"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
С тем что рынок нелинейный, и в его основе человеческая природа, сложно будет поспорить, но какое это отношение имеет к индикатору АО и к смещенной скользяще которая в основе аллигатора, совсем другой вопрос. И что якобы это показывает структуру рынка в виде волн.

Поражает что вероятность своего анализа он приводит 50/50 (предпоследнее видео о хаосе), зачем тогда так нахваливать подход, который от других ничем качественно не отличается
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Посмотрел видео и канал автора на ютубе, веселый человек, как мне показалось, однозначно харизматичный) особенно в видео, которое выше. А если посмотреть его графики, то можно увидеть настоящий «светофор») или даже радугу. А если серьезно, то его тезисы такие как например тиковый объем равен реальному не выдерживают никакой критики.
Потом этот автор переобулся, видимо, повзрослел. Но я и от другого товарища слышала подобное утверждение про то, что тиковый объём равен реальному, но в этой теме никогда не наступит ясности, так как мы торгуем виртуальными активами и наши сделки происходят внутри компаний, никуда не выводятся.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
тиковый объём равен реальному,
А как это может получиться? Например есть спрос на десять лотов. Пять выкуплены по текущей цене, а пять на следющем минимальном шаге котировки (тике). То есть цена сдвинулась на один тик, но при этом на этом шаге заключена сделка на пять лотов.
Да само понятие отличается. Если по-простому, то объем - это количество, а тик - это расстояние.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Если по-простому, то объем - это количество, а тик - это расстояние.
Да, так понятнее получается. И за один тик может проторговаться как 5 контрактов, так и 25, а никакой разницы между этими двумя тиками не будет. Не знаю, откуда берутся фантазии про тиковые объёмы, наверное, из теории заговоров, хотя даже у двух разных брокеров по одному инструменту тиковый объём отличается.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вообще есть масса теорий влияния объема торгов на цену. Но реально никто не доказал такой зависимости. Все на уровне фантазий, предположений и допущений. И как вы правильно заметили, нет четкого понимания площадок эти объемы берутся и каким образом оцениваются.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Согласен, на форексе вообще нет объемов, только на фьючерном рынке. Долго с ними разбирался, параллельно подключив платформу Нинзя. Насмотрелся видео от Алекса- миллион и от Энджи, все пытался воплотить красивые картинки в жизнь. Но чего то они сами сейчас совсем не торгуют по этим объемам уже давненько. Так что все это очень и очень относительно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще есть масса теорий влияния объема торгов на цену. Но реально никто не доказал такой зависимости. Все на уровне фантазий, предположений и допущений. И как вы правильно заметили, нет четкого понимания площадок эти объемы берутся и каким образом оцениваются.
И все эти теории - рабочие. Правда, довольно относительно. Просто глядя на график, вполне себе вероятно достаточно хорошо определить, в какую сторону идут объемы. Беда вся в том, что привязать торговлю к этому моменту представляется довольно сложным: точки открытия и закрытия сделки оказываются неактуальными.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
И все эти теории - рабочие. Правда, довольно относительно. Просто глядя на график, вполне себе вероятно достаточно хорошо определить, в какую сторону идут объемы. Беда вся в том, что привязать торговлю к этому моменту представляется довольно сложным: точки открытия и закрытия сделки оказываются неактуальными.
Рабочие в теории, объемы показывает индикатор и вот здесь он, точно, отстающий, когда его палка выскакивает, то и поезд в пути, и перспективы не видно. Характерно и то, что вся наука, вся учеба показывается на истории, постфактум. Как, впрочем, и другие науки.
Видео смотрел, мало что уловил, никогда не пробовал.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рабочие в теории, объемы показывает индикатор и вот здесь он, точно, отстающий, когда его палка выскакивает, то и поезд в пути, и перспективы не видно. Характерно и то, что вся наука, вся учеба показывается на истории, постфактум. Как, впрочем, и другие науки.
Видео смотрел, мало что уловил, никогда не пробовал.
ВО-во, об этом и говорю постоянно почему-то) А в первый раз столкнулся с этим моментом на сливе депа (спасибо Гилке, пусть икает беспробудно). Так красиво рассказывал и показывал на истории торговлю по стохастику, что прямо Грааль был (как и все здесь остальное). А как коснулось реальной торговли - палево полное.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Грааля и не может быть в объеме, как и в других параметрах доступных на рынке, будь то цена или время. И объем отстает ровно настолько, настолько отстает сам график цены. Что всплеск волатильности можно увидеть в рамках бара, что всплеск объема на гистограмме, и до закрытия интервала, соответствующего, это будут динамические величины, как и динамически объем изменяется в самом стакане, что больше оценивают скальперы.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Психологическая составляющая трейдинга - самая основная, так видится. Толку от того, что ты знаешь/можешь знать, где зайти/выйти, если не можешь выдерживать/выполнять правила тс (которая может вдруг оказаться граально прибыльной)? Нервы - они все здесь решают. Хотя кто его знает, где здесь может правда скрываться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Психологическая составляющая трейдинга - самая основная, так видится. Толку от того, что ты знаешь/можешь знать, где зайти/выйти, если не можешь выдерживать/выполнять правила тс (которая может вдруг оказаться граально прибыльной)? Нервы - они все здесь решают. Хотя кто его знает, где здесь может правда скрываться.
стопудово согласен. Потому что, если к моменту, когда цена подойдет к тому месту ГДЕ зайти\выйти к мыслям примешается откуда ни возьмись появившийся страх или ещё какая гадость, то мысли могут смешаться на раз-два. Особенно это касается мужиков - у них вообще во время сильных эмоций мозг плохо работает.
Поэтому, хорошо иметь торговый план. И если что-то идет не по плану, то для меня это напряг.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
стопудово согласен. Потому что, если к моменту, когда цена подойдет к тому месту ГДЕ зайти\выйти к мыслям примешается откуда ни возьмись появившийся страх или ещё какая гадость, то мысли могут смешаться на раз-два. Особенно это касается мужиков - у них вообще во время сильных эмоций мозг плохо работает.
Поэтому, хорошо иметь торговый план. И если что-то идет не по плану, то для меня это напряг.
А тут еще есть один момент совершенно противоположного назначения. Когда вдруг начинается аномальное какое-то движение на рынке и цена валит, что дурная, против твоей позиции, а ты держишь ее. Потому как все просто кричит о том, что - это импульс, который может иметь тенденцию с такой же силой выстрелить в обратную сторону. Результат известен))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Потому как все просто кричит о том, что - это импульс, который может иметь тенденцию с такой же силой выстрелить в обратную сторону. Результат известен))
Да, именно потому, что результат известен, я боюсь торговать без стопов. У меня стоит стоп, там где я считаю, что моя позиция дальше хорошо развиваться не будет. Конечно, это все личные взгляды, но они мои и жестоко выстраданы...
Даже если потом выстрелит, значит это не про меня песня...
Бывает, конечно, что гляну на старший тайм и "похоже есть чуть дальше есть опорный уровень". И вроде как можно чуть передвинуть, увеличив риск. Но есть такие уровни, дальше которых уже и "не похоже".
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Даже если потом выстрелит, значит это не про меня песня...
А вот с этим далеко не каждый готов смириться, проклиная себя за лишнюю скромность. Тут же каждый сразу видит, что тейк можно было поставить подальше и взять побольше, и... делает так в следующий раз. Результат, опять же, известен)) Но если есть такой вариант стоп/тейка, который постоянно срабатывает в положительную сторону - это же Грааль!
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А вот с этим далеко не каждый готов смириться
Да... И примеров несколько было в последний месяц у меня лично, когда сносило стоп, а цена через десяток - два десятка пунктов против меня, потом шла в нужную сторону. Слетали мои стопы, и даже следующий ордер в нужную сторону не всегда окупал прошлые убытки.
Отсюда есть два варианта:
1. дальше работать над усидчивостью (читаем неторопливостью)
2. ставить лимитную сетку с общим соответствующим стопом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так красиво рассказывал и показывал на истории торговлю по стохастику, что прямо Грааль был (как и все здесь остальное). А как коснулось реальной торговли - палево полное.
Стохастик - хороший инструмент, но в комплексе с какими-то другими. Потому что стохастик может дать сигнал к непосредственно самому ближайшему времени - времени входа. Но к нему нужны фильтры, которые показывали бы старшие направления и уровни, когда сигналы стохастика отменялись бы. Я перепробовал многие осцилляторы, но как по мне, стохастик - самый лучший. Но это как кому.))
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Психологическая составляющая трейдинга - самая основная, так видится. Толку от того, что ты знаешь/можешь знать, где зайти/выйти, если не можешь выдерживать/выполнять правила тс (которая может вдруг оказаться граально прибыльной)? Нервы - они все здесь решают. Хотя кто его знает, где здесь может правда скрываться.
Правда здесь одна-единственная, как сказал Паукович, только на "зеленый" !! Все имеющиеся знаешь/можешь знать, где зайти/выйти очень хороши и полезны, но если ими иногда пренебрегать, то результат может быть, как при переходе дороги на "красный". Сразу такое не приходит, оно осознается после, зачастую, роковых ошибок.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... Но если есть такой вариант стоп/тейка, который постоянно срабатывает в положительную сторону - это же Грааль!
Есть такой вариант, часто его использую и вполне доволен. Однажды вот отошел от правила Пауковича совсем немного - снял стоп в надежде возврата цены к желаемому уровню. Был ну, очень жестоко наказан. Поэтому правила от красного до зеленого незыблемы, Паукович их не выдумал.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть такой вариант, часто его использую и вполне доволен. Однажды вот отошел от правила Пауковича совсем немного - снял стоп в надежде возврата цены к желаемому уровню. Был ну, очень жестоко наказан. Поэтому правила от красного до зеленого незыблемы, Паукович их не выдумал.
Та, блин, если есть Грааль, то можно уже разворачиваться с торговлей на полную катушку и на полную котлету! И - это не шутка! Я вот вроде как бы тоже нашел свой Грааль, но, е-мае, видимо где-то что-то просмотрел и получил по попке с размахом. И я не боялся входить нормально. Была уверенность дурная. И ведь - работало!
 
Сверху