"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
"Светофор" - психологический метод анализа открываемых сделок.

Название для этого метода анализа взято из наблюдений реальной жизни, и ни чего общего не имеет с одноименным индикатором.

НАБЛЮДЕНИЯ
При переходе дороги в местах, где установлен светофор часто можно видеть интересную ситуацию.

Когда горит красный свет, ожидающие с обеих сторон дороги терпеливо ждут, когда поменяется цвет сигнала светофора. Когда же появляется "желтый", часто терпение переполняется, и некоторые уже начинают движение через дорогу, не дожидаясь "зеленого".
Но со стороны водителей наблюдается подобная же тенденция. Похоже, что соблюдается известный вредный принцип "если нельзя, но очень хочется, ... то можно". Из-за этого случаются различные неприятные и очень неприятные ситуации. Хотя нет ничего сложного в том, чтобы соблюдать три простых сигнала:
1) КРАСНЫЙ - НЕЛЬЗЯ ехать/идти;
2) ЖЕЛТЫЙ - ПРИГОТОВИТЬСЯ, чтобы ехать или идти, однако все ещё "нельзя"
3) ЗЕЛЕНЫЙ - МОЖНО ехать/идти.

Из всех трех сигналов, только один разрешающий, а два других, в том числе и "желтый" - разрешающими не являются.

ТРЕЙДИНГ
Конечно, в трейдинге все несколько сложнее, чем при переходе дороги, но принцип тот же. Какой же?
Торговая система обычно включает в себя несколько различных условий, которые показывают, что сделка может быть открыта. При чем, идеальной ситуацией для открытия сделки (перехода дороги) является совокупность всех условий. Это и есть "ЗЕЛЁНЫЙ" свет, вашего "светофора". Если же из совокупности сигналов, какого-то не хватает, то это всё "ЖЕЛТЫЙ". Конечно на "желтый" пойти можно, но вероятность положительного "похода" может оказаться очень низкой. И чем чаще трейдер ходит на "желтый", тем меньше у него на счету остается средств.

ПОЧЕМУ ЭТОТ МЕТОД МОЖНО НАЗВАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ?
Принцип:" Если нельзя, но очень хочется,... то можно", - руководит и трейдерами. "Хочется" - это отнюдь не то условие, которое должно влиять на торговые действия. И даже наоборот... Если хочется сесть и торговать, то нужно быть вдвое, а то и втрое более внимательным к анализу ситуации. Другими словами - нужно "остыть" от этого "хочется", и открыть сделку только тогда, когда будут очевидны все сигналы метода торговли.

Кстати, многие факторы, описанные в разделе "Психология" относятся к "красному" сигналу нашего светофора.

Конечно, каким цветом помечать тот или иной фактор или ситуацию на рынке, решать каждому отдельно, в соответствии с выбранным методом торговли. Но истинно правильным является одно: хочешь ходить или ездить на рынке долго - делай это на "зеленый".
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Фунт-иена. Конечно, для каждого свои сигналы, но почему-то по этой паре вообще не виделось ни чего (ни какого желания даже искать входы).
Хотя сегодня с утра кто-то мог-бы и заработать на повышении.
светофор на фунт-евре.jpg
Однако сейчас цена подошла к обозначенной зоне и появилась возможность увидеть уровень выше которого можно выставить защитный стоп. В свете излагаемой темы - это "желтый" - "приготовиться". Хотя раньше я пробовал торговать на отскок без подтверждения (типа уже "зеленый"). Сейчас подождем подтверждения от осцилляторов.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Правильно ли я понимаю, что по вашему методу анализа, такое движение, как сегодняшнее повышение с утра не взять? Поскольку осциллятор был в средине диапазона (где-то 50%). Или я ошибаюсь? И что сейчас говорит ваша система по данной паре, есть ли сигналы к продаже?
Также было бы интересно, если бы вы включили в анализ основные валютные пары, ну или другие кросс.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Хорошая аналогия) Частенько бегу на "жёлтый", потому депозиты долго и не живут. Ещё бы найти грааль по управлению эмоциями, чтоб не спешить и не пытаться взять все движения, и вообще было бы хорошо) Хотя у кого как, может у кого-то и на жёлтый позволяет система торговать в плюс.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
может у кого-то и на жёлтый позволяет система торговать в плюс
проблема в том, что этого сложно достичь на дистанции, ведь соотношение прибыльных к убыточным позициям, открытых по «желтым» сигналам системы, будет хуже по сравнению с «зелеными» сигналами. Сложность заключается в том сто после нескольких убыточных трейдов на «желтых» сигналах, трейдер скорее всего пропустит следующий такой сигнал, а он как раз-таки мог и покрыть убытки и принести профит.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
проблема в том, что этого сложно достичь на дистанции, ведь соотношение прибыльных к убыточным позициям, открытых по «желтым» сигналам системы, будет хуже по сравнению с «зелеными» сигналами. Сложность заключается в том сто после нескольких убыточных трейдов на «желтых» сигналах, трейдер скорее всего пропустит следующий такой сигнал, а он как раз-таки мог и покрыть убытки и принести профит.
Значит в идеале всё таки тренировать выдержку и ждать "зелёного" сигнала. В конце концов, зачем тратит столько времени и сил на поиск/создание торговой системы, если потом самому же нарушать её правила?) Эх, отсыпьте мне терпения побольше, и всё будет прекрасно)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В идеале да, как говорится в книге, нужно сделать только один хороший трейд, а затем еще один)
Трейдинг в основном складывается с терпения, тоесть ожидание своих «зеленых» сигналов (как написал автор выше). Лично я с этим испытываю трудности, а когда включается жадность, входы совершаться не то что по желтым а по красным( результат предсказуемый, как вы сказали, депо долго жить не может при таком подходе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Правильно ли я понимаю, что по вашему методу анализа, такое движение, как сегодняшнее повышение с утра не взять? Поскольку осциллятор был в средине диапазона (где-то 50%). Или я ошибаюсь?
Не совсем так, просто сегодня мой мозг не смог увидеть сигналов даже "желтых", хотя в принципе для взятия около 100 пп условия были. Но с первого взгляда я их не увидел, поэтому для меня это "красный". Вероятно "вялость мышления" от погоды.

И что сейчас говорит ваша система по данной паре, есть ли сигналы к продаже?
фует-иена-1Н.jpg
Час, отскок от уровня и дивер на гистограмме стоха и стандартном. Можно раасматривать продажи.
фует-иена-15м.jpg
Опять же дивер на стохастиках и начало снижения на 15-минутном графике. Я продал без стопа. Посмотрю как снижается к круглому уровню 132.00, как будет болтаться возле него и может быть оставлю для дальнейшего снижения.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Час, отскок от уровня и дивер на гистограмме стоха и стандартном. Можно раасматривать продажи.
Горизонтальные уровни на графике, Вы строите только по круглым числам, или еще какие-то методы построения используете?
К примеру, прямо сейчас цена отскочила от пикового уровня на Н1 (132,500), учитываете ли вы как то локальные экстремумы?
дивер на стохастиках и начало снижения на 15-минутном графике. Я продал без стопа
А что с стопом тогда? По какому принципу системы выходить из убыточного трейда?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А что с стопом тогда? По какому принципу системы выходить из убыточного трейда?
5 мин.jpg
Я сегодня вечером сижу возле компа, поэтому даже неприятные ситуации контролируются. Трендовая вверх, поэтому я закрою оба ордера вручную. И подожду следующего сигнала от младших таймов. Я думаю, будет подъем к 133,00 оттуда буду ждать сигнал на продажу. Буду смотреть опять на дивера.
Если при ретесте 133,00 на стохах будет рисоваться дивер, то зайду со стопом чуть выше хая.
Завтра много дел, поэтому оставлю сделки на произвол рынка.))
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я думаю, будет подъем к 133,00 оттуда буду ждать сигнал на продажу. Буду смотреть опять на дивера.
Если при ретесте 133,00 на стохах будет рисоваться дивер, то зайду со стопом чуть выше хая.
Что касается именно движения, то ваш прогноз полностью исполнился, буквально пункт в пункт, в плане коррекции. Цена коснулась уровня и сейчас пролетела вниз уже около 130 пунктов. Надеюсь сигналы были на индикаторе и вы в позиции. Что насчет потенциала движения? Как выходить по данному методу? Ждать обратной дивергенции?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Надеюсь сигналы были на индикаторе и вы в позиции.
К сожалению я не успел к компу и прогулял с женой по больницам и строительным магазинам.)) А вчера сразу после публикации прогноза вырубило интернет и его не было АЖ до выхода из дома. Так что я даже отложку не выставил.
Что насчет потенциала движения? Как выходить по данному методу? Ждать обратной дивергенции?
Я раньше так и практиковал - выходил по обратному диверу.
Сейчас не так. Закрываю позицию, частично или полностью возле ближайшего сильного уровня.
Почему изменил подход к фиксации? Потому что заметил, что часто на сильном уровне цена возвращается на 50% от импульса. И этот возврат можно использовать для повторного входа.
Или даже цена после хорошего хода, оттолкнувшись от сильного уровня вернуть обратно весь предыдущий ход и пойти ещё дальше.
Чтобы не заморачиваться решил крыть видимое. И при следующем сигнале заходить повторно.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
вчера сразу после публикации прогноза вырубило интернет и его не было АЖ до выхода из дома. Так что я даже отложку не выставил
Кстати, о похожих ситуациях ведется дискуссия в теме о мобильном трейдинге. Как я понимаю у вас рабочий ТФ Н1, и сигналов пару в неделю выходит по инструменту, можно на будущее кидать со смартфона ордера.
Я раньше так и практиковал - выходил по обратному диверу.
Сейчас не так. Закрываю позицию, частично или полностью возле ближайшего сильного уровня.
Почему изменил подход к фиксации? Потому что заметил, что часто на сильном уровне цена возвращается на 50% от импульса. И этот возврат можно использовать для повторного входа.
По вашей системе уровнями такими выступают круглые числа? Или предполагаться какие-то промежуточные варианты при построении
