Технический анализ - работают ли основные принципы?

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы, случайно, не про тот эксперимент ведёте речь, что на больших временных периодах две самые обычные скользящие средние могут обыграть рынок?.

Это была Нобелевская премия американского экономиста Фора в 2013 году. Использовал ли он в этой теории скользящие средние не знаю.но суть его теории состояла в том, что рынок до 3-х лет вообще не прогнозируем, а вот прогнозная составляющая начинает появляться в промежутке от 3-х до 5 лет.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Если честно, то я уже вдоволь наигрался на малых временных интервалах, когда за один день настроение меняется от положительного к негативному сто раз. Теперь понял, что лучше не дёргаться из стороны в сторону, а рассудительно открывать торговую позицию, не боясь отойти попить чай.

Это и подтверждает то, что основные принципы торгового анализа работают. И на больших таймфреймах это видно более явственно, чем на меньших. Поэтому и тогрговать на больших сравнительно проще.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...Она умеет только шортить и все сделки у неё только на продажу....
У меня знакомый трейдер торгует только аниз, в шорт. Живет он в казахстане и его приятели по имени не зовут, дали ему имя АЮ, по-казахски медведь. И какой у него технический анализ знает только он один. Главное - не выпасть из тренда, вот и весь анализ.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это была Нобелевская премия американского экономиста Фора в 2013 году. Использовал ли он в этой теории скользящие средние не знаю.но суть его теории состояла в том, что рынок до 3-х лет вообще не прогнозируем, а вот прогнозная составляющая начинает появляться в промежутке от 3-х до 5 лет.

Нет никаких сомнений в том, что финансовые рынки прогнозируемы, особенно на старших временных интервалах, а основные принципы технического анализа работают, иначе для чего мы занимаемся торговлей на валютном рынке Форекс? Просто, торгуя на младших временных интервалах, многое будет зависеть от самого трейдера, так как потерять депозит можно и по направлению торговой позиции по старшему тренду.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня знакомый трейдер торгует только аниз, в шорт. Живет он в казахстане и его приятели по имени не зовут, дали ему имя АЮ, по-казахски медведь. И какой у него технический анализ знает только он один. Главное - не выпасть из тренда, вот и весь анализ.
Я без осуждения этих ребят,но вот как можно торговать в одну сторону, ума не приложу. Надо иметь по истине звериное чутьё, вернее медвежье, что бы открывать одни шорты. Понятно, что в каждом правиле есть исключение и она в случае чего усередняется , но основное движение у неё всегда направлено вниз.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В целом, вся суть технического анализа обосновывается теорией Доу, которая гласит, что цена показывает все и понятием фрактальности - т.е. повторяемости в целом. И с этим трудно не согласиться, т.к. могут выйти новости, появиться объемы и т.д., но пока цена ничего не показала, рано делать какие-то выводы. Важны ведь не сами события, а реакция рынка на них, что цена и показывает. Ну а насчет фрактальности - рынок повторяется и эти повторяемости в виде паттернов могут однозначно отрабатываться, главное - быть внимательным. И все это прекрасно работает что на Д1, что на М5.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
эти повторяемости в виде паттернов могут однозначно отрабатываться, главное - быть внимательным. И все это прекрасно работает что на Д1, что на М5.

К сожалению, паттерны не всегда отрабатываются однозначно, что абсолютно является невозможным. Тем более это имеет место, сравнивая разные таймфреймы. Можно лишь говорить о степени вероятности их отработки в тех или других ситуациях. А умение читать и использовать в своей торговле паттерны, я считаю, это залог успешной торговли.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
К сожалению, паттерны не всегда отрабатываются однозначно, что абсолютно является невозможным. Тем более это имеет место, сравнивая разные таймфреймы. Можно лишь говорить о степени вероятности их отработки в тех или других ситуациях. А умение читать и использовать в своей торговле паттерны, я считаю, это залог успешной торговли.

Паттерн должен быть в нужное время и в нужном месте, а также четким и красивым, он сразу будет виден и его не нужно себе придумывать и притягивать за уши. Тогда вероятность отработки практически однозначна. Ну и следует помнить про потенциал отработки. Допустим, в подавляющем большинстве случаев формация отрабатывается на 10п. Нет, конечно цена может пройти и 100, но уверены мы можем быть лишь в 10. Решение за трейдером. Что же касается ТФ, то разница лишь в ходе цены и размерах СЛ и ТП.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А сколько на рынке бывает "ложных фигур" . Обозначивают ложное движение, в которую устремляется поток работающих эту фигуру, а далее цену возвращают сначала назад внутрь фигуры, а потом дают движение в обратку. Наглядный пример с евра,когда весной рынок формировал один за одним "ГиП"и все в молоко.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Тогда вероятность отработки практически однозначна.

Если бы хоть одному трейдеру удавалось со 100% вероятностью отрабатывать хотя бы один паттерн, то ему можно было бы тогда купить весь рынок форекс, что является абсурдом. Ведь речь идет о возможности в принципе зарабатывать на умении определения паттернов.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
....но вот как можно торговать в одну сторону, ума не приложу...
Где-то на форумах есть тема о работе на мвлых депозитах. Человек дожидается третьей вершины, ставит иииндикатор и ловит волну Вульфа. Но работает он только вниз, да и профит у него меньше, чем при обычной работе по волне Вульфа.
И показывает, по какой причине работа на покупки пропускается.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если бы хоть одному трейдеру удавалось со 100% вероятностью отрабатывать хотя бы один паттерн, то ему можно было бы тогда купить весь рынок форекс, что является абсурдом. Ведь речь идет о возможности в принципе зарабатывать на умении определения паттернов.

