Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Минутные графики индикаторы - наиболее точный анализ рыночной ситуации. Но здесь сразу стоит отметить, что точный анализ рыночной ситуации в режиме онлайн, не гарантирует точного входа в рынок. Все дело в том, что все индикаторы подходящие для минутного графика запаздывают. Другое дело, что запаздывание на м1 будет ниже, чем на Н1, если использовать одинаковые настройки одного индикатора. Для минутного графика не подходят индикаторы по поиску графических или свечных моделей разворота тренда. На минутном графике не принято находить волны Вульфа или Элиота. Все дело в том, что на минутном графике отображается масса факторов влияющих на цену. Большая часть из этих факторов совершенно непредсказуемая, поэтому таймфрейм м1 больше подходит для трендовых индикаторов. Они хоть и запаздывают, но на минутном графике запаздывание выглядит не столь критичным как на Н4 или дневном графике. Там нужны своего рода фильтры, а на минутном графике фильтры в виде осцилляторов имеют второстепенное значение.

Индикаторы для минутного графика

Скользящие средние.
В некоторых стратегиях для минутного графика используется обычные скользящие средние с периодом 15 и 21. Сегодня они показали хорошую точку входа на покупку по графику М1 в отношении пары фунт/доллар. По таймфрейму м15 и выше сигнала на покупку нет во второй половине американской сессии, а вот по м1 он есть. В целом сигнал принес около 50 пунктов прибыли по 4-х знаку, но это в тренде. Если тренда нет, то эта комбинация оказывается сливной. То есть генерирует очень много сигналов, которые приводят к убытку. Вот так выглядит прибыльный сигнал от данной комбинации на м1.

Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках (скользящие средние)


Другие трендовые индикаторы. Улучшенный индикатор для минутного графика 3rdgenmа. Работает по алгоритму скользящих средний, но имеет большие настройки. Установив на график по сути получаем примерно такую же картинку как и со скользящими средними с периодом 15 и 21, но в 3rdgenma гораздо больше отдаление линий индикатора друг от друга. Сигналы воспринимаются лучше, но в то же время увеличивается время запаздывание. По сути получаем меньше сигналов и меньше прибыль по прибыльным сигналам. Правда рекомендуемые параметры в 240 и 60 баров все равно не приносят желаемого эффекта в период отсутствия трендовых движений. Указанные параметры дают понять, что происходит на 4-х часовом графике, хотя смотрим мы на минутный. Основной принцип работы по этому индикатору заключается в том, чтобы продавать когда красная линия находится ниже синей. Когда красная линия выше синей, то нужно покупать.

Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках (улучшенные)

Не эффективные. А вот индикатор Atrrange на минутном графике даже с сегодняшней ситуацией по фунту будет не эффективен. Он показывает уровни о которых цена вероятней всего отобьется, но его эффективность даже на старших таймфреймах вызывает сомнения. Трендовые индикаторы работают примерно одинакового на всех доступных таймфреймах, если конечно их настройки корректировать. К примеру, если Вы применяете период скользящей средней 12 на часовом интервале, то можно применить период 80 минутном графике.

Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках ( какие лучше не применять)

BB_osma - еще один индикатор предлагаемый для торговли по м5 и м1. Этот все сигналы формирует в подвале, а не на основном графике. Основной смысл в том, чтобы открыть сделку при достижении ценой линии Боллинджера. Сигнал появляется на покупку, когда достигнута нижняя граница канала Боллинджера и при этом сформировался белый кружочек. Сделка закрывается когда кружочки достигают противоположной линии Боллинджера. Сигналы на продажу зеркальные и имею очень низкий уровень запаздывания. В некоторых ситуациях можно буквально забрать все движения цены, хотя это движение будет коррекцией даже на таймфрейме м1. Правда по этому алгоритму получится несколько десяток сделок в день, так что нужно быть готовым к расходам на спред в несколько десятков пунктов. Метод оправдан, если линии Боллинджера значительно расходятся, а не формируют узкий коридор.

Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках ( эффективные)

Lemansignal - по сути относится к стрелочным индикаторам, но сигналы формирует в виде красных и зеленых кружочков. Красный кружочек - возможность покупок. Зеленый как Вы понимаете служит для продаж. Можно использовать в трендовой торговой системы. Минутный график как по мне только портит сигналы от данного индикатор. На часовом и выше хоть стоп лосс можно установить на максимуме свечи с зеленым кружочком и на минимуме с красным. На минутном так стоп лосс не поставишь, иначе сразу выбьет. Местами формируются очень точные сигналы к открытию позиций, но лучше брать в анализ только сигналы по тренду.

Стоит ли применять индикаторы на минутных графиках ( стрелочные)


Так стоит ли применять индикаторы на минутных графиках?

Большинство прибыльных сигналов по трендовым индикаторам формируются в момент смены сессий. Если анализируется график м1, то сигналы можно использовать при сильное снижении или росте цены. Вот как сегодня по фунту, отличный сигнал на покупку появился после стремительного снижения. Индикаторы установленные на минутный график позволили поймать коррекцию и заработать на ней. На других таймфреймах коррекцию по фунту сегодня поймать было фактически не реально, если конечно не использовались в анализе индикаторы уровней. Таймфрейм М1 как и любой другой тайфмфрейм имеет свои закономерности и подчиняется единым законам рынка. Просто здесь расходы на спред могут быть в десятки раз больше, чем при торговле на графиках с периодом от 1 часа и выше. Кроме того, трейдеру необходимо постоянно анализировать один единственный график. Ведь сигнал может появится в любую минуту как на открытие сделки, так и закрытие предыдущей.

Все индикаторы указанные выше выложу в архиве ниже. Если есть какие-то более эффективные индикаторы для минутного графика, то выкладываем в данной теме.

 

Вложения

  • индикаторы м1.zip
    22 байт · Просмотры: 178

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Здравствуйте, все индикаторы построены на исторических данных тогоже терминала и их использование не может точно говорить о будущей ситуации на рынке ини тольуо отражение истории , а не предстоящих событий, у нас нет более эффективных инструментов, поэтому приходится пользоваться тем что есть.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Почему нельзя ;)
Всё можно и всё прекрасно работает.
На м1 идёт быстрое построение и значит динамика постоянная.
Например возьмите тот же зигзак..он прекрасно показывает пики и если немного логику подключить,например как по Крюкам Росса...то вот вам и готовая ТС..где пики точки принятия решения..
Например так
Хоть чистый зигзаг,хоть его интерпритация в сфетофор...

и не страшно что зигзаг динамичен и перестраивает мин/мах...важен принцип паттерна 123,который если по тренду отрабатывает по классике...обычно..


имха :)
1234 reversal chart.gif

57621-84aef3cd360243a48c9623a72406c792.jpg
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если сразу определится с правилом..индикаторы только помошники ,но не сигнал дающие,то тогда ЛЮБОЙ индикатор и на М1 валиден.

Вот например..МА АО и МТФ АО..и только на этом наборе на фунте или фунт_йене неплохо можно делать свои профитные сделки...если сразу ограничить свои хотелки правилом...каждый таймер заточен под определённое количество пунктов..хода как безусловность...тренда...


Amega MetaTrader 4.png
имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Можно и нужно, я бы сказал. не буду тут приводить примеры индюков, однако их вот предостаточно для примера в предыдущих постах. есть целые стратегии построенные специально для работы на М1. и там полно или всегда есть индикаторы, это и машки и это стохастики, и это моментум и стратегия в сочетании машек и фибо уровней- что вот на мой взгляд вообще уникальная вещь. Вроде и М1 и всего то десять пунктов а так раз пять в день и глядишь и 100 долларов есть . при лоте 0.25 например. Так что все работает на М1 как и на других таймфреймах в плане индикаторов. На мой взгляд шумов конечно многовато. Но привыкаешь со временем, хотя не просто это.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Стратегически использование индикаторов на м1 в «голом»
виде не имеет коэффициента полезного действия из-за не индикативности цены на этом периоде (цель либо дисперсия выходит за рамки графика, ширина спреда), возможна только тактическая игра с учетом высших периодов-точка входа, фиксация прибыли по правилам своей торговой системы.
 

Новые темы

Сверху