Торговая стратегия Ribbon with RSI

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ribbon with RSI - трендовая торговая стратегия для торговли валютными парами. Основная цель стратегии заключается в том, чтобы формировать сигнал с учетом силы движения. Это позволит избежать большинство боковых движений, где трендовые алгоритмы не являются эффективными.

В основе торговой стратегии Ribbon with RSI лежат индикаторы RSI и Precision trend. Оба отображают свои сигналы в дополнительных окнах рабочего графика. Визуально выглядят вот так

RSI и Precision trend

Дополнительно используются индикаторы MA ribbon filled.89.21 и MA_Crossover_Signal, отображающие свои сигналы на основном графике

Сигналы от индикатора RSI с периодом 24 по умолчанию имеют встроенные уровни 52 и 48. Правила торговли по этим уровням следующие:
  • Если линия индикатора RSI находится выше уровня 52, то стоит рассматривать только покупки;
  • Если линия индикатора RSI ниже уровня 48, то стоит рассматривать только продажи.
RSI

Второй подвальный индикатор подает очень простые сигналы в виде красных и зеленых столбиков.

Если столбик окрасился в красный цвет, то стоит открывать короткие позиции. А вот если столбик зеленой, то это сигнал к покупкам. По умолчанию имеет период 25, но при использовании т.с на таймфреймах ниже м30, данный период можно увеличить.

Precision trend

Два индикатора на основном графике работают по принципу скользящей средней и по умолчанию имеют периоды этих скользящих 26 и 8. По сути сигналы их совпадают, но визуально проще ориентироваться на сигналы стрелочного индикатора.


Правила установки торговой стратегии Ribbon with RSI в терминал MetaTrader 4

  1. В архиве находятся несколько индикаторов и шаблон предлагаемой стратегии. Применяемые скользящие средние должны быть у вас установлены, шаблон позволит активировать в них нужные настройки. Для установки торговой стратегии Ribbon with RSI на свой график в платформе МетаТрейдер 4 важно не ошибиться с папками.
  2. После скачивания архива переносим Ribbon with RSI.tpl в папку templates терминала мт4. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, так как они активируются при установке шаблона.
  3. Индикаторы с расширением ex4 и mq4 направляем в папку вашего терминала Indicators.
  4. Перезапускаем торговый терминал и нажимаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала мт4. Далее выбираем шаблон Ribbon with RSI. Фон выбираем на свое усмотрение. Я установил белый фон. На таймфрейме Н1 сигналы формируемые Ribbon with RSI выглядят следующим образом:
Ribbon with RSI

Основные характеристики торговой системы Play With Renko Scalping

  1. Валютные пары: AUDUSD, GBPUSD, GBPJPY, NZDUSD, GBPAUD, GBPCAD, AUDJPY, EURAUD, EURCAD. Но так как это скальпинг, то пары с высоким уровнем спреда будут уменьшать эффективность стратегии. Спред по рекомендуемым валютным парам EURAUD и EURCAD должен быть у вашего брокера не более 5 пунктов, при полном отсутствии комиссии. Поиск сигналов ведется даже по младшим таймфреймам, где прибыль будет максимум несколько десятков пунктов. При этом частота сделок будет высокая, так что при спреде более 4-5 пунктов, расходы на спред могут забрать до половины от полученной прибыли.
  2. Таймфрейм: не ниже м15, но рекомендуется H4, H8, H12. Для таймфреймов ниже Н1, нужно будет подбирать новые настройки к используемым индикаторам.
  3. Время торговли: есть возможность торговать в среднесрочную и долгосрочную перспективу, а при таких стилях торговли сделка может открываться в любую из сессий. Есть фильтры от боковых движений, которые часто формируются в период азиатской сессии. Но большинство сигналов от представленной стратегии будут формироваться в период европейской и американской сессии. В целом система Ribbon with RSI рассчитана на вход в рынок при формирование нового тренда, которому часто предшествует резкое изменение цены. Сам тренд находят индикаторы работающие по принципу скользящей средней, так что свои сигналы после закрытия бары, встроенные индикаторы не перерисовывают. В системе предусмотрены короткие стоп лоссы, которые не должны срабатывать на расширении спреда, поэтому особенно внимательным нужно при открытии коротких позиций, которые закрываются по цене покупки. Не забываем, что цену покупки актива на графике не видно, поэтому со стопами нужно быть особенно внимательными. Кроме того, не лишним будет выбрать брокера с минимальным расширением спреда на новостях;
  4. Звуковые и текстовые уведомления: трейдеру необходимо самостоятельно отслеживать формирование сигнала и определять его качество. Есть текстовые уведомления от подвального индикатора FreeBuySellOscillator, но качество всех сигналов определяется с помощью существующих закономерностей движения цены;
  5. Мани менеджмент: риск на одну сделку для таймфрейма Н4 не должен превышать 5% от депозита. Сигналы на данном таймфрейме возникают не так часто, так что риск 5% от депозита вполне оправдан. Стоп лоссы согласно представленной торговой стратегии выставляются классическим способом на ближайшем экстремуме цены. При расчете риска необходимо ориентироваться на уровень открытия позиции и экстремумы цены, где будет установлен стоп лосс. Как правило, для таймфрейма Н4 риск не будет порядка 50-100 пунктов. Это позволяет открывать сделки объемом до 0.05 лота на каждые 1000$ депозита.

