Стоит ли автоматизировать свою стратегию торговли?

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Все зависит от самой стратегии. Конечно, было бы намного проще, чтобы робот торговал вместо человека. Но для этого должен быть счёт с большим депозитом и желательно с небольшим плечом . Ну и конечно же перед торговлей на реальном счёте необходимо протестировать робота
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
да слушал или читал интервью трейдера - в первых рядах его памм счет в одной компании, так вот он сидит с роботом целыми днями. Общение в основном у него на форумах :) . Ну деньги видать нужны очень уж.. Говорит что робот сделки открывает у него. он сам их только правит. Так что вот такой симбиоз человека и робота, и времени нет свободного у человека. хотя казалось бы - памм счет, там сумма у него- мама не горюй, а вот пашет чел сутками.
Я слышала от одного трейдера, что у него торговый робот открывает торговые позиции, а он анализирует ситуацию и может дополнительно руками открыть объём побольше, закрыть сделки раньше, чем заложено в торговом алгоритме робота. Но мне кажется, что таким симбиозом можно и навредить торговле робота.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Думается что пример Джим Саймоса, математика, который заработал на фондовом рынке 23 млрд долларов, явно отвечает на вопрос стоит ли автоматизировать свою торговлю.Форекс конечно не фондовый рынок, однако все же рынок. И если один математик смог "покорить" фондовый рыннок с помощью автоматизированных алгоритмов, то найдется и другой который возможно и на форекс рынках сделает что либо подобное.

Jim_Simons_at_MSRI.jpg
О том как он это сделал, очень не плохо удалось рассказать в своей книге
Грегори Цукерману, написавшему более 13 книг о рынках, трейдерах известных и тех кто неизвестен широкой аудитории и не любит рассказывать о себе и своих методах торговли. Одним из таких инвесторов и является Джим Саймос .
 
Последнее редактирование:

