Суеверия и трейдинг

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
суеверия.jpg

Торги на Forex являются с некоторой стороны экзистенциальным увлеченим последнего времени. Каждый участник процесса сам принимает решение относительно участия в торгах. Он сам определяет сумму, с которой он вступает в игру, свою стратегию, тактику и возможности страхования рисков.

В случаях победы, выигрыш имеет вполне конкретную величину. Проигрыш тоже абсолютно конкретен. Каждый игрок может рассчитывать только на себя, и он не может сказать себе и окружающим, что кто-то кроме него самого несёт ответственность за его успешность. Перефразировав известную поговорку, можно сказать: "Скажи мне, как ты играешь, и я скажу, кто - ты".

Рынок создается самими участниками в совокупности, и, как правило, всегда выигрывает. Необходимость ошибок игрока заложена в самой природе торгов. Точно также, как и возможность выигрыша. Для того, чтобы рынок существовал, ошибающихся должно быть больше, чем выигрывающих. Несмотря на то, что каждый из участников процесса это понимает, тем не менее, все равно надеется, что именно он окажется тем ловкачом, которому удастся обхитрить рынок.

Как правило, в торгах участвуют люди, имеющие не только аналитический склад ума. Сам процесс по сути также напоминает решение математической задачи или бесконечную шахматную партию. При этом эмоциональное состояние участников часто играет роль «пятой колонны» в этом интеллектуальном состязании.

С одной стороны, только ясный и холодный ум позволяет найти оптимальное решение. С другой — очень сложно сохранить хладнокровие, когда речь идет о больших суммах, пусть и виртуальных, денег. Кроме того, "отключить" эмоции в принципе невозможно, т. к. они существуют до тех пор, пока человек физически жив. В целом, эмоции могут либо активизировать интеллектуальную деятельность, либо — тормозить её.

Во время торгов непроизвольно активируются "слабые места" в душевной организации игрока: жадность, неверие в себя, перфекционизм, азарт и т. п. Мы не имеем в виду, что этих качеств не должно быть, но, в том случае, когда они оказываются чрезмерными, именно они подталкивают человека к ошибке. Выигрывать позволяет только внутренний баланс. Есть смысл участвовать в торгах до тех пор, пока удаётся сохранять внутреннее равновесие.

Все вышеперечисленное может провоцировать трейдера для создания определенных ритуалов, которые формируют некоторые суеверия в трейдинге.

Отсюда тема: Есть ли у Вас какие-то личные именно суеверия (не правила торговой системы)? рассказываем...
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Я не знаю почему так происходит, сам не суеверный, но стоит только рассказать о своих планах по поводу вывода денег или показать определённые успехи, как начинается у меня очень неприятная жесть. Пытаюсь это объяснить психологией, мол раслабляюсь и переоцениваю себя. Старался этого не делать(раслабляться и переоценивать), но всегда результат тот-же-потери, просадки и слив. Уже довольно давно меня эта "мистика" меня напрягает. Проводил даже эксперименты-специально создавал предпосылку и старался сделать так, чтоб "последствия" не реализовались, но результат эксперимента всегда подтверждался.
Если смотреть на это всё с точки зрения, что мысли материальны, то получается, что я уже верю в это, и где-то подсознательно "помогаю" этому реализоваться. Других каких-то объяснений подобному у меня нет.
Вывод: работать над своим мышлением. Иногда задумываюсь о том, что я своё мышление порядком покорёжил, пытаясь его улучшить для трейдинга, используя свои "непрофессиональные" методы.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,069
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Осталось пригласить бабувангу и кашпера...и тогда точно трейдер будет успешен.:ROFLMAO:

Спекулянт должен,нет не так...ОБЯЗАН сам создавать себе приметы успешной торговли

Иначе будет как всегда,поиск поводов не работать на доход семьи,а игратся с деньгами...

Если нет торговой системы - то нет ничего.
И тогда наступает психология, дисциплина и прочая магия(с) mda


И поменьше надо читать всяких кураводов что втюхивают всем сказку про лебедя в чёрном :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:


Из книг ..ЕДИНСТВЕННАЯ,что мозги в правильную сторону начинает пинать работать типо суеверного трейдера. ;)
имха :)
 

Вложения

  • книга о 10%.pdf
    383.1 KB · Просмотры: 1,470

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Спас
Осталось пригласить бабувангу и кашпера...и тогда точно трейдер будет успешен.:ROFLMAO:

Спекулянт должен,нет не так...ОБЯЗАН сам создавать себе приметы успешной торговли

Иначе будет как всегда,поиск поводов не работать на доход семьи,а игратся с деньгами...

Если нет торговой системы - то нет ничего.
И тогда наступает психология, дисциплина и прочая магия(с) mda


И поменьше надо читать всяких кураводов что втюхивают всем сказку про лебедя в чёрном :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:


Из книг ..ЕДИНСТВЕННАЯ,что мозги в правильную сторону начинает пинать работать типо суеверного трейдера. ;)
имха :)
Спасибо за книгу.
Автор с радостью приветствует своих новых читателей, надеясь, что и для них, как и для миллионов
их предшественников, книга станет источником вдохновения на пути к успеху и финансовому благополучию.(с) (y)
Вот в выходные и проведу время с пользой-может избавлюсь от своих суеверий;)
Знание-свет, а незнание-...суеверие:)
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я не знаю почему так происходит, сам не суеверный, но стоит только рассказать о своих планах по поводу вывода денег или показать определённые успехи, как начинается у меня очень неприятная жесть. Пытаюсь это объяснить психологией, мол раслабляюсь и переоцениваю себя. Старался этого не делать(раслабляться и переоценивать), но всегда результат тот-же-потери, просадки и слив. Уже довольно давно меня эта "мистика" меня напрягает. Проводил даже эксперименты-специально создавал предпосылку и старался сделать так, чтоб "последствия" не реализовались, но результат эксперимента всегда подтверждался.
Если смотреть на это всё с точки зрения, что мысли материальны, то получается, что я уже верю в это, и где-то подсознательно "помогаю" этому реализоваться. Других каких-то объяснений подобному у меня нет.
Вывод: работать над своим мышлением. Иногда задумываюсь о том, что я своё мышление порядком покорёжил, пытаясь его улучшить для трейдинга, используя свои "непрофессиональные" методы.
Я заметил на себе, что когда светит солнце, хорошая погода, у меня есть энергия, и я хорошо торгую. Но если погода дождливая или плохая, у меня нет энергии и я не могу хорошо торговать, потому что слишком много думаю и так далее. Энергия является наиболее важной для успешной торговли.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не знаю почему так происходит, сам не суеверный, но стоит только рассказать о своих планах по поводу вывода денег или показать определённые успехи, как начинается у меня очень неприятная жесть.

Проводил даже эксперименты-специально создавал предпосылку и старался сделать так, чтоб "последствия" не реализовались, но результат эксперимента всегда подтверждался.

Так может не в том направлении работа? Есть кто-то, кто поступает наоборот - со всеми делится своими просадками, слитыми демо-конкурсами, что все вообще плохо и надо чтобы евро сходило на 200 пп вверх, тогда типа полегчает :cool: До меня не сразу дошел смысл - так это делается чтобы фарт пошел, а все сказанное не обязано быть правдой :sneaky:

и чем не суеверие?
 
  • Like
Благодарности: Serhius
Сверху