Стресс - вечный спутник трейдера?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стресс нас преследует всю жизнь, просто люди все разные, кто-то сильно восприимчив, а кто-то менее, и поэтому стрессоустойчив. А вообще на форексе, часто бывают моменты, когда начинаешь срываться, но это не очень хорошо для торговли, потому что можно за короткое время, разрушить то, что накапливал несколько месяцев или лет.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
У меня мой основной вид деятельности подразумевает стрессоустойчивость и приходится давать нагоняй сотрудникам. В трейдинге не то, чтобы стресс, а какой-то дискомфорт и страх присутствовали, когда ещё не было опыта, потом становилось всё легче, даже к потерям отношение почти хладнокровное.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня мой основной вид деятельности подразумевает стрессоустойчивость и приходится давать нагоняй сотрудникам. В трейдинге не то, чтобы стресс, а какой-то дискомфорт и страх присутствовали, когда ещё не было опыта, потом становилось всё легче, даже к потерям отношение почти хладнокровное.
Дело в том, что к потерям надо относятся спокойно и хладнокровно, но когда они правильно рассчитаны, то есть трейдер чётко следует правилам мани менеджмента. А если убытки довольно большие, то тут хладнокровным не останешься, и стресс будет присутствовать в такой торговле.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я бы не стал как то выделять этот вопрос применительно именно к Форексу. Стресс - это вообще спутник жизни. Не подвержены стрессу, разве что те, кто уже умер. Стресс испытывается всегда и повсюду, разве что в разной степени силы. Ну а там, где это касается денег - это такое же естественное явление, как получение прибыли или наоборот убытков. Не хотите иметь постоянного стресса - пусть за вас торгует советник. Тогда стресс испытаете только тогда, когда в очередной раз откроете терминал))).
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Дело в том, что к потерям надо относятся спокойно и хладнокровно, но когда они правильно рассчитаны, то есть трейдер чётко следует правилам мани менеджмента. А если убытки довольно большие, то тут хладнокровным не останешься, и стресс будет присутствовать в такой торговле.
Трейдер не должен допускать разрастание убытков до больших размеров, в этом и заключается его самая главная задача - контролировать риски, следить за убыточными торговыми позициями, а прибыльные позиции позаботятся о себе сами. Если про это не забывать, тогда стресс будет минимальным.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдер не должен допускать разрастание убытков до больших размеров, в этом и заключается его самая главная задача - контролировать риски, следить за убыточными торговыми позициями, а прибыльные позиции позаботятся о себе сами. Если про это не забывать, тогда стресс будет минимальным.
Тут надо понять, из-за чего у трейдера возникает стресс, конечно же из-за потери депозита или из-за больших убытков. Поэтому надо стараться избегать таких убытков, а это можно сделать только с правильным мани менеджментом и риск менеджментом, и тогда торговля будет наиболее спокойной и комфортной.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Стресс у всех проявляется по разному, так что сравнивать довольно сложно. Скажем трейдер торгующий на последние карманные деньги и выложивший несчастную сотку баксов, может и удавиться когда ее сольет. А другой даже ойкнет, если потеряет несколько тысяч. Все зависит от конкретной ситуации и порядка финансовых потоков.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Тут надо понять, из-за чего у трейдера возникает стресс, конечно же из-за потери депозита или из-за больших убытков. Поэтому надо стараться избегать таких убытков, а это можно сделать только с правильным мани менеджментом и риск менеджментом, и тогда торговля будет наиболее спокойной и комфортной.
Кстати, я вспомнила - есть у меня один приятель-трейдер. Знаю я его уже давно, но только последние годы начала замечать что из-за торговли и постоянных стрессов у него поехала крыша. Причем я не преувеличиваю - человек реально сошел с ума и начал совершать просто дурацкие поступки.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кстати, я вспомнила - есть у меня один приятель-трейдер. Знаю я его уже давно, но только последние годы начала замечать что из-за торговли и постоянных стрессов у него поехала крыша. Причем я не преувеличиваю - человек реально сошел с ума и начал совершать просто дурацкие поступки.
Вот это конечно печальный пример, потому что если трейдер довёл себя до сумасшествия, так это уже диагноз, и ему реально надо лечится. Поэтому людям с такой слабой психикой, вообще не стоит заниматься торговлей, потому что их торговля, постоянно будет сопровождаться стрессом, а это негативный фактор.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кстати, я вспомнила - есть у меня один приятель-трейдер. Знаю я его уже давно, но только последние годы начала замечать что из-за торговли и постоянных стрессов у него поехала крыша. Причем я не преувеличиваю - человек реально сошел с ума и начал совершать просто дурацкие поступки.
Думаю это произошло потому что, деньги ставились изначально на первое место, типа как самое основное. Просто сильно привязываться к чему либо не стоит. Это будет давить на психику и со временем с таким убеждением, человек может сойти с ума. Лучше иметь различные варианты, возможности, чем однотипное и типа "самое главное". Главное как по мне это само жизнь и время в этой жизни.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Кстати, я вспомнила - есть у меня один приятель-трейдер. Знаю я его уже давно, но только последние годы начала замечать что из-за торговли и постоянных стрессов у него поехала крыша. Причем я не преувеличиваю - человек реально сошел с ума и начал совершать просто дурацкие поступки.
Дима что ли? Не все люди одинаково устойчивы к стрессовым ситуациям, у меня тоже было такое время, наверное, когда впервые слила очень хороший депозит, на котором реинвестировала прибыль целых восемь месяцев, так у меня всё тело чесалось на нервной почве и сон пропал.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Дима что ли? Не все люди одинаково устойчивы к стрессовым ситуациям, у меня тоже было такое время, наверное, когда впервые слила очень хороший депозит, на котором реинвестировала прибыль целых восемь месяцев, так у меня всё тело чесалось на нервной почве и сон пропал.
Нет, не Дима - Саша. Но думаю таких Саш и Дим в любой стране в любом городе десятки, сотни. Есть люди стрессоустойчивые, а есть не стрессоустойчивые, а на форексе стресс наш постоянный спутник. Раньше я тоже психовала, могла телефон кинуть, а сейчас холодна и сдержана.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть люди стрессоустойчивые, а есть не стрессоустойчивые, а на форексе стресс наш постоянный спутник. Раньше я тоже психовала, могла телефон кинуть, а сейчас холодна и сдержана.
Психовать конечно не стоит, потому что это только мешает торговле, но по началу, всё может быть, а потом трейдер становится более прагматичным, и стресса устойчивым. Но это если у него в торговле всё получается, а если такого не происходит, вот тут надо будет влияние психолога.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Психовать конечно не стоит, потому что это только мешает торговле, но по началу, всё может быть, а потом трейдер становится более прагматичным, и стресса устойчивым. Но это если у него в торговле всё получается, а если такого не происходит, вот тут надо будет влияние психолога.
А вы часто пси***те когда рынок идет не в вашем направлении? Бывало такое, что вы кидали о стену телефон, били по клавиатуре или в злости хлопали своим ноутбуком? Мне кажется у каждого подобное случается из-за неудач на рынке форекс. А может просто я такая эмоциональная девушка)).
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А вы часто пси***те когда рынок идет не в вашем направлении? Бывало такое, что вы кидали о стену телефон, били по клавиатуре или в злости хлопали своим ноутбуком? Мне кажется у каждого подобное случается из-за неудач на рынке форекс. А может просто я такая эмоциональная девушка)).
Раньше было немного психовал, но ни чего не кидал, просто немного выругивался матом, а потом всё проходило, но с опытом всё это прошло, и сейчас довольно спокойно отношусь к торговле, даже если что-то идёт не так. Потому что наши эмоции, только мешают нам нормально торговать и вообще жить.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Раньше было немного психовал, но ни чего не кидал, просто немного выругивался матом, а потом всё проходило, но с опытом всё это прошло, и сейчас довольно спокойно отношусь к торговле, даже если что-то идёт не так. Потому что наши эмоции, только мешают нам нормально торговать и вообще жить.
Полностью вас поддерживаю! Эмоции только мешают моей торговле и последнее время я также как и вы стараюсь полностью от них избавиться. Пытаюсь торговать совершенно без эмоций и никак не реагировать на просадку, на разворот рынка или на сильные взлеты/падения против моих позиций.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Полностью вас поддерживаю! Эмоции только мешают моей торговле и последнее время я также как и вы стараюсь полностью от них избавиться. Пытаюсь торговать совершенно без эмоций и никак не реагировать на просадку, на разворот рынка или на сильные взлеты/падения против моих позиций.
Если всё правильно рассчитано, то ни какой стресс не страшен, потому что его просто не будет. А когда идёт нарушения, завышенные лоты и т.д. То конечно трейдер страшно переживает чтобы не слить. А когда ещё и на эту прибыль живёшь, то есть содержишь семью, то тут тоже надо быть крайне осторожным.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это верно, стресс преследует нас. Нужно наверное как инвестор пытаться совсем не переживать во время каких-то неудач, они например привыкшие смотреть на минус и не малый порой и пересиживать. Вот трейдерам надо в этом у них поучиться, раньше времени не расстраиваться.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
с
Это верно, стресс преследует нас. Нужно наверное как инвестор пытаться совсем не переживать во время каких-то неудач, они например привыкшие смотреть на минус и не малый порой и пересиживать. Вот трейдерам надо в этом у них поучиться, раньше времени не расстраиваться.
Вы как я поняла опытный трейдер со стажем. Неужели за все время своей торговли на валютном рынке вы так и не избавились от стресса? Я практически избавилась и уже сейчас могу вам честно сказать что практически не испытываю эмоций даже во время очень сильных потерь.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дело в том, что к потерям надо относятся спокойно и хладнокровно, но когда они правильно рассчитаны, то есть трейдер чётко следует правилам мани менеджмента. А если убытки довольно большие, то тут хладнокровным не останешься, и стресс будет присутствовать в такой торговле.
А мне кажется стресс присутствует в любой работе тут даже не касается трейдинга. Достаточно легко воспринимать слитый депозит вряд ли у кого-то получится. Я считаю рассчитать правильное движение той или иной валютной пары просто невозможно. Можно только рассмотреть примерный вариант движения, так как многие валютные пары совершают хаотичное движение и соответственно быть уверенным невозможно.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Сверху