"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Не-е, у меня правила сформулированы хорошо, просто не выполнялись самому себе данные рекомендации. Поэтому стопы и ловились друг за другом при слове "кажется это правильно".
Таким же диагнозом болен, когда правила сформулированы очень чётко, хоть бестселлер самостоятельно публикуй, а вот только нет-нет, да сам против своих же правил идёшь. Наверное, всё дело в человеческой психике, ведь бывают периоды, когда мы работаем как роботы, а бывают моменты, когда отклоняемся от правил, становимся импульсивными, что ли.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
когда отклоняемся от правил, становимся импульсивными, что ли.
Когда от входа к входу все получается хорошо, мозг слегка забывает об осторожности. А ещё положительные эмоции поднимают уровень адреналина, я так думаю. После чего человек может войти в тильт - эмоциональное состояние в котором человеку трудно контролировать свои действия логикой.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Когда от входа к входу все получается хорошо, мозг слегка забывает об осторожности. А ещё положительные эмоции поднимают уровень адреналина, я так думаю. После чего человек может войти в тильт - эмоциональное состояние в котором человеку трудно контролировать свои действия логикой.
В тильт входил и не раз, когда сперва был доволен выполненным планом и собирался закрыть ноутбук, а потом посещала мысль, что можно открыть маленький ордер и тоже пойти передохнуть, ведь до этого момента всё шло по плану, так зачем же совсем уходить с такого рынка. Потом этот маленький ордер сильно не страшит, пока движение не ускорится против него, а к этому не был готов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда сам сигнал себя перестал отрабатывать - вот в чем была проблема. Одно дело, когда зашел и знаешь, чего ждать, другое - когда эти ожидания обламываются. Раз стоп, два, три, перерыв в торговле, вход, опять стоп, прибыль, стоп, стоп, в общем такая ситуация была. Не очень приятная.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Когда сам сигнал себя перестал отрабатывать - вот в чем была проблема.
А какой метод? По чем сигналы ловил?
У меня было несколько ситуаций, когда я снимал кучу денег при хорошем движении в тренде, но когда начиналась "непонятная " коррекция, то много и терялось.
На самом деле и коррекция была понятная, но я для себя решил, что тренд в тот момент должен продолжится и не взирая на отсутствия подтверждения продолжал входить по тренду.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговал вторую половину Азии и начало открытия Европы. Такая дикая помесь уровней и Лондонского взрыва. Но - работало, однако. Да там в моей ветке по скринам можно увидеть на ручном счете. Вроде что-то похожего было. Однако - не выжило. Сейчас пробую стопы подальше ставить.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
вторую половину Азии и начало открытия Европы.
На самом деле, я тоже присматривался к этому времени. А если конкретно, то к евроиене. Но постоянные просыпания в ночь, а потом сонная вялость целый день, как-то отбила охоту от такой торговли. Но все-равно чувствую, что в этом что-то есть.
Хотя с другой стороны, если есть возможность быть возле терминала с утра и до обеда, то зачем та ночь?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Та еще зверушка. Но тут как у кого получается. Кто какой подход имеет к ней. Йеновые вообще какие-то странные порой. С одной компанией работал когда-то, так они вообще запретили ей пользоваться, считая высокорисковой и не оправдывающей себя валютой. Как-то так получалось.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Та еще зверушка.
Мне понравилось её движение как раз в ночное время. Достаточно прямолинейное и без сильных откатов. Конечно, это не каждый раз, но довольно часто.
А на счет сумасбродности пары, так это у меня мнение по поводу еврофунта. Хотя там и самая дорогая стоимость пункта, но что-то по поводу логичности, как-то у меня с этой парой не сложилось.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, это не каждый раз, но довольно часто.
Во-во, в этом самая проблема и получается. Впрочем, как и во всей торговле и торговых подходах. Т.е. все идет вроде бы как надо, а в один прекрасный момент все рушится и летит к чертикам.
А учитывая спред, комиссию и все остальное.... С евро/фунтом такая же беда. Пусть и стоимость высокая, но и комиссия (если она есть) и спред побольше, чем на мажорах.
И та, и та пара может быть отнесена к синтетическим.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
спред побольше, чем на мажорах
Я в последнее время на спред не очень смотрю. Ориентируюсь на дальние цели...))
Да и самый большой спред сейчас, как самый маленький десять лет назад. Тогда торговали, и сейчас как-то сможем.
Я вообще сейчас играюсь почти со всем набором кроссов состоящих из мажоров.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Конечно, каким цветом помечать тот или иной фактор или ситуацию на рынке, решать каждому отдельно, в соответствии с выбранным методом торговли. Но истинно правильным является одно: хочешь ходить или ездить на рынке долго - делай это на "зеленый".
Вообще то, для меня "светофор", это стратегия на основе сигналов индикатора Hull Moving Average (НМА), индикатора Goldminer2 и индикатора RSI Custom. Данные индикаторы, подобно светофору сигнализирую трейдеру зеленным, желтым, или красным цветом о возможности входа и выхода. Данную стратегию можно использовать для любых пар.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вообще то, для меня "светофор",
Конечно, под данным названием можно иметь ввиду разные понятия. Я видел и стратегию светофор и индикатор как-то на глаза попадался с одноименным названием.
Но судя из названия, автор ветки назвал "все это дело" не стратегия. а психологический метод анализа. Именно психологический, который основывается на внутренних чувствах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тогда торговали, и сейчас как-то сможем.
Торговать, конечно, оно - сможем, зря, что ли, столько времени положено на это дело?)) Осталось вот только научиться в плюс работать, а то как-то грустно совсем становится(( Я-то интрадей гоняю, как помнишь, поэтому на спред как бы внимание пристальное и обращаю. Чтобы долго прибыли не ждать, так сказать))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
как-то грустно совсем становится((
Вот-вот... Я от интрадея отказываться совсем тоже не хочу... Кажется, он может быть более прибыльным, чем среднесрок. Но все же... Все же, хочу параллельно пересаживаться на среднесрок. Просто несколько сделок в прежние времена меня просто завязывают на это дело, хоть стреляй в меня...
Это все равно как первый прибыли которые удалось вывести в самом начале привязывают человеку к рынку.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думал тоже в свое время совместить эти два стиля. Но потом пришел к выводу, что лично я такую нагрузку не могу потянуть. Когда счет реальный, то висящие сделки просто начинают напрягать со временем. Становишься каким-то нервным и дерганным: надо же вести торговлю по двум разным направлениям. В общем, мне не покатило...
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вот-вот... Я от интрадея отказываться совсем тоже не хочу... Кажется, он может быть более прибыльным, чем среднесрок. Но все же... Все же, хочу параллельно пересаживаться на среднесрок. Просто несколько сделок в прежние времена меня просто завязывают на это дело, хоть стреляй в меня...
Это все равно как первый прибыли которые удалось вывести в самом начале привязывают человеку к рынку.
Хорошую среднесрочную сделку приходится очень долго выжидать, а можно ещё и пропустить начало, тогда очень обидно становится и входить уже не так хочется, потому что объём придётся уменьшать. А для интрадея всегда можно торговать, сигналов достаточное количество и результат виден быстро.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Таким же диагнозом болен, когда правила сформулированы очень чётко, хоть бестселлер самостоятельно публикуй, а вот только нет-нет, да сам против своих же правил идёшь. Наверное, всё дело в человеческой психике, ведь бывают периоды, когда мы работаем как роботы, а бывают моменты, когда отклоняемся от правил, становимся импульсивными, что ли.
Ну тут я бы из своего опыта сказать что всё дело в психологическом состояния трейдера. Когда трейдер в нормальном состояния знает как по правилам действовать через дисциплину, а когда начнется торговля и тем более идет просадка, начинается нарушения правил. Поэтому к деньгам, к депозиту относится надо как например к демо, то есть без эмоции. Иначе никакая стратегия или подход не поможет. чисто холодный анализ, расчет и торговля.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну тут я бы из своего опыта сказать что всё дело в психологическом состояния трейдера. Когда трейдер в нормальном состояния знает как по правилам действовать через дисциплину, а когда начнется торговля и тем более идет просадка, начинается нарушения правил. Поэтому к деньгам, к депозиту относится надо как например к демо, то есть без эмоции. Иначе никакая стратегия или подход не поможет. чисто холодный анализ, расчет и торговля.
Здоров. По поводу "относиться к деньгам, как к демо" для себя немножко перевернул. Т.е. к демо относится как к деньгам. Причина проста: только там есть возможность попробовать научиться торговать на демо как на реальном счете. А это, по сути, получается намного важнее, т.к. не требует своих вложений, тогда как опыт приобретаешь.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здоров. По поводу "относиться к деньгам, как к демо" для себя немножко перевернул. Т.е. к демо относится как к деньгам. Причина проста: только там есть возможность попробовать научиться торговать на демо как на реальном счете. А это, по сути, получается намного важнее, т.к. не требует своих вложений, тогда как опыт приобретаешь.
Если честно я уже это проверял на своем опыте, как бы не относился к демо, все равно не смог обмануть психику или я через чур серьёзно смотрю на реальность. Вот только к реалу относиться как к демо, получилось, если изначально та сумму денег, не считать своим. То есть не свои значит они как демо, виртуальные. Суть такого подхода было в том, чтобы эмоции во время торговли не мешали здравому анализу и при принятии решении.
 
Сверху