"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
По поводу "относиться к деньгам, как к демо" для себя немножко перевернул. Т.е. к демо относиться как к деньгам. Причина проста: только там есть возможность попробовать научиться торговать на демо как на реальном счете. А это, по сути, получается намного важнее, т.к. не требует своих вложений, тогда как опыт приобретаешь.
То, что давно доказано, дополнений не требует.
Ты гонял своих советников не демо, ты что, относился к тем тугрикам, как своим кровным ?
Опыт приобрел, но по слитым счетам сердце у тебя не болело, верно ?
Ты там работал, как на реальном счете?
Сам говорил, что заглянул на какой-то там счет и был удивлен.
На свои деньги ты бы постоянно поглядывал. ... ? .... ⏲️⏱️
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
То, что давно доказано, дополнений не требует.
Ты гонял своих советников не демо, ты что, относился к тем тугрикам, как своим кровным ?
Опыт приобрел, но по слитым счетам сердце у тебя не болело, верно ?
Ты там работал, как на реальном счете?
Сам говорил, что заглянул на какой-то там счет и был удивлен.
На свои деньги ты бы постоянно поглядывал. ... ? .... ⏲️⏱️
Все верно и точно сказано. Поэтому лучше к самим деньгам, реальным деньгам попытаться относиться как к демо. Это естественно не легкая задача, но если депо, деньги на счету которого закинул трейдер, это лишь часть общего капитала, то уже эмоция не так будет давить, как если бы на счету была вся сумма денег что имеется у трейдера. Ну естественно это один из вариантов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ты там работал, как на реальном счете?
Есть счета, на которых действительно валишь, как на реале. Но есть и такие, на которые поставил советника ради теста. Вот об одном из них тогда, видимо, речь и шла. А так, на демо поглядываю так же, как и на реале. Потому, что понимаешь, тут главное - тренировка. Головы, психики и тому подобное.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
....понимаешь, тут главное - тренировка. Головы, психики и тому подобное.
Да у тебя этой тренировки уже и складывать некуда.
Есть такое понятие "перетренировка", проверь у себя, может оно как раз и есть.
Понятно, век живешь, столько и учишься, но, на мой взгляд, не к каждому виду деятельности это применимо.
Хотя, каждому-своё.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да у тебя этой тренировки уже и складывать некуда.
Есть такое понятие "перетренировка", проверь у себя, может оно как раз и есть.
Понятно, век живешь, столько и учишься, но, на мой взгляд, не к каждому виду деятельности это применимо.
Хотя, каждому-своё.
Так я не о себе там говорил. Но в плане постоянной работы над этим - есть такое . Как видишь, в последнее время не особо тоже стал тут появляться, да и сама торговля получилась подзаброшенной, что ли. Так что перетринировка тут не грозит ни капельки. Но чем дальше удаляешься от торговли, тем что-то меньше хочется торговать.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Как видишь, в последнее время не особо тоже стал тут появляться, да и сама торговля получилась подзаброшенной, что ли. Так что перетринировка тут не грозит ни капельки. Но чем дальше удаляешься от торговли, тем что-то меньше хочется торговать.
И удивляться нечему, на двух стульях одним мягким местом не усидеть. В первую очередь внимание уделяется бизнесу, приносящему бОльший доход, там и хочется. А совы твои на демо дают меньший выхлоп, поэтому и что-то меньше хочется на них торговать.
Есть знакомый торговец, купил себе новый "Мерседес". Жена закомандовала себе тоже машину, но точно такую же. Так ему уже бОльше хочется торговать !!
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И удивляться нечему, на двух стульях одним мягким местом не усидеть. В первую очередь внимание уделяется бизнесу, приносящему бОльший доход, там и хочется. А совы твои на демо дают меньший выхлоп, поэтому и что-то меньше хочется на них торговать.
Есть знакомый торговец, купил себе новый "Мерседес". Жена закомандовала себе тоже машину, но точно такую же. Так ему уже бОльше хочется торговать !!
Конечно, огромное значение имеет вера в то, чем занимаешься. У любой медали есть две стороны и каждый каждую видит по-своему и, соответственно, по-своему к ней относится. Были времена, когда меня не останавливали потери и поражения на этом поприще, сейчас же уже совсем по-другому на них смотрю.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Конечно, огромное значение имеет вера в то, чем занимаешься. У любой медали есть две стороны и каждый каждую видит по-своему и, соответственно, по-своему к ней относится. Были времена, когда меня не останавливали потери и поражения на этом поприще, сейчас же уже совсем по-другому на них смотрю.
