Торговая система «Победа Н4»

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.

Торговая стратегия для H4​

За основу была взята скальпинговая стратегия «Победа», имеющаяся в свободном доступе в Интернете. Однако я среднесрочник, и скальпинг меня мало интересует, потому я решил на ее базе сделать свою стратегию, но раз есть основа уже известная, то название решил оставить авторское.

Суть в том, что при определенных доработках, данная стратегия вполне успешно работает на старших таймфреймах, особо не утруждая трейдеров долгим просиживанием у терминала.

Валютные пары в принципе используются любые, но я, как приверженец мажоров, катаю ее на парах GBP/USD и EUR/USD.

Таймфрейм: Н4 и для более точного входа М30

По моему личному опыту, стратегия претерпела изменения и в качестве основных индикаторов используются ТМА и скользящая средняя линия 14 периода, а в качестве вспомогательных : индикатор относительной силы валют (Сurrency power meter), «Зигзаг» и стохастик.

Торговая система «Победа»​


Основные принципы торговли по стратегии «Победа Н4»:

Цена, как правило, находится внутри внешних границ индикатора ТМА, вот от его границ и торгуем. Но с учетом показаний остальных индикаторов, которые должны подтвердить правильность входа.

Если полосы индикатора ТМА на Н4 направлены вверх, а цена коснулась нижней линии ТМА и начала разворачиваться, при этом «Зигзаг» указывает вверх, а стохастик разворачивается от нижней границы рабочей зоны –это явный сигнал на покупку.

При этом, для более точного входа можно ориентироваться на таймфрейм М30, т.е. когда там стохастик так же внизу и собирается на разворот, тогда можно открывать покупки. Абсолютно отлично будет, если и индикатор относительной силы валют будет указывать на силу валюты, указанной первой.

Для продаж соответственно все делается зеркально.

Кстати в моем примере полосы ТМА смотрят вниз, т.е. основная торговля должна вестись в селл при соблюдении выше указанных правил. 2.png

Это идеальный вариант для входа, однако можно торговать и против тренда, хотя это менее идеальный вариант, но в таком случае можно страховаться и выставлять тейкпрофит не на внешней, а на средней границе полос индикатора.

Ну и все сделки желательно прикрывать стоп-лоссом на расстоянии 20-25 пунктов от внешней границы ТМА.

Еще один момент: Стратегия чисто техническая, потому не торгуем на новостях, но если есть открытые сделки к моменту выхода новостей, то страхуeм их стопом в безубытке, если сделка в плюсе, либо сохраняем стоп-лосс, установленный ранее.

Это краткая инструкция форекс стратегии для н4, дабы не засорять мозги прочими подробностями. А сами эти подробности приходят сами собой по мере накопления опыта в работе с данной стратегией.

Всем желаю удачи и готов пояснить непонятные моменты и поделиться тем, что знаю сам.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще один момент: Стратегия чисто техническая, потому не торгуем на новостях, но если есть открытые сделки к моменту выхода новостей, то стра***м их стопом в безубытке, если сделка в плюсе, либо сохраняем стоп-лосс, установленный ранее.
Да новости в принципе не любит никто их технических торговцев, которых подавляющее большинство на рынке. То есть как бы их обходить стороной стараются и не быть в рынке во время таких как например ФРС и важные заявления какие-то. Лучше бы вообще рынок был без такого рода новостей, легче торговать так.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да новости в принципе не любит никто их технических торговцев, которых подавляющее большинство на рынке. То есть как бы их обходить стороной стараются и не быть в рынке во время таких как например ФРС и важные заявления какие-то. Лучше бы вообще рынок был без такого рода новостей, легче торговать так.
Зато как раз эти новости и ломают всю технику, в большинстве случаев. Конечно, не было бы новостей, можно было бы спокойно зарабатывать. А так, что происходит? Стандартный ответ аналитиков; "Вопреки нашим ожиданиям пара пошла в другую сторону", только и всего.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Да новости в принципе не любит никто их технических торговцев, которых подавляющее большинство на рынке. То есть как бы их обходить стороной стараются и не быть в рынке во время таких как например ФРС и важные заявления какие-то. Лучше бы вообще рынок был без такого рода новостей, легче торговать так.
Привет, Сергеевич! Ну потому я и предупредил, как говорится, чтобы "туалетную бумагу не жевали"))). Оказывается надо такие вещи прописывать, поскольку люди считают, раз не написано, то можно. Так и с предложенной стратегией, сочтут за Грааль, а это естественно не так. Так что на новостях держим ухо в остро. Ну и в принципе стопы предусмотрены правилами, так что их надо исполнять по любому.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Во дожились однако! А ведь ничего крамольного не имелось в виду и только теперь заметил, что обычное и вполне порядочное слово в описании пометили звездочками: " стра***м ". Ну господа, это уж чересчур наверное будет. Так в итоге и замечание недолго получить за нецензурную лексику.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок форекс однозначно эволюционировал, а точнее торговые стратегии для этого рынка.

