Дневник трейдера Торговая стратегия Dinosaur classics (индикаторная) [1000047449 - IRKMASTER]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Бычья ловушка на GBP/USD
Британская валюта укрепляется с 20 марта. Главный вопрос в том, является ли текущее движение наверх разворотом нисходящего тренда, или же это коррекция после сильнейшего импульса вниз.
Если обратить внимание на недельный график, то можно увидеть, что какой-либо разворотной структуры там нет. Анализируя предыдущие развороты от исторических минимумов, легко увидеть, что GBP/USD всегда рисовал или “двойное дно”, или “третью волну” наверх, чего сейчас не наблюдается.



GBP/USD W1

GBP/USD W1


Поэтому к данному движению наверх стоит относиться как к коррекционному, фунт ещё может протестировать отметку 1.20. Однако локально, на D1, есть предпосылки к росту до 1.27, если произойдет закрепление за 1.25.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
На сегодня формируется позитивный фон для японской иены. Во-первых, высокие цены на драгоценные металлы будут оказывать положительное влияние на стоимость иены, поскольку японская валюта коррелирует с золотом. Эта корреляция достаточна сильная и наблюдается много лет. Во-вторых, сегодня я ожидается коррекции на американском фондовом рынке, который последние три недели демонстрирует бурный рост. Очень часто после продолжительно тренда в понедельник происходит техническая коррекция, и сегодня ожидается развитие именно такого сценария. В периоды коррекции на рынках акций японская иена получает хорошую поддержку.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Ближайшее заседание Банка России состоится 24 апреля. Напомним, что пока ключевая ставка Банка России продолжает оставаться на уровне 6,00%. Инфляция в марте 2020 года составила 2,5% при таргете в 4,0%. Рубль умеренно укрепляется на фоне продажи валюты в рамках бюджетного правила и новой сделки ОПЕК+. Однако, спад экономики России, особенно сектора услуг, выглядит неизбежным. Главная причина – режим самоизоляции.

Поэтому, скорей всего, Банк России снизит ключевую ставку сразу на 0,5%, с 6% до 5,5%. Это поддержит экономику. Однако, к сожалению, влияние монетарной политики на макроэкономические индикаторы сейчас ограничено. Воздействие данного решения на курс рубля будет нейтральным. В ближайшее время будем ориентироваться на пару доллар/рубль в коридоре 70-72 руб. за доллар.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Ещё одно мнение про евро...
На прошлой неделе европейскую валюту поддержало снижение доллара, поводом для которого послужило увеличение числа заявок на пособия по безработице в США, а также анонсированная ФРС беспрецедентная программа кредитования на $2,3 трлн. Кроме того, давление на доллар также оказали данные по инфляции. Так, индекс потребительских цен по итогам марта сократился на 0,4% м/м после роста на 0,1% м/м в феврале. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,3% м/м. В годовом выражении рост инфляции существенно замедлился с 2,3% г/г до 1,5% г/г, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 1,6% г/г. Несмотря на первичную реакцию рынка, отчет по инфляции стал еще одним доказательством наличия дефляционных рисков в США, которые существенно ограничивают потенциал дальнейшего ослабления доллара. Более того, на фоне введенного президентом США Дональдом Трампом режима масштабного бедствия во всех штатах, а также ожидания глубочайшей за все время рецессии американской экономики, у покупателей доллара есть хорошие шансы перехватить инициативу у продавцов. В пользу снижения EURUSD также свидетельствуют согласованные Еврогруппой меры экономической поддержки Еврозоны, достаточность которых остаётся под большим вопросом. Учитывая сказанное, текущее восстановление EURUSD вряд ли будет продолжительным. САМОЕ ВРЕМЯ ПРИСМОТРЕТЬСЯ К ПРОДАЖАМ.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Золото вернется к росту в любой момент

Тройская унция золота в понедельник, 13 апреля, торгуется по 1740 USD и сохраняет настрой на повышение. На прошлой неделе драгоценный металл обновил пик на уровне 1754 USD, и это значит, что инвесторам очень нужны и "безопасные" активы, и страховка на случай, если все пойдет не так.

С одной стороны, внимание участников торгов к рынку драгоценных металлов и так было высоко на фоне освобождения части ликвидности, что вызывало покупки золота для хеджирования рисков. С другой, глобальные центробанки продолжили свои операции с золотом, и это обострило вопрос с "безопасными" активами.

Факты перемещения серьезного объема золота между Россией и хранилищами в Лондоне, например, объясняются желанием многих стран усилить свои резервы. Значит, предположение о том, что в мировой экономике стресс только начинается, вполне может быть верным. Для драгметалла это означает новый потенциал для повышения цены.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
ОПЕК++ и G20 договорились о резком сокращении добычи нефти.