Стареешь, внуки, заботы, ремонты и хлопоты. И доход основной не с форы, можно себе позволить расслабление.
А медаль она, да, имеет две стороны и лицевая более знАчимая.
И на форе успехи, как бы это сказать помягче, не очень радуют.
Отсюда и совы, управляемые дистанционно, с дивана.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если честно я уже это проверял на своем опыте, как бы не относился к демо, все равно не смог обмануть психику или я через чур серьёзно смотрю на реальность. Вот только к реалу относиться как к демо, получилось, если изначально та сумму денег, не считать своим. То есть не свои значит они как демо, виртуальные. Суть такого подхода было в том, чтобы эмоции во время торговли не мешали здравому анализу и при принятии решении.
По сути, то, о чем мы говорим, в той или иной степени являются просто психологическими уловками, которые, как мы считаем, могут помочь торговать прибыльно. На самом деле, как не крути, что твой вариант, что - мой, просто самообман или попытка этого. А любой обман не может привести к положительному результату.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По сути, то, о чем мы говорим, в той или иной степени являются просто психологическими уловками, которые, как мы считаем, могут помочь торговать прибыльно. На самом деле, как не крути, что твой вариант, что - мой, просто самообман или попытка этого. А любой обман не может привести к положительному результату.
Да именно, обман свою психику, (в плане что психика как то привязывается к каким то понятием, терминам, правилам и т.д) главное ведь нам цель, зарабатывать или просто дойти до целей. Тут встает 2 пути, один менять себя как личность, то есть психику в корни таким образом, чтобы мы смогли зарабатывать. Или второй вариант обманут на время свои психику(убеждения, правила, законы какие то внутренне, установки) чтобы опять же достичь цели.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну тут я бы из своего опыта сказать что всё дело в психологическом состояния трейдера. Когда трейдер в нормальном состояния знает как по правилам действовать через дисциплину, а когда начнется торговля и тем более идет просадка, начинается нарушения правил. Поэтому к деньгам, к депозиту относится надо как например к демо, то есть без эмоции. Иначе никакая стратегия или подход не поможет. чисто холодный анализ, расчет и торговля.
У каждого трейдера получается свой собственный подход к тому как относиться к торговле, чтобы эмоции свести к минимуму и чётко следовать своему написанному торговому плану. Психология в трейдинге - это такая вещь, которая не универсальна, хотя ошибки большинство трейдеров совершают однотипные, но научить себя не наступать на грабли каждый пытается по-своему.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да именно, обман свою психику, (в плане что психика как то привязывается к каким то понятием, терминам, правилам и т.д) главное ведь нам цель, зарабатывать или просто дойти до целей. Тут встает 2 пути, один менять себя как личность, то есть психику в корни таким образом, чтобы мы смогли зарабатывать. Или второй вариант обманут на время свои психику(убеждения, правила, законы какие то внутренне, установки) чтобы опять же достичь цели.
В обоих вариантах присутствует слово "обман", что как-то совсем не есть хорошо. Понятное дело, что это все вроде делается для достижения поствленной цели, но не благими ли намерениями вымощена дорога в ад? Тут надо еще думать, думать и взвешивать , стоит ли вообще идти таким путем.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В обоих вариантах присутствует слово "обман", что как-то совсем не есть хорошо. Понятное дело, что это все вроде делается для достижения поствленной цели, но не благими ли намерениями вымощена дорога в ад? Тут надо еще думать, думать и взвешивать , стоит ли вообще идти таким путем.
Ну смотря с какой точки смотреть. Если у человека психика не хочет меняться, но человек при этом хочет что-то добиться, то тут имеется два основного варианта. Менять свою психику или обмануть свою психику. Под психику я имею ввиду свои внутренные убеждения, принципы, от которых человек смотрит на мир. Иначе просто напросто не получиться результат. Хотя я сам лично придерживаюсь только одного единственного варианта, работать над психикой постоянно.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У каждого трейдера получается свой собственный подход к тому как относиться к торговле, чтобы эмоции свести к минимуму и чётко следовать своему написанному торговому плану. Психология в трейдинге - это такая вещь, которая не универсальна, хотя ошибки большинство трейдеров совершают однотипные, но научить себя не наступать на грабли каждый пытается по-своему.
