Свинг трейдинг на форекс

  • Автор темы Автор темы Aud
  • Дата начала Дата начала

Aud

Общаюсь с выгодой
13 Апр 2018
1,230
510
18
Европа
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Свинг трейдинг форекс - один из подходов к торговле на финансовых рынках, который предусматривает использование так называемых рыночных циклов. Не является самостоятельной системой или стратегией, но используется в торговле многими трейдерами. Некоторые даже не подозревают, что используют в своей торговле именно свинг трейдинг.

Свинг торговля на форекс стала продолжением свинг торговли на фондовом рынке. Данный подход к торговле впервые был описан в 50-х годах XX века Джорджем Дугласом Тейлором. В его книге "The Taylor Trading Technique" ("Торговая техника Тейлора") имеется исчерпывающая информация по этому методу, но за многие годы она была опубликована на многих ресурсах. Даже некоторые обучающие курсы включают в себя свинги форекс, так что знать основы этого метода не помешает.

В чем заключается свинг трейдинг форекс?

Тейлор создал свою стратегию на основе 3-5 дневных циклов движения рынка. Вот откуда пошла и волновая теория и все остальные волны))). Идею Тейлора поддержали и продолжили развивать такие трейдеры как Алан Фарлей, который издал книгу "мастерство свинг трейдинга". Йон Маркман издавший книгу " Свинг трейдинг. Мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли".

Другие известные трейдеры тоже не обошли стороной эту тактику и так или иначе использовали ее в своих стратегиях. Только они об этом не заявляют публично))). К примеру, Элдер, Линда Рашке или известный всему миру Ларри Вильямс. Правда рынок меняется и все методы совершенствуются, изменяются, применяются не в чистом виде. На сегодня основных циклов может быть не только 5 как подчеркивал Тейлор, но и в несколько раз больше. Изначально упоминалось о 5 основных циклах и 3 коррекционных. Вот на коррекционных и следовало открывать позиции в направлении существующего тренда. Позиция может удерживаться несколько часов или несколько дней, но обязательно должна открываться по тренду. Все индикаторы, уровни, паттерны подбираются индивидуально, нужны для поиска точки входа в рынок. То есть, когда определяемся с направлением по тактике свинг трейдинга, то начинаем искать точку входа.

Основная идея свинг трейдинга - получить наибольшую прибыль и при этом сократить кол-во сделок к минимуму.

Чего ждать от свинг трейдинга в торговле?

  1. Время для анализа не более 5-10 минут Этого времени достаточно чтобы определить направление текущей тенденции, возможные уровни заверения коррекции и минимальные цели. Далее идет поиск точки входа в рынок, и здесь уже понадобится наблюдение за графиком. Ведь чтобы увидеть на графике пин бал или любой другой паттерн, нужно провести перед монитором не один час или даже не один день. Другой вопрос, что можно мониторить ситуацию не постоянно, а раз в час или раз в 4 часа. Это зависит от стратегии и используемого таймфрейма.
  2. Минимум сделок. Кол-во сделок при использовании свинг трейдинга значительно сокращается. Это происходит из-за того, что торгуется не каждое движение на рынке, коррекции не используются для торговли. Соответственно и кол-во убыточных сделок сводится к минимуму.
  3. Больше свободного времени. Длительные участки появляются, где просто не торгуешь. Особенно если закрыл сделку раньше завершения очередного цикла. Ведь теперь нужно дождаться пока он закончится, начнется и закончится коррекционный цикл и начнется новый.

Главное не упустить момент подходящий для открытия позиции и выжать со сделки по максимуму, если она ушла в прибыль.

Применение на практике

Как Вы уже поняли у каждого своя методика свинг трейдинга. Я не буду спорить с специалистами классического волнового анализа, которые без проблем определяют наиболее вероятные движения по тренду и против тренда. Так же есть эксперты по волнам Вульфа, различным бобочкам Гартли и фигурам графического анализа. Там везде есть элементы свинг трейдинга от Джорджа Дугласа Тейлора. Именно он первый публично заявил о так называемых рыночных циклах, которые на сегодня есть фактически во всех известных методиках. Даже не буду спорить с теми кто так не считает. Подчеркну лишь свои элементы торговли и выявления коррекционных и основных циклов.

