"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне все равно кажется, что увлечение всеми этими психологами и прочими штучками, оно оправдано только для некоторых людей. Например, мне кажется в коллективе важнее общаться дружелюбно, создать хорошую атмосферу и для этого присутствие психологов не обязательно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Кстати, правильное психологическое сравнение с правилами дорожного движения! Часто люди из-за того, что не имеют терпения, попадают в довольно таки опасные ситуации, которые рано или поздно заканчиваются для них плачевно.
Интересно, подумал о ситуации, когда в реальной дорожной ситуации "зеленый" опять переключается на "желтый", когда идти уже не нужно.
Видимо, это можно сопоставить с ситуацией, когда идеальный момент для входа в сделку уже прошел. Тогда впрыгивать в рынок уже более рискованно.
В общем, по опыту, знакомая ситуация.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Мне все равно кажется, что увлечение всеми этими психологами и прочими штучками, оно оправдано только для некоторых людей. Например, мне кажется в коллективе важнее общаться дружелюбно, создать хорошую атмосферу и для этого присутствие психологов не обязательно.
Да, но здесь важно чтобы каждый разбирался в психологии и умел правильно общаться. Это ключевое правило, которое помогает сохранить коллектив на дистанции. Очень редко можно удёржаться вместе только на каких-то убеждениях. Обычно стоит пользоваться только проверенными способами.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
здесь важно чтобы каждый разбирался в психологии и умел правильно общаться.
Обычно подбираются так сказать обычные люди, не обремененные знанием психологии. Но это и не важно. Доброжелательность же не должна быть вынужденной, как-то научно обоснованной. Люди не идеальны, но слишком резкие в добровольных коллективах не задерживаются.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Обычно подбираются так сказать обычные люди, не обремененные знанием психологии. Но это и не важно. Доброжелательность же не должна быть вынужденной, как-то научно обоснованной. Люди не идеальны, но слишком резкие в добровольных коллективах не задерживаются.
Оно то да. Обычно из моего опыта, а мне очень часто приходилось работать с людьми всё зависит от организаторов. Если есть те кто может выстроить среду, то уже вопрос с отношениями будет снят. Как правило, от этого не просто много зависит, а это самое главное.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все-таки не зря в названии стоит фраза "психологический метод открываемых сделок".
Попробовал в прошедший месяц торговать как и раньше с детальным анализом ситуации и с мыслью, что трейдеру не нужен анализ. Достаточно только сориентироваться в пространстве графика "сейчас и здесь".
Чувства абсолютно разные. Когда определился с возможным направлением дождался постепенного появления всего комплекса сигналов и вошел с чувством "выполненного долга" - внутри спокойно. Просто ждем исполнения приказов: или профита или стопа (с уверенностью, что по системе процент профита обязательно больше).
При торговле "сейчас" - в теле мандраж: пойдет-не пойдет, дойдет-не дойдет... Слишком ранние закрытия сделок и в плюс и в минус... В общем все плохо...
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да,это важно входить в сделку с полностью сформированным паттерном, который уже торговался много раз и заранее известно где или при каких условиях входить, ставить стоп, когда можно его передвинуть и куда или лучше не трогать, какой потенциал сделки и когда где и как фиксировать профит.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Интересен прошел четверг и пятница. Хотя я и не поклонник торговли с телефона, однако понимание, что тренд будет продолжаться позволил торговать даже с этого девайса.
По моим предположениям франк должен был идти в рост и формы импульсов и коррекционных откатов показывали на это. От меня требовалось только увидеть откат к необходимому уровню и зайти в сторону тренда.
Очень спокойная торговля даже в условиях поездки в поезде, когда сигнал мобильного интернета постоянно прерывается.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Очень спокойная торговля даже в условиях поездки в поезде, когда сигнал мобильного интернета постоянно прерывается.
Мне было бы не комфортно в таких условиях. А так конечно, если выполнены все условия на вход, но нет возможности полноценно мониторить ситуацию, то даже тогда можно входить. Главное не забыть стоп поставить, так как связь может пропасть на продолжительное время или в критической ситуации.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А так конечно, если выполнены все условия на вход, но нет возможности полноценно мониторить ситуацию, то даже тогда можно входить. Главное не забыть стоп поставить,
Я раньше торговал так, потом долгое время ловил короткие движения. Конечно, постоянно мониторя можно больше взять, потому что можно один диапазон несколько раз торговать при возврате цены к какому-нибудь уровню и откате от него. Но с другой стороны, когда думаешь, что цена опять вернется и можно будет повторно зайти, она не возвращается, а наоборот сильно сильно прет по тренду.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но с другой стороны, когда думаешь, что цена опять вернется и можно будет повторно зайти, она не возвращается, а наоборот сильно сильно прет по тренду.
