Тейкпрофит - что, где, как и для чего!

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейки ставить надо всегда, я считаю, независимо от стиля торговли даже. Хотя бы большой закинуть, если трейдер не планирует быстро закрывать профит. Мало ли что, может быстро рванет и шпильку сделает, а профит зафиксировать руками трейдер уже не успеет.
Я вот тоже на всякий случай выставляю тейкпрофит, но бывают ситуации, когда цена доходит до профита, а бывает когда закрываю руками, потому что вижу что цена хочет разворачиваться. Но желательно всё делать по правилам торговой стратегии, то есть выставлять стоп и профит.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Прибыль по тейкпрофиту обычно фиксируют на верхней или нижней границе канала, на уровне поддержки или сопротивления.. Также фиксировать прибыль по тейкпрофиту можно при торговле по стратегии Фибоначчи, по уровням Фибоначчи, а при торговле по фигурам фиксируем по величине фигуры.
Обычно, это очень разтяжимое слово, и фиксация прибыли так же как и вход в рынок дело чисто индивидуальное, просто невозможно все систематезировать точно по уровням, каждый видит свои уровни и по ним и торгует. постоянно случается казус , когда маленький тп то цена валит далеко за его пределы а когда хочеш больше то как правило не дотягивает.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я вот тоже на всякий случай выставляю тейкпрофит, но бывают ситуации, когда цена доходит до профита, а бывает когда закрываю руками, потому что вижу что цена хочет разворачиваться. Но желательно всё делать по правилам торговой стратегии, то есть выставлять стоп и профит.
У меня часто бывает следующая ситуация: когда не выставляю тейк профиты и цена резко подскакивает я попросту не могу закрыть профит вручную, получается что торговый терминал не дает мне этого сделать. Обычно это происходит когда начинаются резкие ценовые скачки (резкий рост или снижение).
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня часто бывает следующая ситуация: когда не выставляю тейк профиты и цена резко подскакивает я попросту не могу закрыть профит вручную, получается что торговый терминал не дает мне этого сделать. Обычно это происходит когда начинаются резкие ценовые скачки (резкий рост или снижение).
Так если у Вас такое происходит, тогда надо обязательно выставлять тейкпрофиты, я вот всегда ставлю тейкпрофиты, потому что заранее для себя определяю потенциал движения цены. Конечно цена не всегда до него доходит, но главное, что в случае резкого скачка или импульса, профит будет сбит.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейк профит часто устанавливают немного не доходя до сильного ближайшего уровня, или границы канала, или средней линии канала. Еще устанавливаю тейк-профит по паттерну, на сколько он, по идее, отрабатывает. Но все равно лучше самому посматривать, и может придется закрыть прибыль немного или много короче.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Тейк профит часто устанавливают немного не доходя до сильного ближайшего уровня, или границы канала, или средней линии канала. Еще устанавливаю тейк-профит по паттерну, на сколько он, по идее, отрабатывает. Но все равно лучше самому посматривать, и может придется закрыть прибыль немного или много короче.
В последнее время перестал ставить тейки, лучше руками закрывать, у меня почему то не доходят до тейка немного и делают обратный ход, а потом уже через пару дней доходят до тейка, а почему бы не закрыть руками имеющийся прибыль а потом пере зайти еще раз, так намного прибыльней и по времени выигрываете.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейки очень полезная штука. Вот так ушел куда-то и поставил его, а следить за рынком не имеешь возможности. Сработал и все прекрасно. В общем штука очень такая полезная и нужная, поэтому нельзя им пренебрегать. Я всегда стараюсь их выставлять в торговле.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейк профит - это ордер фиксации прибыли. Тейк-профит устанавливается согласно торговой стратегии, а не просто выставляется, где вам нравится. Цена может не дойти до ордера, если установили не по стратегии, может не сработать и по стратегии, поэтому необходимо периодически сопровождать сделку, может придется закрывать вручную, на меньшем расстоянии.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейки очень полезная штука. Вот так ушел куда-то и поставил его, а следить за рынком не имеешь возможности. Сработал и все прекрасно. В общем штука очень такая полезная и нужная, поэтому нельзя им пренебрегать. Я всегда стараюсь их выставлять в торговле.
Конечно тейк профиты придуманы не зря, потому что специалисты понимали что это нужный инструмент, так же как и стоп лосс, потому что это даёт трейдеру больше свободного времени. А вот где его надо выставлять, вот это уже совсем другое дело, так как оно касается правил торговой стратегии.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть неплохая техника по скальпингу или пипсовкой. Тейкпрофит 5 пунктов, когда идет сильная движуха, по новостям или просто скачок, импульс цены. Если цена идет на вверх, то открывается бай, если вниз, соответственно шелл и ставиться ТП 5 пукнтов, смотря от волатильности пары за день, если волатильность в среднем 100 пунктов, то тп 5-6 пунктов как раз то. Если меньше например 50-60 пунктов, то тп 3-4 пунктов. В общем тп ставиться по проценту соотношению, в среднем 5% от волатильности пары за день. Желательно одна сделка за день, по нескольким парам.
 
Последнее редактирование:

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я за большими тейкпрофитами не гонюсь. Да, очень многие рекомендуют соотношение риска к прибыли 1:3 и если бы это работало, все было бы замечательно. Но у меня очень часто 1:2 либо1:1, так как стопы я близко не ставлю и прибыли в несколько десятков пунктов мне достаточно. Как говорится, лучше синица в руках.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
На мой взгляд тейкпрофит это достаточно абстрактное явление, которое каждый трейдер придумывает сам себе. По себе знаю, что лучше не жадничать и не добирать местами профит, чем в какой-то момент ловить лося, а не прибыль.
С автором данной темы могу только согласится, что профит нужно брать такой, который позволяет рыночная ситуация.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне так кажется, если по меньше думать о прибыли, то ее получается больше заработать, а если трястись за каждую копейку, то в конечном итоге можно больше потерять чем заработать, по мне профит должен быть на втором месте, а на первом это сам процесс заработка, и если вам нравится ваша работа и вы все цело ей отдаетесь, то и соответственно и прибыль будет не плохой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейки я бы все же выставлял всегда, они реально никогда не помешают. Особенно если их ставить подальше так, с надеждой на неожиданный выстрел, что также случается редко пускай. Но это может принести сразу мгновенно существенный профит, не помешает он.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
С автором данной темы могу только согласится, что профит нужно брать такой, который позволяет рыночная ситуация.
А как узнать, рыночная ситуация позволит взять ещё, или вот то что я вижу - это все и рынок больше не даст? Ведь в развивающемся тренде рынок может дать и сто, и двести и больше пунктов, но трейдер возьмет всего пять. И эти пять будут обосновываться, по сути, не тем, что это рынок дал столько, а тем, что трейдер испугался потерять установленный ордер и получить соответственно убыток.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
А как узнать, рыночная ситуация позволит взять ещё, или вот то что я вижу - это все и рынок больше не даст? Ведь в развивающемся тренде рынок может дать и сто, и двести и больше пунктов, но трейдер возьмет всего пять. И эти пять будут обосновываться, по сути, не тем, что это рынок дал столько, а тем, что трейдер испугался потерять установленный ордер и получить соответственно убыток.
Все можно приблизительно прикинуть. Если мы видим по истории боковик, то понятное дело, что не стоит профит ставить где-то далеко за этим боковиком - скорей всего не дождешься... и так до каждой ситуации должен быть адекватный подход.
Если у нас профит 5 пунктов и мы его берем, то это не нормально, зачем мы вообще в рынок заходили, если только комиссия 3 пункта!
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Все можно приблизительно прикинуть. Если мы видим по истории боковик, то понятное дело, что не стоит профит ставить где-то далеко за этим боковиком - скорей всего не дождешься... и так до каждой ситуации должен быть адекватный подход.
Если у нас профит 5 пунктов и мы его берем, то это не нормально, зачем мы вообще в рынок заходили, если только комиссия 3 пункта!
Разные же ситуации бывают, возможно, прибыль достигала и 20 пунктов, но трейдер не фиксировал прибыль, а теперь начался откат и можно вообще с убытком выйти из торговой позиции. Но есть и другие ситуации, когда трейдер не смотрит на время и не понимает, что за пару минут на спокойном рынке 5 пунктов - это норма. А кто-то берёт по 5 пунктов большим лотом десять раз за день и выходит даже лучше, чем сидеть в длинную.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все можно приблизительно прикинуть. Если мы видим по истории боковик, то понятное дело, что не стоит профит ставить где-то далеко за этим боковиком - скорей всего не дождешься...
Если этот боковик - горизонтальная коррекция после какого-то подъема, то очень возможно, после полного развития коррекции (три волны например), продолжение трендового движения. Тогда от дальней границы диапазона в сторону тренда можно взять больше чем до границы.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Тейк профит зависит от самой торговли и торговой стратегии. Если человек торгует внутри дня, то он может заключить несколько сделок от двадцати пунктов. Если по графику цены пробит какой-то важный уровень, то есть большая вероятность заработать от ста пятидесяти пунктов.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тейки я бы все же выставлял всегда, они реально никогда не помешают. Особенно если их ставить подальше так, с надеждой на неожиданный выстрел, что также случается редко пускай. Но это может принести сразу мгновенно существенный профит, не помешает он.
Я тоже считаю что профиты надо обязательно выставлять, да и стопы тоже желательно не игнорировать, потому что это прямая защита от больших убытков и сливов. А по поводу выставления тейкпрофита, то тут у каждого своя система и свои правила, потому что по другому не получится.
 
Сверху