"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Честно говоря мне тоже все это кажется ахинеей.
Короче с моей точки зрения дурака валяет
Вы главное ему об этом не говорите)) вдруг он еще и суеверный (разве что он ваш хороший знакомый и вы можете все сказать ему прямо в любом случае).
С другой стороны, если ему это помогает, и такие ритуалы его способ работы со своим психологическим состоянием, которое помогает зарабатывать, то лучше ритуалы нежели потеря денег.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно говоря мне тоже все это кажется ахинеей. Тот трейдер встает за два часа до работы, а работает дома. Выпивает пару стаканов холодной воды, медитирует, йогой там занимается и т.п.. Короче с моей точки зрения дурака валяет, отрывает время от сна или работы. Затем проверяет интернет, основной и запасной канал и т.п..
А на мой взгляд данный трейдер не просто танцует с бубном как может показаться на первый взгляд. Это его стиль жизни. Во-первых вставая утром пораньше (ну по крайней мере - до момента как встанут другие "домашние") он имеет возможность сосредоточиться с мыслями и спокойно "войти" в день, побыв наедине с самим с собой, пока ему никто не мешает. И занятия йогой несут в себе несомненную пользу для организма - начинаешь чувствовать своё тело...Сам время от времени практикую все эти дела, но к трейдингу у меня это не имеет никакого отношения. Вообщем неправильный я йог
kalyan.gif
...
 
Последнее редактирование:

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Честно говоря мне тоже все это кажется ахинеей. Тот трейдер встает за два часа до работы, а работает дома. Выпивает пару стаканов холодной воды, медитирует, йогой там занимается и т.п.. Короче с моей точки зрения дурака валяет, отрывает время от сна или работы. Затем проверяет интернет, основной и запасной канал и т.п..
Ну почему ахинеей?) Как раз таки правильное начало дня. За исключением медитации, так как это уже сугубо личное, всё остальное вполне правильно с точки зрения здоровья. Вместо йоги, хотя и она полезна, можно обычную зарядку делать. Вода пробуждает и запускает организм. А потратить лишнее время на сон.. Это как, проснулся и сходу за экран работать? Ничего хорошего не будет.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Кстати когда-то читал о таком методе борьбы с этим, первую сделку дня, (или недели) можно просто сделать на демо счету а не на реальном, чтобы оценить адекватность.
А вдруг, это та самая суперсделка :rolleyes:. И когда она будет уверенно идти в плюс, огромная жаба будет душить неудержимо.:LOL:
Демка конечно нужна, но если появляются новые идеи, а при использовании основного метода нужно просто использовать свои правила.
Утром в начале европейской сессии обычно и закладывается движение дня. Но бывает не сразу. Мне кажется, что чаще лучше посмотрев весь расклад на разных таймфреймах, немного понаблюдать за ценой и даже определившись с направлением входа выждать сигнал или уровень на М5.
Вероятно, это в зависимости от инструмента. Если пара может идти долго и без особых откатов, то все условия можно проверить ещё на выходных до начала торгов. Если же относительно небольшой дневной диапазон с глубокими откатами, то да - начало европейской сессии - это "начало".
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А вдруг, это та самая суперсделка :rolleyes:. И когда она будет уверенно идти в плюс, огромная жаба будет душить неудержимо.:LOL:
Ну тогда вдогонку на реальном счету «на все» просто)) и тогда полное обогащение, или нет) а если чуть серьезнее то, обычно если у меня появляются мысли о какой-то «суперсделке», то скорее всего меня уже жаба душит и возможно это уже сигнал к тому чтобы быть очень внимательным к своей торговле (и наверное не зеленый)
Ну почему ахинеей?) Как раз таки правильное начало дня. За исключением медитации, так как это уже сугубо личное, всё остальное вполне правильно с точки зрения здоровья.
А еще полезнее для здоровья бегом заниматься, только это все очень опосредовано влияет именно на торговлю
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Хотя с другой стороны, все что положительно влияет на состояние, как физическое так и психологическое, нужно использовать в разумных пределах. Нужно просто давать себе отчет что это все делается не исключительно для трейдинга, а для общего улучшения состояния своего тела и души, а качественно другое состояние уже повлияет положительно и на торговлю, пускай даже не изменяя ее кардинально.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
качественно другое состояние уже повлияет положительно и на торговлю, пускай даже не изменяя ее кардинально.
По моему опыту, хорошее или плохое самочувствие влияет на торговлю кардинально. На меня... Если плохое самочувствие, я не могу сосредоточиться ни на анализе, ни на выставлении ордеров, ни на их сопровождении.
В общем, я раньше даже вроде как хорошие сделки пропускал, потому что не был уверен, учел ли я все что нужно учесть при подходе к оценке будущей сделки.
 
