Тейкпрофит - что, где, как и для чего!

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тейк профит (Take Profit, TP) — отложенный ордер, фиксирующий прибыль, в дословном переводе с английского — взять прибыль. Устанавливая TP, мы решаем, где будет наш "целевой уровень" и если цена достигает этого уровня, мы хотим выйти из рынка и забрать нашу прибыль.
И так в этой теме попробуем поговорить о тейкпрофите, мало кто задумывался что этот отложений стоп ордер, куда более важнее чем например ордер СТОПЛОСС, куда бы не зашёл, на любой форум в основном только и говорят, где фиксировать убытки , где ставится стоп по убытках, а я предлагаю задуматься о том где фиксмровать прибыль, ведь по сути если разобраться то правильный выход из позиции с прибылью я считаю важнее чем ждать прибыль безконечно.
А также хочу развеять навязаный МИФ о том что нужно рубить убытки , а прибыли давать расти, так вот с убытками понятно, а вот что делать с прибылью, ведь рано или позно прибыль 100% прибыль станет убытком, а вот убыток может быть меньшим в том или ином промежутке времени, цена ходит волнами, это все знают и главное вовремя брать от рынка то что он нам даёт.
И еще где это виданно использовать соотношение 1:3 убыток прибыль, дорогие трейдеры , а вы попробуйте сделать все на оборот и вы увидите результат прибыльности в разы выше на лицо. Сам лично пересмотрел свою позицию и дела пошли вверх.
Тейкпрофит нельзя привязывать стандартно, в одних случаях может быть 1:1, в некоторых даже1:5-8, а при выходе из просадки, мне иногда хватает и 1:0,1. Я даже незнаю как писать в процентах или пунктах, так как СЛ не использую поэтому отправной точки нету, так как яне понимаю как можно привязывать свою ожидаемую прибыль, к возможному убытку, к меня прибыль зависит ат анализа рынка и часто меняется в связи с происходящими событиями в мире.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тейк-профит является неотъемлемой частью торговой системы и его размер должен быть строго регламентирован, а эксперименты по его увеличению или уменьшению являются нарушением правил ТС и делать это нужно только в крайних случаях. Если конечно вообще стоит это делать, если ТС приносит стабильную прибыль.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тейк-профит является неотъемлемой частью торговой системы и его размер должен быть строго регламентирован, а эксперименты по его увеличению или уменьшению являются нарушением правил ТС и делать это нужно только в крайних случаях. Если конечно вообще стоит это делать, если ТС приносит стабильную прибыль.
Ну так это ясно как белый день, без фиксации прибыли никак нельзя, я подумал было бы хорошо пообсуждать кто как выставляет тейк профит, потому что всюду просто кишит некий стандарт мол нужно 1:3 ставить стоп ордера по фиксации убытка по отношению к профиту и это я считаю в корне не правильно так как ситуация на рынке не бывает стандартной .
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По моему мнению определить точно тейк-профит сложнее, чем определить точку входа. Даже не так, рынок может и не дойти до тейк-профита, как бы рассчитанного технически, когда рынок еще не полностью сформировался для разворота, он может вернуться и создать просадку. Так-что сложно определить тейк-профит, рынок обманчив.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так по этому везде и говорят про стопы, потому что они важнее тейка)). Ну опять же, это вопрос персональный, у кого какая торговая стратегия, у скальпера там 1к1 и доволен, везде нужна статистика, я допустим минимум 1к3 беру, но что это кому скажет? да ничего.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Так по этому везде и говорят про стопы, потому что они важнее тейка)). Ну опять же, это вопрос персональный, у кого какая торговая стратегия, у скальпера там 1к1 и доволен, везде нужна статистика, я допустим минимум 1к3 беру, но что это кому скажет? да ничего.
Ну в принципе так и есть , я имею ввиду то что у каждого собственный аппетит на торговлю из этого о и размеры постановки уровня тейка разние, а вот что касается что важнее то тут можно и поспорить, для меня важнее прибиль нежели убыток, я всегда акцентирую на прибыль, убыток это временное явление.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
По моему мнению определить точно тейк-профит сложнее, чем определить точку входа. Даже не так, рынок может и не дойти до тейк-профита, как бы рассчитанного технически, когда рынок еще не полностью сформировался для разворота, он может вернуться и создать просадку. Так-что сложно определить тейк-профит, рынок обманчив.
Вот в этом я с вами полностью на все 100% согласен и если разобраться оо именно от точки выхода из рынка зависит сама прибыльность счета, на всех памм счетах даже не имея убыточных сделок можно зафиксировать для статистики максимальную просадку, например если не вовремя выйти из рынка, то есть допустим у вас позиция пошла в некий плюс, а потом упала ниже , тг все равно зафиксируется просадка от максимального еквити.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну в принципе так и есть , я имею ввиду то что у каждого собственный аппетит на торговлю из этого о и размеры постановки уровня тейка разние, а вот что касается что важнее то тут можно и поспорить, для меня важнее прибиль нежели убыток, я всегда акцентирую на прибыль, убыток это временное явление.
