Стоимость 1 пункта.

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Прежде чем войти в сделку, открыть позицию в рынке нужно все досконально просчитать. В том числе и стоимость 1 пункта изменения котировки торгуемого инструмента. На сколько уменьшиться или увеличиться баланс счета, если открыться определенным лотом, по определенному финансовому инструменту, по определенной цене и цена измениться в ту или иную сторону?
Сначала нужно разобраться с тем что такое котировка валюты. Когда на графике EURUSD видим что она торгуется по цене 1,30894, то это значить, что на данный момент за один EUR дают 1,30894 USD. На самом же деле, существует две цены: Ask и Bid. Цена покупки и продажи, разницу между которыми называют спредом. Цены котировки существуют в разных форматах - у евродоллара, например, 5 знаков после запятой. И она представлена в формате y.xxxxx. У большинства иеновых пар 4 знака после запятой и цена котировки представлена в формате y.xxxx Одним пунктом считают минимальную величину изменения котировки - для евродоллара он равен 0.00001. Для большинства иеновых пар, обычно, один пункт равен 0,001.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Одним пунктом считают минимальную величину изменения котировки - для евродоллара он равен 0.00001. Для большинства иеновых пар, обычно, один пункт равен 0,001.

Один пункт - это ВСЕГДА по четырехзнаку. Так было принято всегда. И неважно котирует ли брокер в четвертом или пятом знаке. То что вы пишете про 0.00001 - минимальное изменение цены - это тик.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один пункт - это ВСЕГДА по четырехзнаку. Так было принято всегда. И неважно котирует ли брокер в четвертом или пятом знаке. То что вы пишете про 0.00001 - минимальное изменение цены - это тик.

Есть разные понятия и каждый по-разному называет пункт, пипс. поинт, тик. Но все же, что бы не путаться в этих понятиях нужно их как-то разграничить. Тик - это насколько цена на живом рынке дернулась. За один тик цена может пройти и несколько пунктов, тогда на рынке образуется гэп.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В пятизначных котировках изменение в четвертом знаке называют пипсом.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

Иван163

Новичок
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У большинства иеновых пар 4 знака после запятой и цена котировки представлена в формате y.xxxx.

Немного не так. У большинства иеновых пар два знака после запятой. Бывают брокеры, у которых и три знака после запятой. А бывают брокеры, которые предлагают выбор колличества знаков после запятой. Так вот пунктом или пипсом в паре с иеной будет являться второй знак после запятой. А третий знак будет называться тиком.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Немного не так. У большинства иеновых пар два знака после запятой. Бывают брокеры, у которых и три знака после запятой. А бывают брокеры, которые предлагают выбор колличества знаков после запятой. Так вот пунктом или пипсом в паре с иеной будет являться второй знак после запятой. А третий знак будет называться тиком.

У Ameg'и по всем типам счетам 5-значные котировки. Ближе к теме...
Хорошо, пусть каждый останется при своем мнении на счет тика, пункта, пипса. Но лучше следовать хотя бы справки из метаэдитора.
Код:
Print(_Point);
на USDJPY выдаст 0,001. Следовательно, пункт в USDJPY третий знак.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я ни когда не заморачиваюсь по этому поводу, может когда торгуешь стилем "скальпинг" это нужно знать, в частности размер спреда и стоимость 1 пункта, потому как торговля всегда ведется с большим риском и каждый пункт прибыли очень важен. Но в обычной торговле, это не так важно, лично для меня.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Надо раз и навсегда усвоить для себя,сколько стоит 1п на открываемый минимальный ордер возможный в терминале..
Мне например на мт4 удобен этот индикатор

Всё наглядно и понятно...
можно варировать размер рабочего лота и сразу видет его стоимость в любой валюте,что основа в работе.
В дополнение..спред,плечё,свопы...

имха :)
 

Вложения

  • Infopanel TSLS_mod1.mq4
    15 KB · Просмотры: 178
  • Like
Благодарности: 11bish

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
1 пункт считают скорее всего по метатрейдер мт4, то есть по 4 знаку. Только это на метатрейдер мт5 будет равным на 10 пипсов, то есть по 5 знаку. Только по мне удобно торговать на мт5.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Имеются специальные индикаторы для оценки стоимости одного пункта, если рассчитывать же по формулам, то это выйдет прошлый век уже, очень усложняет это трейдинг, когда нужно оперативно узнать цену пункта. И вот для этого существуют как раз удобные индюки.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раньше считал всё это дело в табличном редакторе(для себя сделав своеобразный калькулятор), забив предварительно формулы для расчёта кроссов, мажоров и металлов. Что конечно не особо удобно. Потом стал применять скрипты для этого в мт4. Недавно вот по случаю подвернулся полезный индюшонок для мт5 (в котором сразу можно рассчитать стоимость тэйка и лосса для позиции или для нескольких позиций, стоимость пункта уже заложена в расчёты)
 

Вложения

  • Smart-Calculator.zip
    3 KB · Просмотры: 101

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раньше считал всё это дело в табличном редакторе(для себя сделав своеобразный калькулятор), забив предварительно формулы для расчёта кроссов, мажоров и металлов. Что конечно не особо удобно. Потом стал применять скрипты для этого в мт4. Недавно вот по случаю подвернулся полезный индюшонок для мт5 (в котором сразу можно рассчитать стоимость тэйка и лосса для позиции или для нескольких позиций, стоимость пункта уже заложена в расчёты)
Да, все мы так пользовались раньше, кто-то в калькуляторе считал, что было конечно не так удобно. А когда индюк есть уже готовый и он все время висит на графике, не мешая при этом анализу полноценному, то вообще красота, облегчается трейдинг намного.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это... А зачем считать или знать стоимость пункта, когда есть индикаторы/скрипты, которые это сами покажут на графиках? Твоя задача заключается только в том, чтобы выставить тейк/стоп от ордера и готовые значения уже будут показаны? Быстро, четко и точно. Единственное, что, само собой, свопы не считают.
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Не спорю что знать цену 1 пункта важно при установке стоп-лосса и расчета рисков на сделку, но я например не использую никаких программ да и сам не подсчитываю эту сумму, я уже примерно знаю стоимость объёма по нужным мне валютным парам, ну а если мне нужно узнать каким объёмом открыть сделку, то я открываю самым минимальным и потом просто добавляю нужный объём.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую по основным валютным парам и некоторым их кроссам, еще золото. То я знаю сколько стоят пункты, где точно, где примерно. А если иногда торгую по кроссам не из моего списка, то там нужно определять стоимость пункта, а то у евро-ауди стоимость пункта больше чем у основных пар.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как-то все получается определять опытным путем. И стоимость пункта далеко не показатель прибыльности системы. Поэтому просто беру счет, ставлю на него советника, меняю настройки и тупо тестирую, отслеживая результат. Через какое-то время делается вывод, с кем, как и когда))
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоимость одного пункта рассчитать можно всегда с помощью определенных индикаторов, их можно накинуть на график и сразу все будет видно отлично. А то бывает какие-то расчеты делают трейдеры, совершенно лишние запутывающие лишь, когда все легко решается индюком.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще можно изучить стоимости пунктов на демо-счете. Понятно, что трейдеры по стажу торговли уже знают стоимости пунктов по всем торговым инструментам, по которым торгуют часто, или не часто, но и не редко. А вот неизвестные пары нужно изучать, можно на демо-счете открыть сделку.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Честно говоря смысл темы вообще не понятен! Что значит "стоимость 1 пункта"? Есть калькулятор трейдера, где любой может рассчитать эту стоимость применительно к выбранному инструменту торговли, плечу и т.п. Чего тут то мусолить не пойму? Ребята давайте прекращайте создавать "говнотемы", извиняюсь за жаргон!
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Никогда не задавался расчетами в ручную написал себе скрипт которий сам все считает например привык торговать на счетах в долларовом эквиваленте , а стоимость пункта в этом случаи на разных валютных парах разная, скрипт мне выдает результаты в валюте счета , в пунктах и сколько будет в том или ином месте или уровне и еще он выдаем какой своп в пунктах и валюте счета, той пары на которую кидаю.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху