Торговая стратегия Flow - следуй течению рынка

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая стратегия Flow представлена на зарубежном форуме. Ее автор - трейдер с 10-ти летним стажем торговли. Описывая свой трейдерский путь, автор системы говорит, что проработал два года, управляя активами фонда, но работа давала много стресса, так что он ушел оттуда, и стал торговать на свои. Торговать в ручную получалось не очень хорошо, так что в итоге он остановился на торговле с помощью торгового робота.

Основные принципы:
  1. Любой торговый робот способен зарабатывать деньги. Нужно лишь периодически подправлять его параметры, для большего соответствия рынку.
  2. Всегда может случиться неудачная фаза у робота, и вы должны четко знать размер просадки, при которой вы закроете все позиции и примите потери.
  3. Прежде чем начать торговлю, вы должны знать все о вашей стратегии. Это как бизнес-план, говорящий о потенциальной прибыли и ситуациях, когда следует сократить потери.
Робот-советник называется Flow (течение), реализует простую стратегию входов по полосам Боллинджера, добавление позиций, если цена сразу не пошла в профит, и механизм закрытия позиций по уровням Фибоначчи.

Логика стратегии в том, что рынок всегда откатывает на 20-30% от размера прошедшего движения. Так что трейдер может добавлять позиции через определенный интервал в пунктах и закрыть профит при достижении откатом уровня 20-30%.

zz1874-flow.png

Для того, чтобы воспользоваться стратегией необходимо:
  • иметь опыт торговли советниками (роботами)
  • знать, как делается оптимизация параметров робота (советника)
  • знать, как делать форвард-тест

В процессе оптимизации необходимо найти параметры, при которых советник за год зарабатывает от 200% до 300% профита с просадкой не превышающей 30%.

Причина, по которой просадка ограничивается величиной 30% в том, что при достижении такой просадки в торговле – все позиции закрываются, и робота необходимо запустить с новыми параметрами после новой оптимизации.

Пример ситуаций:
  • Робот проторговал 1-2 месяца и получил прибыль 10%, затем последовала просадка 30%, значит, закрываем потери, принимая общий убыток 20%, проводим новую оптимизацию, запускаем робота заново
  • Робот проторговал 3-4 месяца и заработал 50% профита, затем последовала просадка 30%, значит, закрываем потери, удовлетворяясь прибылью в 20%, проводим новую оптимизацию, запускаем робота заново
  • После года торговли, даже если максимальная просадка не достигнута, все равно стоит заново оптимизировать параметры робота
Основные параметры робота:

zz1873-flow.png

Некоторые нюансы настройки параметров рассмотрены в ветке робота-советника Flow.
 

Вложения

  • Flow v1.6.6.mq4
    20.7 KB · Просмотры: 246

Новые темы

Сверху