Стоит ли автоматизировать свою стратегию торговли?

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
robot2.png

Считается, что основная причина неудач трейдера находится в психологии. Под влиянием каких-то ожиданий или эмоций трейдер может нарушить правила системы или завысить торговый лот. Автоматическая торговая система такой ошибки никогда не допустит, и снимает нагрузку с психологии трейдера.

Основная проблема автоматизации торговых систем - при программировании упускается часть деталей, которые легко заметил бы глаз трейдера. И таким образом, происходит небольшое искажение. Считается, что некоторые системы невозможно запрограммировать, видимо потому что привносимое искажение становится несовместимо с самой торговой системой.

Но как вариант, трейдер может автоматизировать только часть системы - например, только сопровождение уже открытой позиции.

А вы пробовали автоматизировать свою торговлю? Нужно ли это?
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я и не против автоматизировать свою торговлю, но понятия не имею как это сделать. Кроме того, в процессе работы замечаю что-то новое... потом это реализовываю это в торговле. Нанимать программиста за каждым разом денег не хватит.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Действительно, бывают такие алгоритмы работы, что кажется совсем невозможным это запрограммировать. но опытные программисты говорят, что код можно написать под любую систему, которая будет учитывать все нюансы вашей ручной стратегии. Вопрос лишь в желании и профессионализме кодера, а также чётких указаний технического задания.
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Я бы, возможно, и хотела кое-какие детали своей ТС запрограммировать, но сама этого не умею, а кому-то просто дарить свои наработки тоже не очень хочется. Какая гарантия что они не просочатся в сеть потом?
А так конечно даже если тяжело автоматизировать, то хотя бы просто прикручивание алерта здорово помогло бы уже не зевать сигналы. После срабатывания можно смотреть другие моменты и принимать решение о входе.
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
а кому-то просто дарить свои наработки тоже не очень хочется. Какая гарантия что они не просочатся в сеть потом?

ага, примерно с этого и началось мое знакомство с программированием для МетаТрейдера, показалось что - вот он грааль, а отдавать кому-то первому встречному жалка )

в процессе работы замечаю что-то новое... потом это реализовываю это в торговле. Нанимать программиста за каждым разом денег не хватит.

так если система денег не приносит, нет смысла ее программировать, а если приносит - то скорей всего легко найдется вариант, когда помогут с автоматизацией и бесплатно.. Тут есть определенный парадокс :confused:
 

Viktory

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
77
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Жен.
так если система денег не приносит, нет смысла ее программировать, а если приносит - то скорей всего легко найдется вариант, когда помогут с автоматизацией и бесплатно.. Тут есть определенный парадокс :confused:

Да и кодер должен быть не мошенником. Иначе напишет советника и скажет - покупай, иначе пущу на массовую реализацию. :eek: И тогда встанет вопрос - продолжит ли система оставаться прибыльной?...
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Если система скальперская, то в принципе можно заморочиться с автоматизацией не смотря на все нюансы. В такой системе сделок открывается много и некоторым это напряжно делать вручную. А если нет, и сделок не так уж и много открывается, то зачем это делать - можно торговать и вручную на мой взгляд.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Если система скальперская, то в принципе можно заморочиться с автоматизацией не смотря на все нюансы. В такой системе сделок открывается много и некоторым это напряжно делать вручную. А если нет, и сделок не так уж и много открывается, то зачем это делать - можно торговать и вручную на мой взгляд.

Мечта каждого трейдера - найти грааль, зарабатывать, не прикладывая усилий, на полном автомате. Т.е. работа в итоге будет сводиться лишь к снятию и перераспределению прибыли со счетов :xa:
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мечта каждого трейдера - найти грааль, зарабатывать, не прикладывая усилий, на полном автомате. Т.е. работа в итоге будет сводиться лишь к снятию и перераспределению прибыли со счетов :xa:

так это все следует из глобального физического принципа - принципа наименьшего действия - любой процесс в природе идет по пути с наименьшей затратой энергии, :confused: трейдер не исключение :xa:
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Мечта каждого трейдера - найти грааль, зарабатывать, не прикладывая усилий, на полном автомате.