Сейчас по дневным ТФ многие пары в флетовых фазах, и локальные тренды быстро сменяться. Ваша пара тоже последние два месяцы не делает импульсных движений, действительно лучше все крыть сразу.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как я понимаю у вас рабочий ТФ Н1
Нет, часовой график это для посмотреть куда движется или хочет двигаться цена сегодня.
Рабочий временной масштаб, как и у вас - минутный.
Круглые уровни бесподобно работают, по моим наблюдениям, на паре фунт-иена. На остальных тоже иногда смотрю, но работаю по другим уровням.
Сейчас я отвечаю с телефона, поэтому сильно график не раз рисуешь. Приду домой сделаю скрин и покажу чем я пользуюсь.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Круглые уровни бесподобно работают, по моим наблюдениям, на паре фунт-иена.
Я раньше, когда смотрел круглые уровни, заметил закономерность, что цена если делает ложный пробой уровня, то на определенное количество пунктов. Оно разное если прокол идет снизу-вверх и сверху-вниз, выходило 10-15 и 5-10 соответственно, и учитывал это при постановке СЛ. Но сейчас на график нанес на паре фунт-иена и такой закономерности не наблюдается. Другое дело что отрабатываются на данной паре они весьма часто, иногда практически пункт в пункт, за исключением попадания цены в флет на таком уровне.
Screenshot_2.png
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Кстати да, на разных парах разные тормозящие уровни работают. На фунт иене, как в общем и на фунт долларе, круглые. На евро иене частенько цена тормозит на уровнях 20-30 или 60-70. А вот круглые как то не замечала. Наверно, когда часто с одной парой работаешь, такие закономерности запоминаются)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я тоже заметил, что одинаковой для всех пар закономерности нет, какие в цифровом значении уровни работают как опорные или тормозящие. Возможно ответ кроется в форвард поинте. Но я подумал. Что если что-то работает на инструменте, то это будет видно на истории. Поэтому начал строить сам. И не стал заморачиваться с вычислениях.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Еще один красный свет для себя определил и уже наверняка. Если не был сделан анализ на компе, то не пытаться анализировать рынок на телефоне для открытия сделок. Вчера таким образом потерял более 30% депозита, ночью зашел по фунт-канадцу в продажи и забыл отредактировать (поставить стоп) поэтому влетел еще на 50%. Маржин кол при плече 1:100 оставил в моем владении немного денег.:D Если было плече больше, то думаю улетело бы гораздо больше при моем способе торговли.
В общем светофор должен рулить, как ни крути.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
я вам искреннее сочувствую, надеюсь что вы использовали телефон и раньше в торговли, ведь я там выше писал, что при отсутствии интернета на пк можно и со смартфона выставить ордера, но только в целях не упустить движение по методу, явно я не хотел чтобы результат был таким
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Если не был сделан анализ на компе, то не пытаться анализировать рынок на телефоне для открытия сделок.
В этом случае хороший помощник - VPS. Т.е. это как обычный компьютер, устанавливаете туда терминал, нужные индикаторы и т.п. Сервер всегда онлайн, зайти можно через удалённый доступ как с компьютера, так и с телефона.
Кроме того, если вы чётко знаете, какой максимальный убыток можете позволить себе на счёте, то можно установить ещё советник, который будет контролировать просадку и не даст слиться счёту, а зафиксирует просадку по выставленному максимальному проценту.
Вот здесь в теме: https://fin-gate.com/threads/poisk-sovetnikov-robotov-dlja-metatrader-4-5.1380/post-137290 такой выкладывала. Тестирую в реал-тайме - отлично срабатывает и на процент профита и на процент убытка. Отличная штука, т.к. не надо каждый раз менять значения в величине депозита, достаточно указать допустимые проценты. А также есть функция трала!
 
Сверху