Как правило, рынки растут медленнее, чем падают. Следователь, заработать на продажах можно больше, чем на покупках. Если есть восходящая динамика по одному инструменту и нисходящая по другому, то приоритет отдается инструменту с нисходящей динамикой. Если открыть дневной график по любой валютной паре, то можно увидеть, что есть серия свечек где каждый последующий минимум ниже предыдущего. Кроме того, есть серия дневных свечек, где каждый последующий минимум выше предыдущего. При этом в промежутке проскакивает одна свеча, которая не вписывается в общую картину. Если таких свечи две и подряд, то вероятней всего цикл завершился и начался другой. Это и есть момент моей торговли по направлению новой рыночной тенденции.

К примеру, валютная пара фунт/доллар сегодня обновила вчерашний минимум. Теперь уже не важно куда пойдет цена. Независимо от ее направления следующий день станет решающим. Если в течении завтрашнего дня минимум сегодняшнего дня будет обновлен, то я делаю вывод о том, что цикл роста завершен. Этот цикл роста вероятней всего был коррекцией, так как на старших таймфреймах каждый последующий локальный максимум ниже предыдущего. Еще в декабре прошлого года цена установила свой максимум выше 1.3500 и далее каждый новый максимум был ниже предыдущего. Это очень интересный анализ получается, который позволяет выявить начало цикла коррекции и ее завершение.

Свинг трейдинг на форекс. Пример 1

Я могу предположить, что если все пойдет по моему сценарию, то начиная с пятницы цена начнет снижаться и продолжит свой основной цикл вплоть до минимума 1.1365 и даже ниже. При этом стоимость валюты не вырастит за рамки максимума завтрешнего дня.

Вот такой у меня свинг трейдинг получается))). Но это просто определение моментов для открытия позиций, а саму точку входа я как и все трейдеры ищу с помощью индикаторов, графического, технического или любого другого вида анализа.

К примеру, может быть использован вход по обычной скользящей средней установленной на график м15. При нисходящей динамике закрытие и формирование свечи на указанном таймфрейме ниже этой скользящей средней, укажет на хорошую точку для продаж. Так шансы попасть на коррекцию сводятся к минимуму, а профит по тренду всегда больше, чем против него. В отдельных случаях конечно может быть профит больше и при входе против тренда, но на доительном промежутке времени позиции открытые по тренду принесут большую прибыль и меньший убыток.

Свинг трейдинг на форекс. Пример 2

Я вижу вчера две сделки на покупку, которые могли быть использованы при тактике свинг трейдинга. предположительно именно на участках рынках, где свеча полностью вышла за рамки скользящей средней, произошло окончание коррекционного цикла. Не всегда срабатывает, но тем не менее пример хороший. Естественно в торговле по рыночным циклам применяются и другие фильтры, другие тактики открытия сделок.

Особой популярностью пользуются так называемые пин бары, которые позволяют войти в рынок с относительно небольшим стоп лоссом. Этот стоп устанавливается на минимуме пин бара при покупках и на максимуме при продажах.

Горизонтальные или зеркальные уровни тоже применяются при тактике свинг трейдинга. По сути все что показывает точку входа, может применяться при свинг трейдинге. Может и не применяться, но большинство известных трейдеров все таки прислушались к Джорджу Дугласу Тейлору, которые еще в 50-х годах прошлого века открыл главную закономерность финансовых рынков. На сегодня появилось очень много сторонников теории, что на рынке нет никаких циклов, трендов, закономерностей. Они придерживаются мнения, что все движения на рынке хаотичны, но как говорится каждому свое.

