Способы тестирования стратегий форекс. Какой выбрать?

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О, а вот это интересно! т.к. многие ручные системы подразумевают взаимодействие нескольких таймфреймов. а в штатном тестере переключать тайм во время прогона нет возможности :(
Существует бесплатный тестер с возможностью торговать на нескольких тф.
FX Blue Trading Simulator на "форекс синем" - конкуренты мухобойки. Кому интересно найдёте. Тестер как для мт4, так и для мт5. Там же у них сразу можно посмотреть и отчёт подробный...
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
многие ручные системы подразумевают взаимодействие нескольких таймфреймов. а в штатном тестере переключать тайм во время прогона нет возможности :(
Признаюсь честно до сегодняшнего дня не знал, что в тестере мт5 есть возможность на 2х таймфреймах проводить тест. Но есть нюансы: Допустим вам надо, чтобы открылись D и H4(мой случай) Если, вы в настройках тестера укажете D, то второе доступное окно по тестируемому символу у вас будет W. Значит, чтобы открылись 2 окна D и H4 в тестере нужно указать период Н4, а вторым окном тогда будет D(с другими нужными вам тф по аналогии) Правда ещё загвоздка с мт5 тестером - не работает с графическими объектами(не фибо не натянуть, ни линию прочертить) Ну с линиями думаю вопрос можно решить так: на реальном графике можно нанести и сохранить как шаблон(вообщем муторно конечно, но со старшими тф - как вариант)
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Исходя из своего небольшого опыта могу сказать, что тестировать торговую стратегию, намного правильнее не на тестере, а в реальной торговле, но на демо счёте, чтобы не терять реальные деньги. Потому что, именно в таком тестировании, можно узнать все нюансы торговой системы, плюсы и минусы, а так же можно будет изучить её досконально, внести свои коррективы, если это необходимо.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так есть три способа тестирования торговых систем на форексе: первый - это тестер стратегий, второй работа на демо счете или центовике торгуя руками, третий способ - это просматривать как сделки отрабатываются по истории. Первый способ самый тяжелый так как нужно писать роботов под него. Второй и третий самый простой. Я использую третий.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так есть три способа тестирования торговых систем на форексе: первый - это тестер стратегий, второй работа на демо счете или центовике торгуя руками, третий способ - это просматривать как сделки отрабатываются по истории. Первый способ самый тяжелый так как нужно писать роботов под него. Второй и третий самый простой. Я использую третий.
1) Минусы первого способа - не под каждую торговую систему можно написать робота. К тому же результаты в тестере могут значительно отличаться от работы на реальном счёте.
2)Конечно самый лучший способ это тест на центовике в реальном времени - большой минус: чтобы увидеть объективную картину поведения тс требуется много времени
3)Третий способ я не назвал бы самым простым - т.к это также очень кропотливо пошагово перебирать историю(смотреть к тому же спрэды), есть элемент субъективизма(но в принципе пожалуй самый рабочий метод)
 

DIMICH

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
96
Поблагодарили
17
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Начинать тестирование своей торговой стратегии необходимо на демо-счете. Первое впечатление от ее работы лучше и разумнее получать именно на нем. К тому же у вас может возникнуть необходимость в ее правке и доработке. Зачем же сразу же платить свои кровные средства за свои ошибки и неточности. Вот когда стратегия "доведена до ума" и показала свою работоспособность, милости прошу, открывайте счет - реал и приступайте к торговле и получению прибыли.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Исходя из своего небольшого опыта могу сказать, что тестировать торговую стратегию, намного правильнее не на тестере, а в реальной торговле, но на демо счёте, чтобы не терять реальные деньги. Потому что, именно в таком тестировании, можно узнать все нюансы торговой системы, плюсы и минусы, а так же можно будет изучить её досконально, внести свои коррективы, если это необходимо.

Действительно, если речь идёт не о программистах, которые занимаются написанием торговых советников, а о трейдерах валютного рынка, то правильнее будет не ускорять процесс, а чувствовать взаимодействие времени с поведением торговой стратегии. Тогда не только тестирование пройдёт, но и опыт работы с данной стратегией в режиме реального времени.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так есть три способа тестирования торговых систем на форексе: первый - это тестер стратегий, второй работа на демо счете или центовике торгуя руками, третий способ - это просматривать как сделки отрабатываются по истории. Первый способ самый тяжелый так как нужно писать роботов под него. Второй и третий самый простой. Я использую третий.

На самом деле самым популярным способом тестирования стратегий форекс является тестировщик из метатрейдера. Следующим достаточно популярным способом является тестирование ТС на демо счете или на центовике или бонуснике. Многие просто создают по ТС сову и тестируют ее.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Действительно, если речь идёт не о программистах, которые занимаются написанием торговых советников, а о трейдерах валютного рынка, то правильнее будет не ускорять процесс, а чувствовать взаимодействие времени с поведением торговой стратегии. Тогда не только тестирование пройдёт, но и опыт работы с данной стратегией в режиме реального времени.
А ведь так оно и есть, когда трейдер в реальном времени тестирует какую-то торговую систему, он заодно её изучает и погружается в неё с головой, так чтобы понять все её положительные и отрицательные стороны, и если надо, то что-то подкорректировать или изменить, так чтобы добиться положительного результата.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
А ведь так оно и есть, когда трейдер в реальном времени тестирует какую-то торговую систему, он заодно её изучает и погружается в неё с головой, так чтобы понять все её положительные и отрицательные стороны, и если надо, то что-то подкорректировать или изменить, так чтобы добиться положительного результата.

Поэтому, я только таким способом и выполняю тестирование новой для себя торговой стратегии. Во-первых, мне не нужно высвобождать для тестирования отдельное время. Во-вторых, когда работаю по своей торговой стратегии и параллельно посматриваю за новой стратегией, то привыкаю и понимаю её. В-третьих, когда я вижу сигнал по своей торговой стратегии и открываю позицию, то потом смотрю за тем, что показывала новая стратегия, тормозила или опережала сигнал на вход, что перед этим происходило (предшествовало).
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поэтому, я только таким способом и выполняю тестирование новой для себя торговой стратегии. Во-первых, мне не нужно высвобождать для тестирования отдельное время. Во-вторых, когда работаю по своей торговой стратегии и параллельно посматриваю за новой стратегией, то привыкаю и понимаю её. В-третьих, когда я вижу сигнал по своей торговой стратегии и открываю позицию, то потом смотрю за тем, что показывала новая стратегия, тормозила или опережала сигнал на вход, что перед этим происходило (предшествовало).
Конечно, такое тестирование, даёт трейдеру намного ближе понять торговую стратегию, понять все её нюансы, плюсы и минусы, и главное, трейдер сможет понять и изучить как правильно торговать данной системой, сравнить её со своей рабочей стратегией.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Существует бесплатный тестер с возможностью торговать ...
Мой первый наставник говорил, что работать в тестере, это все равно, что виртуально сходить в ресторан. А знакомый по этому поводу сравнивал работу в тестере с тем, как заниматься любовью с резиновой бабой.

Только в реале и только на живом графике.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
...Только в реале и только на живом графике.
Этот тест будет лучшим согласен. Тестирование на истории в тестере или ручками, перебирая шаг за шагом это даёт нам лишь общую картину пригодности торговой системы в первом приближении. А доводить тс и вносить коррективы, изучая все её плюсы и минусы более детально нужно конечно в боевых условиях...
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет.

Хоть я и не занимаюсь тестированием торговых стратегий, по банальной причине, потому как у меня их ни когда не было. Всё таки, изучив пост в шапке данной ветки, считаю, что мне ближе тестирование с помощью демо-счёта. Просто создать счёт с тем же депозитом, который планируется на реальном счёте и на дистанции от месяца до полугода тестирование именно на нем.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я тестирую торговые стратегии на графике, на истории. Только при достаточном количестве сделок можно понять, что стратегия стоит того, чтобы ей заниматься дальше, доводить до хороших показателей.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Для тестирования стратегий на рынке форекс лучше всего выбрать демо счет или центовый счет, в них можно тестировать все свои идеи. Но если трейдер не хочет инвестировать малую сумму, то можно на демо счету.
 

nintendo

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
588
Поблагодарили
64
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для тестирования стратегий на рынке форекс лучше всего выбрать демо счет или центовый счет, в них можно тестировать все свои идеи. Но если трейдер не хочет инвестировать малую сумму, то можно на демо счету.
Тестер стратегий специально создал для тестирования любой ТС на истории торгов. Можно попробовать и демо счета, но тут нужно тратить кучу своего личного времени. Там же все проходит в автоматическом режиме. По-моему выбор очевиден!
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Тестер стратегий специально создал для тестирования любой ТС на истории торгов. Можно попробовать и демо счета, но тут нужно тратить кучу своего личного времени. Там же все проходит в автоматическом режиме. По-моему выбор очевиден!
Я вот пока не начал тестировать готовую торговую систему. Может со временем получится, если найду такую торговую систему, но пока мне не встречалось прибыльная торговая стратегия.
 

nintendo

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
588
Поблагодарили
64
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот пока не начал тестировать готовую торговую систему. Может со временем получится, если найду такую торговую систему, но пока мне не встречалось прибыльная торговая стратегия.
Тестируй на бонусном счете или на демо-счете. Вариантов море и можно выбрать самый для тебя подходящий. Сам тестировал в тестировщике торговых стратегий, но не доволен данным методом. Считаю его достаточно сильно устаревшим((
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Тестируй на бонусном счете или на демо-счете. Вариантов море и можно выбрать самый для тебя подходящий. Сам тестировал в тестировщике торговых стратегий, но не доволен данным методом. Считаю его достаточно сильно устаревшим((
На бонусном счету я бы не стал тестировать незнакомые мне торговые стратегии, лучше на демо счету. В нем безопаснее. Если даже стратегия сольет депозит, то ничего страшного не будет, можно открыть новый.
 

Новые темы

Сверху