которых все хорошо с экономическими показателями. Лучше выбирать акции компаний с максимальным оборотом денежных средств. Со всяким неликвидом изложенная техника работать не будет. Это важно.

Можно пробовать эту технику и с CFD на акции, но там объемы не реальные, а тиковые, соответственно показания MFI будут отличаться.

Правила торговли

Направление сделок – ТОЛЬКО ПОКУПКА. Потому что Фондовый Рынок отыгрывает любые падения и в долгосроке растет.

  • Вход: дневной MFI с периодом 5 ниже 15.
  • Выход: дневной MFI с периодом 15 выше 60.
или
  • Вход: дневной MFI с периодом 5 ниже 15.
  • Выход: дневной MFI с периодом 5 выше 70.
В авторском варианте стоп-лосс ставится на 4% от депозита. При депозите $100 с плечом 20, следует открывать позицию минимальным лотом. За год будет примерно 10 сделок.

прибыльная торговля по Money Flow Index

Это доходность по похожей стратегии на MFI с только покупками.

Если переводить это в плоскость инвестирования, и мы покупаем ТОЛЬКО хорошие акции известных перспективных компаний, то каждый раз, когда MFI с периодом 5 находится ниже 15, можно добавлять позицию. И закрывать общую позицию при достижении MFI экстремальных значений.

Пример сигнала по этой системе:

прибыльная торговля по Money Flow Index

Это сигнал на покупку, так как на дневке MFI с периодом 5 ниже значения 15. Тут приведен реальный биржевой объем.

Фиксация прибыли при достижении MFI значений выше 90 (на истории видно, что эти значения часто достигаются). Также, в прошлом MFI опускался ниже 15, и покупка была бы прибыльной.

Не смотря на то, что ситуация кажется разворотной на тренд вниз, цена на акции сильных компаний всегда восстанавливается.

P.S. Индикатор Money Flow Index является встроенным в большинство торговых платформ.
 
Сверху