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Многие трейдеры предпочитают ручную торговлю, потому что торговые роботы дают мизерный процент при были, при этом их все равно стоит контролировать, чтобы они не натворили дичи. Отсюда, спрос на трейдеров и не падает, хотя и достойного трейдера найти очень непросто, как кажется.
Проверенные роботы, которые довольно стабильно зарабатывают, торгуют на очень больших депозитах, а на не больших депозитах, лучше всё таки показала себя ручная торговля, потому что трейдер может её контролировать и сам принимать решения. И по поводу автоматизации, тут уж каждый сам для себя решает.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Проверенные роботы, которые довольно стабильно зарабатывают, торгуют на очень больших депозитах, а на не больших депозитах, лучше всё таки показала себя ручная торговля, потому что трейдер может её контролировать и сам принимать решения. И по поводу автоматизации, тут уж каждый сам для себя решает.
Да уж с малым депозитом, лучше ручками, как мне кажется.
А вот с хорошим, или очень хорошим, робота загружать работой уже можно
Хотя мороки с ними, пока настроишь, пока научишься им пользоваться.
Да еще это уметь надо к тому же. В общем если автоматизировать полностью, что бы работал только робот, то это не раз два три как бы. Ну а частично, кажется все же проще.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не верю, что автоматизированная торговля очень эффективна. Может в какой-то промежуток времени программа работает, а потом происходит сбой, когда рынок стал ходить в запутанном флэте, а был в тренде, на котором программа хорошо работала. Новости воздействующие на рынок не запрограммируешь.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Конечно лучше торговать с автоматизированной торговой системы. Только вот не так уж легко создать свою торговую систему. Для этого нужно иметь стабильную систему торговли, только тогда можно говорить об автоматизированной торговле. Ну и нужно для этого помощь программиста, ведь самой не разобраться в этом.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоит на том этапе, когда система дает отличные результаты в ручном режиме и когда вы понимаете, что готовы перейти на следующий этап и собственно автоматизировать ее, дабы освободить для себя много свободного времени, которое нужно каждому человеку.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Наверное, об автоматизации своей торговли не задумывается только ленивей, идея очень заманчива ведь, ничего не нужно делать, а деньги капают. Но на практики все куда сложнее, для автоматизации нужна не только сама система, которая показала жизнеспособность на реальном счету, но и сами навыки программирования, так как полностью передать свою систему программисту, который не торговал никогда, или торговал в рамках подхода, который принципиально отличается, будет очень сложно, плюс чтобы что-то изменить в коде, не прибегать же каждый раз к стороннему специалисту.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
который не торговал никогда, или торговал в рамках подхода, который принципиально отличается, будет очень сложно, плюс чтобы что-то изменить в коде, не прибегать же каждый раз к стороннему специалисту.
Да, вот наверное это и есть самое сложное, перевести всю систему в программный алгоритм советника, для этого нужен уже очень грамотный программист, и то думаю это не получится с первого раза и даже не со второго, придется много раз переделывать и исправлять ошибки, которые будут возникать на практике.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Сложно все это сделать. Человеческий мозг более вариативен чем искусственный интеллект. Закодировать показания индикаторов в советник можно. Но вот перевести в код стратегии основанные на рыночной структуре, формирование заторов и проторговок уже никак не получится. Высокочастотники есть, такие роботы. Но это уже совсем другая история, как говорит Леонид Каневский-))
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сложно все это сделать. Человеческий мозг более вариативен чем искусственный интеллект. Закодировать показания индикаторов в советник можно. Но вот перевести в код стратегии основанные на рыночной структуре, формирование заторов и проторговок уже никак не получится. Высокочастотники есть, такие роботы. Но это уже совсем другая история, как говорит Леонид Каневский-))
Оно так кажется что все процессы так сложны, но я думаю все и вся подчиняются каким то законам, которые можно перевести в математическую формулу, и в алгоритм действия советника, конечно я думаю не все сразу получится и придется не один раз переписывать код, но это вполне возможно.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Ну я тут только могу понять роботы высокочастотники, у них главная задача открывать и закрывать огромное количество сделок за секунду, фиксируя прибыль. Тут человеку непосильно, все это сделать вручную. А вот все остальное не могу представить, конечно роботы на индикаторах я в расчет не беру.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вопрос конечно интересный и спорный. Робот никогда не сможет торговать в прибыль без сливов. Хорошо, если по среднему будет выходить в ноль. Но это только моё мнение, и я никому его не навязываю. Как ни крути подавляющее большинство трейдеров проедпочитают торговать сами, без роботов.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну я тут только могу понять роботы высокочастотники, у них главная задача открывать и закрывать огромное количество сделок за секунду, фиксируя прибыль. Тут человеку непосильно, все это сделать вручную. А вот все остальное не могу представить, конечно роботы на индикаторах я в расчет не беру.
Тут даже сравнивать не нужно, когда такой советник открывает в секунду несколько сотен сделок и столько же закрывает, иногда на графике можно заметить работу высокочастотных советников, цена вроде и не двигается толком но рисует шпильки в обе стороны, таких советников не всегда используют.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сложный вопрос. Однозначно могу сказать, что при нехватке времени и при внутри дневной торговле однозначно стоит роботом торговать, хотя бы чтобы он делал какую-то долю работы, например открывал сделки или частично закрывал, иначе сложно так будет трейдеру без него.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сложный вопрос. Однозначно могу сказать, что при нехватке времени и при внутри дневной торговле однозначно стоит роботом торговать, хотя бы чтобы он делал какую-то долю работы, например открывал сделки или частично закрывал, иначе сложно так будет трейдеру без него.
Я бы сказал не сложный вопрос, а сложный процесс, таким вопросом наверное задаются те кто уже достиг определенного результата в торговле, и им бы хотелось завести такого же себя, только в электронном виде, а тем кто не очень преуспел, зачем автоматизировать свою торговли, что бы создать второго не далекого только в электронном виде.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Попытаться стоит, кто из трейдеров не мечтает, чтобы робот делал всю работу, наверное, каждый. Но для этого система должна быть хорошо прописана, и должны быть четкие правила, чтобы можно было прописать торговый алгоритм, еще необходимы и навыки программирования, если делать самостоятельно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я честно пока не увидел для себя такой острой прям необходимости автоматизировать свою торговлю, потому что в принципе этого не требуется, пока нет большого количества сделок. Пока их до 10 штук в неделю, то не стоит и париться по этому поводу мне кажется.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Не считаю, что те мысли, которые у меня крутятся в голове перед тем как захожу в сделку можно автоматизировать. Если бы торговая система была основана на показаниях индикатора, тогда да, что то можно поставить на автомат. А вот по прайсэкшену автоматизировать практически невозможно.
 
Сверху