Паттерны - это пожалуй, единственная закономерность на рынке, которая позволяет делать входы с высокой вероятносью исполнения. Но паттерн следует рассматривать не отдельно, а в комплексе. Он может являться частью паттерна старшего ТФ, может противоречить ему и т.д. Т.е. необходимо уметь выстраивать логику. И не стоит забывать про время торгов.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Если бы хоть одному трейдеру удавалось со 100% вероятностью отрабатывать хотя бы один паттерн,..
О вероятности отрабатывания судить сложно, но трейдер рассказывал и показывал паттерн, по которому он торгует, других методов торговли не признает. И, если посмотреть на истории, паттерн этот отрабатывает. Но он, этот паттерн, графическийй и нужна большая практика в его определении. Все анализы, тенические и прочие, у него "ф топке".
Пытался повторить, получается, но за время ожидания паттерна можно работать и другими способами.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О вероятности отрабатывания судить сложно, но трейдер рассказывал и показывал паттерн, по которому он торгует, других методов торговли не признает. И, если посмотреть на истории, паттерн этот отрабатывает. Но он, этот паттерн, графическийй и нужна большая практика в его определении. Все анализы, тенические и прочие, у него "ф топке".
Пытался повторить, получается, но за время ожидания паттерна можно работать и другими способами.

Как то в беседе с А.Герчик один трейдер фондового рынка заявил,что перепробовал за 16 лет на рынке все,что только можно и как результат отмёл всё как ненужный хлам.Единственное,что работает это паттерн,который ты изучил до мелочей. Герчик его спросил: "А не скучно так торговать то.Все же время приходиться быть вне рынка?".На что парень ответил"Да,ждать приходиться долго,но если уж дело пошло,то зарабатываю на нём очень хорошо и потом пол-года можно вообще к терминалу не подходить"
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Как то в беседе с А.Герчик один трейдер фондового рынка заявил...
Баек по всему интернету полно. Это как как-то Вова Ване сказал, что он герой Советского Союза, Ваня рассказал это маме, на что та ответила: - И ты скажи.
У каждого свой технический анализ и свои заморочки. Одного для всех учебника нет и форексного ВУЗа тоже нет. И каждый пишет в интернете то, что для него злободневно, люди читают и думают, что так правильно, так нужно.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Баек по всему интернету полно. Это как как-то Вова Ване сказал, что он герой Советского Союза, Ваня рассказал это маме, на что та ответила: - И ты скажи.
У каждого свой технический анализ и свои заморочки. Одного для всех учебника нет и форексного ВУЗа тоже нет. И каждый пишет в интернете то, что для него злободневно, люди читают и думают, что так правильно, так нужно.

По большому счету Вы правы.У каждого додика своя методика и что для одного хорошо,то для другого потеря денег.. Я бы сам в таком режиме вряд ли смог бы торговать т.к ждать в засаде формирования всего лишь одного паттерна ,- для меня было бы невыносимо, а для него это в какой то мере Грааль.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
По большому счету Вы правы.У каждого додика своя методика и что для одного хорошо,то для другого потеря денег.. Я бы сам в таком режиме вряд ли смог бы торговать т.к ждать в засаде формирования всего лишь одного паттерна ,- для меня было бы невыносимо, а для него это в какой то мере Грааль.
И потом, какой это должен быть грааль, чтобы отработка его давала возможность затариться на полгода ? Было бы так, то уже давно по нему проводилось бы обучение в ожидании появления следующего такого паттерна.
Собственный технический анализ это хорошо, но любят люди приукрашивать свои успехи, достижения.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И потом, какой это должен быть грааль, чтобы отработка его давала возможность затариться на полгода ? Было бы так, то уже давно по нему проводилось бы обучение в ожидании появления следующего такого паттерна.
Собственный технический анализ это хорошо, но любят люди приукрашивать свои успехи, достижения.

А зачем ему нужно афишировать себя и свою технику работы на миру.Деньги же любят тишину, а когда по твоей системе начинают работать,изучать на курсах и т.д., то она уже не является профитной и её смело можно утилизировать.То,что он как раз работает и зарабатывает,- я верю,но вряд ли его ТС подходит для большинства. Трейдеры как дети им нужен экшн, а какое удовольствие в торговле одним паттером?
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
И потом, какой это должен быть грааль, чтобы отработка его давала возможность затариться на полгода ? Было бы так, то уже давно по нему проводилось бы обучение в ожидании появления следующего такого паттерна.
Собственный технический анализ это хорошо, но любят люди приукрашивать свои успехи, достижения.

Наверное, никакого собственного технического анализа у данного трейдера не существует, просто он очень сильно приукрасил тот факт, что перепробовал все известные методы прогнозирования графиков биржевых цен. Поскольку, невозможно такое, чтобы за столько лет истории биржевой торговли кто-то открыл новый паттерн. Даже фракталы Мандельброта описывают все известные паттерны, а есть ещё много чего интересного и незамысловатого для анализирования графиков.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
И, если посмотреть на истории, паттерн этот отрабатывает.

Если смотреть на истории, то на любом паттерне можно найти отработку. И отработку не только паттерна, а и всего, что угодно. Здесь главное, я считаю, что трейдер нашел свой способ, который лично ему позволяет достигать хорошей прибыли, и ,конечно, используя для этого определенные закономерности движения рынка.
 

Новые темы

Сверху