"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
я вам искреннее сочувствую, надеюсь что вы использовали телефон и раньше в торговли, ведь я там выше писал, что при отсутствии интернета на пк можно и со смартфона выставить ордера, но только в целях не упустить движение по методу, явно я не хотел чтобы результат был таким
На самом деле я нарушил правило, которое сам недавно в этой же теме и описал. Если сильно хочется заключить сделку, то нужно быть в несколько раз более внимательным, чем если это обычный рабочий процесс. Совсем от чувств и эмоций не избавиться, но контролировать свои действия при появлении чего-то подобного, мы можем.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если сильно хочется заключить сделку, то нужно быть в несколько раз более внимательным, чем если это обычный рабочий процесс.
Согласен с вами, в идеале в процессе торговли не должно быть сильных желаний по поводу открытия или закрытия позиций. Как только появляется сильное желание, обязательно найдутся причины это сделать. Много раз себя на этом ловил, достаточно чтобы сильно хотелось торговать в какой-то день, мозг сразу же находит массу торговых идей и аргументов чтобы реализовать их. Результат такого трейдинга всегда далек от идеала.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как только появляется сильное желание, обязательно найдутся причины это сделать.
Точно...
Кстати, к побеждающий факторам вспомнил интересную мысль:"Если тебе сказали бежать, то нужно остановиться и подумать: КУДА? "
Одного знакомого молодого парня постоянно ругали на работе за то, что он ни чего не успевает. Хотя он и брался за разные дела. Когда я ему сказал выше проведенную мысль, то сама идея подумать прежде чем сделать, для него была абсолютно незнакомой.
С одной стороны смешно, но с другой стороны мне стало его жаль, что родители не научили его думать.
Про себя бы не забыть в похожей ситуации. ☹️
 
  • Like
Благодарности: GB1

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В этом случае хороший помощник - VPS.
Ни когда до VPS ни руки ни голова не доходила. Всегда вроде хватало имеющегося. С другой стороны идея установки советника - идея интересная. Хотя иногда можно добиться и меньшего риска. Собственно к чему и стремлюсь. И с профи том похожая ситуация. Но прямо противоположная. ?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В этом случае хороший помощник - VPS. Т.е. это как обычный компьютер, устанавливаете туда терминал, нужные индикаторы и т.п. Сервер всегда онлайн, зайти можно через удалённый доступ как с компьютера, так и с телефона.
Кроме того, если вы чётко знаете, какой максимальный убыток можете позволить себе на счёте, то можно установить ещё советник, который будет контролировать просадку и не даст слиться счёту, а зафиксирует просадку по выставленному максимальному проценту.
То есть получается есть возможность ограничивать убыток и по каждой сделке стоп лосем)) и по общему убытку - советником?
На самом деле, если я ухожу от терминала, то стараюсь всегда ставить стоп. Как ни говорят "писатели", что стоп не нужен и даже вреден, полезность его проверена временем.
Нет, конечно же, если сидеть перед компом и наблюдать на минутах за движением цены, то стоп нужен постольку-поскольку, чтобы не снесло депозит очень быстрым движением, когда руками можно просто не успеть. Тем не менее, ответ очевиден защита от нежданчиков нужна, чтобы было чем работать дальше без дополнительных закидываний денег на счет.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
По паре евро фунт сложилась ситуация, которую по праву можно назвать "зеленой".
EURGBP-H1_10.06.jpg
Это часовой график. Отскок от уровня спроса, сильный отскок. Коррекционное движение в сторону пробитой зоны сопротивления, и опять-таки сильный отскок после ложного пробоя указаной зоны.
Плюс ко всему развернувшиеся стохастики.
EURGBP-15 min.jpg
На пятнадцати минутах все ещё яснее. Пробой круглого уровня 0,8900 и закрепление за ним. Явный разворот обоих стохастиков.
Стоп ниже ложного пробоя, профит к уровню предложения в районе 0,8952.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Метод хороший, но лучше смотреть немного по другому. Красный ждём, прыгаем мелким лотом, зелёный входим. Можно и так как было описано. Но если в позиции маленьким лотом идёт лучше процесс обучение. Если сидеть вне рынка можно пропустить интересные места.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Метод хороший, но лучше смотреть немного по другому. Красный ждём, прыгаем мелким лотом, зелёный входим. Можно и так как было описано. Но если в позиции маленьким лотом идёт лучше процесс обучение. Если сидеть вне рынка можно пропустить интересные места.
Вообще-то "красный" это положение на рынке, когда входить нельзя. То есть, трейдер понимает, что или время не подходящее для его метода торговли, или эмоциональное состояние плохое, или просто торговая система молчит. То есть, это то время, когда трейдер "железно сидит на заборе" и даже думать не думает, чтобы куда-то влезть в рынок.
Все как на перекрестке.)))
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вообще-то "красный" это положение на рынке, когда входить нельзя.
Извините, интернет слабый. Ошибся, пытался исправить, но связь подпортила. Конечно, когда красный ждём. Следует читать: "Красный ждём, жёлтый - прыгаем мелким лотом, зелёный входим." Так точнее всего. Обычно помечают пары, когда может быть вход, заходя маленьким лотом. Это имелось ввиду. Извиняюсь за ошибку.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
жёлтый - прыгаем мелким лотом,,,,Так точнее всего. Обычно помечают пары, когда может быть вход, заходя маленьким лотом.
Интересно... А смысл этого действия в том, что если мелкие лоты вышли в плюс, то можно заходить и крупным объемом?
Кажется, что в этом случае есть некий элемент " удачливости", а не "расчета".
После этого может быть два варианта.
1. Ордера вышли в плюс благодаря некоторому движению, но все-таки "все звезды так и не сошлись". То есть "зеленый" не появился. И эти мелкие ордера и дальше потом уйдут в минус и их придется закрыть.
2. Ордера может быть в небольшом минусе, но ситуация, как раз складывается хорошо.
Конечно могут быть и некоторые промежуточные...
Предлагаемый метод анализа сравним со светофором, но в нем после желтого опять может появиться красный и так и не появиться зеленый в ближайшее время.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Интересно... А смысл этого действия в том, что если мелкие лоты вышли в плюс, то можно заходить и крупным объемом?
Могу повториться. Обходимости входить нет. Просто Вы смотрите где можно зайти и заходите чтобы пометить. Посмотреть что будет. Особого смысла нет и если не играет значения этот ордер, то пускай он болтается. По ходу можно наблюдать что будет происходить.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Предлагаемый метод анализа сравним со светофором, но в нем после желтого опять может появиться красный и так и не появиться зеленый в ближайшее время.
Как говорил один из великих рейдеров - терпение - основа биржевой торговли. То есть важен момент входа в сделку. Чтобы все условия для нее сложились. А не так что-то увидел и уже впрыгнул, а стоп например получается за "километр". Или же это поспешное решение потом как-то трейдер старается обосновать и застревает в ненужной позиции.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Или же это поспешное решение потом как-то трейдер старается обосновать и застревает в ненужной позиции.
Или еще бывает такое. Вроде все сигналы появились, но последнего еще нет. Кажется, что можно войти, а сигнал появится в догонку. А потом цена идет против позиции, и сигнал не появляется. Такое обычно может встречаться на ловле разворотов
 
