Спред и его влияние на результаты торговли

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну 3 пункта как по мне многовато, а именно на многих ДЦ столько и есть и это действительно что называется перебор как по мне. Ну 2 куда ни шло еще, а трешка многовато. Но и тут не все так печально, так как можно рибейт себе сделать и половину экономить от спреда по сути.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, я не один раз ловил себя на таком же, когда уже решил закрываться не дожидаясь полного СЛ, а цена торгуется ниже точки входа буквально на величину спреда, и иногда это внутренние желание закрыть все же в плюс позицию, приводило к тому что цена с минус пары тиков уходила на СЛ.
Буквально позавчера тоже самое испытывал, когда, ну не мог закрыть сделку с тремя тиками до безубытка, хотя намеревался, но не закрыл, а в итоге пришлось расстаться уже не тремя тиками, и не в первый раз такое, а потом убытки в сотню раз больше. Поэтому, спред лучше, чтобы поменьше был.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Буквально позавчера тоже самое испытывал, когда, ну не мог закрыть сделку с тремя тиками до безубытка, хотя намеревался, но не закрыл, а в итоге пришлось расстаться уже не тремя тиками, и не в первый раз такое, а потом убытки в сотню раз больше. Поэтому, спред лучше, чтобы поменьше был.
У меня тоже было так. Только цена почти дошла до тейк профита, осталось пару пунктов. Ну я думаю ещё чуть-чуть и закрою, тейк был всего пунктов двадцать. Но цена решила развнернутся и плавненько спустилась вниз. Очень неприятно было, знала бы, раньше закрыла.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Буквально позавчера тоже самое испытывал, когда, ну не мог закрыть сделку с тремя тиками до безубытка, хотя намеревался, но не закрыл, а в итоге пришлось расстаться уже не тремя тиками, и не в первый раз такое, а потом убытки в сотню раз больше. Поэтому, спред лучше, чтобы поменьше был.
Наверное, лучше смещать фокус в этом деле немного. Я вот, например, все что было закрыто в плюс в районе 10-15 пунктов, считаю, что грубо говоря позиция закрыта в БУ, как бы в очень мелкий плюс. Но вот если несколько пунктов минус, то почему-то считаю, что это именно убыточный трейд и ошибка. А было бы неплохо одинаково относиться к таким мелким результатам.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
И вот еще какая мысль пришла сейчас, что проблема более глубоко, и если глобально посмотреть, то рынок влияет на трейдера следующим образом, если положительный результат, то это как бы так и должно быть, норма, но вот если отрицательный, то интенсивность восприятия негатива куда выше, на фоне положительного результата.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
У меня тоже было так. Только цена почти дошла до тейк профита, осталось пару пунктов. Ну я думаю ещё чуть-чуть и закрою, тейк был всего пунктов двадцать. Но цена решила развнернутся и плавненько спустилась вниз. Очень неприятно было, знала бы, раньше закрыла.
Вот-вот, самое интересное, что цена спустилась именно ПЛАВНЕНЬКО, я тоже подумал, что ничего страшного, но не стал перетаскивать ордер, думаю, что плохую сделку лучше закрыть по нулям, чем мучаться с ней. По итогу, мне уезжать надо, ничего не трогал, а когда приехал, то цена была хуже на 115 пунктов.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Наверное, лучше смещать фокус в этом деле немного. Я вот, например, все что было закрыто в плюс в районе 10-15 пунктов, считаю, что грубо говоря позиция закрыта в БУ, как бы в очень мелкий плюс. Но вот если несколько пунктов минус, то почему-то считаю, что это именно убыточный трейд и ошибка. А было бы неплохо одинаково относиться к таким мелким результатам.
Честно говоря, не имею права чего-о советовать, просто по той простой причине, что и сам могу долгое время хорошо работать на валютном рынке, но в какой-то момент просто клема едут и я уже не я. Причём, я очень сильно убежден в том, что психология рулит, поскольку мы часто поддаёмся импульсивному поведению.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Честно говоря, не имею права чего-о советовать, просто по той простой причине, что и сам могу долгое время хорошо работать на валютном рынке, но в какой-то момент просто клема едут и я уже не я. Причём, я очень сильно убежден в том, что психология рулит, поскольку мы часто поддаёмся импульсивному поведению.
Полностью согласен с вами, психология действительно рулит, как человеком в целом так и в частности человеком в торговле, и совет от того что человек иногда ему не следует, хуже от этого не становится. Нету идеальных трейдеров, я лично стараюсь напоминать себе регулярно, что мое поведение несет риски.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Спред-это как бы оплата трейдером его возможности торговать той или иной валютной парой.
И нет тут не хорошо и не плохо,всё зависит от ликвидности инструмента в терминале дилинга.
Есть дилингии,что заточены под одну какую то пару..знал парочку азиатских...где спреды на йену и фунт были меньше чем на евру и канадца.
Потому что клиентам были интересны эти пары и только.
Даже фунт\йена была по спреду равна евре...так что это условность наличие спреда и только политика дц.
Ни кто им не мешает поставить спред одинаковый для всех,например 3п 4зн и только смотреть за имполнением..но тогда все полуз в одну пару,а как же с леквидностью..вот и ве вопросы почему разные спреды.

А спред важен при торговле ниже М30,так как каждый пункт в цене.
А на Н1-Н4..спред фактор,но ни как не припятствие.



имха:)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Полностью согласен с вами, психология действительно рулит, как человеком в целом так и в частности человеком в торговле, и совет от того что человек иногда ему не следует, хуже от этого не становится. Нету идеальных трейдеров, я лично стараюсь напоминать себе регулярно, что мое поведение несет риски.
Согласен, стоит себе регулярно напоминать про то, что наше поведение, вовлечённость в торговый процент постоянно несёт риски, поэтому очень важно держать себя в руках и не отходить от правил торговой системы, не усредняться слишком рано, не превышать рабочий размер лота в ходе торговли.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Согласен, стоит себе регулярно напоминать про то, что наше поведение, вовлечённость в торговый процент постоянно несёт риски, поэтому очень важно держать себя в руках и не отходить от правил торговой системы, не усредняться слишком рано, не превышать рабочий размер лота в ходе торговли.
Ну да, в принципе нарушение только этих двух правил, может сильно навредить депозиту. Обычно же желание возникает именно поднять ставки, когда идет серия убытков, думаю здесь есть интуитивная составляющая, которая говорит, что ресурсы потрачены, а результата нету, вот и возникает желание, как бы отбыть все следующим трейдом или усреднением. Поэтому если и прибегать к таким инструментам, то только системно, в рамках заранее формализованных правил.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Ну 3 пункта как по мне многовато, а именно на многих ДЦ столько и есть и это действительно что называется перебор как по мне. Ну 2 куда ни шло еще, а трешка многовато. Но и тут не все так печально, так как можно рибейт себе сделать и половину экономить от спреда по сути.
В настоящее время, у брокеров преобладают счета с плавающим спредом, хотя и встречаются счета с фиксированным спредом. При торговле с плавающим спредом следует обращать внимание в момент открытия ордера на величину спреда и выбирать момент с минимальным спредом. Это поможет сокращать убытки.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну да, в принципе нарушение только этих двух правил, может сильно навредить депозиту. Обычно же желание возникает именно поднять ставки, когда идет серия убытков, думаю здесь есть интуитивная составляющая, которая говорит, что ресурсы потрачены, а результата нету, вот и возникает желание, как бы отбыть все следующим трейдом или усреднением. Поэтому если и прибегать к таким инструментам, то только системно, в рамках заранее формализованных правил.
Конечно, усредняться просто наобум не стоит, лучше заранее на бумажке просчитать такие условия, когда усреднение может принести максимальный положительный эффект, а не создаст лишнюю нагрузку на депозит и не приведёт к срабатыванию стоп-аута гораздо раньше, чем без его применения.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну 3 пункта как по мне многовато, а именно на многих ДЦ столько и есть и это действительно что называется перебор как по мне. Ну 2 куда ни шло еще, а трешка многовато. Но и тут не все так печально, так как можно рибейт себе сделать и половину экономить от спреда по сути.
Есть один популярный брокер, у которого сперд в три пункта, это вполне нормально, просто привыкаешь уже к таким спредам и стараешься его постоянно учитывать. Но лучше конечно подбирать себе таких брокеров и такие торговые счета, где спреды минимальные.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Расширение спреда - явление не приятное, когда это расширение в сторону стоп-лосса. Вот потому, лучше торговать с риском таким, чтобы это явление не портило психику трейдера. Это значит, что агрессивный риск не подходит, только начиная с умеренного, если счет маленький.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне плавающий спред безумно не нравится, но куда уж без него, расширение в ночное время нормальное привычное явление, которое пережить можно и приспособиться к нему. Поэтому сильно не парюсь, но палки в колеса бывает вставляет это, при больших рисках особенно.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Расширения спредов бывают разными, то в три-пять раз спред расширяется, а то и в 20 раз. Потому необходимо торговать так, чтобы был большой запас прочности депозита, ориентироваться на синицу в руках, а не на журавля в небе. Этот журавль дорого обходится,, частыми потерями депозитов.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Расширения спредов бывают разными, то в три-пять раз спред расширяется, а то и в 20 раз. Потому необходимо торговать так, чтобы был большой запас прочности депозита, ориентироваться на синицу в руках, а не на журавля в небе. Этот журавль дорого обходится,, частыми потерями депозитов.
Я в последнее время вообще перестал обращать на спред внимание, ну больше он один или два пункта ну и что, на торговлю это не сильно влияет, если она еще и прибыльная, а на счет расширений спреда, то брокер всегда предупреждает о таких моментах, так что можно и избежать этих проблем.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
брокер всегда предупреждает о таких моментах, так что можно и избежать этих проблем.
Так понимаю, что вы торгуете внутри дня, сделка не выходит на следующие сутки. Но ведь всякое может произойти со сделкой, вот необходимо ждать выхода с плавающей просадки, или вы закрываете сделку до перехода на новые терминальные сутки, когда спред намного расширяется?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так понимаю, что вы торгуете внутри дня, сделка не выходит на следующие сутки. Но ведь всякое может произойти со сделкой, вот необходимо ждать выхода с плавающей просадки, или вы закрываете сделку до перехода на новые терминальные сутки, когда спред намного расширяется?
Стараюсь закрывать сделку внутри дня, но бывают и переходы и даже отрицательный спред как по зару если его покупать, но это не особо волнует, критически нечего нету, по другим парам я что то не видел что спред расширяется когда переходит на следующие сутки, да и то наверное на пару пунктов, что тоже не ощутимо вообще.
 

Новые темы

Сверху