Стоит ли инвестировать в золото в 2021 году?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что будет с золотом в 2021 году?

В прошлом году желтый металл смог установить новый исторический максимум в 2074 доллара за унцию. Его курс стабильно растет в долгосрочной перспективе, но 2013 год для золота оказался крайне неудачным. В 2013 году курс на золото упал более чем на 26%. Для тех кто купил золота вначале 2013 года, средняя доходность за год составила около 3%. Так что не всегда этот метал является выгодным для инвестирования по тактике купи и держи. График по золоту прилагаю

Стоит ли инвестировать в золото в 2021 году?


Для примера нашел статистику по динамике роста золота за последние 20 лет.

Стоит ли инвестировать в золото в 2021 году

Как видим в 2020 году курс золота подорожал фактически на 26%, но многие аналитики называют гораздо большие цифры. Видимо измеряют цену от минимума цены к максимуму, но в конце прошлого года было коррекционное снижение. Общий рост золота за последние два года составил более 43%. Нов ведь и популярные индексы собранные на основе крупнейших компаний показывают примерно такую доходности. К примеру, всем известный индекс S&P 500 смог вырасти в цене за 2 года на 50%. И это несмотря но пандемию короновируса, выборы в США, изменение внешней политики этого государства и массовые беспорядки. График прилагаю

Стоит ли инвестировать в золото



Так стоит ли инвестировать в золото? Какие прогнозы есть на 2021 год?


  • По мнению британского банка HSBC, курс золота в 2021г. средняя цена на золото будет составлять 1965 долларов за унцию. При этом возможен рост в первом квартале до 2000 за унцию, а в 3-4 квартале снижение до 1900 долларов за унцию. Другими словами курс фактически не изменится, так что инвестиции на один год сомнительные. Стратеги банка заявляют об уменьшение геополитического риска, что проходит на фоне правления нового президента США Джо Байдена. Также заявляют о поддерживание адаптивной кредитно-денежной политики ФРС США, и в целом относительно спокойную обстановку на мировой арене. В банке ждут, что торговые конфликты США с другими странами прекратятся, а для роста золота это отрицательный фактор. Кроме того, стоит учитывать, что золото уже отработало большую часть своего роста из-за денежно-кредитного стимулирования и низких процентных ставок. То есть, благоприятная почва для роста золота постепенно тает, так что нужны новые драйвы для роста желтого металла.

  • А вот от британского диллера Direct Bullion выглядит более оптимистичным для долгосрочных инвесторов. Здесь заявляют о возможности роста курса в первом полугодии до 2800 долларов за унцию. С текущего уровня это около 40%. В банке видят продолжение экономической нестабильности в ряде стран мира, сохраняющейся повышенный спрос на золото и повышенную волатильность на других рынках. Все это делает золото хорошим защитным активом, который позволяет относительно безопасно приумножить капитал инвесторов.

  • В британской компании CRU Group заявляют о возможной консолидации курса золота на уровне 2000 долларов за унцию. При чем подчеркивают возможный рост именно во втором полугодии этого года.

  • Стратеги всемирно известного банка Societe Generale подчеркивают возможный рост курса золота в 2021 году до 2340 долларов за унцию. Максимальный рост также как и коллеги выше, ожидают именно в первом полугодии. Повод для роста все тот же - низкие процентные ставки, слабый доллар, возможные провалы с вакциной от короновируса и т.д.

  • А вот стратеги австралийского банка Commonwealth Bank of Australia заявляют, что курс золота будет держаться на уровне 1970 долларов за унцию до сентября 2022 года. Свой прогноз специалисты банка основывают на связи стоимости золота с 10-летними казначейскими облигациями США. И этот прогноз как по мне выглядит наиболее реалистичным. Ведь золото пробило исторический максимум, а доходность за последние два года оказалась гораздо выше среднего уровня. Логично начать период консолидации. На фоне глобального роста, прогнозировать снижение курса не самый лучший вариант.

  • Goldman Sachs прогнозируют рост курса золота до 2300 долларов за унцию По мнению данного банка ралли на юг по золоту вскоре возобновится. Главным образом рост будет проходить на фоне инфляционных ожиданий. То есть, уровень инфляции в США вырастет, а процентные ставки останутся на низком уровне. На этом фоне золото станет привлекательным для крупных инвесторов.

  • Осторожны в своих прогнозах по ростку курса золота и стратеги Degussa. Но по их мнению курс на желтый металл в этом году может вырасти до 2500 долларов за унцию. При этом, стратеги заявляют о сильном росте именно в первом полугодии 2021г. Годовой максимум возможен на уровне 2780 долларов за унцию, так что по сути прогноз дан на стремительный рост.
Вся представленная информация взята из открытых источников. Кроме того, все инвесторы в тот или иной момент допускают ошибки в своих прогнозах.

Подведем итоги

Буквально за 4 последних года желтый металл подорожал на 65%, что для инвесторов является весьма привлекательным показателем. Сохранится ли такая тенденция в будущем? Мнение экспертов на этот счет уже разделились, но прогнозировать снижение курса на желтый металл никто не рискнул. Золото рано или поздно принесет своим инвесторам прибыль, но размер этой прибыли может колебаться от нескольких, до нескольких десятков процентов в год. Рост на 30% за 12 месяцев считается очень удачным, так что не стоит рассчитывать на прибыль с 5 нулями, если депозит всего с тремя нулями. Брокеры рынка форекс могут предложить торговое плечо для покупки золота, но при коррекции это может привести к полной потере депозита. Не так давно золото за три года упало более чем на 40%, так что при долгосрочном инвестировании рискованно использовать даже плечо 1 к 3. Кроме того, при публикуемой доходности не учитываются свопы, которые берут брокеры за перенос позиций на следующий день. Свопы при покупке золота отрицательные. Впрочем, у каждого свои способы инвестирования в золото.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
мне думается что можно. но золото есть золото все может быть в общем с ним
но если будет с короной не айс то я думаю что золото будет идти в рост.
ну как то так. хотя конечно как инвестировать. на какие сроки .
но то что торговать на нем ок это факт. :)
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Золото то находится не так далеко от потолка, не в середине, ведь, глобального диапазона, то значит, что поздно инвестировать в золото. Раньше надо было инвестировать, когда оно было ниже середины этого диапазона. Это как из биткоином, поздно в него вкладываться.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Золото то находится не так далеко от потолка, не в середине, ведь, глобального диапазона, то значит, что поздно инвестировать в золото. Раньше надо было инвестировать, когда оно было ниже середины этого диапазона. Это как из биткоином, поздно в него вкладываться.
а кто его знает может еще и не потолок это? может и вырасти. ну дело инвесторов в золото голову ломать на этой теме..
но вот поторговать так точно можно. лихо спустилось, так же может и поднятья цена на него.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
а кто его знает может еще и не потолок это? может и вырасти. ну дело инвесторов в золото голову ломать на этой теме..
но вот поторговать так точно можно. лихо спустилось, так же может и поднятья цена на него.
В плане инвестиций золото совсем не привлекательно, потому что и потенциал роста у него сильно ограничен, судя по структуре роста зигзагами, в отличие от того же биткоина, который растёт в импульсном стиле и по экспоненте, его и анализировать необходимо в логарифмической шкале цен.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
В плане инвестиций золото совсем не привлекательно, потому что и потенциал роста у него сильно ограничен, судя по структуре роста зигзагами, в отличие от того же биткоина, который растёт в импульсном стиле и по экспоненте, его и анализировать необходимо в логарифмической шкале цен.
вероятнее всего что вы правы я лох в золоте... так что снимаю шляпу если у вас получается.
серебро должно ой как подняться судя что говорят о нем те кто шарит, я надеюсь что шарят.... если можно так сказать. думаю что можно все же им поверить.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вероятнее всего что вы правы я лох в золоте... так что снимаю шляпу если у вас получается.
серебро должно ой как подняться судя что говорят о нем те кто шарит, я надеюсь что шарят.... если можно так сказать. думаю что можно все же им поверить.
Серебро да, я этих цен прошлогодних ждал много лет, у него потенциал роста куда больше, чем у золота, которое будет обновлять верха, но незначительно, возвращаясь внутрь канала. В течение нескольких лет золото не вырастет выше, чем 2270 долларов за унцию, но и рост будет неказистым с постоянными откатами и флетами, как в период с 2011 по 2020 год. Серебро имеет спрос и в промышленности, но его с 50 долларов сбрасывали уже дважды повышением размера маржинального обеспечения, сейчас тоже что-то такое слышал, но не проверил, от брокера одного письмо было про увеличение размера маржи в 5 раз.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Серебро да, я этих цен прошлогодних ждал много лет, у него потенциал роста куда больше, чем у золота, которое будет обновлять верха, но незначительно, возвращаясь внутрь канала. В течение нескольких лет золото не вырастет выше, чем 2270 долларов за унцию, но и рост будет неказистым с постоянными откатами и флетами, как в период с 2011 по 2020 год. Серебро имеет спрос и в промышленности, но его с 50 долларов сбрасывали уже дважды повышением размера маржинального обеспечения, сейчас тоже что-то такое слышал, но не проверил, от брокера одного письмо было про увеличение размера маржи в 5 раз.
конечно все это интересно читать думать может быть об этом. однако торговать на этих весмьма неожиданных своим хождением цены инструментах надо уметь.
ну я вот лично заплатил за это знание :)
и думаю что мне достаточно фунта и евро и еще парочку. конечно золото и серебро привлекательно своими доходами но кто умеет у меня лично пока с этими металлами не выходит ок. и думаю что может и не стоит уже дергаться в их сторону.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
конечно все это интересно читать думать может быть об этом. однако торговать на этих весмьма неожиданных своим хождением цены инструментах надо уметь.
ну я вот лично заплатил за это знание :)
и думаю что мне достаточно фунта и евро и еще парочку. конечно золото и серебро привлекательно своими доходами но кто умеет у меня лично пока с этими металлами не выходит ок. и думаю что может и не стоит уже дергаться в их сторону.
Всё может быть. Мало кто торгует исключительно по металлам и ещё каждый день. К тому же, по ним тоже бывают непонятки, когда не знаешь выходить из позиции или продолжать держать, но только последствия могут носить серьёзный характер при безоткатном движении, которое в металлах случается чаще, чем в валютах.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе, очень даже хороший вопрос, и если смотреть на золото то ни кто не ожидал что оно так вырастет в цене в начале прошлого года, но это было связанно с пандемией. Но как видно сейчас, то оно понемногу теряет свои позиции, и поэтому надо подождать когда оно упадёт до цены начала прошлого года, и тогда можно будет уже скупать, но это ещё не факт.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
но это ещё не факт.
Вот именно что не факт. Оно может сильно и не упасть. Да собственно и само понятие инвестиции в золото - это что? По идеи это купить слиток золота и положить его в банковскую ячейку. Но такое никто из присутствующих на форему сделать не в состоянии. А то что ты на форексе купишь, я думаю это инвестицией назвать нельзя.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот именно что не факт. Оно может сильно и не упасть. Да собственно и само понятие инвестиции в золото - это что? По идеи это купить слиток золота и положить его в банковскую ячейку. Но такое никто из присутствующих на форему сделать не в состоянии. А то что ты на форексе купишь, я думаю это инвестицией назвать нельзя.
Значит надо покупать золото в реальном виде, но я лично как-то не спешу. Но не мало знакомых, довольно не плохо скупают золото, и хранят его дома, хотя это не безопасно. А так как мы с вами торгуем на форексе, поэтому мы просматриваем такие покупки или продажи только в терминале.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Значит надо покупать золото в реальном виде, но я лично как-то не спешу. Но не мало знакомых, довольно не плохо скупают золото, и хранят его дома, хотя это не безопасно.
Скупать золото и хранить его дома нужно только если в слитках. Тогда его еще можно продать по рыночной цене. Или уникальные изделия, тоже вариант. А если просто скупать штампованные золотые украшения (а собственно только на такую покупку у большинства денег и хватит) то это не сохранит капитал, ведь потом такие изделия можно только в ломбард отнести, а там цена гораздо ниже рыночных.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если купите физическое золото, слиток, монеты золотые, то все равно на стоимость влияет не физическое золото. Получается нет разницы, что торговать не физически, или купить слиток. Нет такого, что слиток сохраняет свою, какую-то, стоимость, раз это физическое золото.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скупать золото и хранить его дома нужно только если в слитках. Тогда его еще можно продать по рыночной цене. Или уникальные изделия, тоже вариант. А если просто скупать штампованные золотые украшения (а собственно только на такую покупку у большинства денег и хватит) то это не сохранит капитал, ведь потом такие изделия можно только в ломбард отнести, а там цена гораздо ниже рыночных.
Конечно, если станет такой вопрос, по скупке золота, то конечно к нему надо подойти со всей серьёзностью, чтобы не было ни каких проблем, по его продаже, и чтобы на это ни чего не потерять, хотя это не просто. Вот в начале прошлого года золото довольно серьёзно росло, а с этого года уже падает.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Вот в начале прошлого года золото довольно серьёзно росло, а с этого года уже падает.
Да, если бы купили на самом пике, когда оно продавалось по 2000 баксов за унцию тройскую, то сейчас были бы в бешенном убытке. Но я думаю что золото в качестве инвестиции это вклад не на один года а на десятилетия. Купил центнер и положил в сейф. Все равно лет через 20-30 оно будет гораздо дороже.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе стоит, ну цена показала в этом году, что стоит. Однако надо понимать, что уже тренд в 2020 году прошел основной и нас ждет возможно флэт долгосрочный либо же небольшой символический рост. Поэтому конечно момент удачный упущен, когда цена была ниже 1500.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Может и стоит, но в данное время уже поздно делать такие инвестиции, рост длится уже довольно таки долго, и это означает что коррекция скоро начнется, и кто знает какая она будет, но делать не большие объемы инвестиций, можно, золото оно всегда останется в цене, как бы не упала, оно всегда будет резервным активом.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе стоит, ну цена показала в этом году, что стоит. Однако надо понимать, что уже тренд в 2020 году прошел основной и нас ждет возможно флэт долгосрочный либо же небольшой символический рост. Поэтому конечно момент удачный упущен, когда цена была ниже 1500.
Инвестировать в золото можно и если есть такая возможность, то даже нужно. Даже при затяжном флэте в минусах не останешься, а вот подзаработать есть все шансы. И это касается не только золота. Любой драг металл, будь то серебро, платина, палладий. А тренд... сегодня его нет я завтра появится.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Инвестировать в золото можно и если есть такая возможность, то даже нужно. Даже при затяжном флэте в минусах не останешься, а вот подзаработать есть все шансы. И это касается не только золота. Любой драг металл, будь то серебро, платина, палладий. А тренд... сегодня его нет я завтра появится.
Но при этом и профита можно особо не заработать, просто будет топтание на месте. Эффективнее будет уже инвестировать в крипто валюты, при всех их недостатках, они дадут большую доходность и с рисками правда повыше. Хотя кто его знает, может и золото пойдет в разворот скоро.
 
Сверху