Стив Нисон: японские свечи графический анализ финансовых рынков

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Японские свечи графический анализ финансовых рынков - книга написана известным техническим аналитиком С. Нисон. Она научит читать свечные графики и распознавать на них около 50 свечных комбинаций. Стоит отметить, что графики в виде свечей появились относительно недавно. В большинстве стран график в форме свечей появился в конце прошлого века годов, а до этого использовался линейный, в виде столбиков, крестиков и ноликов. Для части трейдеров с запада вообще стало некоторым открытием, что в Японии свечной график используют около 3-х веков.

Кто такой Стив Нисон?

Автор книг по торговле на финансовых рынках, преподавал в Нью-Йоркском институте финансов и Чикагской торговой палате. Действующий член MTA - известной ассоциации технических аналитиков. Кроме того, это вице-президент Daiwa Securities America и президент Nison Research International, Inc. Кстати сказать последняя и проводит обучение трейдеров по свечному анализу через сайт candlecharts, который на английском языке. Можно воспользоваться переводчиком, но лучше прочитать книгу "Японские свечи графический анализ финансовых рынков". Ведь книга полностью переведена на русский язык и абсолютно бесплатна в электронном виде. За бумажный экземпляр запрашивают порядка $25.

История появления свечного анализа

Несмотря на то, что свечной анализ был изобретен несколько веков назад, на финансовых рынках его широкое использование началось около 30 лет назад. И именно Стив Нисон первым в доступной форме, с многочисленными примерами, рассказал всему миру о возможностях применения в торговле японских свечей. До него свечной анализ стал использовать Мунехис Хомма, который родился в богатой семье в начале 18 века. Семья Мунехиса занималась торговлей рисом и он просто продолжил семейный бизнес. Стартовый капитал он получил от отца и впервые нарисовал так называемую японскую свечку. Эта свеча отражала за выбранный промежуток времени цену открытия, закрытия, минимум и максимум. Далее эти свечи превратились уже в свечной график, который и по сей день используется в самых популярных торговых терминалах. Комбинации из свечей предупреждают о развороте или продолжении существующей тенденции. Эти комбинации Мунехис протестировал на цене риса с момента создания бирже, что дало возможность подчеркнуть силу найденной закономерности. Кроме того, Хомма лучше понял и психологию трейдеров. По некоторым источникам Мунехис Хомма совершал порядка 100 прибыльных сделок подряд, что по сути и заинтересовало Стива Нисона. Правда Хомма не торговал исключительно по свечному анализу, а использовал комплексный анализ. К примеру, он успешно создал и применял систему передачи информации, которая позволяла ему первому получать все важные новости. Сейчас с этим проблем нет, но на то время Хомма имел неоспоримое преимущество.

О книге Стива Нисона

Книга "Японские свечи графический анализ финансовых рынков" вышла в свет в 1991 г., но на русский язык была переведена в 1998г. В курсе обучения от одного из брокеров я ее получил порядка 15 лет назад. Написана очень простым и понятным языком. В книге подчеркиваются не только достоинства свечного анализа, но и указываются его недостатки. Все указывается на практических примерах, так что разобраться сможет даже начинающий трейдер.

Почему именно эта книга обрела такую популярность? Я так понимаю это по причине того, что именно Нисон написал самым первым такую подробную информацию о свечном анализе. Часть информации он собрал из открытых источников, а часть создал самостоятельно. В итоге получилась книга, которая привлекла внимание широких масс. Хотя до этой книги Стив создал своего рода брошюру о японском методе анализа рынка))). Эта брошюра распространялась бесплатно и именно колоссальный спрос на нее, способствовал решению Стива о написании полноценной книги. Книга уже стала платной, но на сегодня ее без проблем можно скачать в бесплатном доступе.

Стоит отметить, что сам Стив на то время работал фьючерсным аналитиком в одной из крупнейших американских финансовых компаний.

Так что реально можно узнать прочитав книгу Стива Нисона?
  • Более 50 видов свечных комбинаций. Как их находить на графике и как правильно использовать
  • Широкая терминология. Название комбинаций на профессиональном языке трейдеров
  • Японские пословицы и поговорки, которые есть фактически в каждой главе представленной книги
  • Почему свечной анализ не всегда срабатывает и как избежать наиболее распространенных ошибок новичков
  • Ну и конечно психология трейдеров и поведение рынка. Как управлять эмоции, как психология участников рынка влияет на формирование и отработку свечных комбинаций
Большинство практикующих трейдеров уверены в том, что знают о свечном анализе всю информацию. Пройдемся по информации, которая есть в книге Стива Нисона.

В первой части книги рассмотрены такие фигуры разворота и продолжения рыночной тенденции

Фигуры разворота тренда:
  • Паттерн молот, повешенный, бычье или медвежье поглощения, завеса из темных облаков, просвет в облаках;
  • Паттерн утренняя или вечерняя звезда, дожи, падающая звезда, перевернутый молот, харами и крест харами, вершины и основания;
  • Редкие паттерны пинцет, две взлетевшие вороны, три черные вороны, модель контратака, три горы и три реки, пологие вершины и основания, башня и т.д.
Свечные фигуры продолжения тренда:
  • Редкие паттерны окна, разрывы тасуки вверх и вниз, отрыв смежных белых свечей;
  • Паттерн в виде свечной модели три метода, три наступающих белых солдата, модель разделение, игры на разрывах от ценовых максимумов и минимумов.

Вообщем если Вам нужен именно источник по свечным комбинациям, то эта книга для Вас. Здесь собраны фактически все существующие комбинации свечей. Правда некоторые из них на финансовых рынках фактически не формируются.

К примеру, свечная модель контратака, характерна при формировании гепа. При восходящем тренде после бычьей свечи рынок открывается со значительным разрывом вниз, а затем к моменту закрытия возвращается к уровню цены закрытия предыдущей сессии. Это своего рода тупик между быками и медведями. На графике выглядит вот так

01-06-2020 23-00-03.jpg


Интересная информация и по наиболее популярным свечным моделям.

К примеру, бычье или медвежье поглощение. В книге Стива Нисона написано, что модель поглощения состоит из
большого белого тела, которое «поглощает» предшествующее малое черное тело при нисходящей тенденции. То есть первая свеча в свечной комбинации может быть в несколько раз меньше следующей. В других источниках указанно, что оба тела должны быть большими, просто тело последней свечи должно быть больше предыдущего. Авот по Нисону поглощение выглядит вот так

01-06-2020 23-10-55.jpg

Во второй части книге больше времени уделено практике. А точнее использовании свечного анализа с такими методами анализа как:
  • Трендовые линии - самый простой метод определения тренда
  • Осцилляторы - используются для определения момента завершения коррекции
  • Скользящие средние - используются для определения устойчивого трендового движения;
  • Рыночный профиль - на современном рынке фактически не используется
  • Объем и открытый интерес - при использовании на валютном рынке вызывает множество споров трейдеров. У этого метода очень много скептиков;
  • Волны Эллиота - распространенный анализ рынка, который считается наиболее гибким из всех существующих.

Третья часть посвящена терминам и иллюстрациям. Можно просмотреть свечные фигуры в общих чертах, но на графике они могут несколько отличаться. Сам автор дает общее описание фигур. Находить и определять их качество придется самостоятельно. Правда на сегодня существует огромное количество индикаторов по свечному анализу, но они работают по строго отведенным параметрам, которые С. Нисон не определял.


Подведем итоги

Я так понимаю минус в том, что свечной анализ стали использовать на таймфреймах ниже Д1. Здесь даже графики и разных брокеров строятся свои. Открытие и закрытие торговых сессий, время терминала и прочие нюансы, влияют на формирование внутридневных свечных комбинаций. Другими словами у одного брокера на Н4 будет бычье поглощение, а у другого его не будет. Другое дело когда график дневной или недельный. Здесь все модели сходятся. Если вернутся к автору свечного анализа, то он создавался исключительно для дневного графика/сессии.

Ну и конечно индикаторы по свечному анализу. Они находят свечные фигуры где только вздумается, эти фигуры часто находятся по строгим параметрам, которых просто не существует в свечном анализе. Нет конкретики сколько пунктов должна быть первая и вторая свеча в свечной комбинации.

Как применять свечной анализ на валютном рынке решали уже другие трейдеры. трейдеры))). Стив писал про закономерности в отработке свечных фигур на иных рынках. К примеру, свечная модель завеса из темных облаков хорошо срабатывает на дневных графиках по нефти, а вот молот часто формируется и отрабатывается недельных графиках по меди меди. Стив рекомендует изучить особенности выбранного рынка для свечного анализа, а только потом распознавать свечные модели на этом рынке. То есть выбрать свечные модели, которые будут лучше всего работать на нужном рынке.

Стив Нисон в конце свей книги подчеркнул, что использование японских свечей, как, и любого метода графического анализа, предполагает субъективность. Трейдеров сравнивал с врачами, которые имея одинаковые знания, могли поставить разные диагнозы. Вот так и трейдеры прочитавшие его книгу. Получили все одинаковые знания, но находят свечные фигуры по-разному, а тем более по-разному используют их в торговле.

Кто и что думает по-поводу этой книги. Насколько она актуальна для современного валютного рынка?
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,593
Поблагодарили
16,141
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Книга хорошая...удобная и главное тяжёлая...очень удобно использовать как прес,когда что то клеишь ;)

Ну а если почти серьёзно...то всё это что в книге к так называемым японским свечам имеет отношение как морская свинка к морю и поросятам...

Клерку занятся было нечего на рабочем месте,вот и изводил бумагу хозяйскую...в то время комп хоть и не был роскошью,но не многие могли им пользоватся помимо арифметики.

Это в наше время прогнав все эти свечки на том как их нарисовал и поместил на график..получили результат 50/50 на таймерах ниже Н4...то есть опять..или падишах или осёл...выжавит...

Тем более на фораксе они работают опосредованно...как один из вариантов анализа...да хотя бы эти повешенные и молоты...как на них молились торговцы фунтом в начале двухтысячных...сейчас то же молятся на папертях церквей(с)шутка...
так что все эти свечки...как и прочие условно созданные субьективные предметы анализа...работают но не у всех..в этом их прелесть...денег на всех не напасёшься,коль все будут "знать" механическую сущность свечек...:(

Вот смотрим...казалось бы ...какая прелесть..всё видно,но сразу НО...у ДЦ другое открытие терминала,другой поставщих ликвидности,скажем не первого уровня а второго и тд и тп..полно факторов...и нет этой красоты на Н4 а днёвки смотреть свечами...красиво...но отработка долгая..с голоду можно опухнуть...
КР_Свечки.jpg
Все эти как бы картинки свечек неплохо и так видно если понять что сущность движения цены она как осиновый кол в пузе капиталиста...неизменнен...
Это импульс-коррекция...и на это можно навешать и свечки,и бары и НА и РЕНКО и КАГИ и вобщем на что фантазия программера готова развернутся...



имха:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху