Торговая стратегия Waddah Attar Breakout

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Waddah Attar Breakout - это пробойная торговая стратегия для торговли внутри дня. Суть стратегии в том, что вход в рынок осуществляется по тренду, но сигнал трендового индикатора фильтруется не с помощью одного из осцилляторов, а с помощью диапазона движения цены. Диапазон отображается прямо на графике желтой областью, трейдер смотрит на пробой его максимума или минимума, согласует этот пробой с присутствующим трендом и пытается поймать прибыльные сигналы, которые соответствуют импульсу тренда.


Стратегия Waddah Attar Breakout – это доступный алгоритм открытия сделок внутри дня при пробое ценового диапазона. Как правило, сигналы формируются после 4 часов устра по времени вашего терминала. На участках развития трендового движения сигнал отрабатывается и вы получаете прибыль. Сигналы формируются с некоторым запаздыванием, но по визуальному анализу являются прибыльными. Попробуем разобраться в этом алгоритме более детально.

Правила установки торговой стратегии Waddah Attar Breakout в терминал MetaTrader 4


Скачиваем архив, который выложен в конце этой темы. В архиве есть индикаторы с расширением EX4, mq4. Также есть шаблон расширением tpl.

Шаблон Waddah Attar Breakout


  • Файлы с расширением EX4 и mq4 сразу направляем в папку вашего терминала MQL4 - Indicators.
  • Обязательно переносим Waddah Attar Breakout.tpl в папку templates вашего терминала MetaTrader 4. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, они активируются при установке шаблона.
  • Выполняем перезапуск торгового терминала.
  • Наживаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала MetaTrader 4 и выбираем в графе шаблон Waddah Attar Breakout.tpl.
  • Далее можно настроить нужный вам фон, цвет используемых индикаторов и другие элементы оформления. Настройки индикаторов не трогаем.

Если все сделали правильно, то на графике появится вот такой шаблон.

Waddah Attar Breakout на графике


Основные характеристики торговой системы Waddah Attar Breakout

  • Торговая платформа: торговая система Waddah Attar Breakout устанавливается только в терминал MetaTrader4. В других терминал используемые индикаторы работать не будут.
  • Брокер: рекомендуется с рыночным типом исполнения ордеров (плавающий спред).
  • Тип котировок: можно использовать как 5-ти значные, так и 4-х значные котировки. На работу используемых индикаторов это не влияет.
  • Таймфрейм: для торговли на рынке форекс рекомендуется таймфрейм от М5 до Н1.
  • Торговые активы: Рекомендуемые активы разработчиками (AUDUSD, GBPUSD, GBPJPY GBPAUD AUDJPY NZDUSD, EURUSD, Nasdaq 100, золото). Но в целом, можно выбрать любую валютную пару, но сигналы от торговой стратегии Waddah Attar Breakout обладают большей эффективностью по валютным парам с высоким уровнем волатильности. Нужно чтобы цена выходила за рамки диапазона движения цены обозначенного желтым цветом, который используется в Waddah Attar Breakout как сигнальный. Валютные пары с низкой волатильностью то типу AUDNZD не подходят. Они будут снижать эффективность стратегии за счет высокого уровня спреда и малому пониженному количеству сигналов. Еще раз подчеркиваю, что валютные пары по типу AUDNZD это инструменты для торговых стратегий основанных на усреднении, но опять таки у них есть существенный минус в повышенном спреде, который имеет свойство расширяться в десятки раз. Да и тренды тат хоть и крайне редкое явление, но они имеют место быть, что приводит к потере депозита при использовании усредняющих тактик.
  • Время торговли: входить в рынок придется ночью, а вот ждать отработки сигнала днем. Ситуация на рынке в период азиатской сессии спокойная, трендов нет, хотя диапазоны могут пробиваться на несколько пунктов за счет увеличения спредов. У нас применяется индикатор, который заканчивает определять диапазон в 4 часа по времени терминала. При плавном изменении цены можно использовать короткие стоп лоссы, которые не должны срабатывать на расширении спреда. Также лучше обходить гепы.
  • Мани менеджмент: риск на одну сделку для таймфрейма М5 не должен превышать 2% от депозита. Частота сделок не высокая (1 сделка в день), при этом не все открытые сделки будут приносить прибыль, поэтому вопрос по рискам очень важен. Стоп лоссы согласно представленной торговой стратегии выставляются классическим способом на ближайшем экстремуме цены. При расчете риска необходимо ориентироваться на уровень открытия позиции и экстремумы цены, где будет установлен стоп лосс. Как правило, для таймфрейма м5 риск не будет превышать 20 пунктов. Это позволяет открывать сделки объемом до 0.1 лота на каждые 1000$ депозита.
  • Звуковые и текстовые уведомления: трейдеру необходимо самостоятельно отслеживать формирование сигнала и определять его качество. Качество сигнала определяется согласно существующих закономерностей движения цены. Можно торговать отложенными ордерами на пробой желтого диапазона, но в не сможете определить сохранится ли тренд до момента срабатывания ордера. Необходимо наблюдать за графиков в режиме реального времени или смотреть на график после каждой закрытой свечи.

