Торговая стратегия «Качели» для Форекс

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Торговая стратегия «Качели» разработана для торговли по тренду. Система основана на использовании индикатора Gann H4. Торговля ведётся на тайм-фрейме H1 по сигналам, генерируемым на основании инструментов анализа. Необходимо дважды наложить индикатор на график платформы МТ4. Первый раз с базовыми настройками, рассчитанными для тайм-фрейма H4. Второй раз его устанавливают с настройками для временного периода H1. В результате мы получаем шаблон с двумя кривыми линиями, цвет которых меняется в зависимости от закрытия цены.

Индикатор Gann H4 - это пользовательская разработка, основанная на алгоритмах сглаживания, поэтому никакого отношения к имени известного трейдера не имеет в плане алгоритма (это не "брат", например сетки Ганна). Скорее всего название индикатора взято с целью некоторой популяризации. Скачать индикатор Gann H4 можно внизу сообщения.

Внимание! Индикатор на графике Н1 может перерисовываться, так как истинное значение он показывает только после закрытия четырёхчасовой свечи.

Настройка шаблона для стратегии «Качели»
Рис.1 Настройка шаблона для стратегии «Качели»

Правила открытия сделок на покупку

Сочетание индикаторов даёт определённые сигналы, которые нужно правильно трактовать для открытия сделок на покупку:
  • Gann H4 окрашен в синий цвет и располагается ниже Gann H1;
  • Gann H1 оранжевого цвета и во время роста становится зелёным – это свидетельствует о возобновлении коррекции, при условии, что Gann H1 располагается над Gann H4;
  • бычья свеча закрывается над Gann H1, который становится зелёным.
Эффективность торговой стратегии зависит не только от правильности открытия сделок, но и от соблюдения риск-менеджмента. Требуется правильно расставлять защитные ордера, которые устанавливаются по следующим рекомендациям:
  • стоп-лосс ставят под последний минимум свечи, также его можно разместить под изгибом Gann H1;
  • нельзя ставить ордер меньше 30 пунктов;
  • рекомендуется не устанавливать стоп-лосс больше 55 пунктов.
Переводить сделку в безубыток рекомендуется после прохождения ценой 50 пунктов. Ожидаемая прибыль по сделкам составляет 150 пунктов при прежней волатильности, на этой отметке и надо ставить тейк-профит.

Опять же хотелось бы отметить. что данные по стратегии Качели для описания в данной теме я брал из открытых источников, но учитывая текущие рынки и повышенную волатильность, сейчас Вы самостоятельно должны подбирать оптимальные условия по тейкпрофиту и стоплоссу, исходя уже из реалий рынка и учитывая индивидуальные особенности торгового инструмента.

Внимание! Закрытие сделки по рыночной цене рекомендуется в случае изменения цвета Gann H1,который становится оранжевым.

Точка входа для покупки по стратегии Качели
Рис.2 Точка входа для покупки
Правила открытия сделок на продажу по системе Качели

Открывать сделки на продажу надо в следующих случаях:
  • Gann H4 красного цвета и расположен выше Gann H1;
  • Gann H1 расположен под Gann H4 и становится зелёным на фоне роста цены, что свидетельствует о коррекции;
  • медвежья свеча закрывается ниже Gann H1, который становится оранжевого цвета.
Расставляя защитные ордера по сделкам на продажу, следуйте тем же рекомендациям, что и при открытии позиций на покупку.

Внимание! Если обе линии индикатора всё время пересекаются и на графике наблюдается боковая консолидация, то стратегия «Качели» не рекомендована для использования, так как генерируется много ложных сигналов.

Точка входа на продажу по стратегии Качели
Рис.3 Точка входа на продажу

Рекомендации по использования индикатора в стратегии Качели

Недостаточно для успешной торговли просто идентифицировать сигналы и открывать позиции, надо понимать суть стратегии, осознавая, что происходит на рынке и какие создаются предпосылки для формирования тренда.

Линия Gann H4 информирует трейдера о состоянии тренда на соответствующем тайм-фрейме. Пока она остаётся синей, можно свидетельствовать, что каждая свеча на четырёхчасовом временном периоде закрывается выше предыдущей, следовательно, на старшем, по отношению к H1 тайм-фрейму наблюдается восходящая тенденция. Состояние линии Gann H1 позволяет наблюдать за локальными коррекциями в рамках глобального тренда. Всем известно, что входить в позицию надо на откате, что помогает делать этот индикатор.

Боковая консолидация по стратегии Качели
Рис.4 Боковая консолидация

Внимание! Надо понимать, что Gann H4 может перерисовываться и изменять свой цвет на графике H1 до закрытия четырёхчасовой свечи, поэтому делать выводы о ручном выходе из позиции следует только после начала нового временного периода.

Кривая линия характеризуется изгибами, по которым можно провести поддержку или сопротивление. Пока уровень, сформированный последним изгибом, не пробит, принимать решение о закрытии сделки не целесообразно.

Рекомендуется совмещать сигналы, получаемые от индикаторов с техническим и графическим анализом для получения полной картины ситуации на рынке. Надо помнить о запаздывании таких инструментов и руководствоваться объективными данными, касающимися ценовых колебаний и уровня волатильности.

Скачать индикатор Gann H4
 

Вложения

  • MT4_GANN_H4.ex4
    10.1 KB · Просмотры: 246

forexfayters

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Сен 2018
Сообщения
471
Поблагодарили
25
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Дело все в том, что данная система хороша когда есть полноценное движение в какую либо сторону, тренд. Когда получится флэтовое движение по этой системе много ложных входов будет, Вот если бы флэт фильтровать дополнительным индикатором, тогда пользы больше будет, Например, можно добавить условие пробоя поддержки или сопротивления ближайших.
 

GoldBoy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
62
Поблагодарили
16
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Да как и по любой индикаторной стратегии. Индикаторы это пережиток 2005 - 2011 года. Они были созданы в то время и так и остались в терминале, (американцы их конечно и ранее использовали). До сих пор не сучетвует индикатора который бы торговал и тренд и флет, более того даже нет системы которая бы более менее достоверно научилась отличать период смены трендовой активности рынка.
 
Сверху