Технический анализ - работают ли основные принципы?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Считаю. что технический анализ не наука, а искусство. Насколько каждый из нас художник, а не ремесленник и определяется успешностью на рынке. У меня знакомая девушка есть трейдер, так вот она только на рынке медведь. В любой момент у неё только шорты и что интересно,она успешно торгует.Поразительный теханализ.

Интересная у вас знакомая девушка трейдер, так как я знаю пять девушек, торгующих на Форекс и на российской бирже, но они в обе стороны торгуют, в зависимости от проведённого ими технического анализа. С одной, Наталья её зовут, очень хорошо общался в интернете, поскольку у неё настолько быстро и качественно получалось проводить анализирование и прогнозирование любого торгового инструмента, что я просто поражался. Кстати, по профессии она фотограф-дизайнер.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я занимаюсь форексом больше 7 лет и заметил следующее, что технический анализ работает на разных стадиях рынка по разному, а потому в торговле нужно использовать разные торговые системы. Если одна дает просадку - другая ее перекрывает.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересная у вас знакомая девушка трейдер, так как я знаю пять девушек, торгующих на Форекс и на российской бирже, но они в обе стороны торгуют, в зависимости от проведённого ими технического анализа. С одной, Наталья её зовут, очень хорошо общался в интернете, поскольку у неё настолько быстро и качественно получалось проводить анализирование и прогнозирование любого торгового инструмента, что я просто поражался. Кстати, по профессии она фотограф-дизайнер.

Мне тоже кажется,что так в одну сторону торговать неправильно,но вот у неё такой стиль торговли. Она умеет только шортить и все сделки у неё только на продажу.Себя называет истинный только медведем. Поразительно,но у неё положительная статистика убыточных и профитных сделок за год.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Мне тоже кажется,что так в одну сторону торговать неправильно,но вот у неё такой стиль торговли. Она умеет только шортить и все сделки у неё только на продажу.Себя называет истинный только медведем. Поразительно,но у неё положительная статистика убыточных и профитных сделок за год.

В принципе, когда у трейдера положительная статистика его торговых операций за продолжительное время, тогда пусть торгует на валютном рынке так, как ему это нравится. Просто странно, что именно позиции на продажу открывает, потому что я читал в книге по психологии в трейдинге, что большинству трейдеров свойственно покупать в надежде на рост, а к медвежьему рынку почти никто не готов, да и там работают другие принципы. Ведь растёт любой финансовый инструмент более длительное время, чем падает.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Она умеет только шортить и все сделки у неё только на продажу.Себя называет истинный только медведем. Поразительно,но у неё положительная статистика убыточных и профитных сделок за год.

Не вижу ничего поразительного). К тому же в том, чтобы всё время только продавать есть свой смысл, ведь вниз цена ходит куда быстрее и охотнее, чем вверх. Главное на мой взгляд - это торговать только по тренду, т.е. не лезть в рынок по тому инструменту, по которому на данный момент преобладает бычье направление, и всё!)
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не вижу ничего поразительного). К тому же в том, чтобы всё время только продавать есть свой смысл, ведь вниз цена ходит куда быстрее и охотнее, чем вверх. Главное на мой взгляд - это торговать только по тренду, т.е. не лезть в рынок по тому инструменту, по которому на данный момент преобладает бычье направление, и всё!)

А кто его знает,когда тренд зарождается и когда он начинается? Если бы все было так просто,то трейдинг сводился бы к элементарным действиям по определению направленного движения в рынке и дальше торгуй его в шорт или бай не имеет особого значения.Профит тебе обеспечен так как стоишь в направлении главного тренда.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Если бы все было так просто,то трейдинг сводился бы к элементарным действиям по определению направленного движения в рынке и дальше торгуй его в шорт или бай не имеет особого значения.Профит тебе обеспечен так как стоишь в направлении главного тренда.

В принципе к этому всё и сводится). Только не стоит засиживаться в рынке, ведь любой тренд имеет своё начало и свой конец.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе к этому всё и сводится). Только не стоит засиживаться в рынке, ведь любой тренд имеет своё начало и свой конец.

Тренд - понятие относительное. Флет на Д1 может быть серией трендов на Н1, а флет на Н1 - серией трендов на М5-М1. И все это дело при этом может спокойно уместиться в одну недельную свечу, которая будет лишь частью тренда или флета на месячном графике. Нужен потоковый анализ соседних рабочему таймеров.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Тренд - понятие относительное. Флет на Д1 может быть серией трендов на Н1, а флет на Н1 - серией трендов на М5-М1. И все это дело при этом может спокойно уместиться в одну недельную свечу, которая будет лишь частью тренда или флета на месячном графике. Нужен потоковый анализ соседних рабочему таймеров.

Так я и не против). Торгуешь один таймфрейм, но про более старший тоже не забываешь.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе к этому всё и сводится). Только не стоит засиживаться в рынке, ведь любой тренд имеет своё начало и свой конец.

Если Вы торгуете по тренду, то да. Коллега, а что значит не засиживаться.Брать 20-30 пипсов и уматывать с рынка, когда охотился на откат неделю? Овчинка выделки не стоит... Столько условностей.... Потом многие работают контртрендовые стратегии и им тоже кушать хочется.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Если Вы торгуете по тренду, то да. Коллега, а что значит не засиживаться.Брать 20-30 пипсов и уматывать с рынка, когда охотился на откат неделю? Овчинка выделки не стоит... Столько условностей.... Потом многие работают контртрендовые стратегии и им тоже кушать хочется.