Все верно конечно. Вот только я сейчас понимаю проблему в самом "подходе". То есть найти подход, алгоритм, шаблон и тогда ли. А почему трейдеры ищут и делают что либо на этих же основах, они на это не обращают внимания. Понят нужно основу, что только за счет ошибок, точнее за счет осознаваемых ошибок, трейдер(человек) может развиваться. Для этого надо быть, так скажем осознаваемым своих ошибок.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну смотря с какой точки смотреть. Если у человека психика не хочет меняться, но человек при этом хочет что-то добиться, то тут имеется два основного варианта. Менять свою психику или обмануть свою психику. Под психику я имею ввиду свои внутренные убеждения, принципы, от которых человек смотрит на мир. Иначе просто напросто не получиться результат. Хотя я сам лично придерживаюсь только одного единственного варианта, работать над психикой постоянно.
Тут считаю, что с какой точки не смотри, но если присутствует обман, это уже архи плохо. Удача - она же женщина. а женщина терпеть не может, когда подозрит обман, потом ей ничего не объяснишь, когда в голову стрельнет.
И тут с тобой согласен: работать надо постоянно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Все верно конечно. Вот только я сейчас понимаю проблему в самом "подходе". То есть найти подход, алгоритм, шаблон и тогда ли. А почему трейдеры ищут и делают что либо на этих же основах, они на это не обращают внимания. Понят нужно основу, что только за счет ошибок, точнее за счет осознаваемых ошибок, трейдер(человек) может развиваться. Для этого надо быть, так скажем осознаваемым своих ошибок.
Так и есть, если осознавать свои ошибки и проводить работу над собой для того, чтобы эти ошибки искоренить, тогда можно будет добиться положительного результата и не наступить снова на те же грабли. Если же не задумываться над своими ошибками в торговле, тогда и прогресса в совершенствовании торговли не будет.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так и есть, если осознавать свои ошибки и проводить работу над собой для того, чтобы эти ошибки искоренить, тогда можно будет добиться положительного результата и не наступить снова на те же грабли. Если же не задумываться над своими ошибками в торговле, тогда и прогресса в совершенствовании торговли не будет.
Иногда читаю такие комменты. Когда я открываю сделку рынок идет против меня или почему рынок идет против меня? :geek: Тут на самом деле, трейдер идет против рынка а не наоборот. Вот трейдер пока не осознает свою ошибку, что это он идет против рынка(тренда и т.д)будет дальше ошибаться и никакого роста не будет, скорее будет деградировать психологический, накапливая в себе негативные эмоции.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Иногда читаю такие комменты. Когда я открываю сделку рынок идет против меня или почему рынок идет против меня? :geek: Тут на самом деле, трейдер идет против рынка а не наоборот. Вот трейдер пока не осознает свою ошибку, что это он идет против рынка(тренда и т.д)будет дальше ошибаться и никакого роста не будет, скорее будет деградировать психологический, накапливая в себе негативные эмоции.
Ага, есть такие комментарии, люди даже предлагают открывать торговые позиции против их анализа, но это от отчаяния, потому что им непонятно, что они пытаются торговать против рынка, наверное, у них в голове сидит какая-то предубеждённость в том, что рынок должен развернуться, но на самом деле рынок никому ничего не должен.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ага, есть такие комментарии, люди даже предлагают открывать торговые позиции против их анализа, но это от отчаяния, потому что им непонятно, что они пытаются торговать против рынка, наверное, у них в голове сидит какая-то предубеждённость в том, что рынок должен развернуться, но на самом деле рынок никому ничего не должен.
Да, у многих в голове предубежденность, только эти убеждения не свои, а чужие. Как можно различать свои убеждения от чужих? Просто задавая себе вопросы, зачем мне это надо и почему? Далее хочу ли я это на самом деле? Вот к примеру, кто то из близких или просто знакомый говорит, вот я купил машину или еще что-то и хвастается уже говоря об этом и у человека который это слышать, появляется мысли и мне тоже надо купить машину и т.д, это и есть чужая убеждения, жаль что сейчас очень многие живут так, не своими мыслями а чужими.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я частенько не дожидаюсь "зеленого" цвета и открываю сделки на "желтый" цвет, чем сильно урезаю себе возможную прибыль. Бывает, смотрю цена почти подошла к зеркальному уровню, я открываю ордер на продажу, а цена не толь пробила уровень , но и закрепилась выше него. В итоге - убыток.
 
Сверху