Стратегия Отбой от уровня

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Стратегия отбой от уровня была разработана одной из первых. Даже когда еще не было графиков в привычных нам платформах, трейдеры самостоятельно строили их по отображаемым ценам. Это позволяло найти важные уровни, которые сдерживали движение цены или наоборот приманивали туда цену. Ведь принято считать, что после пробоя важного уровня, цена туда возвращается.... и только потом начинает стремительное движение в сторону пробоя. Трейдеры торгующие много лет назад выявили такую закономерность и начали строить на ее основе торговые стратегии. В наше время уровни определяются не только по экстремумам, но и по множеству индикаторов технического анализа.


Принцип работы стратегии отбой от уровня


Если работать по классике, то за основу берутся горизонтальные уровни. К примеру, возьмем за основу уровень 142.40 по валютной паре фунт/иена. На этой неделе цена несколько раз снижалась к данному уровню, но так и не смогла его пробить сверху вниз. 2 дня назад цена в очередной раз снизилась к указанному уровню и начала активный рост. То что цена именно отбилась от уровня и готова продолжить рост, показал пробой противоположного уровня 143.65. Цена два раза коснулась 143.65 и на третий раз его пробила.

Оптимальным решением трейдера было выставить отложенный ордер на покупку от 143.70. Несколько пунктов от уровня всегда берем запаса и при этом всегда ставим стоп лосс на экстримуме, от которого получили сильное движение. В данном случае это уровень 142.40. Добавляем +10 пунктов на возможное расширение спреда, которое может выбить правильно установленный стоп лосс. Получается очень простая торговая стратегия на отбой уровня, которая может применяться по любой валютной паре. Только при использовании данной стратегии нужно понимать, что наибольшую эффективность, она имеет на старших таймфреймах. Именно на таймфреймах от Н1 формируются самые сильные уровни, которые используются во многих системах.

Стратегия отбой от уровня на графике

Таким образом можно заметить, что в стратегии на отбой от уровня важным фактором является пробой ценой противоположного уровня. Если этого правила не придерживаться, то получится срабатывание многих стоп лоссов. Ведь в большинстве случае если цена подходит так близко к важному уровню, как подошла цена по фунт иене на этой недели, то нас ждет именно пробой уровня. Начинающие трейдеры часто это игнорируют и пытаются открыть позицию раньше всех, но по итогу ловят очень мало истинных разворотов цены.
 
Сверху