Стратегии для минутных графиков на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Минутный график форекс - фактически самый маленький период на рынке форекс, который используется для создания торговых систем. Уступает по своей информативности только тиковому графику, но тиковый график не комбинирует информацию об изменении цены. На минутном графике отображается минимальная и максимальная цена ка каждую минуту, а также цена закрытия каждой минуты. Этого в целом достаточно, чтобы начать подгонять настройки индикаторов к минутному графику. Свечной анализ на минутном графике сразу исключается, так как слишком много факторов могут повлиять на изменение цены в рамках одной минуты. Между тем, различного рода уровни можно находить и с помощью минутного графика, хотя в основном стратегии для младших периодов предполагают использования индикаторов.

Высокий уровень динамичности на минутных графиках позволяет выжать с рынка по максимуму за короткий промежуток времени. Правда для этого трейдеру необходимо постоянно находится у экрана своего монитора. Фактически каждую минуту может сформироваться новый сигнал и трейдер должен на него среагировать.

Что нужно знать о торговле на минутных графиках?

  1. Вам не нужно будет платить своп. В большинстве случаев торговля будет вестись без переноса сделок на следующий день. В момент переноса сделок спред увеличивается в несколько раз, так что открывать сделки в этот период по минутному графику точно не стоит. Все сделки открытые только по сигналам минутного графика являются краткосрочными. Здесь речь идет о скальпинге, где основную роль играет спред.
  2. Спред при торговле на минутном графике не должен составлять 5-10 пунктов и более. Это просто не эффективно, так как на минутном графике в день может формироваться несколько десятков сигналов. Если каждый сигнал торговать, то расходы на спред перекроют доходы по прибыльным сделкам.
  3. На старших таймфреймах моно торговать сразу несколькими валютными парами. Таким образом риски снижаются, так как общий итог на счете зависит от множества разных сделок. Другое дело торговать по системе на минутном графике.... у вас просто не будет физической возможности уследить сразу за несколькими валютами. Чаще всего на минутном графике открывают сделки только по одному инструменту. К примеру, открываются сделки и анализируется график только по золоту.
  4. Период наибольшей активности рынка приходится на промежуток между 9.00 и 18.00 по МСК. Именно этот период выбирается для торговли по минутным стратегиям, которые основаны на трендовых алгоритмах.
  5. Торговая система для минутного графика не должна быть перегружена индикаторами, так как и без них трейдер анализирует самую свежую информацию. Трейдер торгующий по минутному графику имеет возможность принять одним из первых торговое решение, которое впоследствии примут другие участники рынка. На минутном графике новый тренд виден фактически без запаздывания, правда его часто путают с коррекцией.

Минутный график стратегия JALNO

Стратегия JALNO была разработана специально для минутных таймфреймов, поэтому в корректировке настроек не нуждается. Основана всего на двух индикаторах, которые по сути являются трендовыми. Система очень простая и подойдет даже начинающим трейдерам.


Основные параметры торговой стратегии JALNO

  • Торговая платформа: Метатрейдер 4
  • Брокер: рекомендуется с рыночным типом исполнения ордеров. Плавающий спред по торгуемым парам не более 2-х пунктов при отсутствии комиссии.
  • Таймфрейм: м1
  • Рекомендуемые валютные пары: мажоры или другие пары с низким спредом
  • Время для торговли: система разработана для внитридневной торговли в период европейской и американской сессии. Не эффективна в период азиатской сессии, так как приносит прибыль только при наличии трендового движения.
  • Мани менеджмент: лот не более 0.02 на каждые 100 долларов депозита.

Как установить систему JALNO на свой график мт4
  • В системе используются стандартный индикатор МА 200, который можно найти в любом терминале МТ4. Устанавливаются на график в ручном режиме. В моем примере цвет индикатора синий.
  • Второй индикатор JALNO, которого нет в терминале мт4. Качаем из архива, который я выложу в этой теме.
  • Открыть архив и перенести оттуда файл jalno.ex4 в папку Indicators терминала мт4.
  • Перезапустить торговый терминал.
  • В верхнем левом углу нажимаем на графу вставка - индикаторы - пользовательский - jalno

Стратегии для минутных графиков на форекс (настройка)

Сделки на покупку по торговой системе JALNO

Цена должна пробить установленную скользящую среднею снизу вверх и закрыться выше нее.

Как минимум 1 закрытый столбик гистограммы jalno синего цвета

Если все условия выполнены, то открываются одновременно две сделки с одинаковым объемом. Размеры защитного стоп приказа и тейк профита – фиксированные. SL равен 135 пунктам (для 5-ти знака). А тейк профит по первой сделке 45 пунктов, второй 150 пунктов. Кроме того, второй ордер переводится в безубыток, если первый достигает своей цели в 45 пунктов по 5-ти знаку.


Стратегии для минутных графиков на форекс (график)


Как видим указанная выше сделка согласно правил т.с принесла прибыль и 45 и 150 пунктов, но цена ушла даже больше 150 пунктов на север. Можно выжимать с тренда по максимуму и закрывать сделку на покупку как только гистограмма индикатора jalno меняет цвет с синего на красный.

Сделки по продаже идентичные. Цена должна пробить скользящую среднею сверху вниз и гистограмма в этот момент быть красная.

Оценка эффективности стратеги JALNO

За сегодня по паре евро/доллар данный алгоритм генерировал 4 сигнала в период европейской и американской сессии. Три сигнала принесли прибыль сразу по двум ордерам, а вот 4 сигнал принес прибыль только по одному ордеру, второй ордер закрыт в безубытке. В итоге получается около 600 пунктов прибыль по 5-ти знаку. Но сегодня было хорошее трендовое движение и можно было по другим трендовым индикаторам взять не меньше прибыли, чем по системе представленной в этой темы. Правда здесь стоп лосс привлекает... он позволяет торговать консервативно даже с высоким лотом.

По вчерашнему дню насчитал всего два сигнала. Один в прибыли полностью по двум ордерам, а второй в убытке. Получается общий итог минус около 70 пунктов по 5-ти знаку. Две сделки закрытые по стопу приносят убытка больше, чем две сделки закрытые по тейк профиту.

А вот в среду было сразу 8 сигналов, то есть открыто 16 сделок. Если спред около 1 пункта это еще нормально, но вот от 2-х пунктов и выше... т.с явно станет убыточная. Общий итог за среду где-то 30 пунктов - спред.

Система выдает в целом не плохие результаты, но за 4 часа до открытия американской сессии появляется окно флэта, там формируются убыточные сигналы, так как индикаторы крайне чувствительны и любую консолидацию воспринимают за новый тренд))). Да и представленная система требует от трейдера полной отдачи, советника к сожалению не нашел. Да и тестировать нужно этот советник только за указанное время, а не круглосуточно.


Основной минус - не ловит движение на затяжных трендах. Плюс в том, что в основном то после формирования сигнала цена еще идет 4.5 пункта по 4-х знаку в сторону открытых позиций, а это дает возможность перевести в б/у вторую позиция и снять символическую прибыль по первой позиции.
 

Вложения

  • JALNO.zip
    12.9 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:
Сверху