Да есть такая вечная проблема. В принципе решается разделением позиции. То есть половину можно закрыть так, чттобы синица в руке осталась, а может и не одна, а половинкой половить журавля. Но не думаю, что будет драматичная разница по прибыли в долгосроке, за год например.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но не думаю, что будет драматичная разница по прибыли в долгосроке, за год например.
Не-е-е, за год, то слишком. Один раз в месяц или два раза в месяц цена меняет свое направление. по крайней мере по фунту ( да и по остальным, судя по графикам тоже). А в основном движение происходит за неделю или две.
Суть в том, что диапазон профита по отношению к стопу можно выбрать значительно больше, чем торгуя на минутах постоянно.
Я изначально так планировал работать, а потом скатился на скальпинг и пипсовку. И мне это не нравится.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не-е-е, за год, то слишком. Один раз в месяц или два раза в месяц цена меняет свое направление. по крайней мере по фунту ( да и по остальным, судя по графикам тоже). А в основном движение происходит за неделю или две.
Да я имел в виду другое. Не то, что движение год идет и трейдер в нем сидит со одной и той же позицией.. А то что по результатам за год оба варианта по взятии прибыли дадут примерно одинаковый результат. То есть к примеру за год в одном случае трейдер возьмет сто раз по 40 пунктов, а в другом 40 раз по 100.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Суть в том, что диапазон профита по отношению к стопу можно выбрать значительно больше, чем торгуя на минутах постоянно.
Я изначально так планировал работать, а потом скатился на скальпинг и пипсовку. И мне это не нравится.
Мне тоже пипсовка не нравится - я ей и не занимаюсь. И на минутках не торгую. Рабочий график Н1. Дейли и Н4 также периодически смотрю. Прибыль в основном берется в районе полфигуры-фигуры в тот же день или на следующий. Можно б и дольше позицию держать, но вероятность отработки падает.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А то что по результатам за год оба варианта по взятии прибыли дадут примерно одинаковый результат. То есть к примеру за год в одном случае трейдер возьмет сто раз по 40 пунктов, а в другом 40 раз по 100.
На пятиминутках можно день увидеть в полный разворот терминала. И иногда, как пробьет мой мозг, то очень лихо получается видеть все движение и понимать возможные тенденции. А иногда, хоть волком вой, что ни вход, то стоп. В принципе я понимаю, что ловля стопов - это по причине отклонения от правил. Но вопрос в другом, почему при полном понимании принципов работы своей системы и понимании сигналов, мозг отклоняется в другую сторону. ?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А иногда, хоть волком вой, что ни вход, то стоп. В принципе я понимаю, что ловля стопов - это по причине отклонения от правил. Но вопрос в другом, почему при полном понимании принципов работы своей системы и понимании сигналов, мозг отклоняется в другую сторону.
Вот такие серии стопов - самое тяжелое испытание для трейдера. Не обязательно они идут из-за отклонения от правил. Где-то правила не помогли просто, где-то плохо сформулированы были и т.п.. Самое главное в такой ситуации - торговать не завышая риски и тогда после разбора полетов жизнь наладится.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
самое тяжелое испытание для трейдера.
В целом, наверное, возможно согласиться. Для меня при этом на первое место выходит уверенность в своей тс. Были моменты, когда в первые дни недели получал убытки по 20% и к концу недели выходил в прибыль на 1-2%. И в этом помогала только уверенность в своей тс. Но это дело еще такое, прямо скажем((
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не обязательно они идут из-за отклонения от правил. Где-то правила не помогли просто, где-то плохо сформулированы были и т.п..
Не-е, у меня правила сформулированы хорошо, просто не выполнялись самому себе данные рекомендации. Поэтому стопы и ловились друг за другом при слове "кажется это правильно".
торговать не завышая риски
Опять же, не завышая риски - фраза очень относительная...
Для меня при этом на первое место выходит уверенность в своей тс.
Вот ты и попался...:) Значит все-таки НЕ угадайка, а что-то другое...:)
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так это из прошлого, так сказать)) и ты не представляешь, насколько был в ней уверен. Один результат показанный в том посте об этом может сказать. И было одинаково, по тренду или против, из флета или из тренда, но все работало! Прикинь. Историю прогнал за три года! Все ок. А потом - корона. И аллес куче счетов. Из-за уверенности))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А потом - корона. И аллес куче счетов.
То есть торговля велась без стопов, что ли? Просто не пойму, почему так?
Как у меня, то самые непонятные моменты случались в последние дни перед экспирацией опционов и фьючерсов квартальных, это да. а так чтобы полугодовой период был непонятен... такого не было.
Вернее были косяки, но я понимал почему они случались, хотя и в ретроспективе.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху