"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С моментом "Могули ли я вообще?" определиться не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Вот сейчас ты считаешь, что можешь, поэтому копаешь корни по страшной силе в надежде найти заветный сундучок. Но когда этих корней уже целое поле, то начинаешь разумно думать "А могули я вообще тут что-нить найти?".
В принципе тоже верное замечание. Вот только тут на форексе есть только 3 основных вариантов, а не как с сундуками, как много вариантов. На форексе покупаешь, buy или продаешь sell, так же закрыть ордер,close.
В общее, я говорил о психологическом состояние человека, Могу или хочу, это конкретно две разные вещи. Могу не означает могучий, а делающий. Хочу значит, не делающий.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе тоже верное замечание. Вот только тут на форексе есть только 3 основных вариантов, а не как с сундуками, как много вариантов. На форексе покупаешь, buy или продаешь sell, так же закрыть ордер,close.
В общее, я говорил о психологическом состояние человека, Могу или хочу, это конкретно две разные вещи. Могу не означает могучий, а делающий. Хочу значит, не делающий.
Да, это все верно. Но как бы нить глубоко, видимо, закопал, либо просто непонятно пояснил. Суть же не в том, могу или хочу, суть в том, нужно ли? Ведь для того, чтобы куда-то стремиться, нужно видеть цель и идти к ней. А если эта цель постоянно выглядит как горизонт, то и нужно ли пытаться ее догнать?
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, это все верно. Но как бы нить глубоко, видимо, закопал, либо просто непонятно пояснил. Суть же не в том, могу или хочу, суть в том, нужно ли? Ведь для того, чтобы куда-то стремиться, нужно видеть цель и идти к ней. А если эта цель постоянно выглядит как горизонт, то и нужно ли пытаться ее догнать?
В том то и стоит вопрос, "вопрос нужно ли"? появляется только когда хотя бы разок попробуешь, проверяешь в деле или же экспериментируешь, практикуешься. Только после этого можно для себя убедится, Нужно ли? Оно того стоит?
Под утверждением хочу, это не делая что либо конкретнее, желания заполучить. То есть ничего не делая, получить то что хочешь. Или другой пример, делаешь совсем другое, а получить хочешь совсем другого результата. Типа как, заниматься ерундой и ожидать чудо :)
Насчет цели, сейчас у многих людей (по моим наблюдением) слишком много хотелки, но нет соответсвующих движении, естественно хотелки остаются мечтами, как вы описали, если цель выглядить как горизонт. А нужно ли многого хотеть? "Чем много хочу, тем меньше могу".(с)o_O
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Насчет цели, сейчас у многих людей (по моим наблюдением) слишком много хотелки, но нет соответсвующих движении, естественно хотелки остаются мечтами, как вы описали, если цель выглядить как горизонт. А нужно ли многого хотеть? "Чем много хочу, тем меньше могу"
Давно уже пора на "ты" переходить) В некоторых моментах могу позволить себе не согласиться с вышеизложенным. Причина - только высокая цель заставит тянуться и расти. Но для этого нужно это понимать. Нет понятия - нет желания расти, поэтому и довольствуются малыми целями, оставаясь внизу. Но бывает и наоборот, конечно. Икар тот же))
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Давно уже пора на "ты" переходить) В некоторых моментах могу позволить себе не согласиться с вышеизложенным. Причина - только высокая цель заставит тянуться и расти. Но для этого нужно это понимать. Нет понятия - нет желания расти, поэтому и довольствуются малыми целями, оставаясь внизу. Но бывает и наоборот, конечно. Икар тот же))
Ну высокую планку определил ты, то есть определению как высокий дал ты, соответственно, это не возможно за одну пару тройку действия или за короткое время достичь эту высокость. О высокой цели нужно думать, но, чтобы достичь нужно поэтапно с маленьких. Есть у нас такая поговорка(Узбекская)
Капля по капле – озеро будет, без них – пустыня.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
"Чем много хочу, тем меньше могу"
Желание - это первое с чего начинается постановка целей.
Но есть же цели дальние, и есть цели ближние. Достигая ближних, приближаешься к дальним.
не делая что либо конкретнее
Это да... Многие хотят быстро и много, не прикладывая особых усилий.
Может быть даже потому что не умеют работать, много и кропотливо.
Возможно мысль , что нажимая кнопки можно получать деньги ни чего при этом не делая, попала где-то из рекламы. Кто знает...
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Желание - это первое с чего начинается постановка целей.
Но есть же цели дальние, и есть цели ближние. Достигая ближних, приближаешься к дальним.

Это да... Многие хотят быстро и много, не прикладывая особых усилий.
Может быть даже потому что не умеют работать, много и кропотливо.
Возможно мысль , что нажимая кнопки можно получать деньги ни чего при этом не делая, попала где-то из рекламы. Кто знает...
Я бы сказал намерение, это первое с чего всё начинается. Желание в моем понимание это то что в середине между хочу и намерен. Сейчас вспомнил о том что услышал недавно. "Я сначала стреляю, потом ставлю цель" По размышлял и понял, что сначала начинается само движения(не только в физическом плане) а то что двигает всего что есть. Так где же цель? Это всё что нас окружает и есть цели, тех которые двигают процесс.:rolleyes:
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я бы сказал намерение, это первое с чего всё начинается. Желание в моем понимание это то что в середине между хочу и намерен.
Интересно... У меня желание и хочу - это одно и то же, но разными буквами. Но однозначно, что намерение позже желания. Потому что сначала нужно что-то увидеть, потом захотеть, а уже потом начинать примерять к себе (то есть выстраивать свое намерение). И где-то в этом же районе и цели. Потому что цель предполагает планирование каких-то действий.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
"Я сначала стреляю, потом ставлю цель" По размышлял и понял, что сначала начинается само движения(не только в физическом плане) а то что двигает всего что есть.
Это чуть непонятно... Можно ли подробнее или другими словами...???
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно... У меня желание и хочу - это одно и то же, но разными буквами. Но однозначно, что намерение позже желания. Потому что сначала нужно что-то увидеть, потом захотеть, а уже потом начинать примерять к себе (то есть выстраивать свое намерение). И где-то в этом же районе и цели. Потому что цель предполагает планирование каких-то действий.
захотеть первый раз да, это верно, но после несколько неудач, останется лишь хочу, так как не смог. Намерения это действия, не просто мысли о чем-то что я хочу, увидев, услышав, осязая или обонянием, это когда появляются мысли и сходу действия. У вас к примеру не всегда же получается действовать по тому как вы мыслите, верно? Когда сможете реализовать то как вы мыслите и сходу действуете, то о чем подумали, это как раз будет намерения. Цель это как концовка, конец. Значит цель в чем?!:unsure: В самом действии, в процессе. Так как процесс всегда меняется, как котировки, как цена в терминале.
 
Последнее редактирование:

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это чуть непонятно... Можно ли подробнее или другими словами...???
Могу попробовать, как получится так и получится. Это значить, сначала начинается процесс, дальше после движение, в самом процессе, виден будет цель. Если попробовать по другому, игра в шахматы, цель начинается когда? После того как игра начинается, цель меняется в ходе игры исходя из обстоятельств, то есть исходя из процесса, того что происходить. Еще другой пример, вы предположим "увидели" на карте, где расположено клад с богатствами, что если идти по карте вы найдете клад. А на дороге оказалось то чего нет на карте, бетонная стена, первоначальная цель поменяется на клад с богатствами? или обход бетонный стены? Надеюсь вы поняли.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это значить, сначала начинается процесс, дальше после движение, в самом процессе, виден будет цель.
Ага, а для чего вам начинать процесс. То есть с какой целью вы вообще все это затеваете?
ближе к нашей теме. мы пришли на рынок С ЦЕЛЬЮ заработать - это глобальная цель. Если бы не было этой первой цели, то как бы мы тут оказались? Следующая цель - научиться. Отдельные промежуточные цели: научиться анализировать рынок, научиться делать точный вход, научиться управлять средствами, научиться вовремя выходить, научиться управлять собой в неблагоприятных стрессовых условиях, и так далее. Вот все что перед этим написано, это промежуточные цели, которых тоже нужно достичь.
И кстати эта тема, призвана к тому, чтобы показать, что все эти промежуточные цели, по сути, служат одной - заработать денег.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
захотеть первый раз да, это верно, но после несколько неудач, останется лишь хочу, так как не смог. Намерения это действия, не просто мысли о чем-то что я хочу, увидев, услышав, осязая или обонянием, это когда появляются мысли и сходу действия. У вас к примеру не всегда же получается действовать по тому как вы мыслите, верно? Когда сможете реализовать то как вы мыслите и сходу действуете, то о чем подумали, это как раз будет намерения. Цель это как концовка, конец. Значит цель в чем?!:unsure: В самом действии, в процессе. Так как процесс всегда меняется, как котировки, как цена в терминале.
Ага понял о чем вы говорите. В принципе мы не далеко друг от друга.
В само деле намерение без какого -либо действия, это просто желание.
Но вот иметь намерение без наличия цели - это не понятно. Потому что цель - это то, к чему мы стремимся. И когда получили то, к чему шли, то говорим, что достигли цели. Значит, чтобы что-то получить. то что хотелось, нужно иметь цель изначально. и потом реализовывать свои намерения для достижения цели.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ага, а для чего вам начинать процесс. То есть с какой целью вы вообще все это затеваете?
ближе к нашей теме. мы пришли на рынок С ЦЕЛЬЮ заработать - это глобальная цель. Если бы не было этой первой цели, то как бы мы тут оказались? Следующая цель - научиться. Отдельные промежуточные цели: научиться анализировать рынок, научиться делать точный вход, научиться управлять средствами, научиться вовремя выходить, научиться управлять собой в неблагоприятных стрессовых условиях, и так далее. Вот все что перед этим написано, это промежуточные цели, которых тоже нужно достичь.
И кстати эта тема, призвана к тому, чтобы показать, что все эти промежуточные цели, по сути, служат одной - заработать денег.
Лучше бы задали вопрос по другому. Так же и я ответил бы по другому, но вы близко. Лучше задам вам вопрос по другому для размышления, что существует(существовало) изначально, процесс или само цель?
Таким образом, вопрос, для чего начинать процесс?, получиться некорректным. Могу ответить сразу, только скрытым текстом, вы подумайте, если не охота, то можете читать.
Процесс всегда был и будет, у процесса, движение нет ни начало и ни конца. А цель появлялся позже, через намерение этого процесса. Если проще объяснить, ВЫ и есть тот движущийся процесс, точнее быть, один из без конечных процессов, который ставить себе цель(целей) в этой жизни
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Лучше бы задали вопрос по другому. Так же и я ответил бы по другому, но вы близко. Лучше задам вам вопрос по другому для размышления, что существует(существовало) изначально, процесс или само цель?
Таким образом, вопрос, для чего начинать процесс?, получиться некорректным. Могу ответить сразу, только скрытым текстом, вы подумайте, если не охота, то можете читать.
Процесс всегда был и будет, у процесса, движение нет ни начало и ни конца. А цель появлялся позже, через намерение этого процесса. Если проще объяснить, ВЫ и есть тот движущийся процесс, точнее быть, один из без конечных процессов, который ставить себе цель(целей) в этой жизни
Если мы говорим о конкретном индивидуме, например обо мне и о глобальных целях, которые были до меня, то мое появление на свет не может изменять тех целей, которые были до меня. если конечно эти цели ставились не в отношении меня.
Однако, как индивидум, я могу ставить уже свои цели, или в согласии с общими или в отличие от них.
Кроме того, даже если я иду в согласии с какой-то глобальной целью общего бытия, в этом процессе я могу ставить промежуточные цели. Например, как найти себе работу. Но я же могу и не ставить себе эту цель?
То есть я хочу сказать, что в каком бы то ни было общем процессе могут быть более локальные движения. И нужно либо ставить себе цель достичь их, либо этого можно не делать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну высокую планку определил ты, то есть определению как высокий дал ты, соответственно, это не возможно за одну пару тройку действия или за короткое время достичь эту высокость. О высокой цели нужно думать, но, чтобы достичь нужно поэтапно с маленьких. Есть у нас такая поговорка(Узбекская)
Капля по капле – озеро будет, без них – пустыня.
Чем выше цель - тем больше удовлетворения при ее достижении. Падение при этом тоже может оказаться довольно чувствительным, но тот, кто боится упасть, никогда не научится летать. Сестра говорила, у вас там впервые за 150 лет песчанный смог был несколько дней? Вот так, неожиданно, чего никто ожидать не мог. Не прогнозировали же, нет? Ташкент еле отмыли.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем выше цель - тем больше удовлетворения при ее достижении. Падение при этом тоже может оказаться довольно чувствительным, но тот, кто боится упасть, никогда не научится летать. Сестра говорила, у вас там впервые за 150 лет песчанный смог был несколько дней? Вот так, неожиданно, чего никто ожидать не мог. Не прогнозировали же, нет? Ташкент еле отмыли.
На самом деле ожиданно, так как спрогнозировали за 3 дня до прихода песчаный бури. Но, ничего не смогли противостоят или даже что-то даже предпринимать, так как это природа, природе наплевать на законы людей, придуманными ими самими же. Поэтому думаю первоначально люди должны уметь и понимать природу, а сейчас делают ровно наоборот.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Чем выше цель - тем больше удовлетворения при ее достижении. Падение при этом тоже может оказаться довольно чувствительным, но тот, кто боится упасть, никогда не научится летать. Сестра говорила, у вас там впервые за 150 лет песчанный смог был несколько дней? Вот так, неожиданно, чего никто ожидать не мог. Не прогнозировали же, нет? Ташкент еле отмыли.
Это как на любое действие есть противодействие, прогнозировали и даже говорили что будет вероятность, погоду в данное время предсказывают хоть и не совсем точно, но у же ближе к ней, да и не сказать что была аж буря, которая не была 150 лет, но то же не хилая была.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На самом деле ожиданно, так как спрогнозировали за 3 дня до прихода песчаный бури. Но, ничего не смогли противостоят или даже что-то даже предпринимать, так как это природа, природе наплевать на законы людей, придуманными ими самими же. Поэтому думаю первоначально люди должны уметь и понимать природу, а сейчас делают ровно наоборот.
Скорее всего сестра просто не обращала внимания на предупреждения, что не исключено, т.к. не особо смотрит телевизор и читает, как, впрочем и я. Потому как СМИ - средство управления массами, не более того. Даже в советских газетах это очень хорошо прослеживалось, скажем прямо. Поэтому нет им веры, а значит - не стоит тратить на них время.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это как на любое действие есть противодействие, прогнозировали и даже говорили что будет вероятность, погоду в данное время предсказывают хоть и не совсем точно, но у же ближе к ней, да и не сказать что была аж буря, которая не была 150 лет, но то же не хилая была.
В такой ситуации, когда не можешь ничего сделать и изменить, когда чувствуешь себя беспомощным перед силами природы, породили в свое время и веру во что-то сверхестественное. Ведь кто-то же все это делает, вопреки твоим желаниям и далеко не во благо тебе, поэтому должно же быть этому какое-то объяснение. Но трейдер часто видит в этом только подлянки со стороны брокера, не иначе)
 
Сверху