Торговая система Сидус

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Название торговой системы Сидус происходит от форумного ника пользователя, который ее однажды предложил. Система Сидус появилась где-то в 2006 году, то есть довольно стара. Но как известно, новые поделки не всегда хороши, а старая классика может долго служить верой и правдой. Предлагаю посмотреть, что может дать система Сидус современному трейдеру.

Автор торгового метода Сидус исходил из убеждения, что простые торговые модели более пригодны для долговременного успешного трейдинга. Большое преимущество Сидуса в том, что не требуются дополнительные фильтры. Система проста для понимания, проста в применении и нахождении корректных точек входа.

Что необходимо?
  • Свечной график Н1 (или М30);
  • Экспоненциальные скользящие средние EMA 18 и EMA 28 (сделайте их красными);
  • Взвешенные скользящие средние WMA 5 и WMA 8 (сделайте их синими);
Торговый график тогда будет выглядеть так:

система Сидус полное описание

EMA 18 и EMA 28 – две красных линии, которые формируют туннель, они помогают вам определить начало или завершение долгосрочного тренда.

WMA 5 и WMA 8 – две синих линии показывают вам, как войти по тренду, они также помогают вам увидеть силу тренда.

Сигнал на покупку:
  • WMA 5 и WMA 8 пересекают красный туннель вверх.
  • Если при этом WMA 5 также пересекает WMA 8 вверх, то это признак очень сильного сигнала.
система Сидус полное описание

Забегая вперед, скажу, что сигнала на закрытие сделки система еще не давала – красный туннель еще не пересекался в обратку, и все это движение могло быть взято по системе Сидус.

Сигнал на продажу:
  • WMA 5 и WMA 8 пересекают красный туннель вниз.
  • Если при этом WMA 5 также пересекает WMA 8 вниз, то это признак очень сильного сигнала.
система Сидус полное описание

В этом примере также виден потенциал системы Сидус – красный туннель не пересекался в обратку до самого минимума, который коснулся желтого уровня минимальной цены за несколько дней. По правилам, при касании экстремума, как только пересекаются синие скользящие средние, необходимо закрывать сделку.

Сигналы на выход:
  • Цена достигла значимого максимума и синие скользящие пересеклись вниз – закрываем сделку на покупку.
  • Цена достигла значимого минимума и синие скользящие пересеклись вверх – закрываем сделку на продажу (см. последний скрин).
  • Всегда закрывайте позицию, если границы красного туннеля пересеклись в обратку, или границы туннеля сузились настолько, что выглядят как одна линия. Это ясный сигнал разворота тренда. Если вы такое наблюдаете, закрывайте сделку и открывайте противоположную (если были в покупках, то открывайте продажу).
Когда вы находитесь в сделке, и WMA 5 и WMA 8 пересекают красный туннель – будьте внимательны! Пока границы красного туннеля не пересеклись – все еще в порядке, но часто это является предвестником того, что это произойдет.

Всегда используйте стоп-лосс, автор рекомендует стоп порядка 10-15 пп.


Дополнительные заметки

Риск-менеджмент – это и есть Грааль прибыльного трейдинга. Обязательно подумайте об этом. Воспользуясь системой Сидус, вы наверняка будете иметь прибыль, но только хороший риск-менеджмент сделает ее стабильной.

Изначально система тестировалась на парах EURUSD и EURGBP и показывала хорошую прибыльность. Это было в 2006 году. Сейчас волатильность этих пар изменилась, говорят, что и рынок изменился. Но торговые примеры в этом посте взяты на паре EURUSD буквально за последние два торговых дня – это были единственные сигналы, и они прибыльные.

Сидус вполне может оказаться рабочей темой, но лучше тестировать перед применением на реальных деньгах.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху