Стратегия с использованием равноудаленного канала

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Равноудаленный канал - строится на основе двух параллельных линий, которые соединяют крайние минимальные и максимальные цены за выбранный промежуток времени. Очень популярный метод анализа рыночной ситуации, но конкретных стратегий с применением равноудаленного канала так и не нашел. Более того, каждый трейдер строит его по-своему, хотя есть не только однозначное правило построения равноудаленных каналов, но и специальный инструмент в MetaTrader4 и MetaTrader 5.

Равноудаленные каналы часто строятся не правильно, от этого рождают много скептиков. Более того, нет конкретных примеров в их использовании. Эти каналы часто обозначаются только на истории, а в режиме реального времени правильные каналы не строят. Соответственно, торговля по равноудаленным каналам часто оказывается убыточной.

Между тем, только ранняя идентификация равноудаленного канала, может нести ценную информацию. Эта информация поможет найти точку изменение тренда, ее можно использовать для оценки потенциального дохода или потери, а так же использовать как основу т.с.

Правильное построение

Не нужно использовать две трендовые линии для построения равноудаленного канала. Это приведет к ошибкам, которые просто недопустимы в торговых стратегиях. Для построения равноудаленного канала нужно применить специальный инструмент, который есть в любой торговой платформе. Он строит две линии:

Основная - построена по двум точкам
Не основная - построена всего по одной точке

Далее количество точек может меняться, но изначально их 3.

Стратегия с использованием равноудаленного канала

  • Для нанесения равноудаленного канала на график нужно его выбрать и кликнуть левой кнопкой мыши;
  • Далее следует провести канал используя как минимум два последних максимума или минимума цены;
  • Далее нужно задать ширину канала, переместив одну из линий на противоположный экстримум;
При этом рядом с конечной точкой нижней границы канала будет отображаться дополнительная информация по каналу:
  1. Два минимума при восходящем канале и один максимум.
  2. Два максимума при нисходящем канале и один минимум.
Черный квадратики по краям канала - это то, что можно переместить. При восходящем канале двигаются только две нижние точки и одна верхняя.

Очень важно при построении равноудаленного нисходящего канала чтобы не основная линия строилась по максимуму цены, который находится между двумя минимумами, которые были использованы для построения основной линии канала. Соответственно, при восходящем канале минимум использованный для построения не основной линии, должен находится между двумя максимумами основной линии.

Для торговли по равноудаленным каналам я использую таймфрейм м30. На этом таймфрейме всегда видно основные и второстепенные каналы, которые можно использовать в торговли внутри дня. В терминале мт5 есть функция заливки каналов, которую можно использовать для отработанных каналов. На графике залил серым и зеленым уветом отработанные каналы и оставил основной.

Стратегия с использованием равноудаленного канала



Управление каналом

  • Манипуляции с последней нижней точкой дают возможность задать длину и направление всего канала.
  • Центральная точка на нижней границе дает возможность перемещать весь канала с заданной шириной и длиной.
  • Вторая линия не основная и ее точка используется для ее отдельного перемещения. Эта функция нужна при построении нового канала, так как по сути регулирует его ширину.

Стратегия с использованием равноудаленного канала

Суть стратегии

  • За основу берем любой найденный канал, но нужно точное понимание его построения. В примере выше использован именно минимум 1.3756, так как он был точкой от которой цена пошла вверх и пробила максимум 1.3812. Как только это случилось, можно строить канал.
  • При приближении цены менее чем на 10 пунктов до верхней границы канала открываем сделку на продажу.
  • При отдалении от максимума сформированного у верхней границы канала более чем на 30 пунктов, переводим сделку в безубыток.
  • При приближении цены к противоположной линии канала менее чем на 5 пунктов позицию закрываем
  • Позицию закрываем до начала азиатской сессии.

Сделки на покупку зеркальные, но заходим в рынок только в период американской и европейской сессии. Эффективна вся европейская сессии и первая половина американской. Как правило, именно на этих сессиях трейдеры и торгуют равноудаленные канала, которые строят правильно.

Другие таймфреймы я не использую. На более старших слишком большие стопы, так как нужно брать не 30 пунктов движения цены для перевода в б/у, а гораздо больше. На таймфрейме м5 слишком много второстепенных равноудаленных каналов, которые вписываются в рамки одного основного. Да и профит там в 10-20 пунктов мало интересен.

По золоту то же можно работать.

29-03-2021 18-27-23.jpg

Взят минимум в 1720 долларов за унцию для построения нижней границы равноудаленного канала. При этом никакие другие минимумы не могут быть использованы, так как именно 1720 минимальная цена между двумя сформированными максимумами цены, которые были использованы при построении основной линии канала. Далее взят именно минимум 1721, чтобы построить иной равноудаленный канал. Он тоже взят не из потолка, а находится между максимумами цены по которым проведена верхняя линия канала. Почему взят второй максимум на уровне 1736 долларов за унцию во втором примере? Так ведь именно он был являлся ближайший локальным максимум, который был сформирован при обновлении минимума в 1721 долларов за унцию. Как видим точки каналов связанны между собой, а не определяются как кому захочется.

Важно:

Цена либо идет вверх и приносит прибыль. Либо она идет вниз и приносит убыток или б/у. Повторное касание линии использованной как точка входа ничего не значит. То есть это не повод для новых сделок. Для поиска точек входа лучше использовать отдельный монитор, так как момент входа в рынок формируется очень быстро. Это связанно с тем, что при приближении к второстепенной линии во второй раз, изменение цены значительно ускоряется. Я это связываю с тем, что эту точку многие трейдеры использует как цель по своим покупкам или продажам. Другая часть трейдеров использует эту возможность для того, чтобы грамотно зайти против тренда.

Не всегда получается точный отбой от границы канала. Но если цена выходит за верхний предел восходящего тренда или за нижний предел нисходящего, то это временное явление. В представленной т.с нас это не интересует, мы не держим позицию когда идет выход за пределы верхней или нижней границы после движения цены к противоположной границе более чем на 30 пунктов (4-х знак). Если это случилось, то что-то пошло нет. Либо сам канал не правильный, либо есть сильный и неожиданный фундамент.

По кроссам торгует меньше трейдеров, поэтому такой точности как по мажорам нет.



Минусы торговой стратегии с использованием равноудаленного канала:

  • Весь торговый процесс не автоматизирован, поэтому нужно держать руку на пульсе (жду сигналов в режиме реального времени).
  • На графике идет цена продажи, которая может существенно отличаться от цены покупки. Цену покупки отследить невозможно, поэтому у недобросовестных брокеров могут срабатывать стопы по продажам, когда цена и близко не приблизилась к цене открытия позиции. То есть часто может выбивать в безубытке, хотя вход сделан правильный.

Плюсы торговой стратегии с использованием равноудаленного канала:

  • Очень важное преимущество в том, что т.с может быть использована при разгоне депозита. Если успеть, то можно войти в рынок в с плечом 1 к 500 на полную катушку и выиграть тем самым конкурс для трейдеров.
  • Не требует особых навыком, поэтому может быть использована начинающими трейдерами. Ведь часто они пытаются торговать по этим канал, но строят их не правильно. Так же не имеют алгоритма действий, если цена не отрабатывает найденный канал.
  • Может конкурировать с трендовыми т.с, так как не имеет запаздывания.

P. S.

Просто найденный канал никакой пользы не приносит трейдеру. Зачастую он приносит только вред, так как строится неправильно или с запаздыванием. Да и много мифов уже сложилось вокруг построения и торговли по этим каналам. Профитов!
 
Последнее редактирование:

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не нужно использовать две трендовые линии для построения равноудаленного канала. Это приведет к ошибкам,
Разве можно сказать, что строить две трендовые нельзя? Можно, и ни каких ошибок не возникнет. Тем более, если трендовая линия уже на графике, а нужно добавить ещё одну, чтобы получился канал. Просто строим параллельную первой. При чем можно нарисовать несколько параллельных (особенно в самом начале), чтобы видеть как это дело отрабатывается.
Хотя сам по себе инструмент, о котором вы пишете удобен.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Разве можно сказать, что строить две трендовые нельзя? Можно, и ни каких ошибок не возникнет. Тем более, если трендовая линия уже на графике, а нужно добавить ещё одну, чтобы получился канал. Просто строим параллельную первой. При чем можно нарисовать несколько параллельных (особенно в самом начале), чтобы видеть как это дело отрабатывается.
Хотя сам по себе инструмент, о котором вы пишете удобен.
Как не возникает? В равноудаленном канале одна из границ должна быть отдалена от другой на равное расстоение с обоих сторон. При чем построена как минимум по одному максимуму между двумя минимумами или по веум максимумам и одному минимуму между ними.

Вот так правильно.

03-05-2021 18-09-27.jpg

Там где перечеркнуто вести линию неправильно. Ведь максимум не сформирован между двумя указанными минимумами. Здесь однозначное построение.

Да ировести на глаз полностью паралельную линию сложновато, линейкой чтоли расстоение измерять)))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В равноудаленном канале одна из границ должна быть отдалена от другой на равное расстоение с обоих сторон.
Если можно, то подробнее, что от чего должно быть отдалено? И что это дает в трейдинге?

Провести на глаз полностью паралельную линию сложновато, линейкой чтоли расстоение измерять)))
Нет не линейкой. После установки трендовой, выделяете её щелчком мыши, зажимаете клавишу "ctrl", берете за центральную точку и тащите её куда вам нужно. Первая линия ни куда не денется, но она скопируется и вы потащите копию, параллельную первой туда, куда вам нужно.
 
  • Like
Благодарности: Aud

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Как не возникает? В равноудаленном канале одна из границ должна быть отдалена от другой на равное расстоение с обоих сторон. При чем построена как минимум по одному максимуму между двумя минимумами или по веум максимумам и одному минимуму между ними.

Вот так правильно.

Посмотреть вложение 95694

Там где перечеркнуто вести линию неправильно. Ведь максимум не сформирован между двумя указанными минимумами. Здесь однозначное построение.

Да ировести на глаз полностью паралельную линию сложновато, линейкой чтоли расстоение измерять)))
Почему обязательно границы канала должны быть параллельными? Да - может такое случится что они такими окажутся при построении руками. Но может такого и не случиться и это не значит что надо ориентироваться именно на сам индикатор, что есть в МТ4 или МТ5. Индикатор создан для удобства - но не для мертвой догмы, от которой нельзя и сантиметра отступить. Если я строю канал по минимумам свечей и есть у меня две точки , но на максимуме только одна точка - в этом случае индикатор мне поможет сформировать верхнюю границу канала (хотя можно и просто двумя кликами выделить нижнюю трендовую, нажать на клавиатуре клавишу Ctrl и мышку одновременно и просто перенести -скопировать эту трендовую к верхнему максимуму. И получим точно такой же равноудаленный канал.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
И еще вопрос по временному интервалу. Почему именно график М30? Дело в том, что такой график не совсем полностью отражает интересы игроков - ведь торговые сессии начинаются в начале часа, и заканчиваются в конце - то есть свечи Н1 будут наиболее точно показывать какие силы в течении часа были главнее и что можно ожидать в будущем. М30 - тоже своего рода информативны, но просто можно запутаться когда вижу что свеча закрылась вот таким образом но не понимаю это начало часа или конец.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Почему обязательно границы канала должны быть параллельными? Да - может такое случится что они такими окажутся при построении руками. Но может такого и не случиться и это не значит что надо ориентироваться именно на сам индикатор, что есть в МТ4 или МТ5. Индикатор создан для удобства - но не для мертвой догмы, от которой нельзя и сантиметра отступить. Если я строю канал по минимумам свечей и есть у меня две точки , но на максимуме только одна точка - в этом случае индикатор мне поможет сформировать верхнюю границу канала (хотя можно и просто двумя кликами выделить нижнюю трендовую, нажать на клавиатуре клавишу Ctrl и мышку одновременно и просто перенести -скопировать эту трендовую к верхнему максимуму. И получим точно такой же равноудаленный канал.
Так если они будут не паралельными, то это уже будет не равноудаленный канал, хотя визуально это может быть и не видно. К примеру, сейчас по фунту вот такой равноудаленный канал актуален, но если чертить руками его верхнею границу, то она может выглядеть иначе. Указал на скриншоте красным построенную верхнею границу руками. Но максимум могло занести и выше))) а линию постороенную по одному максимуму можно переносить на другой максимум в режиме его формирования сколько угодно))) Только торговать тогда как?
13-05-2021 13-32-1177777777.jpg
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
М30 - тоже своего рода информативны, но просто можно запутаться когда вижу что свеча закрылась вот таким образом но не понимаю это начало часа или конец.
Ну если вам удобнее часовые свечи, то и работайте с ними. Однако чем меньше масштаб, тем лучше видна структура. Именно при рассмотрении внутренней структуры часовой свечи, можно увидеть, как вы пишите, "какие силы в течении часа были главнее". А если не смотреть час в более мелком масштабе, то как вы увидите это?
 
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху