Торговая стратегия "Ловля разворота тренда, расчет на ГиП"

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Расскажу из своей практики. Сколько не ловил разворот тренда, то в основном сделка оказывалась в районе начала формирования фигуры разворота. Приведу пример на развороте нисходящего тренда. Во время наблюдения за рынком, когда тренд уже зашел сильно далеко, подошел к сильному уровню (зоне) недельного таймфрейма (на рисунке это будет зона между самой верхней и крайней нижней красных линий, то-есть дневных уровней), то часто я торопливо открываю сделку в районе первой (верхней) красной линии. При этом возникает желание открыть сделку объемом в два раза больше обычного, а то и в три, думая, ведь это разворот, начало нового тренда, сколько можно ведь заработать, но депозит сливается. Потому в расчет нужно брать самую опасную модель разворота ГиП, именно на ней в основном сливаются, эта фигура вероятнее всего и нарисуется. Да, есть и другие фигуры разворота, но именно ГиП самая опасная, рассчитывать лучше на нее, что она будет, с большой вероятностью, чтобы не слиться.

23.png
И так, чтобы не вляпаться, необходимо дождаться окончания формирования первого отскока (на рисунке точки 1 и 2, расположенных на верхних двух сильных уровнях дневного таймфрейма. Затем дожидаемся инерционного движения рынка, возврат цены к тому же нисходящему тренду. Это движение от уровня точки 2, пробитие среднего уровня (где точка 1), приход к самому нижнему крайнему уровню, точка 3. Ордера устанавливаю лесенкой, в районе ниже среднего сильного уровня, и до крайнего нижнего уровня. Можно и не спешить, время для установки ордеров есть, ведь разворот легко и просто не происходит, будет рынок флэтить какое-то время у нижнего крайнего уровня, или в зоне между средним и нижним уровнями. На рисунке область установки лесенки ордеров обозначена розовым прямоугольником. Если какие-то ордера были выставлены слишком вверху, то их можно будет закрыть в ноль, пере-открыть ниже. Если вообще не получилось открыть ордера, то остается еще классический сигнал разворота, это точка 5. Так-что есть два варианта установки ордеров. Я торгую без стоп-лоссов, расчет на запас прочности депозита в 400 старых пунктов. Закрываю сделку, когда цена поднимется на величину фигуры перевернутого ГиП, от линии шеи (на рисунке конец зеленой линии восходящего тренда). Вместо ГиП может быть сформировано Тройное дно (вершина), или Двойное дно (вершина). Так-что нужно наблюдать, какая все же модель формируется.
 
Последнее редактирование:

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
жесть какая-та :cool:

даже если говорить о "лесенке" - она более интересна в районе точки 5, там уровень уже подтвержден ценой, это также паттерн Over&Under
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
жесть какая-та
Это мои личные размышления. Жесть - не жесть, но это не открытие лесенки в районе точки 2, где я обычно и оказывался, в лучшем случае в точке 1. Это очень большая просадка получается, от точки 2.
если говорить о "лесенке" - она более интересна в районе точки 5, там уровень уже подтвержден ценой
Да, согласен, но каждому свое. Я более смелый, потому интереснее открывать лесенку раньше. Вообще эта схема ведь лучше того, что многие то вообще открывают сделку в районе точки 2 (думая, что это паттерн 123), потом на истории выясняется, что все не так.

За основу разворота берется недельный сильный уровень (зона), что там высокая вероятность формирования фигуры разворота.
 
Последнее редактирование:

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я более смелый, потому интереснее открывать лесенку раньше. Вообще эта схема ведь лучше того, что многие то вообще открывают сделку в районе точки 2, как потом на истории выясняется.

Да зачем там открываться? Многие открываются по другому -

zz3558.png

не смогли закрепиться за максимумом - продажа, не смогли пробить минимум - покупка ? без лесенок и не рискуя всем депозитом, с коротким относительно стопом
 
Последнее редактирование:

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не смогли закрепиться за максимумом - продажа, не смогли пробить минимум - покупка ? без лесенок и не рискуя всем депозитом, с коротким относительно стопом
Это таймфрем пятиминутный. Я всегда рассматриваю дневной тайм-фрейм, как основной. Понятно, что модели формируются на разных таймфреймах, но считаю, что на дневном есть отличие. На мелких тайм-фреймах модели часто ломаются, так думаю, может это и не так.
 
Сверху