Открытие длинных позиций (покупка актива)

  • Цена закрытия свечи выше зеленого облака, который отображается на основном графике индикатором MA ribbon filled.89.21;
  • Сигнал к покупкам подтверждается зеленой стрелкой направленной вверх от индикатора MA_Crossover_Signal;
  • Индикатор Precision trend должен сформировать зеленый столбик после серии красных
  • Зеленая линия индикатора RSI выше 52 уровня, о котором я писал выше;
  • Если все условия выполнены, то открывается длинная позиция с установленным стоп лоссом на ближайшем локальном минимуме цены, который определяется самостоятельно.
  • Прибыль фиксируем следующим образом: 15 мин. TP = 10-20 пунктов, 30 мин. TP = 15-25 пунктов, 60 мин. 25-50 пунктов, дневные таймфреймы и Н4 200-500 пунктов.


Пример подтвержденных покупок на таймфрейме Н4.
Торговый актив - пара EUR/USD


Ribbon with RSI


Открытие коротких позиций (продажа актива)


  • Цена закрытия свечи ниже красного облака, который отображается на основном графике индикатором MA ribbon filled.89.21;
  • Сигнал к покупкам подтверждается красной стрелкой направленной вниз от индикатора MA_Crossover_Signal;
  • Индикатор Precision trend должен сформировать красный столбик после серии зеленых;
  • Красная линия индикатора RSI ниже 48 уровня, о котором я писал выше;
  • Если все условия выполнены, то открывается короткая позиция с установленным стоп лоссом на ближайшем локальном максимуме цены, который определяется самостоятельно.
  • Прибыль фиксируем следующим образом: 15 мин. TP = 10-20 пунктов, 30 мин. TP = 15-25 пунктов, 60 мин. 25-50 пунктов, дневные таймфреймы и Н4 200-500 пунктов.

Пример подтвержденных покупок на таймфрейме Н4.
Торговый актив - пара EUR/USD

Ribbon with RSI

С учетом того, что индикаторы используемые в торговой системе Ribbon with RSI не перерисовывают свои сигналы, выглядит довольно-таки неплохо. Индикаторы отображающие сигналы на основном графике фактически не запаздывают и им не нужен импульс, для быстрого реагирования на смену тренду. А вот подвальным индикаторам нужно время, чтобы среагировать на новый тренд. При этом подвальные индикаторы больше значения придают последнему изменению цены, чем цене за последние 26 баров/свечей.

Больше всего запаздывает RSI после устойчивого тренда. Он хорошо отсекает коррекции и не дает возможности открыть сделку без изменения тренда. Как и все алгоритмы срабатывает этот подход не всегда, но в большинстве случаев отсекает ненужные сигналы. Если все 4 используемых индикатора сигналят одновременно, то это увеличивает шансы на получения профита. В данный момент получили сигнал на покупку на Н1 по паре евро/доллар от трех индикаторов. Precision trend его не подтверждает. Следовательно, длинные позиции не открываются. Есть возможность проверить правильно ли сработала эта т.с, если установите ее в свой терминал.
 

Вложения

  • Ribbon-with-RSI-Strategy.zip
    76.8 KB · Просмотры: 81
Сверху