Из торговой стратегии победа выложенной автором лет 10 назад остался только индикатор ТМА. Все другие индикаторы, советники изменены или удалены. Таймфреймы, уровни стопов и тейков все изменено.

Это уже не Победа на м1 а Rolls-Royce на Н4:)
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Рынок форекс однозначно эволюционировал, а точнее торговые стратегии для этого рынка.

Из торговой стратегии победа выложенной автором лет 10 назад остался только индикатор ТМА. Все другие индикаторы, советники изменены или удалены. Таймфреймы, уровни стопов и тейков все изменено.

Это уже не Победа на м1 а Rolls-Royce на Н4:)
Да безусловно, Вы правы! Я в первом посте так и написал, что Это не "Победа", а "Победа Н4". Все выкинуто и добавлено лично мной по моему вкусу и предпочтению. Как и несколько изменен подход к самой стратегии. Это мой вариант торговли и если он кому то придется по вкусу, буду рад. А вот чтобы не обижать первоиздателя, я имя и сохранил, в дань так сказать уважения.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну и в принципе стопы предусмотрены правилами, так что их надо исполнять по любому.
Раз стопы есть, то ими пренебрегать безусловно не стоит, а то уже получится совсем другая система, надо ведь в точности все копировать, как указано в инструкции. Ну а название я вижу такое у этой системы весьма патриотичное, интересно откуда оно пошло такое?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Раз стопы есть, то ими пренебрегать безусловно не стоит, а то уже получится совсем другая система, надо ведь в точности все копировать, как указано в инструкции. Ну а название я вижу такое у этой системы весьма патриотичное, интересно откуда оно пошло такое?
Я думаю к Победе в ВОв оно отношения конечно не имеет и патриотизмом не пахнет. просто победа над Форексом, или еще чем. Хотя мне всегда при слове Победа тоже именно война вспоминается и я связываю "Победу" именно с войной. Честно говоря сам бы я так стратегию не назвал))). А может автор вообще Врунгеля начитался ну или насмотрелся))). Типа как назовешь - так и поплывет.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вопрос лишь в том до какой поры могут быть все эти треуголки как на графике? И опять если говорить про новости то они могут все поломать в разы, так что тут не стоит не обращать внимание на новости и надо помнить что все может измениться в обратную сторону.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Вопрос лишь в том до какой поры могут быть все эти треуголки как на графике? И опять если говорить про новости то они могут все поломать в разы, так что тут не стоит не обращать внимание на новости и надо помнить что все может измениться в обратную сторону.
Вы смысл то уловили в том, что открываемся на внешней границе согласно условий и ставим стоп-лосс за пределами этой границы по усмотрению, но я предлагаю на 20 пунктов? Тогда если новости ломают теханализ вы и потеряете только величину выбранного стопа. А далее ждете нового сигнала на вход.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы смысл то уловили в том, что открываемся на внешней границе согласно условий и ставим стоп-лосс за пределами этой границы по усмотрению, но я предлагаю на 20 пунктов? Тогда если новости ломают теханализ вы и потеряете только величину выбранного стопа. А далее ждете нового сигнала на вход.
Ну а дальше снова вам срезает 20 пунктов и так далее, в принципе вот так можно и весь депозит потерять по 20 пунктов. Это все на словах прекрасно сказано, и любая торговая система на словах прекрасно выглядит, но на деле все они рано или поздно сливаются полностью.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну а дальше снова вам срезает 20 пунктов и так далее, в принципе вот так можно и весь депозит потерять по 20 пунктов. Это все на словах прекрасно сказано, и любая торговая система на словах прекрасно выглядит, но на деле все они рано или поздно сливаются полностью.
Ну нет, так уже не бывает! Но убеждать Вас конечно не буду, поскольку труднее всего убедить скептика в принципе, и тем более тогда, когда он не хочет вникнуть в суть алгоритма. Вы прочитайте условия входа и скажите мне тогда, разве может при указанных условиях цена идти упрямо против вас да еще аж до слива депозита? Ну потеряете один ордер в 20 пунктов, ну второй...а третий принесет вам и возврат потерь и заработок. Кстати системы сливаются чаще по вине самого трейдера, поскольку он нарушает ее условия, завышает лот, закрывает сделки раньше или позже, ломая весь дальнейший алгоритм, который в принципе должен исполняться непрерывно.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну нет, так уже не бывает! Но убеждать Вас конечно не буду, поскольку труднее всего убедить скептика в принципе, и тем более тогда, когда он не хочет вникнуть в суть алгоритма. Вы прочитайте условия входа и скажите мне тогда, разве может при указанных условиях цена идти упрямо против вас да еще аж до слива депозита? Ну потеряете один ордер в 20 пунктов, ну второй...а третий принесет вам и возврат потерь и заработок. Кстати системы сливаются чаще по вине самого трейдера, поскольку он нарушает ее условия, завышает лот, закрывает сделки раньше или позже, ломая весь дальнейший алгоритм, который в принципе должен исполняться непрерывно.
Конечно может цена просто идти в одном направлении очень долго, цена всю неделю может только в одном направлении идти и с переодическими отскоками, но такие отскоки временные и не достаточно. Получается что надо ловить, но когда отскок мы опять же не знаем.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Конечно может цена просто идти в одном направлении очень долго, цена всю неделю может только в одном направлении идти и с переодическими отскоками, но такие отскоки временные и не достаточно. Получается что надо ловить, но когда отскок мы опять же не знаем.
Может конечно идти цена и долго и против вас. Но к системе то это как относится? Вам же не нужно пересиживать всю эту ситуацию. Согласно системе, если цена пошла против вас, то ордер закрывается по стоп-лоссу и дальше идет уже без вас не увеличивая ваши потери. А вы сидите на заборе и ждете когда поступит новый сигнал. Я как понимаю, Вы стремитесь постоянно быть в рынке, т.е.е чтобы были постоянно открытые ордера? Так это изначально неправильно.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Доброго всем дня! Возвращаясь к теме стратегии "Победа Н4" , хотел поделиться собственными результатами торговли. Я веду учет помесячно, но как правило оценку даю только по году. Так вот за прошлый год использование данной стратегии принесло мне более 220 тысяч рублей прибыли с учетом нулевых и даже убыточных иной раз месяцев. Козырять не буду скринами, это уже будет перебор.
 