В последние дни цены нефти остаются в состоянии размышления. Решающую роль в их стимулировании должна была сыграть возникшая новая договоренность о сокращениях добычи. Такая договоренность призвана убрать с рынка часть образующегося излишка, а значит, будет очень весомой гирей, поставленной на чашу весов повышения цен.
Достигнутые решения о сокращениях добычи являются беспрецедентными. Причиной таких трудных решений стало происходящее в настоящее время резкое сокращение спроса. По разным оценкам, снижение спроса на нефть в апреле составляет порядка 20 Мб/д. В марте оно уже привело к обвалу цен, которые опускались почти до 20 долларов за баррель. Неудивительно, что в последние недели во всем мире наблюдается стремительный рост запасов нефти. Так, в США за последнюю неделю запасы нефти подскочили сразу на 15,2 Мб, и это несмотря на провал добычи на 0,6 Мб/д (при продолжающемся резком сокращении буровой активности). Столь стремительное сокращение спроса делает недостаточными запланированные странами ОПЕК+ сокращения добычи.
Принятые беспрецедентные меры должны стабилизировать рынок нефти. Во всяком случае, угрозы новых провалов цен в район 20 долларов за баррель теперь существенно снизились. Теперь главным для рынка вопросом становится реальное выполнение принятых производителями нефти обязательств по сокращениям добычи. В том числе уже на текущей неделе большой интерес вызывает дальнейшая динамика добычи нефти в США. Посмотрим также и на то, какие меры будет предпринимать Россия для подготовки своей доли масштабных сокращений. Для России это будет очень трудной задачей. Недаром совладелец ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) Леонид Федун точно сравнил принятые нами условия с Брестским миром. Но все же, худой мир лучше доброй ссоры.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Волна ликвидности несет золото к $1800?

Что касается золота, то оно, похоже, движется к отметке $1800 за унцию, хотя дорога может оказаться весьма ухабистой. Инвесторы могут вновь начать выводить средства, если фондовый рынок окажется под давлением падающих цен на нефть.



Золото

Золото


По сути, рынки захлестнула волна ликвидности со стороны центральных банков, что раздувает цены на золото в условиях глобальной неопределенности.

Федеральный резерв в пятницу представил программу поддержки малого и среднего бизнеса объемом 2,3 триллиона долларов. Эта программа является одним из компонентов пакета мер, направленных на поддержание экономики США в условиях пандемии коронавируса.

Золото ждет испытание, если фондовый рынок снова развернется вниз, особенно учитывая, что драгоценный металл в последнее время демонстрировал довольно сильную корреляцию с акциями, а доллар продолжает оставаться активом «тихой гавани».
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
сделка ОПЕК++ лишь оттягивает неизбежное падение нефти

«Покупай на новостях, продавай на слухах»: вероятно, именно «скорректированный» вид знаменитой пословицы больше подходит для описания текущего состояния рынка нефти. Неоправданная вера в способность мирового картеля поддержать цены за счет ограничения добычи привела к небольшому отскоку, но недостаточный характер нефтяного пакта вкупе с заполняющимися хранилищами ведет к новой распродаже.



WTI

WTI


Американская нефть West Texas Intermediate в первой половине азиатской сессии выросла на 5%, тогда как котировки Brent прибавили примерно 4%. Именно такой динамики наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и президент России Владимир Путин (вместе с новым союзником в лице президента США Дональда Трампа) ожидали от рынка. В отсутствие сделки результат мог бы быть катастрофическим, и цены без каких-либо проблем опустились бы ниже отметки $20.

Тем не менее, несмотря на все самовосхваления (в первую очередь, со стороны Трампа, который назвал исход четырехдневного марафона видеоконференций «отличной сделкой для всех»), путь наименьшего сопротивления для рынка нефти пролегает вниз, поскольку обещанные сокращения на треть ниже того спроса, который будет потерян из-за пандемии COVID-19.

Хуже того, мировые резервуары могут быть заполнены уже в ближайшие недели, поскольку все еще избыточное производство и подавленный спрос ведут к дальнейшему нарастанию запасов.Дальше нас ждет остановка производства при низких ценах и заполненные хранилища. Ужасно».