Здесь хотелось больше услышать и увидеть, как вы используете свинг трейдинг в своей торговле? Ведь на современном рынке этот метод обрел гораздо более широкое применение, чем было изначально на фондовом в 50-х годах прошлого века.
 
Конечно раньше придерживался только интрадей. Сейчас пробую себя от этого отучать. То направление, которое вы трогаете, требует определённого опыта и умения держать ордера. Это по началу не очень просто. Со временем этот навык приобретается. По мимо этого нужно научиться ставить более длинные цели.
 
  • Like
Благодарности: Aud
Я бы сказал требует самоконтроля, ответственности. Довольно-таки сложно следовать правилам, хотя они есть и ведут к профиту. Но вот дисциплина к сожалению хромает.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_
Я бы сказал требует самоконтроля, ответственности. Довольно-таки сложно следовать правилам, хотя они есть и ведут к профиту. Но вот дисциплина к сожалению хромает.
Раньше я тоже думал аналогичным образом. Но чем больше начал разбираться в происходящем тем у меня больше стала появляться уверенность. Сейчас очень часто проскакивают некомпетентные выводы. Но пробую себя сразу останавливать. Держаться от компьютера по дальше, и, без анализа ситуации, ничего не делать.
 
  • Like
Благодарности: Aud
Свинг трейдинг популярен. Так или иначе используется большинством трейдеров. Так как торгуют не только в направлении сложившегося тренда, к тому же он и не всегда определен, но и против него. Например от важных уровней. К тому же и рынок часто движется свингами, волнами и т.п..
 
Я бы сказал не часто, а фактически всегда на рынке есть циклы, волны, тренды. В рамках любого так называемого флэта они тоже есть)))
 
Свинг трейдин - это способ торговли, а не стратегия. Он базируется на рассмотрении за трендом на среднесроке то есть дневной или максимум недельный таймфрейм. Продолжительность позиции может иметь несколько часов или же несколько дней.
 
Я бы сказал не часто, а фактически всегда на рынке есть циклы, волны, тренды. В рамках любого так называемого флэта они тоже есть)))
Да, но в нашем случае, применимо к теме нужны только большие движения. В интрадее обращают внимание на тренд. Обязательно. Но там нет необходимости дожидаться большого тренда. Работают в любой области и в любой зоне накопления. Это очень удобно потому что по тренду не всегда можно успешно войти. Но вот в течении дня всегда может быть подходящий момент.
 
В интрадее обращают внимание на тренд. Обязательно. Но там нет необходимости дожидаться большого тренда. Работают в любой области и в любой зоне накопления. Это очень удобно потому что по тренду не всегда можно успешно войти. Но вот в течении дня всегда может быть подходящий момент.
Да, в интрадее в принципе работают в тренде внутри дня, исходя из самого же названия данного типа торговли. Потому искать среднесрочные тренды скажем на дневном графике и выше нет никакого смысла, хватит и М15 с головой для полноценного анализа и торговли.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_
Да, в интрадее в принципе работают в тренде внутри дня, исходя из самого же названия данного типа торговли. Потому искать среднесрочные тренды скажем на дневном графике и выше нет никакого смысла, хватит и М15 с головой для полноценного анализа и торговли.
Верно, но для успешной дневки тоже лучше просматривать фреймы по старше. Это уберегает от необдуманных ошибок. Изначально смотрел на маленькие импульсы, но сейчас больше смотрю со старших и к младшим. Очень много стратегий где это не обязательно. Но почему-то придерживаюсь сейчас более консервативных методов.
 
Свинг трейдин - это способ торговли, а не стратегия. Он базируется на рассмотрении за трендом на среднесроке то есть дневной или максимум недельный таймфрейм. Продолжительность позиции может иметь несколько часов или же несколько дней.
Вот вот, цель может отработаться как за день, так может растянуться на целый месяц , вот эта неопределенность съедает все нервы если заработанных денег не хватает, чтобы ждать следующий цикл. Нужен солидный депозит, чтобы не играться с плечём. Ральф Винс в своей книге "Математика управления капиталом" писал, удовлетворенность трейдера от сделок имеет линейную корреляцию с ожидаемой дисперсией.
 
