Техника рулит, или нет?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну вы и расписали так, что я ошарашил, столько всего необходимо делать во время сопровождения сделок. Задумался над упущениями. Вот и начинающий трейдер почитает такое сообщение - сколько всего нужно сделать, потом делать во время открытых сделок, то подумает, что это уж слишком сложно. Хотя все это работает на автопилоте, со временем. В начале сложно, но ведь интересно.
Вначале сложно, согласен, но потом, действительно, торговля идёт как на автопилоте, поэтому некоторые трейдеры и не обращают внимания на то сколько всего они делают во время торговли. И на проведение технического анализа со временем уходит всё меньше времени, что возможно только благодаря тому, что трейдер набирается опыта.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
благодаря тому, что трейдер набирается опыта
Это так, опытный трейдер торгует прям как робот, по алгоритму. Если торговая стратегия не зависит от новостей, то ведь может необходимо задуматься о роботе-советнике. Но может кому-то самому интереснее торговать по ТА, испытывает удовольствие от изучения рынка, изучения графиков торговых инструментов.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это так, опытный трейдер торгует прям как робот, по алгоритму. Если торговая стратегия не зависит от новостей, то ведь может необходимо задуматься о роботе-советнике. Но может кому-то самому интереснее торговать по ТА, испытывает удовольствие от изучения рынка, изучения графиков торговых инструментов.
Как раз мой случай, потому что мне очень интересно анализировать графики цен, строить прогнозы, расписывать торговый план. Вообще, Форекс - это моя тема, я ещё в школе заинтересовался трейдингом, читал книги и ходил на семинары по трейдингу, потом поступил в универ на банковское дело, но так скучно, а в торговле интересно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рулит конечно же, фундаментальный анализ же менее рулит я бы сказал, точнее он может и рулит, но в освоении он тяжелый, много потребуется времени для освоения. Поэтому конечно лучше технику сразу начать изучать, она полегче и не менее эффективной оказывается.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
лучше технику сразу начать изучать, она полегче и не менее эффективной оказывается.
Да, согласен, что техника более наглядна, более понятная. Не сложно ее изучить и применить. Есть стратегия по двум машкам, это самая простая стратегия, там можно зарабатывать, если применить грамотный ММ. Но там не только МА, а и сильные уровни, уровни Фибоначчи, границы канала, графические фигуры. Но все равно это просто, не то что фундамент изучать.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И если трейдер ошибся, то сработает стоп, и человек заплатит за ошибку в этот раз.
И что же он потом сделает, заплатив эту ошибку стопом? Какие у него потом будут действия?
Видимо, сядет, будет пить кофе и думать. Думать (или гадать?) о том, куда же пойдет цена.
Мне не очень понятно увлечение трейдеров техническим анализом. Вот в мире и коронавирус, и цены на нефть, и цены на золото, и избрание президентов, и погромы и чего только нет.
Разве в этих условиях можно построить четкий план того, как действует цена?
А если допускается вероятность того, что цена по ТА не пойдет, тогда зачем вообще нужен этот ТА?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А если допускается вероятность того, что цена по ТА не пойдет, тогда зачем вообще нужен этот ТА?
Без какого-либо анализа допускается вероятность того, что цена пойдет в какую-либо сторону 50% на 50%.
Технический анализ увеличивает вероятность в нашу сторону. Даже если вероятность будет 60 на 40, это уже больше чем 50 на 50. Разве нет?;)
Но наши ожидания того сколько может быть успешных сделок в соотношении с НЕуспешными можно увидеть только прогнав систему в тестере или собрав статистику за какое-то время.
Мне не очень понятно увлечение трейдеров техническим анализом.
А каким видом анализа рынка вы пользуетесь? Просто я попытался найти по форуму чем вы интересуетесь, но что-то ни чего не нашел.
Нашел только в архиве дневник со стратегией "Паритет", но там нет объяснений того, чем вы руководствуетесь в открытии сделок. Может я что-то не увидел?
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А каким видом анализа рынка вы пользуетесь? Просто я попытался найти по форуму чем вы интересуетесь, но что-то ни чего не нашел.
Нашел только в архиве дневник со стратегией "Паритет", но там нет объяснений того, чем вы руководствуетесь в открытии сделок. Может я что-то не увидел?
Паритет - это просто торговля на понижение евро, которая не оправдалось.
Анализами не пользуюсь, считаю это бесполезным занятием. Больше того - губительным, поскольку после этих анализов трейдер становится их заложником. Он убежден - что сделал все правильно. Отсюда и последствия.
Предпочитаю математический расчет. Чтобы и волки сыты и овцы целы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Анализами не пользуюсь, считаю это бесполезным занятием. Больше того - губительным, поскольку после этих анализов трейдер становится их заложником. Он убежден - что сделал все правильно. Отсюда и последствия.
Если тест стратегии показал хороший процент исполнения, то почему этим не пользоваться. И убеждение это хорошая штука, которая позволяет пользоваться выбранным инструментом уверенно. Единственно что нужно э то соблюдение "техники безопасности".
Предпочитаю математический расчет.
Индикаторы, на которых часто строятся ТС это тоже математический расчет, но облеченный в графику для лучшего восприятия, кому это удобно.
Ну и кроме того, любой математический расчет не застрахован от нежданчиков со стороны рынка. Разве нет?
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну и кроме того, любой математический расчет не застрахован от нежданчиков со стороны рынка. Разве нет?
Конечно. Да. И неважно, когда этот "нежданчик" произошел, тогда, когда у монитора, или когда ночью спишь. Поэтому, изначально, торговля строится (считается) так, что за основу берется самый негативный вариант, даже тот, которого быть не может. Потому, что все может быть.
Исходя из ожидания негатива - уже готов к нему заранее. Конечно иногда и поработать приходится очень уж усердно, но все это нормально. Даже новости прекратил смотреть - что там они мне скажут.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рулит да еще как. Может быть далеко не всегда, фигуры не всегда отрабатываются и модели различные, ситуации ведь разные бывают. Но в целом опираться на технический анализ можно и нужно, им пользуются миллионы трейдеров, как самым понятным видом анализа.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, тут будет куча доводов в пользу того, что она рулит, но не меньшее количество причин, почему она подводит в той или иной ситуации. Все понимают, что входов на 100% точных не бывает (если крупно не повезет), и гарантии того, что ты вытянул нужный билет, никакой нет абсолютно.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
входов на 100% точных не бывает
Потому и необходимо ордера открывать мелкими порциями, а не весь объем сразу. Это и тактика, и стратегия. Но у меня пока идеально не получается таким методом торговать, все же спешу использовать свободный лимит. Необходимо не спешить доливаться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Конечно, тут будет куча доводов в пользу того, что она рулит, но не меньшее количество причин, почему она подводит в той или иной ситуации.
Когда я анализирую свои ошибки, то чаще всего вижу, почему в какой-то ситуации техника "срулила не туда". Потому что что-то было не учтено. Или делалось не в то время или не в том месте рынка. То бишь косяки, чаще всего, это не техника подвела, а сам своей головой не совсем правильно подумал.
Например на младшем таймфрейме, судя по трендовой цена должна идти вверх. Но на старшем тайме в этом месте уже сопротивление и вверх цена пойти не может.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На боковом рынке проводить технический анализ как по мне это пустая трата времени, цена движется только благодаря рыночным шумам и заработать на этом весьма проблематично да и не будет стоить заработок потраченных усилий. На трендовом рынке конечно - без технического анализа не обойтись.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую чисто технический анализ и не смотрю фундаментальный .Да поначалу просматривал экономический календарь ,даже пытался торговать по новостям , но в последние время только техника , четко знаю стоп-лосс и где тейк-профит .Да и в последние время ,пары не сильно зависят от экономических новостей ,небольшой всплеск и пара далее двигается согласно моей стратегии .
Вот это думаю зря, технический анализ конечно нужен но и следить за ситуацией в экономическом календаре тоже всегда нужно для успешной торговли. Нет, если у вас и без этого получается, тогда конечно дело ваше. У меня лично много было случаев когда просто не увидел важную новость либо не посмотрел, из за этого вошел до этой новости в итоге при сильной волатильности потерял некую сумму депозита.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Вот это думаю зря, технический анализ конечно нужен но и следить за ситуацией в экономическом календаре тоже всегда нужно для успешной торговли. Нет, если у вас и без этого получается, тогда конечно дело ваше. У меня лично много было случаев когда просто не увидел важную новость либо не посмотрел, из за этого вошел до этой новости в итоге при сильной волатильности потерял некую сумму депозита.
Доброго вам времени суток. Вы правы ,смотреть нужно на экономический календарь, выделять каждый день себе важные новости (три звёздочки ) и зная во сколько выйдет важная новость, принимать решение о входе в сделку.За пол-часа до новостей я не вхожу в рынок, если сделка открыта и идёт в плюсе, закрываю 80 % сделки и стоп-лосс в безубыток ,уже в кармане есть прибыль а пойдёт в мою сторону ещё получим прибыли ,если сделка зашла в минус ,лучше закрыть .Во время выхода сильных новостей бывает проскальзывание, не срабатывает стоп , а убыток бывает очень большой.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Доброго вам времени суток. Вы правы ,смотреть нужно на экономический календарь, выделять каждый день себе важные новости (три звёздочки ) и зная во сколько выйдет важная новость, принимать решение о входе в сделку.За пол-часа до новостей я не вхожу в рынок, если сделка открыта и идёт в плюсе, закрываю 80 % сделки и стоп-лосс в безубыток ,уже в кармане есть прибыль а пойдёт в мою сторону ещё получим прибыли ,если сделка зашла в минус ,лучше закрыть .Во время выхода сильных новостей бывает проскальзывание, не срабатывает стоп , а убыток бывает очень большой.
Можно конечно входить до новостей, но в таком случае лично я предпочитаю войти с самых низов если конечно есть такая возможность, и это желательно сделать задень, что бы цена смогла закрепиться. И тогда уже при выходе новостей при сильной волатильности можно просто прикрыть свою сделку стопом и все)
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
смотреть нужно на экономический календарь, выделять каждый день себе важные новости (три звёздочки ) и зная во сколько выйдет важная новость, принимать решение о входе
Я постоянно слежу за экономическим календарем, наблюдаю реакцию торговых инструментов на вышедшие новости, то скажу, что и новости с одной звездочкой влияют на рынок. Например розничные продажи по какому-то одному штату Америки могут повлиять на рынок, так-как это лакмусовая бумажка по инфляции. По разному бывает, когда влияют, когда нет однозвездочные новости, смотря по чем эти данные.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Можно конечно входить до новостей, но в таком случае лично я предпочитаю войти с самых низов если конечно есть такая возможность, и это желательно сделать задень, что бы цена смогла закрепиться. И тогда уже при выходе новостей при сильной волатильности можно просто прикрыть свою сделку стопом и все)
Я торгую внутри дня и обычно после начало Европейской сессии ,по нашему времени в 10.00 утра и стараюсь закрывать сделки в этот день ,не переношу сделку на второй день. Бывает исключение ,если уже есть профит и стоп-лосс переведён в б\у ,но а перед новостями лучше по этой паре не входить ,лучше поседеть на заборе а потом как снайпер поймать сделку.
 

Новые темы

Сверху