20-30 пипсов тоже не мало. К тому же можно ведь не один инструмент вести, а несколько. Тогда и сделок будет больше, а соответственно и прибыли. А по поводу контртрендовых стратегий, то и им хватит. Цена ведь без откатов практически не двигается. Когда вы будете вне рынка, то другие будут в нем.)
 
Последнее редактирование:

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
20-30 пипсов тоже не мало. К тому же можно ведь не один инструмент вести, а несколько. Тогда и сделок будет больше, а соответственно и прибыли. А по поводу контртрендовых стратегий, то и им хватит. Цена ведь без откатов практически не двигается. Когда вы будете вне рынка, то другие будут в нем.)

Ничего против не имею 20-30 пипсов,но мне всё же ближе другая стратегия работы. Я тоже веду сделки по многим инструментам,но стараюсь высидеть большую часть движения. А что касается откатов,то время от времени коррекционный откат перерастает в обратный тренд...
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я тоже веду сделки по многим инструментам,но стараюсь высидеть большую часть движения. А что касается откатов,то время от времени коррекционный откат перерастает в обратный тренд...

Так никто и не против, чтобы подольше высидеть в направлении тренда. Главное успеть потом вовремя выйти, не растеряя имеющуюся прибыль. Сами же говорите, что любой откат может перерасти в обратный тренд.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Основные принципы технического анализа, конечно же, в основном, работают. Не думаю, что кто-нибудь ответит обратное. Я же считаю, что нельзя со 100% уверенностью слепо за ними следовать, и в любой момент нужно быть готовым к разным неожиданностям.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Основные принципы технического анализа, конечно же, в основном, работают. .

Они нам и формируют те неэффективности рынка,которые мы используем для "входов" и "выходов" с рынка. В этом смысле теханализ является искусством ,а не наукой и гибкий взгляд на рынок помогает диагностировать его для работы и как действовать в том случае если рынок пошел не в ту сторону.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ничего против не имею 20-30 пипсов,но мне всё же ближе другая стратегия работы. Я тоже веду сделки по многим инструментам,но стараюсь высидеть большую часть движения. А что касается откатов,то время от времени коррекционный откат перерастает в обратный тренд...

Придерживаюсь подобного мнения, что никого не осуждаю за их торговлю, поскольку не бывает правильно или неправильно в трейдинге, когда трейдер зарабатывает прибыль привычным для себя способом торговли. Но не понравилась мне торговля, когда прибыль составляет 30 и менее пунктов, тем более, что и торговля на откатах несёт в себе множество рисков. Гораздо более приятно для меня торговать в средний срок, при этом потенциал движения по торговому инструменту должен составлять выше 100 пунктов.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
. Гораздо более приятно для меня торговать в средний срок, при этом потенциал движения по торговому инструменту должен составлять выше 100 пунктов.

По-моему в 2003г два Американских экономиста доказали прогнозируемость рынка на больших периодах времени от 3 до 5 лет. Мы,конечно,на такие периоды не замахиваемся и большинство работают daytraiding, но смысл понятен. Легче спрогнозировать цену на долгосрок .Поэтому, я тоже как и Вы, пытаюсь работать среднесрок.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Придерживаюсь подобного мнения, что никого не осуждаю за их торговлю, поскольку не бывает правильно или неправильно в трейдинге, когда трейдер зарабатывает прибыль привычным для себя способом торговли. Но не понравилась мне торговля, когда прибыль составляет 30 и менее пунктов, тем более, что и торговля на откатах несёт в себе множество рисков. Гораздо более приятно для меня торговать в средний срок, при этом потенциал движения по торговому инструменту должен составлять выше 100 пунктов.

Не знаю... Разве 30 пунктов в сделке - это мало? Да большинству трейдеров уметь брать хотя бы 5 пунктов в день, но стабильно. Несложные подсчеты покажут, что и 10п. в день стабильно позволят стать со временем обеспеченным человеком. Я не раз сталкивался с советами зарабатывающих на форексе людей, что сперва следует научиться брать 10 пунктов, а потом уже думать о большем и то, если это потребуется. Важно уметь ждать моменты, когда рынок готов их отдать. И ТА прекрасный помощник в этом, т.к. рынок повторяем, и на этих повторяемостях его и следует ловить.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Основные принципы технического анализа, конечно же, в основном, работают. Не думаю, что кто-нибудь ответит обратное. Я же считаю, что нельзя со 100% уверенностью слепо за ними следовать, и в любой момент нужно быть готовым к разным неожиданностям.
Основы всегда будут работать, так как рынок влево же не пошел, принцип движения оставался и остается прежним и будет оставаться таким. Только вот из за характера движения постоянно приходиться изменять определенные подходы.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
По-моему в 2003г два Американских экономиста доказали прогнозируемость рынка на больших периодах времени от 3 до 5 лет. Мы,конечно,на такие периоды не замахиваемся и большинство работают daytraiding, но смысл понятен. Легче спрогнозировать цену на долгосрок .Поэтому, я тоже как и Вы, пытаюсь работать среднесрок.

Вы, случайно, не про тот эксперимент ведёте речь, что на больших временных периодах две самые обычные скользящие средние могут обыграть рынок? Если честно, то я уже вдоволь наигрался на малых временных интервалах, когда за один день настроение меняется от положительного к негативному сто раз. Теперь понял, что лучше не дёргаться из стороны в сторону, а рассудительно открывать торговую позицию, не боясь отойти попить чай. И ещё я получаю моральное удовлетворение от самого процесса торговли на валютном рынке, когда мой прогноз сбывается, независимо от того, что заработал какую-то сумму денег.
 
Сверху