Дневник трейдера Торговая стратегия Тихая гавань

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasikrus

Новичок
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Преимущество стратегии ТИХАЯ ГАВАНЬ в том, что торговать по ней можно на всех валютных парах без исключения: на мажорах, а также акциях и других торговых инструментах. Стратегия торгуется внутри дня, оптимальный таймфрейм – М5. Это не значит, что нельзя использовать принципы системы на других таймфреймах.

Вы можете самостоятельно протестировать работу «Тихая гавань» на старших интервалах, чтобы получить большую прибыль. Попробуйте оптимизировать мувинги, чтобы получить лучший результат – все это можно и нужно делать. В данном же случае, стратегия опробована на интервале М5 во время европейской и американской сессий. Вы можете воспользоваться готовым результатом и применять стратегию по предложенным правилам.

На рисунке ниже показаны примеры трендового и флетового рынка на ТФ М5 валютной пары евро/доллар.

стратегия спокойная река


Торговля по стратегии «Тихая гавань»​

Используем экспоненциальные скользящие средние с периодами 20 и 50. Ждем, когда цена и мувинги будут идти параллельно друг другу в одном направлении. При этом для восходящей линии тренда цена должна быть выше скользящих, а МА 50 располагается ниже, чем МА 20. Для нисходящей тенденции все наоборот: цена ниже, над ней МА20, сверху МА50. Так мы определяем наличие тренда и ждем нужный сигнал.

Он наступает на откате, когда цена заходит в «русло» и оказывается между двумя мувингами. Важно, чтобы цена не «плавала в гавани» долгое время, по стратегии допускается не больше трех японских свечей с закрытием между мувингами. Если закрытий больше, цена застряла внутри, то вход пропускаем, даже если все говорит за то, что цена пойдет дальше по тренду. На рисунке ниже показан как раз такой случай.

спокойная река стратегия форекс


В зеленом прямоугольнике цена «застряла» и показала пять закрытий внутри и выше мувинга, поэтому весь этот небольшой флэт мы просто пропускаем. Зато при всплеске волатильности сразу после зеленого сектора мы можем войти, как только нисходящая свеча пересекла в обратном направлении оба мувинга. Здесь формально соблюдено правило трех закрытий. Мы же зашли бы на закрытии четвертой свечи.

Мани менеджмент и управление сделками​

При входе в сделку по торговой системе «Тихая гавань» мы открываем два ордера одинаковым объемом лота. Последний рассчитывается с учетом допустимых потерь 1-2% на сделку. Ограничительный стоп лосс ставим за экстремум, который находится за или между мувингами. Тейк профит ставим только для одного ордера и он равен размеру стоп лосса. Второй ордер при первой возможности выставляем в безубыток, затем передвигаем стоп за следующие экстремумы по мере их появления до обратного закрытия.

Примеры сделок по стратегии​

На рисунке ниже показан пример входа в сделку по стратегии «Тихая гавань» на покупку на паре евро/доллар.

стратегия река


Мы ждем, когда появится «гавань» из двух мувингов, направленная вверх. Затем цена откатывается и одна свеча заходит в «русло», но не закрывается в нем. Следующая белая свеча закрылась вне мувингов, значит, по ее закрытию мы можем открывать два ордера на покупку по цене 1,1698. Стоп лосс ставим ниже экстремума по цене 1,1692 (на один пункт ниже). Таким образом, тейк профит у нас будет равен 6 пунктам плюс спред, то есть 8-9 пунктов для большинства брокеров. Один ордер у нас закрывается по ТП, на втором мы могли бы заработать больше 30 пунктов. В дальнейшем цена дала бы нам еще одну возможность получить небольшую прибыль.

Мониторинг: https://www.mql5.com/ru/signals/1165634
 
Последнее редактирование модератором:

vasikrus

Новичок
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В продолжение к первому сообщению, главное всегда объективно смотреть на риски и действовать без эмоций. И даже если зафиксировали минус, они бывают всегда и это нормально, самое главное правильное распределение риска. У меня всё.

Мой счёт: 1000118602
Пароль инвестора: d3nfFRIX
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые темы

Сверху