alexsey1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
342
Поблагодарили
128
Поинты
3.30
Пол
Муж.
Если полосы индикатора ТМА на Н4 направлены вверх, а цена коснулась нижней линии ТМА и начала разворачиваться, при этом «Зигзаг» указывает вверх, а стохастик разворачивается от нижней границы рабочей зоны –это явный сигнал на покупку.
Добрый день. Подскажите какие параметры ТМА вы используете? Да и параметры других индикаторов. В описании системы упоминается о 30 минутах, может я не прочитал, как именно их используете? Как вообще успехи, есть статистика, сколько сделок в неделю, месяц, вообще результат положительный?
 

alexsey1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
342
Поблагодарили
128
Поинты
3.30
Пол
Муж.
Доброго всем дня! Возвращаясь к теме стратегии "Победа Н4" , хотел поделиться собственными результатами торговли. Я веду учет помесячно, но как правило оценку даю только по году. Так вот за прошлый год использование данной стратегии принесло мне более 220 тысяч рублей прибыли с учетом нулевых и даже убыточных иной раз месяцев. Козырять не буду скринами, это уже будет перебор.
Вот уже что то увидел. Но лучше поскринить - было бы интересно сравнить с собственным пониманием сигналов и входов в сделки. Раз уж озвучили прибыль - говорите от какого депозита и какая была просадка, в общем какие нибудь данные для объективной оценки, а то сама цифра 220 тыс неплоха, но ни о чё м кроме того, что она не плоха не говорит.)
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Добрый день. Подскажите какие параметры ТМА вы используете? Да и параметры других индикаторов. В описании системы упоминается о 30 минутах, может я не прочитал, как именно их используете? Как вообще успехи, есть статистика, сколько сделок в неделю, месяц, вообще результат положительный?
Параметры для индикаторов стандартные, тут скорее дело даже не в том какие именно параметры стоят, а то, что привыкаешь работать с неизменными параметрами и с приобретением навыков, все становится прозрачно. По поводу М30 и его использования. Грубо вход определяется по Н4 и положению стохастика Н4, как я писал выше. Можно в принципе больше и никуда не заглядывать больше, но опять депозиты у всех разные, как и чувство скажем так жадности, вот потому, чтобы сделать более точный вход и по возможности взять больший профит, да к тому же меньше переживать в случае когда для Н4 цена колыхнется против вашего входа пунктов так на 30)))), и используется М30. Грубо говоря определились что пора входить в рынок по Н4, а затем уже на м30 ждете, когда стохастик будет в аналогичном положениии с Н4 и заходите.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Вот уже что то увидел. Но лучше поскринить - было бы интересно сравнить с собственным пониманием сигналов и входов в сделки. Раз уж озвучили прибыль - говорите от какого депозита и какая была просадка, в общем какие нибудь данные для объективной оценки, а то сама цифра 220 тыс неплоха, но ни о чё м кроме того, что она не плоха не говорит.)
Скринить результаты сделок я не буду хотя бы по той причине, что я не веду дневников и не сохраняю никаких скринов по сделкам. По поводу принципа входа я пояснил, а светить результаты ...зачем? Для чьего то интереса? Если бы я что то продавал или завлекал народ к себе в инвесторы, то понятно, что тут надо доказать, что ты можешь. А в данном случае зачем? Для себя я веду статистику помесячно и более никаких лишних скринов и прочей лабуды. По поводу депозита...вот как тоже сказать? В начале года это было около 170 тысяч рублей, в конце года больше 400 тысяч. А приведенная мной цифра моего же заработка как раз никому и ни о чем не должна говорить, кроме того, что ТС работает и работает в плюс с доходностью, приближающейся к 100% годовых для вполне крупного депозита. Будете торговать на сотне баксов то и в разы можно увеличить за год. Как тут можно сравнить и с чем?
 
Сверху