  • Like
Благодарности: GB1

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
А еще полезнее для здоровья бегом заниматься, только это все очень опосредовано влияет именно на торговлю
Ну как сказать.. Торговля - это та же работа. А если начинать работать, когда состояние не очень, то же недосыпание или пересыпание, плохое настроение, плохое физическое самочувствие, это даст о себе знать. Так что, что для общего качества жизни, что для хорошей торговли, достаточно важен подход и правильное начало дня)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
По моему опыту, хорошее или плохое самочувствие влияет на торговлю кардинально. На меня...
Именно текущее состояние, да. я с вами полностью согласен, оно влияет прямо и меняет торговлю принципиально. К примеру состояние болезни (банальная простуда), оно же противоположное нормальному состоянию, в таком случае торговля изменится так же сильно (в худшую сторону). Кардинальных изменений в торговли не будет в какой-то точечный момент времени, после действий которые незначительно поменяют состояние, будь то ранешняя пробежка или занятие йогой или медитацией. А на дистанции изменения в торговле будут кардинальными при условии кардинального изменения своего нормального обычного психологического и физического состояния
для общего качества жизни, что для хорошей торговли, достаточно важен подход и правильное начало дня)
Золотые слова)
Мне там стояло уточнить что в моменте минимальное влияние, но на дистанции – во много раз больше
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
К примеру состояние болезни (банальная простуда), оно же противоположное нормальному состоянию, в таком случае торговля изменится так же сильно (в худшую сторону).
Как-то было дело - заболел. Дали больничный - сидел дома. Ну думаю: время есть масса, спокойно поторгую - больничный не зря пройдет. Не тут то было. Пока думал, что хорошо поторгую - думалось хорошо, а открыл терминал - ни чего не вижу: ни сигналов, ни фильтров, ...
Поэтому, состояние болезни, для меня, как "красный свет". Болеешь - лечись. Особенно на пике болезни.
 
  • Like
Благодарности: GB1

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По моему опыту, хорошее или плохое самочувствие влияет на торговлю кардинально.
Самочувствие бывает всякое. Единственно остерегаюсь работать при сильной головной боли, очень сильном невысыпании или сильной утомленности. Так тогда реально рассеивается внимание и можно допустить глупые ошибки. Не только не понять рыночную ситуацию, но и перепутать пару, сторону сделки и т.п..
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Самочувствие бывает всякое. Единственно остерегаюсь работать при сильной головной боли, очень сильном невысыпании или сильной утомленности. Так тогда реально рассеивается внимание и можно допустить глупые ошибки. Не только не понять рыночную ситуацию, но и перепутать пару, сторону сделки и т.п..
Тема, конечно, очень интересная и требует разных обсуждений. Причём не обязательно, что она будет однозначно решаться. Всегда можно посмотреть на любой вопрос с разных сторон. Это предмет очень глубокого анализа. Определённо стоит полагаться на себя только нормальном состоянии.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Есть конторы, где еще и психологи присматривают за состоянием трейдеров. Если что, то мягенько так от работы отстраняют. Передохни мол. Да и вообще есть комнатки для психологической разгрузки. В Голдман Сакс, например, каждые два часа трейдер на 20 минут идет в них на такой отдых-перерыв.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Есть конторы, где еще и психологи присматривают за состоянием трейдеров. Если что, то мягенько так от работы отстраняют. Передохни мол.
Мне кажется это очень эффективный вариант позитивного воздействия на сотрудников (трейдеров) компании. И гораздо дешевле в штабе иметь психолога нежели недополучать прибыль от деструктивных психологических состояний трейдеров. Конечно в идеале, такой психолог еще бы и сам поторговал чтобы максимально понимать с чем имеет дело.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Наверно да. По крайней мере встречал схемы взаимодействия, когда после двух подряд убыточных дня было положено собеседование с психологом. С одним новичком на стажировке еще интересней была ситуация, когда куратор остановил торговлю еще до ее начала.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
То есть просто наблюдал за трейдером и когда тот только потянулся к мышке чтобы поставить ордер, он буквально руку мягко попридержал и сказал типа "сходи попей кофе". То есть состояние видно у этого трейдера было какое-то заметное. Может с лишними эмоциями на торговлю настроился. Не ударю мол в грязь лицом в первый день или еще что.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кстати в книжке "покер лжецов" вроде название описывалась рабочая обстановка в отделе форекс одного из крутых инвестбанков. Там руководитель отдела, старый волк что называется, в час когда все летело и самый драйв просто молча обходил трейдеров и ничего не спрашивая пристально смотрел на каждого.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
С одним новичком на стажировке еще интересней была ситуация, когда куратор остановил торговлю еще до ее начала.
Ну это уже высший пилотаж, естественно со стороны куратора, хотя новичок тоже постарался)
встречал схемы взаимодействия, когда после двух подряд убыточных дня было положено собеседование с психологом.
Единственное что такой подход будет недоступен рядовому трейдеру, так как обращаться к психологу, например дважды в неделю, что по деньгам что по времени будет накладно, в принципе как и посещение комнат для психологической разгрузки.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Кстати, правильное психологическое сравнение с правилами дорожного движения! Часто люди из-за того, что не имеют терпения, попадают в довольно таки опасные ситуации, которые рано или поздно заканчиваются для них плачевно. Это также касается и трейдеров, которые не имеют терпения. Получается что из-за того, что они спешат с открытием своих сделок, они в лучшем случае просто не добирают своего профита, что тоже отрицательно сказывается на их стейтменте. Ну, а в худшем, они вообще полностью теряют свой депозит. Так что нужно всё-таки уметь ждать и стараться всегда открывать свои сделки строго согласно своего торгового плана и стратегии!
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Стрессовая ситуация или любая другая, тоже сказываются. Стоит писать работу не только по стандартному плану. Если бывают сложные ситуации, то стоит планы поменять, имея ввиду очень стоящие обстоятельства влияющие на работу в этой игре. Здесь другое будет участие цветов.
 

Новые темы

Сверху