«В марте был зафиксирован ошеломительный избыток в размере 14 миллионов баррелей в сутки, и апрель будет аналогичным, поскольку ограничительные меры могут компенсировать некоторые потери спроса», – сказали эксперты Energy Intelligence. «Сокращение производства приведет к улучшению баланса в мае только на бумаге, в то время как физический рынок нефти будет затоплен до июня».
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое

Ситуация с поставками золота до конечных потребителей была осложнена недавним закрытием аффинажных заводов в Швейцарии из-за карантина, которые перерабатывают половину мирового золота. Это привело к тому, что у продавцов закончилось инвестиционное золото. Частные инвесторы могут с трудом купить золотые монеты и слитки. Но как стало недавно известно, аффинажные заводы получили всё-таки разрешение на возобновление работы. Поэтому стоит ожидать возобновление поставок золотых слитков. Большинство инвесторов прекрасно понимают, что в нестабильное время лучше владеть физическим золотом, а не «бумажным». Только так можно быть уверенным в его сохранности. В связи с этим вырос спрос на реальный драгметалл. Термин «бумажное золото» охватывает все инвестиционные продукты, в основном ценные бумаги, которые обеспечены физическим драгметаллом. Но нет абсолютно никакой гарантии, что его хватит всем, если инвесторы потребуют поставку в свой адрес. Инвестор не получает право на владение конкретным слитком золота, а имеет всего лишь требование на определённое количество жёлтого драгметалла. За последние три недели аналитики заметили, что цена физического золота стала сильно отличаться от «бумажного». Из-за дефицита реального драгметалла выросли наценки на золото и серебро.
Большая часть «бумажного» золота в мире торгуется на фьючерсной бирже COMEX в Нью-Йорке. Инвесторам поставляется всего лишь 2% от торгуемого на бирже объёма. Но в марте требования о поставке драгметалла выросли до 4%. Биржа держит ситуацию под контролем. Проблем с поставками ещё не было. Но если начнутся реальные проблемы с поставками физического золота, то финансовая система зашатается, и спотовая цена физического золота рванёт вверх. Может настать такой момент, когда все инвесторы на бирже потребуют поставку реального золота в свой адрес. В этом случае цена взлетит вверх. У биржи могут возникнуть проблемы с исполнением своих обязательств. Вероятность такого развития событий растёт с каждым днём.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
В евро намечается вынос


После резкого скачка волатильности во время мартовского обвала рынков евро консолидируется в сужающемся широком треугольнике, кульминация которого наступит в ближайшие дни.

Треугольник на дневном графике EURUSD


Треугольник на дневном графике EURUSD
Волатильность падает вместе с ATR и объёмами. В ближайшие дни нас ждёт импульсный выход в одну из сторон. Какую?

Давайте поразмышляем.

Недельный график EURUSD


Недельный график EURUSD
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Евро снижался с начала 2018 года чуть больше двух лет подряд. Происходило это:

1. Из-за керри-трейда на фоне разницы ключевых ставок ЕЦБ и ФРС

2. Неопределённости в Brexit

3. Более низких темпов роста ВВП в Еврозоне по сравнению с США

Что из этих факторов осталось?
ФРС снизил ставку в ноль. Керри-трейд погиб.

По поводу Brexit определённости стало значительно меньше, так как ЕС договорился в начале 2020 года с Великобританией о переходном периоде, который может быть продлен из-за эпидемии ковида.

Как ЕС, так и США теперь ждёт значительное снижение ВВП. И ещё неизвестно, где снижение будет больше. А не в США ли?

Что означал всплеск волатильности по паре евро-доллар в марте?
На языке трейдеров это называется раздача. Резкие движения цены в широком диапазоне. Расдачей называется окончания тренда, когда крупные игроки закрывают свои позиции. Сложно не догадаться, что основные позиции крупные игроков были в пользу доллара против евро.

Что впереди?
На мой взгляд, нас ждёт импульсная переставка курса на более высокие уровни. Вполне возможно, что евро укрепиться до отметки 1,18 уже в начале мая в течение нескольких недель. Таким образом, треугольник будет пробит вверх.

Далее небольшой откат и последующий плавный долгий рост евро к доллару в новом экономическом цикле.
 

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Какие 1.18!?? Если такое будет, то экономика стран Евросоюза и Восточной Европы, которая ориентирована на экспорт в отличии от американской, ляжет. При таком уровне облигации стран с высоким уровнем долга к ВВП (типа Испании, Италии, Греции) рискуют получить преддефолтные рейтинги, что означает запуск домино - эти страны для рефинансирования долга должны будут занимать по более высоким ставкам, а это будет толкать их рейтинги вниз.

Вывод: МВФ, ЕЦБ, ФРС предпримут согласованные действия для корректировки сильного роста евро, если такое произойдет.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

IRKMASTER

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,042
Поблагодарили
838
Поинты
15.00
Пол
Муж.
Баррель нефти марки Brent стоит на торгах $24,9, нефть подешевела на 5,5%. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

Такова стоимость июньского фьючерса на нефть Brent по состоянию на 11:18 мск. Баррель нефти WTI подешевел на 1,9% — до $20,09 за баррель.
 
  • Like
Благодарности: siyanie
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые темы

Сверху