  • Like
Благодарности: GB1

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По всякому бывает. Но все это от не уверенности в своей торговой системе. То есть трейдер пусть и не озвучивает вслух и даже будет утверждать обратное, но сам своей ТС не доверяет. Поэтому думает сыграть лучше и когда не получается копается в себе, ищет психологические проблемы и пути их решения.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А не так что-то увидел и уже впрыгнул, а стоп например получается за "километр". Или же это поспешное решение потом как-то трейдер старается обосновать и застревает в ненужной позиции.
Кажется, что можно войти, а сигнал появится в догонку. А потом цена идет против позиции, и сигнал не появляется. Такое обычно может встречаться на ловле разворотов
Это просто классика) у меня такое часто случается, когда есть особо сильное желание торговать и руки чешутся с самого утра. Наверное, мне нужно такое состояние сразу фиксировать как «красный сигнал», даже на ближайшую сессию. Так как ни о каком «дождаться всех сигналов» речи уже не идет, просто лимитом или по рынку по старшем ТФ без подтверждения на младшем, результат такой спешки, обычно - СЛ
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
сильное желание торговать и руки чешутся с самого утра.
Утром в начале европейской сессии обычно и закладывается движение дня. Но бывает не сразу. Мне кажется, что чаще лучше посмотрев весь расклад на разных таймфреймах, немного понаблюдать за ценой и даже определившись с направлением входа выждать сигнал или уровень на М5.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Мне кажется, что чаще лучше посмотрев весь расклад на разных таймфреймах, немного понаблюдать за ценой и даже определившись с направлением входа выждать сигнал или уровень на М5.
В идеале да, в принципе я к этому и стремлюсь. По старшему таймфрейму (Н1) определяю зоны сигналов, уровни, а на М5 жду сигнал (подтверждение). Другое дело что когда состояние такое как я описал выше, то не всегда получается соблюдать такой алгоритм. Кстати когда-то читал о таком методе борьбы с этим, первую сделку дня, (или недели) можно просто сделать на демо счету а не на реальном, чтобы оценить адекватность.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Другое дело что когда состояние такое как я описал выше, то не всегда получается соблюдать такой алгоритм.
У меня нет такой проблемы и соответственно испытанного на себе метода ее решения. Но вот один знакомый трейдер, уделяющий много внимания психологическому аспекту использует ежедневно перед торговым днем и медитацию и психологический настрой, прямо ритуал у него.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
вот один знакомый трейдер, уделяющий много внимания психологическому аспекту использует ежедневно перед торговым днем и медитацию и психологический настрой, прямо ритуал у него.
Когда-то у одного трейдера я встречал даже курс по медитации. Он занимается обучением собственной методике торговле и в придачу курс по медитации создал, говорил, что это хороший способ привести психологическое состояние в равновесие и повысить осознанность. Я пытался медитировать, но мои предубеждения по поводу чакр, энергий и тд, не дали результатов видимых
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я пытался медитировать, но мои предубеждения по поводу чакр, энергий и тд, не дали результатов видимых
Честно говоря мне тоже все это кажется ахинеей. Тот трейдер встает за два часа до работы, а работает дома. Выпивает пару стаканов холодной воды, медитирует, йогой там занимается и т.п.. Короче с моей точки зрения дурака валяет, отрывает время от сна или работы. Затем проверяет интернет, основной и запасной канал и т.п..
 
Сверху