Не каждого! Мне к примеру очень нравится сам процесс...а если за меня всё будет делать робот, то я не получу морального удовлетворения от этих денег!
Хотя об этом ещё рано говорить - грааль то ещё не найден)))))
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Считаю, что автоматизация в том или ином виде необходима. Зачем заниматься одним и тем же изо дня в день, когда можно приспокойно это дело запрограммировать. Да и не всегда человек в состоянии отслеживать что происходит на рынке. Можно заложить в алгоритм те или иные действия и получать только уведомления на мобильный телефон.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если говорить о своей торговой стратегии, то я считаю что это просто не возможно, так как в своей торговле, довольно значимую роль играет опыт и знания, и не только правила торговой стратегии, так как всё это, в совокупности даёт свой положительный результат. А если торговля будет только по строгому алгоритму, то советник ни когда не добьётся такого результата, а вот сливать будет намного чаще.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Считаю, что автоматизация в том или ином виде необходима. Зачем заниматься одним и тем же изо дня в день, когда можно приспокойно это дело запрограммировать. Да и не всегда человек в состоянии отслеживать что происходит на рынке. Можно заложить в алгоритм те или иные действия и получать только уведомления на мобильный телефон.
Всё это правильно. Но проблема во-первых в грамотной формализации алгоритма своей торговой системы. Во - вторых далеко не все её нюансы можно изложить языком формул. В третьих
заказ советника под свои идеи у хорошего программиста будет стоить дорого., а заказывать средненькому программеру смысла нет - ну не потянет он...
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если говорить о своей торговой стратегии, то я считаю что это просто не возможно, так как в своей торговле, довольно значимую роль играет опыт и знания, и не только правила торговой стратегии, так как всё это, в совокупности даёт свой положительный результат. А если торговля будет только по строгому алгоритму, то советник ни когда не добьётся такого результата, а вот сливать будет намного чаще.

Если у вас есть действительно стабильная торговая стратегия, которая может с легкостью выдержать все движения рынка (все скачки и падения), но одновременно с этим у вас попросту нет свободного времени на эту торговлю тогда конечно можно обратиться к программисту, создать советника, открыть ВПН сервис и автоматизировать свою торговлю.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если у вас есть действительно стабильная торговая стратегия, которая может с легкостью выдержать все движения рынка (все скачки и падения), но одновременно с этим у вас попросту нет свободного времени на эту торговлю тогда конечно можно обратиться к программисту, создать советника, открыть ВПН сервис и автоматизировать свою торговлю.
На мой взгляд, не каждую торговую стратегию, можно переложить или перенести в алгоритм, чтобы советник ею торговал. Так как у каждой системы есть свои нюансы. Ведь когда трейдер её разрабатывает, он тестирует сначала, и в процессе всё анализирует, все плюсы и минусы, так в торговле происходит практически тоже самое, а вот советник этого не заметит, и будет шлёпать сделки дальше.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На мой взгляд, не каждую торговую стратегию, можно переложить или перенести в алгоритм, чтобы советник ею торговал. Так как у каждой системы есть свои нюансы. Ведь когда трейдер её разрабатывает, он тестирует сначала, и в процессе всё анализирует, все плюсы и минусы, так в торговле происходит практически тоже самое, а вот советник этого не заметит, и будет шлёпать сделки дальше.

У меня есть знакомый трейдер, который накопил огромное по моим меркам число бонусов в различных дилинговых центрах (практически у всех брокеров, которые сотрудничают с форумами и дают возможность накапливать бонусы) - около 4-5 торговых счетов по 500-1500 долларов. Так вот на каждом из этих счетов он поставил сову и подключил счета к ВПН.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня есть знакомый трейдер, который накопил огромное по моим меркам число бонусов в различных дилинговых центрах (практически у всех брокеров, которые сотрудничают с форумами и дают возможность накапливать бонусы) - около 4-5 торговых счетов по 500-1500 долларов. Так вот на каждом из этих счетов он поставил сову и подключил счета к ВПН.
Так ни кто против ни чего не говорит, каждый торгует так как он привык, и это нормально, главное, чтобы торговля была стабильной и приносила прибыль, ведь многие этого добиваются. Но я озвучиваю свой подход к торговле, и мне подходит ручная торговля, так как советник не сможет так торговать как я, это однозначно.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но я озвучиваю свой подход к торговле, и мне подходит ручная торговля, так как советник не сможет так торговать как я, это однозначно.
Может Вы просто не способны научить компьютер торговать как сами. Ну просто не разбираетесь в программировании. В любом случае все зависит от человека. Но часто повторяющиеся ситуации легче все же запрограммировать и не тратить на них своей энергии в дальнейшем.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Советник - машина, запрограммированная на определенные действия, но ни одна машина не будет ориентироваться на рынке.
Для того, чтобы советник работал по-настоящему, его нужно создать и постоянно корректировать.
У создателя он работать будет, но далеко не каждый умеет.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В основном советники работают по индикаторным системам. А такие системы не очень прибыльные. А точнее вообще не прибыльные. Те системы которые приносят прибыль - тяжело алгоритмизировать. Мне например не могут написать робота по Снайперу.
 
Сверху