"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В литературе есть такое понятие - "гипербола". Это преднамеренное преувеличение, чтобы показать мысль, которую хочется донести.
Так вот, моя мысль была в том, что если изначально кого-то научили делать неправильно, он не будет думать, что ошибается. Он будет уверен в том, что делает все точно в соответствии с рекомендациями. И потом не будет понимать, почему результат плохой.
НО, все же после нескольких ошибок, человек же поймет что, что-то не так или делает что-то не так. У людей все же есть самообучаемость, например, показали челу что так делаешь и получаешь результат. Сделает первый раз получилось. Но, последующие скажем 4-6 попыток не получилось, чел анализирует и все же найдет причину ошибки и что его грубо говоря нае*али. Так и поймет что ошибся с выбором "учителя".
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
самообучаемость,
Однозначно может понять, если не будет сильной психологической привязанности к методу и фанатичной уверенности в собственной правоте. Хотя, как вы пишете, негативный результат все-таки должен показать, что тут что-то не так.
И вообще, очень важен критический подход к делу, а не "прогулка по рынку".
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Однозначно может понять, если не будет сильной психологической привязанности к методу и фанатичной уверенности в собственной правоте. Хотя, как вы пишете, негативный результат все-таки должен показать, что тут что-то не так.
И вообще, очень важен критический подход к делу, а не "прогулка по рынку".
Согласен. Психологический привязанного человека к чему либо, наверное можно назвать как рак таки фанатиком. Такие люди очень в редких случаев могут поменять свое мышления. Не говоря уже о том, что они даже навязывают идею в то что они верит фанатично. Я таких называю просто душевно слепые люди. С такими дискуссия даже нормальная не получится. Критическое мышление у таких людей скорее всего отсутствует.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Но на самом деле, часто так и происходит, хотя учителя может и не умышленно, но вводят в заблуждение учеников. И потом один раз полученный хороший результат буде преследовать долгое время, не давая критически посмотреть на саму идею, которая использовалась в работе.
Поэтому и предлагается собирать статистику, чтобы критически взглянуть на свои действия.
На самом деле заблуждений в рынке очень много, начиная от самых простых где учат торговать по общим правилам, которые почему-то у 95% не работают и заканчивая сложными системами, где ничего непонятно. У меня со временем сложилось такое чувство, что трейдеров кто-то специально постоянно уводит от истины.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На самом деле заблуждений в рынке очень много,
О чем я и говорю, что много заблуждений, а человек думает, что он на верном пути. Хотя нельзя и сказать, что учат изначально неправильно. Очень может быть что неправильно понят излагаемый материал, или неправильно использован.
Кажется, что неправильно используются чаще, чем не правильно понимаютмся.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
У мужчин -трейдеров с этим просто беда.:(
Не в пример нам, женщины могут одновременно пользоваться обеими полушариями мозга, а значит и обеими сферами обработки информации. Хотя я и не говорю, что в общем это намного лучше (девочки простите за возможную бестактность):).

Вот тут даже не знаю, насколько это может быть возможно. Хотя бы из-за того, что для этого нужно включить логику, а если она выключена, то как оценить в каком я нахожусь состоянии?
Я думаю, что глубоко в душе каждый из нас понимает, когда состояние сильно изменилось и оно уже мягко говоря не продуктивное и не походящее для принятия каких-то торговых решений. Другое дело что для остановки, нужно как раз таки переключение в логическую плоскость, а это не простая задача, например в состоянии сильного тильта)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот напоминаешь об этом и ты и ветка есть. Решил вспомнить былое, заготовить специально под эти ножи отдельный шаблон. Когда-то такая работа называлась высшим пилотажем, не все, конечно, так расценивают, для кого-то эта ловля является обыденной работой. Здесь еще такой момент, что нужно ловить тот момент, когда способ это можно применять.
Да ну его, эти высшие пилотажи. Высший пилотаж подразумевает под собой заложенный заранее максимальный риск. Но этот риск должен иметь под собой какие-то крутые цели. Не просто так П.Нестеров сделал свою петлю. А для быстрейшего уничтожения аэроплана противника, который сел на хвост. А тут - что?
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
О чем я и говорю, что много заблуждений, а человек думает, что он на верном пути. Хотя нельзя и сказать, что учат изначально неправильно. Очень может быть что неправильно понят излагаемый материал, или неправильно использован.
Кажется, что неправильно используются чаще, чем не правильно понимаютмся.
Сами понимаете, сколько людей, сколько и мнений. Один индикатор можно воспринимать совсем по разному, а что уже говорить о торговых системах в которых использовано несколько или даже больше ключевых инструментов. Вот и получается, что путаница полная.
А самое главное, что много индикаторов вообще не правильно воспринимаются и их польза очень завышена, от чего и делается целая куча ошибок.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сами понимаете, сколько людей, сколько и мнений. Один индикатор можно воспринимать совсем по разному, а что уже говорить о торговых системах в которых использовано несколько или даже больше ключевых инструментов. Вот и получается, что путаница полная.
А самое главное, что много индикаторов вообще не правильно воспринимаются и их польза очень завышена, от чего и делается целая куча ошибок.
Все происходит так из-за того, что для обучения берется очень мало времени. На форумах куча мнений, что учиться нужно на реальном счете. Поэтому и вкидывают деньги на счет не совсем разобравшись с техническими инструментами анализа.
Тут уже, кажется разобравшись со всем и то куча ошибок. А если ещё в голове не очень много опыта, тем более косяков будет большое количество.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я думаю, что глубоко в душе каждый из нас понимает, когда состояние сильно изменилось и оно уже мягко говоря не продуктивное и не походящее для принятия каких-то торговых решений. Другое дело что для остановки, нужно как раз таки переключение в логическую плоскость, а это не простая задача, например в состоянии сильного тильта)
Думаю, что это состояние можно понять после уже нескольких некачественных решений, которые и привели к убыткам. Именно убытки должны говорить о каких-то изменениях во внутреннем состоянии, если конечно есть конкретно понятые правила торговой системы и человек ранее им следовал и получал прибыль.
Но до этого, ещё до первых непонятных убытков человек попадает в тильт, как мне кажется.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Все происходит так из-за того, что для обучения берется очень мало времени. На форумах куча мнений, что учиться нужно на реальном счете. Поэтому и вкидывают деньги на счет не совсем разобравшись с техническими инструментами анализа.
А я думаю не в этом проблема, а проблема как раз в самих инструментах. Обычно они спорные или вспомогательные, что по факту ничего не дает толкового при прогнозах.
Тут уже, кажется разобравшись со всем и то куча ошибок. А если ещё в голове не очень много опыта, тем более косяков будет большое количество.
Я уже три года на форексе и честно говоря у меня уже голова идет кругом от всяких этих словечек. Часто их путаю и забываю. С инструментами бывает то же самое. Приходится обучающие материалы повторять, так как банально забываю как с инструментом работать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Приходится обучающие материалы повторять, так как банально забываю как с инструментом работать.
На самом деле, если вы забыли что-то о каком-то инструменте, с которым не работаете, то это не столь и страшно. А в инструментах, которые юзаете думаю не запутаетесь.
Разве что на форуме какую-нибудь умную мысль озвучить памяти не хватает, то можно и в книжки подсмотреть. Это не критично.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
На самом деле, если вы забыли что-то о каком-то инструменте, с которым не работаете, то это не столь и страшно. А в инструментах, которые юзаете думаю не запутаетесь.
Разве что на форуме какую-нибудь умную мысль озвучить памяти не хватает, то можно и в книжки подсмотреть. Это не критично.
Ну как раз в этом и проблема, что когда кто-то пишет о каких-то индикаторах, то нужно напрягать мозг и думать про что говорит собеседник. Вроде бы и не критично, но я всегда нахожусь в поиске новых идей и возможностей. Ведь если на чем-то останавливаться, то это в конечном итоге будет деградацией.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да ну его, эти высшие пилотажи. Высший пилотаж подразумевает под собой заложенный заранее максимальный риск. Но этот риск должен иметь под собой какие-то крутые цели. Не просто так П.Нестеров сделал свою петлю. А для быстрейшего уничтожения аэроплана противника, который сел на хвост. А тут - что?
Да, а Чкалов под мостом пролетал, просто так. А здесь работа, которая должна быть осмысленной, независимо от способа ее выполнения, с учетом риска, который каждый, по мере разумения и способностей, старается минимизировать. А просто так отбросить потому, что рискованно, так рискованно и купаться, можно ведь захлебнуться.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... Вроде бы и не критично, но я всегда нахожусь в поиске новых идей и возможностей. Ведь если на чем-то останавливаться, то это в конечном итоге будет деградацией.
Деградацией не будет, получится человек, в большой степени овладевший своим ремеслом. В случае с форексом получится трейдер, овладевший каким-то способом работы в такой степени, что постоянно находится в профите.
Великий сыщик Шерлок Холмс был спецом в своем деле, в то же время он не знал, что земля круглая.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну как раз в этом и проблема, что когда кто-то пишет о каких-то индикаторах, то нужно напрягать мозг и думать про что говорит собеседник.
Ну так ведь все охватить не всегда получается. Когда0то в техникуме нам училка по электротехнике сказала интересную мысль: я не хочу вас научить всему, но хочу, чтобы вы научились пользоваться справочными материалами.
Поэтом, если что-то не помню, я лезу в нет.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вроде бы и не критично, но я всегда нахожусь в поиске новых идей и возможностей. Ведь если на чем-то останавливаться, то это в конечном итоге будет деградацией.
У меня так тоже было. Я перечитал массу книг по разным методам, не считая тестирования различных технических средств, чтобы найти то, что будет мне понятно в полной мере. Чтобы я совсем был спокоен, когда открываю позицию. И все сложилось в один рисунок даже не через пять лет.))
Вот такая долгоиграющая шарманка получилась. Но у каждого свое.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну так ведь все охватить не всегда получается. Когда0то в техникуме нам училка по электротехнике сказала интересную мысль: я не хочу вас научить всему, но хочу, чтобы вы научились пользоваться справочными материалами.
Поэтом, если что-то не помню, я лезу в нет.
По электротехнике есть учебники и справочники настоящие, рекомендованные к изучению и утвержденные. Найдешь, посмотришь/почитаешь и будешь уверен, что так правильно, так нужно.
На форексе любой выкладывает всё, во что горазд и потреблять это, рискуя собственными деньгами, будет весьма неосмотрительно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На форексе любой выкладывает всё, во что горазд и потреблять это, рискуя собственными деньгами, будет весьма неосмотрительно.
А кто говорит, что увидев что-то интересное нужно сразу в это дело вкидывать свои деньги? есть демонстрационный счет и вперед проверять идею. А по-другому как искать человеку, который что-то понял, но знаний недостаточно?
Но моя мысль была собственно и не об этом, а о том, что если что-то не понятно, то всегда можно найти объяснения. в конце концов можно посмотреть разные источники, а потом резюмировать все это в своей голове.
 
  • Like
Благодарности: Croco

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Думаю, что это состояние можно понять после уже нескольких некачественных решений, которые и привели к убыткам. Именно убытки должны говорить о каких-то изменениях во внутреннем состоянии, если конечно есть конкретно понятые правила торговой системы и человек ранее им следовал и получал прибыль.
Но до этого, ещё до первых непонятных убытков человек попадает в тильт, как мне кажется.
Череда из убытков в любом случае повод задуматься, что о состоянии что о правилах торговли. Но и здесь такой момент, что лучше именно правила и не пересматривать в процессе торговли и не оценивать их по паре негативных результатов, так как проблема может быть только в состоянии, а частое изменение способа действий приведет к тому, что будет упущена и череда положительных результатов.
 
Сверху