Вот вот, цель может отработаться как за день, так может растянуться на целый месяц , вот эта неопределенность съедает все нервы если заработанных денег не хватает, чтобы ждать следующий цикл. Нужен солидный депозит, чтобы не играться с плечём. Ральф Винс в своей книге "Математика управления капиталом" писал, удовлетворенность трейдера от сделок имеет линейную корреляцию с ожидаемой дисперсией.
Здесь ещё имеет значение своп. Он хорошо если плюсовой, отлично, но не редко бывает всё на оборот. Тогда уж совсем не сладко находиться в ожиданиях. Большое значение имеет оценивать такой параметр как время. Возможно будет много пропусков. Но для того чтобы точно было движение, лучше входить как можно позже.
 
Здесь ещё имеет значение своп. Он хорошо если плюсовой, отлично, но не редко бывает всё на оборот. Тогда уж совсем не сладко находиться в ожиданиях. Большое значение имеет оценивать такой параметр как время. Возможно будет много пропусков. Но для того чтобы точно было движение, лучше входить как можно позже.
В том и дело, что своп плюсовый - это явление достаточно редкое, а если он и есть плюсовый, то зачастую небольшой совсем. Поэтому я и предпочитаю зачастую счета без свопов, так удобнее намного при среднесрочной торговле и при краткосрочной даже, если лоты большие.
 
На сегодняшний день это немного утратило свою актуальность - понятно что все в этом мире имеет цикличность в развитии, включая мировую экономику и финансовые рынки, но коронавирус внес свои коррективы в обычный уклад и сказать достоверно сколько будет стоить нефть через полгода практически никто не может. То же самое и с другими активами.
 
удовлетворенность трейдера от сделок имеет линейную корреляцию с ожидаемой дисперсией.
И вот тут я понял, что бездарен и безграмотен, причем - полностью. Блин, жестко... Пошел смотреть, как эту фразу перевести на русский язык. Надо развиваться, однако, возможно, пригодится.
Перечитал еще раз первый пост, как-то немного разочаровался. Когда-то попадался на глаз подход к свингам, так там вроде говорилось, что это торговля на импульсах. Если его не было - ордер закрывается.
 
В свинге есть длительные участки времени, когда торговля просто не ведется и это важный момент, с которым многие трейдеры краткосрочные не могут смириться, которые привыкли открывать часто сделки. И надо им поэтому отвыкать от этого, если хочется освоить свинг.
 
В свинге есть длительные участки времени, когда торговля просто не ведется и это важный момент, с которым многие трейдеры краткосрочные не могут смириться, которые привыкли открывать часто сделки. И надо им поэтому отвыкать от этого, если хочется освоить свинг.
Это про меня, если честно у меня нет терпения, ждать тот момент истины, вернее время сигнала для входа, всегда старался входить в середине диапазона и получал убытки. Были, конечно, входы от границ диапазона в сторону движения и немало прибыли принесло в тот момент. Свинг – как его освоить и как научиться его принимать в своей стратегии?
 
Ведь на современном рынке этот метод обрел гораздо более широкое применение, чем было изначально на фондовом в 50-х годах прошлого века.
Да, свинг трейдинг является относительно безопасной стратегией торговли на валютном рынке, но требует от трейдера достаточного количества времени для торговли. Безопасность данной стратегии в том, что торговля проходит по тренду. Наиболее для свинг трейдинга подходит дневной график.
 
Чтобы взять значительное движение, использование такого подхода может быть очень кстати, что в рамках дня, что в рамках недели, без использования часовых и дневного ТФ оценить ситуацию для взятия колебания в рамках тренда на старшем ТФ будет проблематично. Предугадать временные параметры реализации сценария сложно, поэтому сделка и может в рамках данного подхода перерасти из внутридневной в позицию, которая может быть удержана и больше недели.
 

Новые темы