Не так это делается, аппетит делается по другому, я же говорю что мышление новичка у вас немного... Сперва делается статистика по ТС а далее уже от этой статистики и аппетит у каждого свой, либо торгуй на свои просто увиличая объем на сделку (такой как выдержиш психологически и чтоб не слить), либо если инвесторский счет, то подстраиваеш просадку\объем под инвестора. А по поводу стопа, так всегда работаем от стопа и никак иначе, сперва не потерять либо потерять минимум а потом прибыль.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ставить тейкпрофит - быть уверенным, что цена придет к данному значению. Можно ли быть уверенным в движении цены? Можно. Вот только правильной ли будет эта уверенность? Т.е. мы заранее себя приравниваем к уровню Бога. Правильно ли это? Возможно, имело бы смысл сильно не наглеть?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
По большому счету где ставить тейк-профит, должна диктовать торговая система, по которой торгует трейдер. Все остальное лишь субъективное мнение торгующего, где зафиксировать прибыль. Это может быть в области например предыдущего максимума/минимума, все зависит от ситуации.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ставить тейкпрофит - быть уверенным, что цена придет к данному значению. Можно ли быть уверенным в движении цены? Можно. Вот только правильной ли будет эта уверенность? Т.е. мы заранее себя приравниваем к уровню Бога. Правильно ли это? Возможно, имело бы смысл сильно не наглеть?
Ну так ставится тейк из понимания формирования цены, смотря на текущее положение цены, на некие закономерности, а причем тут сравнение с богом, это же не уверенность а предположение, ну и конечно же с результатом статистики тех или иных тейков.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто торгует в диапазоне, в канале, то знает где устанавливается тейк профит, немного не доходя до сильного уровня, границы канала. Но бывает, что цена доходит только до середины диапазона, канала. Если возникает сомнение, то тейк профит устанавливается немного не доходя до середины диапазона уровней, канала.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ставится тейк из понимания формирования цены, смотря на текущее положение цены, на некие закономерности, а причем тут сравнение с богом
Сравнение оттуда, что только Он может знать (не считая тех, кто это делает большими деньгами в своих целях). А эти моменты с закономерностями - так себе аргумент, если честно. Нет, они работают, конечно, но уж больше не работают, чем работают, так сказал бы.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Кто торгует в диапазоне, в канале, то знает где устанавливается тейк профит, немного не доходя до сильного уровня, границы канала. Но бывает, что цена доходит только до середины диапазона, канала. Если возникает сомнение, то тейк профит устанавливается немного не доходя до середины диапазона уровней, канала.
Так по идее все торгуют в каком-то диапазоне, и урлвни каждый определяет сам для себя и что интересно и торгт в одно и тоже время в разные сторони , одни продают другие покупают.
Я вот на прошлой неделе торговал фунтом , золотом нефтью, так несколько раз цена была в плюсе для меня потом снова просадка и так не сколько раз и это все просто изза того что тейк далеко хоть и от сильных на много ближе, снова сработала моя система что тейк меньше стопа и так три раза а было бы 1:3 то не было бы ни разу, а был бы стоп ближе то он бы сработал три раза.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Не так это делается, аппетит делается по другому, я же говорю что мышление новичка у вас немного... Сперва делается статистика по ТС а далее уже от этой статистики и аппетит у каждого свой, либо торгуй на свои просто увиличая объем на сделку (такой как выдержиш психологически и чтоб не слить), либо если инвесторский счет, то подстраиваеш просадку\объем под инвестора. А по поводу стопа, так всегда работаем от стопа и никак иначе, сперва не потерять либо потерять минимум а потом прибыль.
Не знаю по каким критериям вы меня отнесли к новичкам, но я не обижаюсь на новичков, так как в корне вижу что не правильно зазубрили манименеджмент, от стопа можно считать , только от какого стопа , а как тогда счиьать в вашем понимании тем кто не ставит стопы, я лично их не использую уже давно 8-10 лет, точно не скажу, так как ушел от них постепенно , и не записывал точную дату, потому что в них нет никакого толку.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня тейк профит это ограничитель прибыли, но в тоже время, это и гарантированная прибыль, главное, это правильно его ставить. Потому что не мало трейдеров, которые ставят профит довольно далеко, надеясь побольше заработать, а в итоге пересиживают и закрывают убыток.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня тема тейк-профита открыта много лет. Ведь хочется чтобы он выставлялся на максимальное расстояние, но в реале рынок ходит хитро-мудро, он может чуток не дойти до тейка, потому нужно следить самому за рынком, закрывать прибыль раньше.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ограничитель по прибыли. Очень важная и нужная штука для множества трейдеров, обычно его все выставляют изначально так точно, кто какой согласно своей торговой системы. Без него трудно зафиксировать прибыль во время резких скачков и шпилек не приятных.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Для меня тейк профит это ограничитель прибыли, но в тоже время, это и гарантированная прибыль, главное, это правильно его ставить. Потому что не мало трейдеров, которые ставят профит довольно далеко, надеясь побольше заработать, а в итоге пересиживают и закрывают убыток.
Да это самая большая проблема когда да тейкпрофита не дотягивает совсем не много пунктов, это для краткосрочников, сам не раз попадаю в таки ситуации что тейк стоит немного дальше чем нужно и цена снова возвращается на исходное положение, а потом приходится ждать следующий рывак цены.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Для меня тема тейк-профита открыта много лет. Ведь хочется чтобы он выставлялся на максимальное расстояние, но в реале рынок ходит хитро-мудро, он может чуток не дойти до тейка, потому нужно следить самому за рынком, закрывать прибыль раньше.
Да я тоже считаю что выставление тейкпрофита очень важный ведь по сути именно от него и зависит доходность самого счета, я бы сказал что это главное, потому что если не фиксировать вовремя профит ,он переходит в убыток, за счет свопа и волнового движения цены.
 
Сверху