Торговая стратегия «Клещ»

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Не так давно на просторах интернета мне попалась одна интересная торговая стратегия, которой я хочу сегодня с вами поделиться.

Торговая стратегия с оригинальным названием «Клещ» - индикаторная торговая система, в основе которой лежат три стандартных индикатора. Изначально она разрабатывалась для торговли на пятиминутном графике и была соответственно скальперской. При этом в ней не предусматривались защитные стоп ордера, что не очень хорошо, как вы понимаете. Но в последствии ТС была переделана под Н1, что позволило внести коррективы в условия и добавить Stop loss. Но не буду надолго останавливаться на предыстории, а перейду сразу к характеристикам ТС.

Характеристики торговой стратегии " Клещ ":

Торговая платформа: MetaTrader4

Таймфрейм: Н1

Торговая валютная пара: любая


Для работы по данной ТС нам понадобятся следующие технические индикаторы:

1. Индикатор Bollinger Bands с периодом 50 и отклонением 2 (зеленый цвет).

2. Индикатор Bollinger Bands с периодом 50 и отклонением 3 (синий цвет).

3. Индикатор Bollinger Bands с периодом 50 и отклонением 4 (красный цвет).

4. Индикатор RSI (Relative Strength Index) с периодом 8.

5. Индикатор Stochastic Oscillator с параметрами 14; 3; 3.

Все индикаторы входят в линейку стандартных терминала МТ4 и дополнительного скачивания не требует.

Во вложении внизу данного сообщения вы сможете найти готовый шаблон к данной стратегии, который для удобства можете установить в свой терминал путём помещения файла с расширением tpl в папку «templates» в каталоге данных.

Не буду подробно останавливаться на описании установки на график необходимых индикаторов. Думаю, что с этим проблем ни у кого возникнуть не должно.

В итоге получим такую вот картинку:

Торговая стратегия «Клещ»

Цветовую гамму индикаторов можно менять по своему вкусу и усмотрению.

Торговые сигналы по стратегии "Клещ ":

Вход в покупку совершаем при соблюдении нижеперечисленных условий:


1. Цена подходит к нижней синей линии индикатора Bollinger Bands ( с отклонением 3). Обязательно должно произойти касание с данной линией. Либо цена может даже пробить её и уйти ниже.

2. Если при касании сразу формируется свеча, закрывшаяся между зеленой и синей линиями и имеющая признаки разворота (хвост больше тела, доджи, поглощение, совмещение двух по методу Морриса (когда объединяются две последние свечи и определяется приоритет по получившейся в итоге свечной модели), то после закрытия данной свечи считаем, что первоначальный сигнал на вход получен. Если же этого не произошло, то ждем первую подобную свечу, главное чтобы до этого произошло касание цены и синей линии.

3. Затем переходим к индикатору Stochastic Oscillator. Его сигнальные линии уже должны находиться ниже уровня 20 или только что выйти выше данного уровня.

4. После этого переходим к индикатору RSI (Relative Strength Index). В лучшем случае он должен находиться ниже уровня 30. Но также допустим вариант, когда цена просто коснулась данного уровня сверху.

5. При соблюдении всех вышеперечисленных условий на открытии следующей свечи заключаем сделку на покупку.

6. Stop loss устанавливается на расстоянии 45 пунктов от точки входа.

7. При прохождении 40 пунктов в нужном направлении сделку переводим в безубыток.

8. TakeProfit устанавливается на расстоянии 100 пунктов от точки входа, либо на центральной линии индикатора Bollinger Bands. Необходимо выбрать ближайший вариант.

На рисунке ниже приведён пример входа в покупку.

Торговая стратегия «Клещ»

Вход в продажу совершаем при соблюдении нижеперечисленных условий:

1. Цена подходит к верхней синей линии индикатора Bollinger Bands ( с отклонением 3). Обязательно должно произойти касание с данной линией. Либо цена может даже пробить её и уйти выше.

2. Если при касании сразу формируется свеча, закрывшаяся между зеленой и синей линиями и имеющая признаки разворота (хвост больше тела, доджи, поглощение, совмещение двух по методу Морриса (когда объединяются две последние свечи и определяется приоритет по получившейся в итоге свечной модели), то после закрытия данной свечи считаем, что первоначальный сигнал получен. Если же этого не произошло, то ждем первую подобную свечу, главное чтобы до этого произошло касание цены и синей линии.

3. Затем переходим к индикатору Stochastic Oscillator. Его сигнальные линии уже должны находиться выше уровня 80 или только что выйти ниже данного уровня.

4. После этого переходим к индикатору RSI (Relative Strength Index). В лучшем случае он должен находиться выше уровня 70. Но также допустим вариант, когда цена просто коснулась данного уровня снизу.

5. При соблюдении всех вышеперечисленных условий на открытии следующей свечи заключаем сделку на продажу.

6. Stop loss устанавливается на расстоянии 45 пунктов от точки входа.

7. При прохождении 40 пунктов в нужном направлении сделку переводим в безубыток.

8. TakeProfit устанавливается на расстоянии 100 пунктов от точки входа, либо на центральной линии индикатора Bollinger Bands. Необходимо выбрать ближайший вариант.

На рисунке ниже приведён пример входа в продажу.

Торговая стратегия «Клещ»

Стоит отметить, что желательно брать в работу сигналы, формирующиеся, когда линии индикатора Bollinger Bands не слишком сужены.

Заключение

Итак, думаю, что торговая стратегия "Клещ" вполне заслуживает внимания. Сигналы по системе возникают довольно часто и просты в идентификации, за счёт чего она подойдёт не только опытным трейдерам, но и новичкам.

Не совсем понятно для чего в характеристики стратегии включен индикатор Bollinger Bands с отклонением 4 (красный цвет), ведь в формировании сигналов для входа он нигде не участвует. Возможно просто он имел какое-то значение в первоначальном варианте ТС для пятиминутного графика. Но не буду привносить никаких изменений в авторский вариант ТС.

Ну, и конечно, перед применением стратегии в торговле на реальном счёте необходимо предварительно протестировать её на демо.

Желаю вам профитной торговли!
 

Вложения

  • ТС Клещ.zip
    746 байт · Просмотры: 51
Сверху