Используемые индикаторы в торговой стратегии Waddah Attar Breakout


Индикатор Waddah Attar - прост в использовании и очень чувствителен к сигналам на покупку или продажу. Отображает свои сигналы в дополнительном окне вашего графика. Можно просто покупать при зеленом сигнале и продавать при красном, но в стратегии используется несколько иной подход (с использованием скользящей средней). С базовыми настройками индикатор можно использовать на любом таймфрейме, но всегда следите за своими целями и стопами.

Настройки Waddah Attar

Отдельно стоит отметить, что в индикаторе Waddah Attar встроена функция считывания сигналов с других таймфреймов, но в стратегии Waddah Attar Breakout она не используется. Индикатор Waddah Attar каким-то образом измеряет тенденции как силу тренда, и импульс, как мощность взрыва. По сути указывает направление тренда как гистограммы баров, которые меняют цвет в зависимости от направления тренда.

  • Зеленые столбики индикатора указывают направление бычьего тренда.
  • Красные столбики индикатора указывают направление медвежьего тренда.

Этот индикатор также отображает линию, которая выступает в качестве сигнальной линии. Она то и задействована в нашей торговой системе.


Индикатор HMA с периодом 200 - это трендовый индикатор торговый стратегии Waddah Attar Breakout, который не даст возможности открыть сделку против существующего тенда.
  • Автор индикатор Аллан Халл.
  • Полное название индикатора Hull Moving Average - еще один вариант скользящей средней (MA), которую все хотят сделать идеальной. Этот вариант дает возможность сглаживать ценовые движения при помощи средневзвешенных значений.
  • Индикатор имеет низкий уровень запаздывания и всего один настраиваемый параметр. Чем больше установите значение этого параметра, тем меньше сигналов получите, но увеличится уровень их запаздывания. Для таймфрейма Н1 параметр можно даже уменьшить.
Настройки HMA

Если присутствует восходящий тренд, то индикатор HMA меняет цвет с красного на синий. Приоритет отдается открытию длинных позиций.
Если присутствует нисходящий тренд, то индикатор HMA меняет цвет с синего на красный. Приоритет отдается открытию коротких позиций

DailyLinesBoxes - сигналы этого индикатора не зависят от тренда. Это диапазон движения цены в период азиатской сессии. Диапазон измеряется за 4 часа этой сессиии с 00.00 до 4.00. В настройках можно задать любое другое значение, а так же выбрать цвет этого диапазона и линий, которые проводятся до закрытия текущего дня. Эти линии используются как точки входа в рынок и как место для установки стоп лосса.

Настройки DailyLinesBoxes


Торговые сигналы стратегии Waddah Attar Breakout


Торговля ведется только в направлении сигнала от индикатора HMA.

Сигнал к открытию длинной позиции (покупка).
  • Основной индикатор HMA окрашен в синий цвет и направлен вверх.
  • Цена касается и пробивает верхнею границу диапазона движения цены от индикатора DailyLinesBoxes.
  • Зеленые бары от индикатора Waddah Attar находятся над желтой скользящей средней, что указывает на высокую силу тренда при пробое диапазона.
  • Защитный стоп приказ рекомендуется устанавливать ниже противоположной границы диапазона.
  • Фиксировать прибыль можно на уровнях индикатора Autopivot.
Берем во внимание только первый сигнал, который формируется после 4.00 по времени терминала. Если цена уходит против тренда, то сделку не открываем.
Всего получается 1 сигнал в день, независимо от используемого таймфрейма. Таймфрейм больше Н1 не ставим.
Обратите внимание, если слишком большой диапазон от индикатор DailyLinesBoxes, то не торгуйте. Если диапазон слишком узкий, то увеличивайте стоп лосс, так как спред можно расширится и выбить вашу сделку без обратного пробоя диапазона.


Сигнал к открытию продаж (короткая позиция).

  • Основной индикатор HMA окрашен в красный цвет и направлен вниз.
  • Цена касается и пробивает нижнею границу диапазона движения цены от индикатора DailyLinesBoxes.
  • Красные бары от индикатора Waddah Attar находятся над желтой скользящей средней, что указывает на высокую силу тренда при пробое диапазона.
  • Защитный стоп приказ рекомендуется устанавливать ниже противоположной границы диапазона.
  • Фиксировать прибыль можно на уровнях индикатора Autopivot.
Торговый пример


Сигналы Waddah Attar Breakout


На скриншоте выше можно увидеть 5 диапазонов, которые были пробиты на юг и при этом был нисходящий тренд. Но только по одному из этих пробоев был получен сигнал, согласно указанных выше правил. В остальных случаях просто не было подтверждения от индикатора Waddah Attar, который измеряет силу тренда. Стоп лосс по указанному примеру тоже не сработал, так как не была достигнута противоположная граница диапазона. Коррекция после пробоя была, но она не достигла стоп лосса. Фактически, формирования сигнала для торговли внутри дня можно ждать неделю или больше, так что лучше всего в анализ брать несколько валютных пар. Там где получили формирование сигнала, там и торгуем. Единственный момент в том, что сигналы формируются в 4.00 по времени терминала, но индикатор устанавливающий это время настраивается.
 

Вложения

  • Waddah Attar Breakout1.rar
    57.2 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:
Сверху